ハンドボール部OB
2016年度

抜けている浦学OB所属チームをご存じの方は管理人までご連絡ください

ハンドボール主なルール

2016年度
大崎電気 ハンドボール部
豊田賢治 18期 CP
※4/19の東アジアハンドボール選手権をもって引退
引退後日本ハンドボール協会所属

小澤広太 24期 CP


トヨタ自動車東日本
崎前健治 21期 CB
河内喜則 23期 RB


トヨタ車体
加藤芳規 31期 GK


CHAMBERY(フランス)
土井杏利 28期 CP


藤商
榎本貴康 22期
ANA CUP 第41回日本ハンドボールリーグ プレーオフ
決勝
3月19日
大崎電気29−26大同特殊鋼
大崎電気 29 19−10 26 大同特殊鋼
10−16
★小澤広太 24期 現:大崎電気 得点 3点

大崎電気 2年連続4度目の日本リーグ制覇!
準決勝
3月18日
大崎電気(2位)29−25トヨタ車体(3位)
大崎電気 29 17−12 25 トヨタ車体
12−13
★小澤広太 24期 現:大崎電気 得点 4点
ハンド男子に超大物監督、東京五輪へカギは脱コピペ&スパルタ
ハンドボール男子で88年ソウル大会を最後に五輪から遠ざかっている日本代表に“超大物”指揮官が就任した。
昨夏のリオデジャネイロ五輪ではドイツを銅メダルに導いたダグル・シグルドソン氏(43)。
現役時代はアイスランド代表の主将として215試合に出場した経験もあり、オーストリア代表、
ドイツ代表で指揮を執るなど実績は折り紙付きだ。

リオ五輪後、欧州などの強豪から多数のオファーを受けていたシグルドソン氏だが「お金の問題ではなく人生の決断だった。
日本代表のために力になりたかった」と就任の理由を説明。国際ハンドボール連盟(IHF)による15年のコーチ・オブ・ザ・イヤーにも
選ばれた“大物釣り”に成功した日本協会の蒲生晴明専務理事は「19年世界選手権、そして20年東京五輪に向けて
世界最高の監督を招へいできた。これが(日本浮上の)最後のチャンスかもしれないので、勝負しないといけない」と興奮気味に話した。

日本は過去、72年モントリオール五輪の9位が最高で、五輪の舞台から28年間遠ざかっている。
それでも渡辺佳英会長は「リオ五輪出場を逃した悔しさをバネに、東京ではメダルを獲れるくらいまで指導してほしい」と
新指揮官への大きな期待を口にした。
代表チームの変革プランについて、新監督は「現時点で日本と世界ではフィジカルに差があるが、五輪までの40カ月で
その差を埋めていければいいと思ってる。課題はフィジカル強化、プレッシャーがかかる場面で力を発揮すること。
そのためには経験が必要」と説明した。

さらに「具体的にはこれから日本協会と話を進めて詳細を決めたいが、私はとても厳しくやる。
選手には100%の規律を求めるし、上達したいと思わない選手は来なくていい」と鬼軍曹の一面ものぞかせた。
どんなに実績のある指導者でも日本にフィットするかが最大の焦点になるが、新指揮官は百も承知。
「海外のスタイルをコピー&ペーストするだけではダメ」と強調した。

00〜03年に日本リーグの湧永製薬でプレーした経験もあり、その後も毎年のように来日している知日家。
日本の生活にも慣れており、好きな食べ物は「寿司、刺身、焼き肉、ラーメン、ギョーザ…オール、全部ね!」と唾を飲み込んだ。
「日本のスタイルで3年間プレーした経験もある。守備ではファイトし、攻撃は素早くアタックするという私の哲学と、
日本の哲学をミックスして、クイックな現代ハンドボールをつくっていきたい」と青写真を描いた。

交渉役を務めた蒲生専務理事は「彼は日本通なので心配はない」と不安を一掃。
「我々がずっと以前から狙っていた人物で、たまたまタイミングが合い、彼も日本のために何かしたいと。
是非一緒にやろうと話を進めて今日に至った」と積年の片思いがようやく成就したことを明かした。

13日に行われた就任会見には、20年東京五輪のエンブレムのバッジ胸につけ「組市松紋」風のシャツに藍色のネクタイを
コーディネートして臨んだ“青い目のサムライ”。ラグビーW杯で旋風を巻き起こした日本代表のエディー・ジョーンズ前監督のように、
ハンドボールでも「ダグル・ジャパン」が世界を席巻する日が来るかもしれない。

2017年2月20日 デイリースポーツ掲載
土井杏利 28期 CHAMBERY(フランス)
フランスリーグ
HAND STAR GAME

2月1日
フランス人最強軍団34−37
外国人最強軍団
外国人
最強軍団
37 11−9 34 フランス人
最強軍団
10−13
16−12
土井杏里 28期 現:CHAMBERY 1点
土井杏利 28期 CHAMBERY(フランス)
フランスリーグ
HAND STAR GAME

2月1日
ACCORHOTELS ARENA
20:00
フランス人最強軍団VS
外国人最強軍団

土井君、外国人最強軍団に出場決定!

