テニス部情報

無断転載禁止!
         
平成17年度
全国高校選抜大会(3月22日-27日・福岡)

男子シングルス1回戦
3月24日
濱中8−0真鍋(香川・高松南)
2回戦
3月24日
濱中4−8流田(広島・美鈴が丘)
全国高校選抜大会(3月22日-27日・福岡)
男子団体2回戦
3月23日
博多の森テニス競技場
浦和学院2−3龍谷(佐賀)
浦和学院 単0−3 龍谷
複2−0
浜中 4−8 富崎
長久保・古館 8−6 小中・堤
笹井 5−8 伊藤
渋木・藤本 8−4 諏訪辺・佐田
青木 2−8 高木
全国高校選抜大会(3月22日-27日・福岡)

20回出場表彰校 浦和学院高校

★浦学出場予定選手
青木  秀人 (2年) 藤本   卓 (2年)
浜中  重宏 (1年) 笹井  正樹 (1年)
渋木  翔大 (1年) 長久保大樹 (1年)
古館  拓也 (1年) 相沢  順平 (1年)
関根  文徳 (1年)

※大会男女2回戦に進出した学校の登録NO.1の選手を対象に
「全米オープンJr」「日・中・韓Jr交流会」への出場権をかけた
シングルトーナメント選考会を行う
出場校紹介

7年連続20回目の出場
埼玉県屈指の強豪
今年は1年生主体のチームを2人の2年生がうまくリードしており、
中村聡利監督は「チームワークが非常に良い。
1年生が伸び伸びとプレー出来る環境を2年生が作っている」と
まとまりの良さを強調する
このチームの強みはダブルスの力が高いレベルで安定しているところだ。
昨年12月に行われた本大会予選の関東地区大会では、
準々決勝で足利工大付に惜しくも敗れ、7位と不本意な成績に
終わったものの、大会を通じてダブルスの成績は際だっていた
足利工大付にはこの1ヶ月前に行われた別の大会で勝っていた
ため青木秀人主将は「油断があった」と悔しがる
気持ちを引き締める良い薬になった
シングルスでも、今年度の県高校新人体会で優勝した
浜中重宏選手、3位に入賞した笹井正樹選手らの爆発力の
ある選手が揃っており、活躍の期待が高まる
昨年は過去14度の優勝を誇る柳川(福岡)に3回戦で敗れた。
今回、互いに勝ち進めば準々決勝で再戦が実現する
今大会の出場を逃した女子の分も頑張って初優勝を目指す
さいたまJr杯
2月6日
浜中重宏 優勝!
★男子シングルス決勝
浜中 6−4 竹沢
(伊奈学園)
6−2
★男子シングルス準決勝
浜中 6−2 笹井
7−5
福寿満希 準優勝!
★女子シングルス決勝
福寿 3−6 中野
(伊奈学園)
3−6
★女子シングルス準決勝
福寿 6−4 鈴木
(秀明英光)
7−5

1月29日

★男子シングルス準々決勝

浜中 6−4 渋木
6−0
笹井 6−0 上田
(川越東)
6−0

★女子シングルス準々決勝
福寿 7−6 祖父江
(伊奈学園)
6−4
トヨタJr杯
2月6日
堀之内さゆみ 優勝!
★女子シングルス決勝
堀之内さ 6−4 多田
(Fテニス)
7−5
★女子シングルス準決勝
堀之内さ 6−3 堀之内あ
7−6

2月4日
★男子シングルス準々決勝
相沢 2−6 熊谷
(伊奈学園)
4−6
★女子シングルス準々決勝
堀之内さ 6−3 栗原
(むさしの村LTC)
6−3
堀之内あ 6−2 鎌田
(川口市協会)
6−1

2月4日
★男子シングルス準々決勝
相沢 2−6 熊谷
(伊奈学園)
4−6
★女子シングルス準々決勝
堀之内さ 6−3 栗原
(むさしの村LTC)
6−3
堀之内あ 6−2 鎌田
(川口市協会)
6−1
関東高校選抜大会(12月25〜27日・茨城)
12月27日
▼団体7位決定戦
男子団体7位決定戦
浦和学院 3−2 霞ヶ浦

12月26日
男子団体7・8位決定戦 準決勝
浦和学院 3−2 早大本庄
全国高校選抜大会
(2006年3月22日-27日・福岡)
出場権獲得!


