ハンドボール部情報

平成15年度〜18年度

無断転載禁止!




平 成 18 年 度
平成18年度 第30回 全国高等学校ハンドボール選抜大会
平成19年3月25日(日)〜30日(金)
会場:徳島市立体育館 徳島文理大学体育館 鳴門県民体育館 松茂町総合体育館
北島北公園総合体育館
3月28日
男子準々決勝
浦和学院23−31岡崎城西(愛知)
浦和学院 23 13−17 31 岡崎城西
10−14
3月27日
男子3回戦
浦和学院27−25祐誠(福岡)
浦和学院 27 12−12 25 祐誠
15−13
3月26日
男子2回戦
浦和学院24−18県立奈良北(奈良県)
浦和学院 24 12−7 18 奈良北
12−11
▼大会展望
優勝候補の1角を占める

土井・島崎ら昨年の高校総体で4強入りしたメンバー3人が残るなど、経験と実績は十分
得点源の主将山田を中心にまとまりが良い
怪我人も復帰し万全の状態で初戦に臨めそうだ


参加校一覧
ブロック 男  子 
北海道 北海道札幌真栄

東 北 青森山田
 (青森県)
県立不来方
 (岩手県)
県利府
 (宮城県)
県立湯沢
 (秋田県)
県立北村山
 (山形県)
学校法人石川
 (福島県)
関 東 県立藤代紫水
 (茨城県)
國學院大學栃木
 (栃木県)
県立富岡
 (群馬県)
浦和学院
(埼玉県)
東京学館
 (千葉県)
東海大学菅生
 (東京都)
法政大学第二
 (神奈川県)
駿台甲府
 (山梨県)

北信越 県屋代
 (長野県)
県立柏崎
 (新潟県)
県立氷見
 (富山県)
県立小松工業
 (石川県)
北 陸
 (福井県)

東 海 静岡市立清水商業
 (静岡県)
岡崎城西
 (愛知県)
県立四日市工業
 (三重県)
高山西
 (岐阜県)


近 畿 県立彦根翔陽
 (滋賀県)
府立洛北
 (京都府)
大阪体育大学浪商
 (大阪府)
神戸国際大学附属
 (兵庫県)
県立紀北農芸
 (和歌山県)
県立奈良北
 (奈良県)
中 国 県立境港総合技術
 (鳥取県)
県立飯南
 (島根県)
県立岡山芳泉
 (岡山県)
修 道
 (広島県)
県立岩国工業
 (山口県)

四 国 県立香川中央
 (香川県)
県立池田
 (徳島県)
県立松山北
 (愛媛県)
県立高知南
 (高知県)


九 州 祐 誠
 (福岡県)
東明館
 (佐賀県)
長崎日本大学
 (長崎県)
熊本市立千原台
 (熊本県)
県立雄城台
 (大分県)
県立小林工業
 (宮崎県)
県立鹿児島工業
 (鹿児島県)
県立那覇西
 (沖縄県)

開催地 県立鳴門
 (徳島県)


関東選抜大会(2月2〜4日)
男子ハンドボール部 準優勝!
2月4日
男子 決勝
浦和学院
23−42藤代紫水
浦和学院 23 11−21 42 藤代紫水
12−21

準決勝
浦和学院26−23駿台甲府
浦和学院 26 9−12 23 駿台甲府
17−11

2月3日
男子1回戦
浦和学院28ー23東京学館
浦和学院 28 16−4 23 東京学館
12−19
ハンドボール県高校選抜台湾遠征結果
県ハンドボール協会は昨年12月25日から5日間県高校選抜選手の台湾遠征を実施した
海外への遠征は高校生の技術強化と普及、指導者の資質向上や国際親善交流などを目的に毎年この時期に行われている

浦学からは監督はじめ男子8名参加
監督 岩本明(浦和学院教諭)
八木成人 土井杏利
嶋崎秀希 小粥祥吾
牟田真二 天野清澄
石原裕 山崎恭尚

試合結果【男子】
埼玉選抜 18−32 台湾体院
埼玉選抜 30−38 成淵高中
埼玉選抜 27−28 麗山高中
埼玉選抜 23−34 海山高中
埼玉選抜 10−15 新荘中
埼玉選抜 18−14 海山高中
高校新人大会
11月25日
7年連続19度目の優勝!
男子決勝

浦和学院27ー15浦和実
浦和学院 27 18−7 15 浦和実
9−8
全国高校選抜大会のシードを決める
関東選抜大会(来年2月2〜4日)出場決定!