※試合時間等現地時間
土井杏利 28期 CHAMBERY(フランス)
日本人初の快挙 土井杏利がハンドボール仏オールスター戦出場へ
ハンドボール日本代表で、フランス1部リーグの名門シャンベリーでプレーする土井杏利が、同リーグのオールスターゲーム
「ハンドスターゲーム2017」(日本時間2日午前4時、パリ・アコーホテルズ アリーナ)に出場することが決まった。
日本人選手のオールスター出場は史上初の快挙となる。

土井は日本体育大を卒業後、実業団チームを経ずに単身渡仏して2013年からシャンベリーに所属。
オールスターへは、当初選出されていたウヴェ・ゲンスハイマー(PSG)が辞退したため、土井の出場が決まった。

土井は、「ゲンスハイマーの代わりということですが、彼を見たくてガッカリした人が多くいると思います。
僕は彼のようなトリッキーなシュートも打てませんしスター性もありません」としながらも、「でも彼にできなくて僕にできることもあります。
それを楽しんでいただけたらなと思います。どういう理由にしろ、僕はこのオールスターゲームに選出された事をうれしく、
そして誇りに思います。楽しんできます!」とコメントした。

フランスリーグのオールスターは、フランス国籍選抜チームvs.外国籍選抜チームの対戦で行われ、
土井は外国籍選抜の一員として出場する予定だ。

2017年2月1日 スポーツナビ ネット配信


日本人初!土井杏利選手が
フランスハンドボールリーグのオールスターゲームに出場!

スウェーデンのスポーツブランド「サルミング」の日本総代理店サルミングジャパン(社名:Kitahefu合同会社 CEO 吉藤宗弘)の
ハンドボール部門契約アスリートである土井杏利選手が、日本人として史上初めてフランスハンドボールリーグの
オールスターゲームに出場いたします。

土井選手は、日本時間2月2日午前4時からパリで開催される「ハンドスターゲーム2017」で、
外国籍選抜チームの一員として、フランス国籍選抜チームと対戦します。

土井選手は世界屈指のレベルとして知られるフランスリーグで、名門球団シャンベリーに所属。
今シーズンは中盤からケガで戦列を離れたものの、開幕からスターターとして活躍し、6試合で18得点、
シュート成功率は驚異的な82%を記録しています。

日本人選手として史上初となる快挙に、土井選手は「このオールスターゲームに選出された事を
嬉しく、そして誇りに思います。楽しんできます」と
コメントしています。

【土井杏利(どい・あんり)について】
1989年9月28日パリ生まれ。身長178cm、体重74kg。右利き。
浦和学院高校〜日本体育大学を経て、フランスの名門シャンベリーと契約。
現地での登録名はRemi Feutrier。2016年からは日本代表としてもプレーしています。

2017年2月1日 宮崎日日新聞掲載
第25回世界男子選手権
日本代表に浦和学院高校ハンドボール部OBから
2名出場!
土井杏里 28期 現:CHAMBERY
玉川裕康
 34期 現:国士舘大
第25回世界男子選手権
2017年1月11日(水)〜29日(日)
開催都市:フランス(France)、パリ(Paris)、ルーアン(Rouen)、
ナント(Nantes)、メス(Metz)、アルベールヴィル(Albertville)、
モンペリエ(Montpeier、リール(Lille)、ブレスト(Brest) 
PRESIDENT'S CUP
21−24位決定戦

※時間はすべて現地時間

日本との時差は−8時間
1月23日
日本29−35チリ
日本 29 12−17 35 チリ
17−18
土井杏里 28期 現:CHAMBERY 1点
玉川裕康 34期 現:国士舘大 3点

日本代表 最終順位
22位
1月21日
日本37−26アンゴラ
日本 37 18−14 26 アンゴラ
19−12
土井杏里 28期 現:CHAMBERY 7点
玉川裕康 34期 現:国士舘大 0点
予選ラウンド
会場都市
ナント(Nantes) フランス ポーランド ロシア ブラジル 日本 ノルウェー
メス(Metz) スペイン スロベニア マケドニア アイスランド チュニジア アンゴラ
ルーアン(Rouen) ドイツ クロアチア ベラルーシ ハンガリー チリ サウジアラビア
パリ(Paris) カタール デンマーク スウェーデン エジプト バーレーン アルゼンチン
【日本戦結果】