12月25日
男子団体1回戦
浦和学院 5−0 高崎
同準々決勝
浦和学院 2−3 足利工大附

浦学登録メンバー
@ 濱中重宏 1年 A 笹井正樹 1年 B 渋木翔太 1年
C 長久保大樹 1年 D 古館拓也 1年 E 中瀬拓外 2年
F 青木秀人 2年 G 相澤順平 1年 H 藤木 卓 1年
高校新人大会
11月7日
男子団体 優勝!(7年連続18度目)
女子団体 3位!
男子団体決勝
浦和学院 単2−0 早大本庄
複1−0
浜中 7−5 茂木
笹井・長久保 6−0 中橋・千葉
渋木 6−0 田村
男子団体準決勝
浦和学院 3−0 伊奈学園
女子団体準決勝
浦和学院 2−3 伊奈学園
女子団体3位決定戦
浦和学院 5−0 大宮
男子:関東高校選抜大会
(12月25〜27日・茨城)出場権獲得!
高校新人大会
11月6日

男子団体準々決勝
浦和学院 3−0 春日部
女子団体準々決勝
浦和学院 3−0 山村女
第60回国民体育大会
”晴れの国 おかやま国体”秋季大会
(10月22日〜6日間)

10月24日
3回戦
埼玉県0−2岡山県

少年女子3回戦
埼玉県 単0−2 岡山県
野畑 2−8 中野
山口 5−8 小南
第60回国民体育大会
”晴れの国 おかやま国体”秋季大会
(10月22日〜6日間)
10月23日
2回戦
埼玉県2−1山口県
少年女子2回戦
埼玉県 単1−1 山口県
複1−0
野畑 8−9
山口 8−5 吉原
野畑・山口 8−4 長・吉原
第60回国民体育大会
”晴れの国 おかやま国体”秋季大会
(10月22日〜6日間)

埼玉選手団に浦学より以下の
選手が選ばれました

テニス
少年女子

野 畑 安 理
高校新人大会
10月3日
男子シングルス 浜中 優勝!
男子シングルス
準決勝
女子シングルス
準々決勝
浜中 6−2 笹井 堀之内あ 6−4 宮代
(大宮)
同 決勝 堀之内さ 5−7 鈴木
(秀明英光)
浜中 6−4 冨田
(立教新座)
福寿 1−6
(秀明英光)
男子ダブルス
準々決勝
同 準決勝
浜中・相沢 4−6 大野・矢代
(細田学園)
堀之内あ 4−6 小島
(伊奈学園)
笹井・長久保 6−7 小川・冨田
(立教新座)
渋木・古館 4−6 新井・中村
(東農大三)
平成17年度全国高等学校総合体育大会
千葉きらめき総体

8月6日
女子シングルス1回戦
渡 辺 8−6 中 沢
(四日市商・三重)
野 畑 8−2 徳 永
(ルーテル学院・熊本)
女子シングルス2回戦
渡 辺 2−8 梶 本
(熊本・熊本)
野 畑 8−4 割 出
(星陵・石川)
女子シングルス3回戦
野 畑 1−8 的場
(長尾谷・大阪)
男子ダブルス1回戦
長久保・森 5−8 安裁亨・井上
(柳川・福岡)
石井・鷺池 5−8 佐野・渋谷
(明石城西・兵庫)
平成17年度全国高等学校総合体育大会
千葉きらめき総体