男子ベスト7
浦学から3選手選ばれる!
土井杏利
島崎秀希
山田 雄

11月22日
男子準決勝
浦和学院38ー22川口東
浦和学院 38 22−11 22 川口東
16−11
11月20日
男子
準決勝リーグ
浦和学院31ー10浦和実
浦和学院 31 14−6 10 浦和実
17−4

浦和学院
40ー8東農大三
浦和学院 40 23−4 東農大三
17−4
11月17日
男子A組 1回戦
浦和学院45−3越ヶ谷
11月17日
女子B組 1回戦
浦和学院7−23浦和南
中国派遣
埼玉県ハンドボール協会は12月25日〜29日まで県内高校ハンドボールの
強化と国際親善等を目的に役員・選手団計36人を中国に派遣すると発表

浦学からは岩本監督他選手8名が選ばれる!
監督 岩本明(浦和学院教諭)
八木成人 土井杏利
嶋崎秀希 小粥祥吾
牟田真二 天野清澄
石原裕 山崎恭尚
のじぎく兵庫国体
少年男子
10月8日
準々決勝
埼玉県23−26神奈川県
少年男子準々決勝
埼玉県 23 11−11 26 神奈川県
12−15

10月7日
2回戦
埼玉県36−26滋賀県
少年男子2回戦
埼玉県 36 19−15 26 滋賀県
17−11
のじぎく兵庫国体
少年男子
監督 岩本明(浦和学院教諭)
福島将之 鹿野大地
足立拓弥 畑村大樹
小舩康弘 野口優
土井杏利 島崎秀希
山田雄
平成18年度全国高等学校総合体育大会
『06総体THE近畿』
高松宮記念杯第57回全日本高等学校
ハンドボール選手権大会
8月6日
男子準決勝
浦和学院
17−34興南(沖縄)
浦和学院 17 10−17 34 興南
7−17
8月5日
男子準々決勝
浦和学院33−21法政二(神奈川)
浦和学院 33 16−9 21 法政二
17−12
8月4日
男子3回戦
浦和学院28−19県立氷見(富山)
浦和学院 28 11−9 19 氷見
17−10
8月3日
男子2回戦
浦和学院28−22県立鹿児島工業
               (鹿児島)

浦和学院 28 15−12 22 鹿児島工
13−10
国体メンバー
福嶋将之 鹿野大地
足立拓弥 金井裕亮
畑村大樹 畑山洋平
小門祥吾 小舩康弘
野口 優 戸張大輔
土井杏利 八木成人
山田 雄 島崎秀希
県学校総体高校の部
決勝トーナメント
16年連続18度目の優勝!
6月24日
▼男子決勝
浦和学院36−25川口東
男子決勝
浦和学院 36 19−11 25 川口東
17−14
高校総体出場権獲得!(8月・大阪)

※優勝決定後のコメント

★岩本監督
立ち上がりでいい守備が出来たので、こういう点差に
繋がった。試合運びがきっちり出来るようになった」
★主将・鹿野
点を取るより失点しないことが目標だった。
点を取った後に守ることを意識して練習してきた。
高校総体では春の雪辱を晴らしたい
★野口(11得点)
守備から波に乗れた
優秀選手(ベストセブン)に
浦学から3名!