【A組最終順位】
フランス 5勝0敗 勝点10 得失点差+42
ノルウェー 4勝1敗 +31
ロシア 3勝2敗 +3
ブラジル 2勝3敗 −25
ポーランド 1勝4敗 −10
日本 0勝5敗 −41
【日本戦結果】
※時間はすべて現地時間
1月12日 17:45 日本 29−39 ロシア
日本 29 15−18 39 ロシア
14−21
土井杏里 28期 現:CHAMBERY 5点
玉川裕康 34期 現:国士舘大 0点
1月13日 17:45 日本 19−31 フランス
日本 19 9−17 31 フランス
10−14
土井杏里 28期 現:CHAMBERY 0点
玉川裕康 34期 現:国士舘大 1点
1月15日 20:45 日本 24−27 ブラジル
日本 24 12−14 27 ブラジル
12−13
土井杏里 28期 現:CHAMBERY 1点
玉川裕康 34期 現:国士舘大 0点


日本のグループラウンド敗退が決定
下位の順位決定戦に回ります
1月17日 17:45 日本 25−26 ポーランド
日本 25 11−9 26 ポーランド
14−17
土井杏里 28期 現:CHAMBERY 0点
玉川裕康 34期 現:国士舘大 1点
1月19日 20:45 日本 23−38 ノルウェー
日本 23 14−19 38 ノルウェー
9−19
土井杏里 28期 現:CHAMBERY 1点
玉川裕康 34期 現:国士舘大 3点


日本はグループ最下位で21−24位決定戦へ
世界選手権のメンバー19人が決定
日本ハンドボール協会は、来年1月11日に開幕する第25回世界男子選手権(フランス)に
出場するメンバー19人を発表しました。

信太(大崎電気)、甲斐(トヨタ車体)らこれまでオルテガ監督体制で主軸を務めた選手たちをはじめ、
ケガから復帰した森(大崎)、日本リーグで得点ランクトップに立つ東江(大同特殊鋼)が選ばれました。

11月の全日本インカレ(徳島)で国士大の優勝に大きく貢献した
玉川もリスト入り。
これまでも国内合宿には呼ばれていましたが、公式戦への出場がなかった197cmの大型ポストが初招集されました

また、今シーズン、大同特殊鋼から豊田合成に活躍の場を移したベテランの武田がメンバー入りを果たしました。
これまでオルテガ監督体制での招集はなく、日本代表も2014年1月のアジア選手権以降、呼ばれていませんでした。
まさにサプライズでの選出になりました。

海外組では、銘苅(アンヘル・ヒメネス・プエンテ・ヘニル/スペイン)、
土井(シャンベリー/フランス)の2選手が日の丸を背負います。

発表された選手団は以下のとおりです。

【選手】
※背番号、名前、所属、身長、利き腕、ポジションの順
No.4 武田  享 豊田合成/192cm/右/BP、LW
No.5 高智 海吏 トヨタ車体/186cm/左/BP
No.6 加藤 嵩士 大同特殊鋼/187cm/右/PV
No.8 渡部  仁 トヨタ車体/183cm/左/RW
No.9 森   淳 大崎電気/190cm/右/PV
No.10 小室 大地 大崎電気/189cm/右/PV
No.12 木村 昌丈 大崎電気/184cm/右/GK
No.17 植垣 健人 大崎電気/180cm/右/BP
No.19 徳田新之介 筑波大3年/178cm/左/BP
No.21 甲斐 昭人 トヨタ車体/184cm/右/GK
No.23 小塩 豪紀 豊田合成/185cm/右/BP、LW
No.24 信太 弘樹 大崎電気/188cm/右/BP
No.25 元木 博紀 大崎電気/181cm/左/RW
No.27 玉川 裕康 国士大3年/197cm/右/PV
No.29 東江 雄斗 大同特殊鋼/183cm/右/BP
No.30 成田 幸平 湧永製薬/191cm/右/BP、LW
No.31 銘苅  淳 アンヘル・ヒメネス・プエンテ・ヘニル(スペイン)
/185cm/右/BP
No.32 土井 杏利 シャンベリー(フランス)/181cm/右/LW
No.33 志水 孝行 湧永製薬/186cm/右/GK
 
 
【チームスタッフ】
団長 蒲生晴明(日本ハンドボール協会)
強化本部長 田口隆(日本ハンドボール協会)
監督 カルロス・オルテガ(日本ハンドボール協会)
コーチ ネメシュ・ローランド(日本ハンドボール協会)
吉村晃(日本ハンドボール協会)
GKコーチ 北林健治(日本ハンドボール協会)
トレーナー 寺尾邦仁(日本ハンドボール協会)
分析 市村志朗(日本ハンドボール協会)
永野翔太(日本ハンドボール協会)
統括 田中茂(日本ハンドボール協会)

