浦学野球部OB 情報
マスターズ甲子園

敬称略

※期生が間違っている可能性もあります お気づきの方は管理人までご連絡下さい

2019年度
第14回マスターズ甲子園埼玉大会
▼2回戦
10月27日
飯能市民球場 第2試合 12:45

浦和学院OB
-市立浦和OB
▼1回戦
10月14日
浦和学院OB
27-3蕨OB


浦和学院 27
【浦】仲村友、阿部、前野、小川雄、関根一、関根英、木村良、一条ー藤原、荒井、渡辺、藤原
【蕨】中山、神田、蟻川、大木、近藤ー 神田、境、萩原
▼本塁打 荒井大樹(浦・2ラン)
▼三塁打 光山(浦)
▼二塁打 川島x2、小野、飯島、御手洗
2018年度
第13回マスターズ甲子園埼玉大会
準々決勝
10月21日
浦和学院OB8-11大宮工業OB


10
大宮工業 11
浦和学院
※10回よりタイブレーク
【浦】仲村友、前野、岩田、田口、関根、井上洋 - 阿部、藤原
【大】青池、田中良、浅賀、平本、増田、小日向、佐藤俊 - 大畑、佐藤俊、小日向
▼本塁打 阿部(浦)
▼三塁打 藤原、井上洋(浦)
▼二塁打 田島(大)武藤、藤原、岩田、菅原(浦)
2回戦
10月8日
浦和学院OB10-6市立浦和OB


浦和学院 10
市立浦和
【浦学】仲村(友)、前野、岩田、田口、一條、梶原 -阿部、藤原、渡辺、小川
【市浦】山田、伊東(宏)、蛭間、掃部、星野(豊)、河内、岡村 -土橋、泉名
▼三塁打 飯島(浦学)見井田(市浦)
▼二塁打 内田、菅原、渡辺(浦学)泉名(市浦)
1回戦
9月24日
浦和学院O19-4浦和OB


浦和
浦和学院 19
【浦学】仲村、前野、岩田、小川、田口、一條ー森原、井上一、渡辺昌、吉田
【浦和】松田、三村、阿部、高田、岩原、高野ー河野、牧野
▼三塁打 井上洋 中村剛(浦学)
▼二塁打 菅谷(浦和)石川 飯島(浦学)
2017年度
第12回マスターズ甲子園 埼玉
決勝
11月26日
浦和学院OB3-4市立浦和OB
延長10回


10
浦和学院
市立浦和 1X

浦和学院
スタメン 1回
浦和学院
スタメン5回
6遠藤
9秋山
7荒井大
2阿部
4七島
8小野
3内田
5荒井洸
DH光山
P中村
6井上
9松本
5岩波
7久能木
3菅原
8尾花
2菅原
7前野
1岩田
準決勝
11月25日
浦和学院OB12-6小鹿野OB

小鹿野
浦和学院 12
【浦】三浦、前野、仲村、岩田、酒井(則)、松本、嶋津(剛)-阿部、藤原
【小】加藤、江田、浅見(芳)、千島、槇田-関根、土屋
▼二塁打 土屋(小)荒井(浦)

浦和学院 スタメン
6遠藤
9秋山
8小野
2阿部
4七島
3日高
7荒井大
DH内田
5荒井洸
P三浦

浦和学院 2年連続決勝進出!
準々決勝
11月19日
浦和学院OB13-9大宮南OB

大宮南
浦和学院 13
【浦】仲村、前野、松本、岩田、井上、嶋津剛-藤原、田中、藤原
【大】加藤、高梨、小堀、栗原-大路、加藤
▼三塁打 久能木(浦)
▼二塁打 菅原x2 藤原x2 内田
2回戦
11月4日
浦和学院OB27-2浦和OB

浦和
浦和学院 27
【浦和】松田、阿部、三村、久野、岩原-河野、阿部
【浦学】仲村、前野、松本、小板、栗山、酒井則、嶋津剛-阿部、藤原
▼本塁打 阿部(浦学)
▼二塁打 三村(浦和)藤原 岩波(浦学)
1回戦
10月14日
浦和学院OB16-1埼玉栄OB

埼玉栄
浦和学院 10 16
【浦】仲村、前野、松本、岩田、嶋津、井上-阿部、藤原、吉田
【埼】大野、五十嵐、別所、相馬、福嶋、宮之原-植村、斉藤、植村
▼三塁打 内田 新井洸(浦)
▼二塁打 黒崎、三又(埼)秋山、日高、小野、菅原(浦)
2016年度
第11回マスターズ甲子園 埼玉
決勝
11月27日
浦和学院OB6-20春日部東OB

春日部東 20
浦和学院
【浦】坂元弥(21期)、内田(23期)、前野(26期)、一條(18期)、梶原(13期)、酒井則(5期)、不明-阿部(28期)、小林真(20期)

浦和学院高校野球部OB 初出場 準優勝

前半(1~4回)
浦和学院 スタメン
後半(5回~)
浦和学院 スタメン
6七島(26期)
8内田(23期)
5日高(32期)
2阿部(28期)
1坂元弥(21期)
3関口(29期)
4栗原(23期)
9沼田(32期)
7松本将(19期)
1梶原(13期)
9石川(19期)
6井上(11期)
3染谷(13期)
8尾花(18期)
2小林真(20期)
7一條(18期)
4塚原(9期)
5山中(16期)
準決勝
11月26日
浦和学院OB10-8鴻巣OB

浦和学院 10
鴻巣
【浦】前野(26期)、内田(23期)、染谷(13期)、栗原(23期)、一條(18期)、井上(11期)ー阿部(28期)、小林真(20期)、田中(20期)
▼三塁打 沼田(32期)(浦)
▼二塁打 秋山(19期) 菅原(15期) 井上(11期)(浦)
準々決勝
11月13日
浦和学院OB10-4松山OB

松山
浦和学院 10
【浦】坂元(21期)、前野(26期)、染谷(13期)、斉藤(14期)、松本(10期)-田中(20期)
▼二塁打 関口(29期)(浦)
2回戦
10月30日(日)
浦和学院OB15-7南稜OB

浦和学院 15
南稜
【浦】坂元(21期)、内田(23期)、染谷(13期)、一條(18期)、井上(11期)、酒井則(5期)-阿部(28期)、田中(13期)
▼三塁打 久能木(19期)(浦)
▼二塁打 栗原(23期) 遠藤(32期) 染谷(13期)(浦)
1回戦
10月8日(土)
雨天順延→15日
浦和学院OB6-3所沢北OB

所沢北
浦和学院
【浦】坂元(21期)、内田(23期)、井上(11期)、染谷(13期)ー阿部(28期)、小林(4期)
▼二塁打 阿部(28期)(浦)