鹿野大地
野口 優
小舩康弘


男子決勝
6月23日
浦和学院 36 19−11 25 川口東
17−14
予選トーナメント
6月20日
男子A組決勝
浦和学院 32−14 開智

6月17日
男子A組準決勝
浦和学院 39−13 大宮

6月16日
男子A組準々決勝
浦和学院 32−17 埼玉栄
女子A組準々決勝
浦和学院 8−38 浦和実

6月10日
女子A組1回戦
浦和学院 17−14 浦和西
春季関東大会
6月3〜5日・東京
6月3日
1回戦
浦和学院 33 15−11 24 横浜創学館
18−13
2回戦
浦和学院 25 9−7 16 県立麻生
16−9

6月4日
準々決勝
浦和学院 24 10−15 26 法政二
14−11
関東高校予選
5月3日
浦和学院高校 優勝!
(6年連続14度目)

▼男子決勝トーナメント
決勝
浦和学院37−24川口北
浦和学院 37 19−10 24 川口北
18−14
4月29日
▼男子決勝トーナメント
準決勝
浦和学院 36 21−10 15 大宮南
15−5
1回戦
浦和学院 35−8 開智
関東高校大会
(6月3日〜5日・神奈川)出場権獲得!
4月23日
男子予選トーナメント A組代表決定戦
浦和学院32−13春日部
女子予選トーナメント B組代表決定戦
浦和学院9−18東農大三
4月22日
男子予選トーナメント A組1回戦
浦和学院32−10八潮
女子予選トーナメント B組1回戦
浦和学院13−9大宮北
平 成 17 年 度
全国高校選抜大会
(3月22日〜27日・東京)
男子3回戦
3月24日
浦和学院27−29那覇西
浦和学院 27 10−13 29 那覇西
17−16
男子2回戦
3月23日
浦和学院35−26県立不来方
浦和学院 35 16−14 26 不来方
19−12
男子1回戦
3月22日
浦和学院33−24県立四日市工業
浦和学院 33 17−12 24 四日市工業
16−12
関東高校選抜
2月5日
男子準決勝
浦和学院 25 11−11 30 市川
(千葉)
14−19

2月4日
男子1位トーナメント1回戦
浦和学院 25 12−13 21 駿台甲府
(山梨)
13−8
全国高校選抜大会(2006年3月22日〜27日・東京)
出場権獲得!
高校新人大会
6年連続18度目の優勝!!
11月26日
男子 決勝
浦和学院38−22川口東

浦和学院 38 17−13 22 川口東
21−9
男子ベスト7に浦学から3名選ばれる!
浦和学院 福島 将之
鹿野 大地
畑村 大樹
川口東 蛭田 裕也
根本 亮佑
川口北 山崎 隆弘
浦和南 鈴木 優太
11月25日
男子 準決勝
浦和学院 28 16−13 19 越谷西
12−6
男子準決勝リーグ A組
11月25日
浦和学院 32 17−10 16 越谷西
13−4

11月22日
浦和学院 30 17−10 14 浦和南
13−4
男子A組
代表決定戦
11月20日
浦和学院 30−14 吉川

1回戦

11月19日
浦和学院 56−3 大宮開成
女子A組
1回戦
11月19日
浦和学院 8−25 八潮
高校ハンドボールスウェーデン派遣
12月25日〜2006年1月1日
11月15日
県ハンドボール協会は、県内高校生への競技の普及と強化、
指導者の資質向上などを目的に4年ぶりにに海外に選手団を派遣
浦学からは岩本監督はじめ男子8名選出される!
▼男子監督 岩本 明(浦和学院教諭)
▼コーチ 大高 正人(埼玉栄教諭)
★選手 浦和学院 福島 将之 2年 野口 優 2年
畑村 大樹  2年 足立 拓弥 2年
金井 裕亮 2年 小門 祥吾 2年
小舩 康弘 2年 土井 杏利 1年
川口北 瀬戸口 翼 2年
埼玉栄 浅井 知 2年 有木 健一 2年
開智 太利 幸宏 2年
市浦和 竹内 健二 2年
越谷西 木村 太一 2年
第60回国民体育大会
”晴れの国 おかやま国体”秋季大会
(10月22日〜6日間)
10月24日
少年男子2回戦
埼玉県 20 10−19 32 香川県
10−13
10月23日
少年男子1回戦
埼玉県 36 18−5 19 山口県
18−14
第60回国民体育大会
”晴れの国 おかやま国体”秋季大会
(10月22日〜6日間)
埼玉選手団に浦学より以下の
選手が選ばれました