大会は1月11日に開幕。24ヵ国が出場し、日本は1次リーグで開催国のフランスをはじめ、ポーランド、ロシア、ブラジル、ノルウェーと対戦

スポーツイベント・ハンドボール編集部 ネット配信
第50回ハンドボール埼玉県総合選手権大会
1月8・15・28日
男子準々決勝
1月15日
浦和学院OB18−22埼玉クラブ
浦和学院
OB
18 9−12 22 埼玉クラブ
9−10
男子2回戦
1月15日
浦和学院OB28−10CHEROKEE
浦和学院
OB
28 17−2 10 CHEROKEE
11−8
女子1回戦
1月8日
浦和学院OG6−20YA-SU-O
浦和学院
OG
1−9 20 YA-SU-O
5−11
第68回日本ハンドボール選手権大会
12月20日〜25日
エスフォルタアリーナ八王子 駒沢体育館
決勝
12月25日
大崎電気31−30トヨタ車体
大崎電気 31 16−14 30 トヨタ車体
11−13
延長
1−2
3−1

大崎電気 優勝
2年ぶり13回目
準決勝
12月24日
大崎電気
24−23
大同特殊鋼

大崎電気 24 10−14 23 大同特殊鋼
14−9
準決勝
12月24日
トヨタ自動車東日本
16−24
トヨタ車体

トヨタ自動車
東日本
16 12−13 24 トヨタ車体
4−11
準々決勝
12月23日
大崎電気33−27トヨタ紡織九州
大崎電気 33 12−7 27 トヨタ紡織
九州
18−19
準々決勝
12月23日
トヨタ自動車東日本
27−22
琉球コラソン

トヨタ自動車
東日本
27 11−11 22 琉球
コラソン
16−11
準々決勝
12月23日
トヨタ車体30−26豊田合成
トヨタ車体 30 12−7 26 豊田合成
18−19
3回戦
12月22日
国士舘大21−26トヨタ紡織九州
国士舘大 21 9−12 26 トヨタ紡織
九州
12−14
2回戦
12月21日
国士舘大27−26大阪体育大
国士舘大 27 15−12 26 大阪体育大
12−14
1回戦
12月20日
国士舘大31−18HC岡山
国士舘大 31 12−7 18 HC岡山
19−11
第41回日本ハンドボールリーグ
レギュラーシーズン最終順位
1位 大同特殊鋼 14勝1敗1分
2位 大崎電気 11勝3敗2分
3位 トヨタ車体 11勝5敗0分
4位 湧永製薬 9勝4敗3分
5位 豊田合成 7勝8敗1分
6位 琉球コラソン 7勝8敗1分
7位 トヨタ自動車東日本 4勝9敗3分
8位 トヨタ紡織九州 3勝12敗1分
9位 北陸電力 0勝16敗0分