8月5日
女子ダブルス1回戦
大久保・渡辺 9−8 原田・遠藤
(利府・宮城)
女子ダブルス2回戦
大久保・渡辺 5−8 佐藤・川崎
(長尾谷・大阪)
男子シングルス1回戦
濱 中 8−9 影 山
(日大東北・福島)
石 井 8−5 山 田
(伊予・愛媛)
鷺 池 4−8 海 野
(静岡・静岡)
男子シングルス2回戦
石 井 1−8 野 口
(東山・京都)
平成17年度全国高等学校総合体育大会
千葉きらめき総体

8月2日
男子団体1回戦
浦和学院 複1−0 海星
(長崎)
単0−2
笹井・長久保 8−2 鈴木・森田
石井 3−8 山中
鷺池 6−8 後藤
女子団体1回戦
浦和学院 複0−1 四天王寺
(大阪)
単1−1
野津・大久保 2−8 幸田・更科
野畑 3−8 小沢
渡辺 8−4 高橋
県学校総体高校の部
男女団体2年ぶり13度目のW優勝!
男子団体 4年連続15度目の優勝!
女子団体 2年ぶり18度目の優勝!

6月19日

男子団体決勝
浦和学院 単2−0 栄東
複1−0
鷺池 2−6 江原
6−4
6−2
笹井 6−3
6−7
6−4
石井・長久保 6−3 金沢・井上
6−4
女子団体決勝
浦和学院 単1−1 秀明英光
複1−0
野畑 3−6 松重
2−6
渡辺 7−6 山口
6−2
野津・大久保 6−4 堀中・鈴木
6−4
県学校総体高校の部
6月18日
男子団体1回戦
浦和学院 2−1 早大本庄
同 準決勝
浦和学院 3−0 春日部
女子団体1回戦
浦和学院 3−0 西武台
同 準決勝
浦和学院 2−1 伊奈学園
団体:男女
ダブルス:男子石井・鷺池組 長久保勇・森組
女子大久保・渡辺組

シングルス:男子 石井・鷺池・浜中選手
女子 野畑・渡辺選手
が高校総体(8月・千葉)出場権獲得!
関東大会
6月13日
女子シングルス 準々決勝
野畑 4−6 吉岡
(東京・堀越)

関東大会
6月11日
女子団体 準々決勝
浦和学院 0−2 共栄学園(東京)
男子団体 2回戦敗退
県学校総体高校の部
6月8日

女子ダブルス 大久保優・渡辺梓組準優勝!
女子シングルス4位決定戦
渡辺 6−2 林(秀明英光)
6−3
ダブルス決勝
大久保・渡辺 4−6 松重・堀中(秀明英光)
1−6
ダブルス:女子大久保・渡辺組
シングルス:女子 野畑・渡辺選手が
高校総体(8月・千葉)出場権獲得!
県学校総体高校の部
6月8日

男子ダブルス 石井大祐・鷺池諭組初優勝!
男子シングルス4位決定戦
浜中 6−3 笹井
6−2
ダブルス決勝
石井・鷺池 6−2 長久保勇・森
7−5
ダブルス:男子石井・鷺池組 長久保勇・森組 
シングルス:男子 石井・鷺池・浜中選手が
高校総体(8月・千葉)出場権獲得!
県学校総体高校の部
6月7日

女子シングルス 野畑 準優勝!
女子シングルス準決勝
野畑 6−0 渡辺
6−1
決勝
野畑 3−6 松重(秀明英光)
1−6
3位決定戦
渡辺 2−6 山口(秀明英光)
1−6
5位決定戦
堀之内あ 3−6 鈴木直(秀明英光)
2−6
女子 野畑 高校総体(8月・千葉)出場権獲得!
県学校総体高校の部
6月7日