ハンドボール
少年男子

監督:岩本明(浦和学院教諭)
上田祐一・林達也・畑山政也・篠崎達也・ 羽原章悟・岩井一剛・窪田智・野口優・畑村大樹
高校1年生大会
8月23・24・27日
A組準決勝
浦和学院 20−4 八  潮
同決勝
浦和学院 22−3 越谷西
全国高等学校総合体育大会
千葉きらめき総体
8月5日
男子準々決勝
浦和学院 26 14−17 33 市川
(千葉)
12−16
8月4日
男子3回戦
浦和学院 30 16−14 29 熊本国府
(熊本)
14−15
8月3日
男子2回戦
浦和学院 31 16−12 25 小松工
(石川)
15−13
県学校総体高校の部
15年連続17度目の優勝!
6月26日
男子決勝トーナメント
決勝
浦和学院33−25川口東
浦和学院 33 16−12 25 川口東
17−13
優秀選手に浦学から3名選ばれる!
★林  達也
★篠崎達也
★上田祐一
6月25日
男子決勝トーナメント 準決勝
浦和学院 39 16−10 17 川口北
23−7
6月19日
男子A組決勝
浦和学院 34−17 市立浦和
6月18日
女子A組準決勝
浦和学院 8−38 浦和実
6月18日
男子A組準決勝
浦和学院 28−8 久喜北陽
6月17日
男子A組準々決勝
浦和学院 29−10 朝霞
6月17日
女子A組準々決勝
浦和学院 19−9 聖望学園
6月11日
女子A組2回戦
浦和学院 19−9 聖望学園
関東高校大会
6月5日
準々決勝
浦和学院26
−29市川(千葉)
浦和学院 26 12−13 29 市川
14−16
6月4日
2回戦
浦和学院26
−23駿台甲府(山梨)
浦和学院 26 13−10 23 駿台甲府
13−13
関東高校県予選
5年連続13度目の優勝!
5月3日
▼男子決勝
浦和学院 32 14−8 16 浦和実
18−8
関東大会(6/4〜6/6)出場権獲得!
4月29日
男子決勝トーナメント
準々決勝
浦和学院 36 24−10 19 東農大三
12−9
男子決勝トーナメント
1回戦
浦和学院 31−17 市浦和
4月24日
女子予選トーナメント
A組代表決定戦

浦和学院 3−38 浦和実
4月24日
男子予選トーナメント
A組代表決定戦
浦和学院 41−14 久喜北陽
4月22日
女子予選トーナメント
A組1回戦
浦和学院 27−6 浦和商

代表決定戦に進出!
4月22日
男子予選トーナメント
A組1回戦
浦和学院 28−7 開智

代表決定戦に進出!
平 成 16 年 度
全国高校選抜
3月28日
ベスト4!
男子準決勝

浦和学院
20−40興南(沖縄)
浦和学院 20 9−20 40 興南
11−20
3月27日
準決勝進出 4強へ!
男子準々決勝

浦和学院
26−21伊奈(茨城)
浦和学院 36 18−9 21 伊  奈
18−12
3月26日
準々決勝進出 8強へ!
男子3回戦

浦和学院
36−19富岡(群馬)
浦和学院 36 19−6 19 冨  岡
17−13
3月25日
男子2回戦
浦和学院
32−21下松工(山口)
浦和学院 32 16−8 21 下松工
16−13
3月24日
男子1回戦
浦和学院37−19大分国際情報(大分)
浦和学院 37 18−11 19 大分
国際情報
19−8
関東高校選抜大会
浦和学院高校
全国大会出場決定!
2月6日
男子準決勝
浦和学院25−27法政二(神奈川)
浦和学院 25 17−8 27 法政二
(神奈川)
16−10
3位決定戦
浦和学院30−25市川(千葉)
浦和学院 30 16−15 25 市川
(千葉)
14−10
3位決定!
浦和学院高校
全国大会出場決定!