上位4チームプレーオフ進出
9月10日 愛 知
ウィングアリーナ刈谷
12:00 トヨタ車体 39−26 トヨタ紡織九州
トヨタ車体 39 15−13 26 トヨタ紡織
九州
24−13
★加藤芳規 31期 現:トヨタ車体 GK
7m阻止率 0/2 0.000 FS阻止率 2/5 0.400
熊 本
山鹿市総合体育館
18:00 大崎電気 24−24 湧永製薬
大崎電気 24 14−11 24 湧永製薬
10−13
★小澤広太 24期 現:大崎電気 得点 3点
9月17日 宮 城
フラップ大郷
13:00 トヨタ自動車東日本 25−33 豊田合成
トヨタ自動車
東日本
25 15−17 33 豊田合成
10−16
★崎前健治 21期 現:トヨタ自動車東日本 0点
★河内喜則 23期 現:トヨタ自動車東日本 0点
福 井
北陸電力福井体育館
フレア
13:00 トヨタ車体 28−24 北陸電力
トヨタ車体 28 12−14 24 北陸電力
16−10
9月19日 埼 玉
和光市総合体育館
14:00 大崎電気 27−30 豊田合成
大崎電気 27 13−15 30 豊田合成
14−15
★小澤広太 24期 現:大崎電気 得点 5点
茨 城
ひたちなか市総合
運動公園総合体育館
15:00 トヨタ車体 30−24 トヨタ自動車東日本
トヨタ車体 30 11−14 24 トヨタ自動車
東日本
19−10
★加藤芳規 31期 現:トヨタ車体 GK
7m阻止率 0/1 0.000 FS阻止率 2/4 0.500
★崎前健治 21期 現:トヨタ自動車東日本 1点
★河内喜則 23期 現:トヨタ自動車東日本 0点
9月22日 宮 城
フラップ大郷21
13:00 トヨタ自動車東日本 31−21 北陸電力
トヨタ自動車
東日本
31 15−11 21 北陸電力
16−10
★崎前健治 21期 現:トヨタ自動車東日本 0点
★河内喜則 23期 現:トヨタ自動車東日本 1点
長 崎
佐世保市体育文化館
15:00 大崎電気 24−19 トヨタ紡織九州
大崎電気 24 14−11 19 トヨタ紡織
九州
10−8
★小澤広太 24期 現:大崎電気 得点 4点
9月24日 埼 玉
和光市総合体育館
14:00 大崎電気 28−21 大同特殊鋼
大崎電気 28 15−8 21 大同特殊鋼
13−13
★小澤広太 24期 現:大崎電気 得点 2点
広 島
湧永満之記念体育館
14:00 トヨタ自動車東日本 24−25 湧永製薬
トヨタ自動車
東日本
24 8−16 25 湧永製薬
16−9
★崎前健治 21期 現:トヨタ自動車東日本 0点
★河内喜則 23期 現:トヨタ自動車東日本 0点
9月25日 愛 知
春日井市総合体育館
15:00 トヨタ車体 37−29 琉球コラソン
トヨタ車体 37 17−14 29 琉球
コラソン
20−15
★加藤芳規 31期 現:トヨタ車体 GK
7m阻止率 0/1 0.000 FS阻止率 5/11 0.455
10月16日 香 川
高松市香川総合体育館
12:00 トヨタ自動車東日本 31−31 琉球コラソン
トヨタ自動車
東日本
31 14−16 31 琉球
コラソン
17−15
★崎前健治 21期 現:トヨタ自動車東日本 0点
★河内喜則 23期 現:トヨタ自動車東日本 2点
14:30 大崎電気 30−23 トヨタ車体
大崎電気 30 14−11 23 トヨタ車体
16−12
★小澤広太 24期 現:大崎電気 得点 5点
★加藤芳規 31期 現:トヨタ車体 GK
7m阻止率 0/2 0.000 FS阻止率 5/12 0.417
10月22日 埼 玉
和光市総合体育館
14:00 大崎電気 36−31 北陸電力
大崎電気 36 18−14 31 北陸電力
18−17
★小澤広太 24期 現:大崎電気 得点 5点
宮 崎
小林市市民体育館
17:00 トヨタ車体 29−27 豊田合成
トヨタ車体 29 14−13 27 豊田合成
15−14
★加藤芳規 31期 現:トヨタ車体 GK
7m阻止率 0/1 0.000 FS阻止率 −
10月23日 静 岡
静岡市中央体育館
15:30 トヨタ自動車東日本 26−27 大同特殊鋼
トヨタ自動車
東日本
26 11−10 27 大同特殊鋼
15−17
★崎前健治 21期 現:トヨタ自動車東日本 1点
★河内喜則 23期 現:トヨタ自動車東日本 0点
10月29日 宮 城
大和町総合体育館
13:00 トヨタ自動車東日本 31−20 トヨタ紡織九州
トヨタ自動車
東日本
31 16−9 20 トヨタ紡織
九州
15−11
★崎前健治 21期 現:トヨタ自動車東日本 0点
★河内喜則 23期 現:トヨタ自動車東日本 0点
三 重
員弁運動公園体育館
13:00 トヨタ車体 29−24 湧永製薬
トヨタ車体 29 15−13 24 湧永製薬
14−11
★加藤芳規 31期 現:トヨタ車体 GK
7m阻止率 1/2 0.500 FS阻止率 −
10月30日 沖 縄
豊見城市民体育館
14:00 大崎電気 26−21 琉球コラソン
大崎電気 26 8−13 21 琉球コラソン
18−8
★小澤広太 24期 現:大崎電気 得点 2点
11月 3日 愛 知
中村スポーツセンター
15:15 トヨタ車体 22−27 大同特殊鋼
トヨタ車体 22 12−11 27 大同特殊鋼
10−16
★加藤芳規 31期 現:トヨタ車体 GK
7m阻止率 1/2 0.500 FS阻止率 −
高 知
高知県立県民体育館
13:30 トヨタ自動車東日本 23−29 大崎電気
トヨタ自動車
東日本
23 9−14 29 大崎電気
14−15
★崎前健治 21期 現:トヨタ自動車東日本 2点
★小澤広太 24期 現:大崎電気 得点 4点
11月 5日 広 島
マエダハウジング
東区スポーツセンター
14:00 大崎電気 21−33 湧永製薬
大崎電気 21 12−14 33 湧永製薬
9−19
★小澤広太 24期 現:大崎電気 得点 2点
佐 賀
神埼中央公園体育館
15:00 トヨタ車体 32−24 トヨタ紡織九州
トヨタ車体 32 13−14 24 トヨタ紡織
九州
19−10
11月12日 愛 知
TGアリーナ
14:00 トヨタ自動車東日本 29−29 豊田合成
トヨタ自動車
東日本
29 15−14 29 豊田合成
14−15
★崎前健治 21期 現:トヨタ自動車東日本 0点
大 分
別府市総合体育館
(べっぷアリーナ)
12:00 トヨタ車体 33−25 北陸電力
トヨタ車体 33 16−8 25 北陸電力
17−17
★加藤芳規 31期 現:トヨタ車体 GK
7MT阻止率 0/1 0.000 FS阻止率 8/24 0.333
11月19日 宮 城
フラップ大郷21
13:00 トヨタ自動車東日本 22−28 トヨタ車体
トヨタ自動車
東日本
22 11−14 28 トヨタ車体
11−14
★崎前健治 21期 現:トヨタ自動車東日本 0点
★河内喜則 23期 現:トヨタ自動車東日本 0点