男子シングルス 石井 優勝!
男子シングルス準決勝
笹井 5−7 松永(秀明英光)
1−6
石井 7−6 鷺池
6−4
決勝
石井 6−2 松永
6−7
2−6
3位決定戦
鷺池 4−6 笹井
6−1
6−4
5位決定戦
浜中 7−5 三村(春日部)
6−0
男子 石井・鷺池 高校総体(8月・千葉)出場権獲得!
県学校総体高校の部
6月4日
男子ダブルス準々決勝
浜中・相沢 1−8 竹沢・赤坂和伊奈学園)
石井・鷺池 8−3 松永・橋(秀明英光)
長久保勇・森 8−0 前・金沢(栄東)
ダブルス準決勝
石井・鷺池 6−2 竹沢・赤坂和
伊奈学園)
7−5
長久保勇・森 7−5 藤牧・渋谷(本庄一)
7−5
石井・鷺池組 長久保勇・森組が高校総体(8月・千葉)
出場権獲得!
女子シングルス準々決勝
堀之内 3−8 松重(秀明英光)
野畑 棄権 鈴木直(秀明英光)
渡辺 8−1 祖父江(伊奈学園)
県学校総体高校の部
6月4日
男子シングルス準々決勝
笹井 8−4 森(東農大三)
石井 8−0 赤坂和(伊奈学園)
鷺池 8−0 浜中
女子ダブルス準々決勝
大久保・渡辺 8−3 鈴木直・大須賀
(秀明英光)
準決勝
大久保・渡辺 7−5
林・志岐
(秀明英光)
6−2
関東高校予選
男女ともに団体準優勝!
5月16日

▼男子団体決勝
浦和学院 単0−2 伊奈学園
複1−0
笹井・石井 8−6 赤坂和・熊谷
鷺池 5−8 竹沢
青木 4−8 赤坂直
▼女子団体決勝
浦和学院 単1−1 秀明英光
複0−1
大久保・野沢 5−8 林・堀中
渡辺 3−8 松重
野畑 8−5 山口
男女ともに関東大会(6/11-13 東京)出場権獲得!
関東高校予選
5月15日
▼男子団体準々決勝
浦和学院 2−0 早大本庄
▼同準決勝
浦和学院 3−0 栄東
▼女子団体準々決勝
浦和学院 3−0 越谷南
▼同準決勝
浦和学院 2−1 伊奈学園
男女ともに団体決勝進出!
関東高校県予選
5月4日

男子シングルス4位決定戦
笹井 8−6 森(東農大三)
女子ダブルス準決勝
大久保・渡辺 8−3 野畑・野津
決勝
大久保・渡辺 4−8 松重・堀越(秀明英光)
3位決定戦
野畑・野津) 8−5 松本・松岡(伊奈学園)
女子シングルス4位決定戦
福寿 6−8 林(秀明英光)
関東高校県予選
5月3日
男子シングルス準々決勝
鷺池 9−8 萩原(獨協埼玉)
笹井 8−6 茂木(早大本庄)
石井 4−8 三村(春日部)
準決勝
鷺池 8−3 赤坂和(伊奈学園)
笹井 5−8 三村(春日部)
決勝
鷺池 3−8 三村(春日部)
3位決定戦
笹井 3−8 赤坂和(伊奈学園)
5位決定戦
石井) 2−6 森(東農大三)

関東高校県予選
5月3日
女子シングルス準々決勝
福寿 4−8 松重(秀明英光)
野畑 8−4 堀之内あ
渡辺 8−5 小島(伊奈学園)
準決勝
野畑 2−8 松重(秀明英光)
渡辺 8−3 林(秀明英光)
決勝
渡辺 3−8 松重(秀明英光)
3位決定戦
野畑 8−4 林(秀明英光)
5位決定戦
福寿 6−4 小島(伊奈学園)
関東高校県予選
5月1日
▼男子ダブルス準々決勝
青木・関根 1−6 松永・橋(秀明英光)
長久保勇・森 3−6 竹沢・赤坂和(伊奈学園)
石井・鷺池 3−6 三村・寺田(春日部)
関東高校県予選
4月30日
▼女子ダブルス準々決勝
野畑・野津 6−3 宮代・井原
(大宮)
大久保・渡辺 7−6 林・志岐
(秀明英光)