2月5日
男子1位トーナメント1回戦

浦和学院
33
−18東海大菅生(東京)
浦和学院 33 17−8 18 東海大菅生
(東京)
16−10
新人大会高校の部
新人大会ベスト7に浦学から3選手選ばれる!
林達也 浦和学院
上田祐一 浦和学院
篠崎達也 浦和学院
山崎曜 川口東
松本康秀 川口東
宍戸孝圭 川口北
加藤翔史 東農大三
5年連続17度目の優勝!
11月27日
男子決勝
浦和学院 44 18−8 18 川口東
26−10
11月24日
男子準決勝
浦和学院 40 23−10 16 東農大三
17−6


※関東高校選抜大会
(来年2月5・6日 東京開催)
出場権獲得!
11月24日
男子準決勝リーグA組
浦和学院 38−14 川口北

11月22日

▼準決勝リーグ
浦和学院 37−13 浦和南
浦和学院 34−3 伊奈学園
11月20・21日
予選トーナメント
男子A組1回戦
浦和学院 54−6 宮代
A組代表決定戦
浦和学院 31−11 越谷南

準決勝リーグ進出!
11月20・21日
予選トーナメント
女子A組1回戦

浦和学院 10−19 市浦和
まごころ国体
10月24日〜28日
▼少年男子
監督:岩本明(教員)

選 手:鈴木健太郎・篠田巧・鈴木達也・杉江一貴・沖村昭宏・
秋元和輝・吉野泰雅・林達也・畑山政也・篠崎達也
▼成年男子浦学OB
選 手:豊田賢治 18期(大崎電気)・前田誠一 18期(大崎電気)・石原秀久 18期(大崎電気)
▼少年男子
1回戦

10月24日
埼玉44−15岐阜
埼玉県 44 23−8 15 岐阜県
21−7

2回戦
10月25日
埼玉県27−26沖縄県
埼玉県 27 8−12 26 沖縄県
19−14

準々決勝
10月26日

埼玉県
27−28富山県

埼玉県 27 16−11 28 富山県
11−17
▼成年男子
優勝!!
1回戦
10月26日
埼玉県33−15京都府
埼玉県 33 15−5 13 京都府
18−8

準々決
10月26日

埼玉県34−15香川県
埼玉県 34 17−8 15 香川県
17−7

決勝
10月28日

埼玉県33−20愛知県
埼玉県 33 18−8 20 愛知県
15−12
県高校1年生大会
8月23日
男子A組決勝
浦和学院 17−7 川口北B
浦和学院 17 6−5 川口北B
11−2
全国高校総体 2004中国
8月4日
男子3回戦
浦和学院
18−33大分国際情報
浦和学院 18 8−17 33 大分
国際情報
10−16
8月3日
男子2回戦
浦和学院
46
−14今治西
浦和学院 46 22−6 14 今治西
(愛媛)
24−8
8月2日
男子1回戦
浦和学院
41
−14函館大有斗
浦和学院 41 21−7 14 函館大有斗
20−7
埼玉国体
少年男子代表候補選手に浦学から13名選ばれる!
鈴木健太郎 上田 祐一 篠田   巧 鈴木 達也 吉野  泰雅
沖村 昭宏 杉江  一貴 上村 和稔 秋元  和輝 岩田 興治
畑山  政也 篠崎 達也 林   達也
6月23日
世界選手権チュニジア大会に向け合宿中の日本代表と合同練習!
日本代表選手には浦学出身の
前田誠一選手・豊田賢治選手も!
県学校総体高校の部
6月20日
決勝トーナメント
14年連続16度目の優勝!!
男子決勝
浦和学院 21 11−5 10 浦和実
10−5
高校総体(8月・山口県開催)の出場権獲得!
優秀選手に鈴木達也・吉野泰雅・篠田巧 3名が選ばれる!
6月19日
決勝トーナメント
男子準決勝
浦和学院 33 14−9 20 川口北
19−11
6月15日
男子A組決勝
浦和学院 44−10 越谷南
6月12日
女子B組準決勝
浦和学院 9−16 八潮
B組2回戦
浦和学院 22−10 春日部女子
6月12日
男子A組準決勝
浦和学院 38−8 春日部工
A組2回戦
浦和学院 30−14 市浦和
関東高校大会
6月6日
男子準決勝
浦和学院
21−25伊奈(茨城)
浦和学院 21 15−10 25 伊奈
6−15