★加藤芳規 31期 現:トヨタ車体 GK
7MT阻止率 1/1 1.000 FS阻止率 0/4 0.000
愛 知
TGアリーナ
15:30 大崎電気 29−24 豊田合成
大崎電気 29 13−15 24 豊田合成
16−9
★小澤広太 24期 現:大崎電気 得点 2点
11月26日 埼 玉
三郷市総合体育館
13:00 大崎電気 20−20 トヨタ紡織九州
大崎電気 20 12−10 20 トヨタ紡織
九州
8−10
★小澤広太 24期 現:大崎電気 得点 4点
福 井
北陸電力福井体育館
フレア
13:00 トヨタ自動車東日本 31−20 北陸電力
トヨタ自動車
東日本
31 14−15 20 北陸電力
17−5
★崎前健治 21期 現:トヨタ自動車東日本 0点
★河内喜則 23期 現:トヨタ自動車東日本 0点
2月11日 岩 手
花巻市総合体育館
アネックス
12:30 トヨタ自動車東日本 21−21 湧永製薬
トヨタ自動車
東日本
21 12−12 21 湧永製薬
9−9
★崎前健治 21期 現:トヨタ自動車東日本 0点
★河内喜則 23期 現:トヨタ自動車東日本 0点
沖 縄
沖縄市体育館
18:30 トヨタ車体 28−26 琉球コラソン
トヨタ車体 28 15−13 26 琉球コラソン
13−13
★加藤芳規 31期 現:トヨタ車体 GK
7MT阻止率 1/5 0.200  FS阻止率 0/1 0.00
2月12日 愛 知
中村スポーツセンター
13:00 大崎電気 22−24 大同特殊鋼
大崎電気 22 11−11 24 大同特殊鋼
11−13
★小澤広太 24期 現:大崎電気 得点 3点
2月18日 愛 知
刈谷市体育館
12:00 トヨタ自動車東日本 25−26 琉球コラソン
トヨタ自動車
東日本
25 13−13 26 琉球
コラソン
12−13
★崎前健治 21期 現:トヨタ自動車東日本 0点
★河内喜則 23期 現:トヨタ自動車東日本 0点
14:00 トヨタ車体 24−29 大崎電気
トヨタ車体 24 14−15 29 大崎電気
10−14
★小澤広太 24期 現:大崎電気 得点 4点
2月19日 福 井
北陸電力福井体育館
フレア
15:00 大崎電気 35−26 北陸電力
大崎電気 35 14−12 26 北陸電力
21−14
★小澤広太 24期 現:大崎電気 得点 2点
愛 知
刈谷市体育館
12:00 トヨタ自動車東日本 22−25 大同特殊鋼
トヨタ自動車
東日本
22 10−14 25 大同特殊鋼
12−11
★崎前健治 21期 現:トヨタ自動車東日本 1点
★河内喜則 23期 現:トヨタ自動車東日本 1点
14:00 トヨタ車体 31−30 豊田合成
トヨタ車体 31 16−16 30 豊田合成
15−14
★加藤芳規 31期 現:トヨタ車体 GK
7MT阻止率 1/3 0.333  FS阻止率 3/7 0.429
2月25日 岩 手
花巻市総合体育館
アネックス
12:30 大崎電気 29−20 琉球コラソン
大崎電気 29 11−10 20 琉球
コラソン
18−10
★小澤広太 24期 現:大崎電気 得点 2点
大 阪
大阪市立住吉
スポーツセンター
15:30 トヨタ車体 24−28 湧永製薬
トヨタ車体 24 11−14 28 湧永製薬
13−14
★加藤芳規 31期 現:トヨタ車体 GK
7MT阻止率 0/2 0.000  FS阻止率 −
佐 賀
神埼中央公園体育館
15:00 トヨタ自動車東日本 32−24 トヨタ紡織九州
トヨタ自動車
東日本
32 19−13 24 トヨタ紡織
九州
13−11
★崎前健治 21期 現:トヨタ自動車東日本 1点
★河内喜則 23期 現:トヨタ自動車東日本 1点
3月 4日 埼 玉
さいたま市
記念総合体育館
14:00 大崎電気 20−23 トヨタ自動車東日本
大崎電気 30 15−10 23 トヨタ自動車
東日本
15−13
★小澤広太 24期 現:大崎電気 得点 2点
★崎前健治 21期 現:トヨタ自動車東日本 2点
★河内喜則 23期 現:トヨタ自動車東日本 0点
3月 5日 愛 知
知立市福祉体育館
14:00 トヨタ車体 28−31 大同特殊鋼
トヨタ車体 28 14−12 31 大同特殊鋼
14−19
東日本大震災復興の架け橋
第71回国民体育大会 希望郷いわて国体
ハンドボール競技
10月6日〜9日
花巻市総合体育館