平成16年度

第27回全国選抜高校テニス大会
3月21日〜27日
福岡県 博多の森テニス競技場他
3月25日
▼女子団体準々決勝
浦和学院 0−3 長尾谷(大阪)
第27回全国選抜高校テニス大会
3月21日〜27日 福岡県 博多の森テニス競技場他
3月24日
▼男子団体3回戦
浦和学院 複0−1 柳川(福岡)
単0−2
石井 1−8
長久保・藤本 3−8 金・柚木崎
鷺池 5−8 井上
▼女子団体3回戦
浦和学院 複1−1 札幌清田(北海道)
単2−1
大久保 1−8 藤原
福寿・笹岡 4−8 中町・碓井
野畑 (棄権) 佐藤
野津・吉見 8−4 花井・梅津
渡辺 8−0 千葉
第27回全国選抜高校テニス大会
3月21日〜27日 福岡県 博多の森テニス競技場他
3月23日
男女とも3回戦進出!
▼男子団体2回戦
浦和学院 3−0 奈良学園(奈良)
▼女子団体1回戦
浦和学院 3−1 浜松(静岡)
▼女子団体2回戦
浦和学院 3−2 鳳凰(鹿児島)
第27回全国選抜高校テニス大会
3月21日〜27日 福岡県 博多の森テニス競技場他

3月22日
雨のため1回戦順延


3月21日
堂々の入場行進!
福岡市博多区の博多の森テニス球技場で開会式が
21日行われた

さいたまJrカップ2005
2月6日
【男子】
▼シングルス
石井大祐 優勝!
▼準決勝
石井
(浦和学院)
6−1
(東農大三)
4−6
6−1
▼決勝
石井
(浦和学院)
4−6 松永
(秀明英光)
6−3
6−3
さいたまJrカップ2005
2月6日
【女子】
▼シングルス
▼準決勝
大久保
(浦和学院)
4−6 山口
(秀明英光)
3−6
▼3位決定戦
大久保
(浦和学院)
不戦敗 松本
(伊奈学園)
第27回全国選抜高校テニス大会
3月21日〜27日 福岡県 博多の森テニス競技場他
2月4日
選考委員会開催
浦和学院高校 男女ともに出場決定!
男子:6年連続19回目 女子:12年連続19回目
男子
出場決定の知らせを受けて
森慧伍主将コメント
「泥臭くても勝てるテニスをする」と
勝利への執念を見せた
初戦
浦和学院VS日向(宮崎)X奈良学園(奈良)の勝者
女子
出場決定の知らせを受けて
大久保優主将コメント
「昨年は2回戦で悔しい負け方をした。
今年は必ずその上まで進みたい」
と上位進出を誓った
初戦
浦和学院VS浜松市立(静岡)
関東高校選抜大会
全国高校選抜大会(3月21〜27日・福岡)
に出場!
12月27日
男子団体
▼7位決定戦
浦和学院 3−2 霞ヶ浦
(茨城)
7位決定!

12月26日
男子団体
▼5位決定戦 1回戦
浦和学院 1−4 足利工大付
(栃木)
▼3回戦
浦和学院 3−2 伊奈学園

12月25日
男子団体
▼1回戦
浦和学院 3−2 霞ヶ浦
(茨城)
▼準々決勝
浦和学院 1−4 東海大菅生
(東京)
関東高校選抜大会
全国高校選抜大会(3月21〜27日・福岡)
に出場!
12月27日
女子団体
▼5位決定戦
浦和学院 3−2 東洋大牛久
(茨城)
5位決定!

12月26日
女子団体
▼5位決定戦 1回戦
浦和学院 4−1 作新学院
(栃木)

12月25日
女子団体
▼1回戦
浦和学院 3−2 東海大相模
(神奈川)
▼準々決勝
浦和学院 1−4 富士見丘
(東京)
新人大会高校の部
6年連続17度目の優勝!
11月8日
▼男子団体決勝
浦和学院 4−1 東農大三
(単3−0 複1−1)
石 井 6−1
森・長久保 6−7 新井・中村
鷺 池 6−1 清水
中瀬・藤本 6−2 根岸・水落
青 木 6−4 福 田