男子準々決勝

浦和学院
22−17駿台甲府(山梨)
浦和学院 22 12−7 17 駿台甲府
10−10
6月5日
男子2回戦
浦和学院25−12湘南工大付(茨城)
浦和学院 25 13−7 12 湘南工大付
12−5
8強入り!
関東高校県決勝トーナメント
4年連続12回目の優勝
5月2日
男子決勝
浦和学院 44−7 浦和実
浦和学院 44 22−2 浦和実
22−5
関東高校大会(6月5日・東京)出場決定!
5月1日
男子準決勝
浦和学院 32−23 川口東
浦和学院 32 13−11 23 川口東
19−12
4月29日
男子準々決勝
浦和学院 44−17 伊奈学園
4月25日
▼女子A組1回戦
浦和学院 1018 筑波大坂戸
4月24日
▼男子A組1回戦
浦和学院 32−10 筑波大坂戸
▼同代表決定戦
浦和学院 36−9 久喜北陽
決勝トーナメント進出!
平 成 15 年 度
全国高校選抜大会
ベスト4!
3月29日
男子準決勝
浦和学院 20−22 不来方(岩手)
浦和学院 20 10−13 22 不来方
10−9
3月27日
男子3回戦
浦和学院 34−21 那覇西(沖縄)
浦和学院 34 18−9 21 那覇西
(沖縄)
16−12
3月27日
男子2回戦
浦和学院 29−18 岡崎城西(愛知)
浦和学院 29 12−8 18 岡崎城西
(愛知)
17−10
関東高校選抜

7年ぶり3度目の関東制覇!
2月8日
★準決勝
浦和学院
38−15國學院栃木(栃木)

浦和学院 38 19−9 15 國學院栃木
19−6

★決勝
浦和学院
26−25法政二(神奈川)

浦和学院 26 17−11 25 法政二
9−14
全国大会出場決定!!

2月7日
第1日目
★1位トーナメント1回戦
浦和学院
36−9東京学館(東京)
浦和学院 36 16−2 東京学館
20−7

ベスト4入り!
全国高校選抜大会(3/26−31神奈川)の
出場権獲得!

新人大会高校の部
11月29日
男 子
4年連続16度目の優勝!!

▼男子決勝
浦和学院39-16川口北
浦和学院 39 21−6 16 川口北
18−10

関東高校選抜大会出場権獲得!
(来年2月6-8日山梨)
新人大会ベスト7に浦学から3名選ばれる!
篠田 巧
吉野泰雅
鈴木達也
11月25日
男子準決勝リーグA組
浦和学院 34−7 越谷南
最終順位
@浦和学院3勝
 A越谷南2勝1敗
B坂戸1勝2敗 C越ヶ谷3敗
▼準決勝
浦和学院 45−14 川口東
決勝進出!!
11月24日
男子準決勝リーグA組
浦和学院43−10越ヶ谷