出場選手
成年男子

埼玉県 小澤広太 24期 現:大崎電気
宮城県 河内喜則 23期 現:トヨタ自動車東日本
愛知県 加藤芳規 31期 現:トヨタ車体
▼成年男子
決勝

10月9日
埼玉県(大崎電気)
25−30
愛知県(トヨタ車体)
埼玉県 25 15−12 30 愛知県
10−18
愛知県(トヨタ車体)優勝
6年ぶり3度目
▼成年男子
3位決定戦
10月9日
宮城県(トヨタ自動車東日本)
26−24
千葉県選抜

宮城県 26 11−12 24 千葉県
15−12
▼成年男子
準決勝

10月8日
埼玉県(大崎電気)
33−24
宮城県(トヨタ自動車東日本)

埼玉県 33 17−11 24 宮城県
15−13
▼成年男子
準決勝
10月8日
愛知県(トヨタ車体)
41−20
千葉県選抜

愛知県 41 20−9 20 千葉県
21−11
▼成年男子
準々決勝

10月7日
埼玉県(大崎電気)
46−13
福島県選抜

埼玉県 46 22−4 13 福島県
24−9
▼成年男子
準々決勝

10月7日
宮城県(トヨタ自動車東日本)
33−19
福井県選抜

宮城県 33 16−9 19 福井県
17−10
▼成年男子
準々決勝
10月7日
愛知県(トヨタ車体)
34−21
岩手県選抜

愛知県 33 20−11 21 岩手県
14−10
▼成年男子
1回戦

10月6日
埼玉県(大崎電気)
42−19
和歌山県
(HC和歌山)
埼玉県 42 23−19 19 和歌山県
19−10
▼成年男子
1回戦

10月6日
宮城県(トヨタ自動車東日本)
45−33
大分県選抜

宮城県 45 18−15 33 大分県
27−18
▼成年男子
1回戦

10月6日
愛知県(トヨタ車体)
33−25
東京都選抜

愛知県 33 13−13 25 東京都
20−12
高松宮記念杯 第6回全日本社会人ハンドボール選手権大会
8月31日(水)〜9月4日(日) 5日間
東根市民体育館 東根市中央運動公園アリーナ
決勝トーナメント
トヨタ車体 優勝 2年ぶり2回目

決勝リーグ最終順位

1位 トヨタ車体 2勝1敗0分 得失点差7
2位 大同特殊鋼 2勝1敗0分 得失点差4
3位 大崎電気 1勝2敗0分 得失点差−1
4位 トヨタ自動車東日本 1勝2敗0分 得失点差−10
9月4日
トヨタ自動車東日本
19−23
大同特殊鋼

トヨタ自動車
東日本
19 10−12 23 大同特殊鋼
9−11
9月4日
大崎電気
24−30
トヨタ車体

大崎電気 24 11−15 30 トヨタ車体
13−15
9月3日
大崎電気
22−24
大同特殊鋼

大崎電気 22 9−9 24 大同特殊鋼
13−15
9月3日
トヨタ車体
25−26
トヨタ自動車東日本

トヨタ車体 25 11−13 26 トヨタ自動車
東日本
14−13
9月2日
大崎電気
30−23
トヨタ自動車東日本

大崎電気 30 18−10 23 トヨタ自動車
東日本
12−13
9月2日
トヨタ車体
26−24
大同特殊鋼

トヨタ車体 26 16−10 24 大同特殊鋼
10−14
予選トーナメント
9月1日
トヨタ自動車東日本20−19湧永製薬

トヨタ自動車
東日本
20 13−6 19 湧永製薬
7−13
9月1日
大崎電気33−30琉球コラソン

大崎電気 33 15−16 30 琉球コラソン
18−14
9月1日
トヨタ車体★34−31豊田合成

トヨタ車体 34 15−15 31 豊田合成
19−16
第71回国民体育大会関東ブロック大会
8月19日(金) 〜 21日(日)
県立日川高体育館
▼成年男子
代表決定戦

8月20日
埼玉県(大崎電気)
32−21
東京都
埼玉 32 13−11 21 東京都
19−10
埼玉県
国体出場権獲得
▼成年男子
1回戦

8月19日
 
埼玉県(大崎電気)
38−24
山梨県
埼玉 38 17−11 24 山梨
21−13
第25回世界学生選手権
6月26日〜7月3日
スペイン・マラガ

日本代表として浦学OBから
コーチ 豊田賢治(18期 現:日本ハンドボール協会)
加藤芳規(31期 現:トヨタ車体 GK)
玉川裕康(34期 現:国士舘大 CP)

出場
3位決定戦
(試合開始時間 現地時間 時差−7時間)