浦和学院43−6坂戸
新人大会高校の部
女子予選トーナメント

11月16日
B組1回戦
浦和学院−23川口東
新人大会高校の部
男子予選トーナメント

11月15日
A組1回戦
浦和学院40−3浦和西

同代表決定戦
浦和学院42−15八潮
準決勝リーグ進出!
New!!わかふじ国体(静岡開催)
10月28日
少年男子の部
準々決勝

埼玉選抜
 23−24 香川選抜
埼玉選抜 23 13−13 24 香川選抜
10−11
10月27日
少年男子の部
1回戦

埼玉選抜
 25−17 岩手選抜
埼玉選抜 25 11−8 17 岩手選抜
14−9
第58回国民体育大会
(10月静岡県開催)
埼玉県代表選手
ハンド部から11名選ばれる!!

小澤広太(3−D) 斉藤雄紀(3−D)
畑山孝浩(3−D) 林  大祐(3−D)
小門祐己(3−M) 沖村昭宏(2−F)
篠田  巧(2−F) 鈴木達也(2−F)
吉野泰雅(2−F) 篠崎達也(1−F)
畑山政也(1−F)
県高校1年生大会
8月27日
男子B組決勝
浦和学院
 20−17 筑波大坂戸
全国高校総体 2003長崎
8月2日
準決勝

浦和学院
 12−21 小林工(宮崎)
浦和学院 12 6−11 21 北陸
6−10
8月1日
準々決勝

浦和学院
 39−26 北陸(福井)
浦和学院 39 19−9 26 北陸
20−17
7月31日
男子3回戦

浦和学院
 26−22 不来方(岩手)
浦和学院 26 14−12 22 不来方
12−10
7月30日
男子2回戦

浦和学院 
30−26 千原台(熊本)
浦和学院 30 12−10 26 千原台
18−16
7月29日
男子1回戦

浦和学院 38−11 池田(徳島)
浦和学院 38 16−4 11 池田
22−7
県学校総体高校の部
6月15日
男子予選トーナメント
A組決勝
浦和学院 39−16 越谷西
決勝リーグ進出決定!
6月14日
男子予選トーナメント
A組準決勝

浦和学院 
34−7 城西大川越
6月13日
男子予選トーナメント
A組準々決勝
浦和学院 45−4 川越南
6月7日
女子予選トーナメント
C組2回戦
浦和学院 10−13 越谷南
関東高校大会(5/31-6/2山梨)
6月2日
準優勝!!

男子決勝
浦和学院 25−29 伊奈(茨城)
浦和学院 25 13−12 29 伊奈
12−17
6月1日
決勝進出!

男子準決勝
浦和学院
 32−18 法政二(神奈川)
浦和学院 32 12−7 18 法政二
20−11
6月1日
男子準々決勝
浦和学院 33−16横浜創学館(神奈川)
浦和学院 33 17−6 16 横浜創学館
16−10
5月31日
男子2回戦
浦和学院
 28−11 麻生(茨城)
ベスト8進出!
関東高校県予選
3年連続V!(11回目)
5月4日

男子決勝ト-ナメント決勝

浦和学院 36 14−10 15 川口東
22−5
関東高校大会(5/31-6/2山梨)に出場決定
4月29日
男子準決勝
浦和学院 43 21−5 13 川口北
22−8
4月29日
男子準々決勝

浦和学院 
38−14 浦和南
4月27日
女子B組1回戦

浦和学院
 20−4 春日部女
同代表決定戦

浦和学院
 1115 朝霞
4月26日
男子A組1回戦
浦和学院
 37−3 花咲徳栄
同代表決定戦
浦和学院
 36−8 越谷南
全国高校選抜
3月25日
男子3回戦
浦和学院 
25−26 下松工(山口)
浦和学院
25
13−14
26
下松工
12−12
3月24日
男子2回戦
浦和学院 24−15 不来方(岩手)
浦和学院 24 6−10 15 不来方
18−5
3月23日
男子1回戦
浦和学院 
23−20 長崎日大(長崎)
浦和学院 23 11−10 20 長崎日大
12−10