7月3日
日本27−29スペイン
日本 27 15−19 29 スペイン
12−10
加藤芳規 出場
玉川裕康 1点


日本は過去最高位タイの4位
準決勝
7月2日
日本32−36韓国
日本 32 13−15 36 韓国
16−14
延長戦
1−4
2−3
加藤芳規 出場
玉川裕康 6点
▼グループ予選(試合開始時間 現地時間 時差−7時間)

グループA:スペイン ロシア 台湾 日本
グループB:ポルトガル ルーマニア エジプト 韓国 インド
男子A組 順位
1位 日  本 3勝0敗0分
2位 スペイン 2勝1敗0分
3位 ロシア  1勝2敗0分
4位 台  湾 0勝3敗0分
6月27日 Arguelles 18:45 日本 29−25 ロシア
日本 29 16−12 25 ロシア
13−13
加藤芳規 出場
玉川裕康 2点
6月28日 CTA 18:45 日本 41−23 台湾
日本 41 16−12 23 台湾
13−12
加藤芳規 出場
玉川裕康 0点
6月29日 Arguelles 18:45 日本 33−28 スペイン
日本 33 13−16 28 スペイン
20−12
加藤芳規 出場
玉川裕康 5点
熊本地震 震災ハンドボール チャリティーマッチ
熊本市立千原台高校体育館
7月2日
大崎電気28−28トヨタ紡織九州
7月3日
大崎電気27−19トヨタ紡織九州
国体 埼玉県予選

6月25日
大崎電気39−14埼玉社会人選抜
大崎電気 39 21−7 14 埼玉社会人選抜
18−7
世界学生、U−22東アジアの代表メンバー決定
6月26日からの第25回世界学生選手権(スペイン)へ出場するメンバーがそれぞれ日本ハンドボール協会から発表されました。

世界学生は大会規定により社会人2年目まで(1992年生まれ)がエントリー可能ということで、男女ともにU−24が出場します。
男子は日本リーグ新人賞の橋本(豊田合成)をはじめ、加藤★(トヨタ車体)らが名を連ねました。
大学生では、昨年の世界男子ジュニア選手権(ブラジル)を経験した岡松(筑波大)、玉川★(国士大)、原田(大同大)を中心に、
抜群の得点力を持つ左サイド杉岡(中大)、伸び盛りの左腕・斎藤(国士大)もメンバー入りしました。
日本代表経験のある東江(大同特殊鋼)、徳田(筑波大)がこのチームを引っ張ります。

【世界学生選手権男子代表メンバー】
GK:
加藤芳規★(トヨタ車体)、岡本大亮(中部大)、友兼尚也(日体大)
CP:橋本明雄(豊田合成)、東江雄斗(大同特殊鋼)、岡元竜生(トヨタ車体)、杉岡尚樹(中大)、
岡松正剛、堀広輝、徳田新之介(筑波大)、藤勢流(日体大)、吉野樹(明大)、原田一沙(大同大)、
水町孝太郎(日大)、
玉川裕康★、斎藤大生(国士大)

男女代表チームは、直前に合宿を行なってから大会へ挑みます。

スポーツイベントハンドボール ネット配信
※メンバーは男子のみ抜粋
豊田賢治 18期 現:大崎電気
現役引退を発表されました

皆様へ

私、豊田賢治は本日、閉幕した東アジアクラブ選手権(結果 3位)をもちまして
現役を引退する事を決めたので、この場をお借りしてご報告させて頂きます。

中学1年生から現在までの24年間、ハンドボールだけの人生でした。
過去を振り返るとハンドボールを始めた頃は、能力・身長がビックリするぐらい低く、周りの選手に比べても
長けている要素が全くなく、まさかこんなに長らくプレーするとは思いもしませんでした。

1997年に熊本で開催された世界選手権を機に私は、ハンドボールに対する考え方が変わり、
日本代表が各国の代表チームと試合をする姿を生で観て衝撃を受けた記憶があります。
当時、高校生の私は色んな悩みを抱えており、本気でハンドボールを辞めたいと思っていました。
しかし、そんな悩みも試合を観た事で自分の悩みが、ちっぽけな事だと思えるようになり、
本当に大きな影響を受けました。

また、これまで出会った指導者の先生方、家族、チームメイト、友人、そして応援して下さった方々の
支えがあったからだと改めて思います。とても素晴らしい経験をさせて頂き、心から感謝しています。
これからの人生、様々な困難が訪れると思いますが、財産となったこれまでの経験を活かし、
より良い人生にしていきます。

本当にありがとうございました。

豊田 賢治
新しく進まれる道でのご健闘を心から願っています
長い間お疲れ様でした
第13回東アジアハンドボール選手権
韓国SKハンドボールアリーナ
最終順位
斗山
尚武
大崎電気
江蘇
4月19日
大崎電気26−28斗山(韓国)
4月17日
大崎電気29−28江蘇(中国)
4月16日
大崎電気30−31尚武(韓国)
個人成績未発表