▼準決勝
浦和学院4−1伊奈学園

11月7日

▼準々決勝

浦和学院 4−1 春日部
新人大会高校の部
準優勝!
11月8日
▼女子団体決勝
浦和学院 1−4 秀明英光
(単1−2 複0−2)
大久保 2−6 松 重
福寿・笹岡 3−6 堀中・志岐
野 畑 6−1 鈴 木
野津・吉見 3−6 高橋・矢部
渡 辺 2−6 山 口

▼準決勝
浦和学院3−2伊奈学園

11月7日

▼準々決勝

浦和学院 5−0 県陽
まごころ国体
▼少年男子
選 手:稲葉健太

2回戦
10月24日
埼玉県2−0鹿児島県
(単2−0)
小ノ澤 4−2 堂下
3−5
1−0
稲葉 5−4 田中
5−4

3回戦
10月25日

埼玉県2−0岡山県
(単2−0)
小ノ澤 4−0
4−1
稲葉 4−1 佐藤
5−3

10月26日
準々決勝

埼玉県0−2神奈川県

(単0−2)
小ノ澤 4−0 狩谷
4−5
0−1
稲葉 0−4 宮越
0−4

10月27日
3位決定戦

埼玉県2−0沖縄県
(単2−0)
小ノ澤 1−4 金城
5−4
1−0
稲葉 5−3 比嘉
4−2
3位入賞!
まごころ国体
▼成年男子
監督:佐藤博泰(職員)
選 手:佐藤博泰(職員)

1回戦
10月24日
埼玉県2−0広島県
(単2−0)
佐藤 4−0 藤解
4−0
片桐 4−0 熊谷
4−2

2回戦
10月25

埼玉県2−0新潟

(単2−0)
佐藤 2−4 岩橋
4−2
1−0
片桐 4−0 原田
4−2

10月26日
準々決勝
埼玉県1−2富山県
(単1−1複0−1)
佐藤 4−5 伊東
5−4
1−0
片桐 0−4 古川
2−4
佐藤・片桐 1−4 伊東・古川
1−4

10月27日
3位決定戦
埼玉県0−2三重県
(単0−2)

佐藤 3−5 金山
4−5
片桐 1−4 徳丸
4−1
0−1
4位入賞!
新人大会高校の部
10月12日

▼男子シングルス

準決勝
鷺池 2−6 竹沢(伊奈学園)
石井 7−5 茂木(早大本庄)
決勝
石井 1−6 竹沢
3位決定戦
鷺池 4−6 茂木

石井選手準優勝!
10月4日
新人大会高校の部
女子シングルス
準々決勝
野畑 3−6 山口
(秀明英光)
大久保 6−7 野中
(秀明英光)
まごころ国体
浦学より下記選手候補に選ばれる!
10月24日〜10月27日
会 場:さいたま市大宮第二テニスコート

▼成年男子
監督:佐藤博泰(職員)
選手:佐藤博泰(職員)

▼少年女子
監督:中村聡利(教員)
▼少年男子
選手:稲葉健太
8月5日
全国高校総体 2004中国
男子ダブルス
1回戦
稲葉・長島 8−5 石垣・佐々木
(秋田商)
石井・鷺池 4−6 北島・和泉
(仙台二)
2回戦
稲葉・長島 8−3 平井・祐垣
(西京)
3回戦
稲葉・長島 8−3 大久保・小出
(名古屋)
準々決勝
稲葉・長島 9−8 狩谷・宮越
(藤沢翔陵)

女子シングルス
1回戦
奥村 1−8
(飛翔館)
8月5日
全国高校総体 2004中国
男子シングルス
1回戦
稲葉 8−2 小林
(東京学館新潟)
長島 6−8 小林
(広陵)
久保村 1−8 青田
(平城)
古池 2−8 角田
(大産大付)
2回戦
稲葉 8−1 松永(大村)
3回戦
稲葉 8−1 藤沢(関西)
4回戦
稲葉 6−8 吉備(柳川)

8月5日
全国高校総体 2004中国

女子ダブルス
1回戦
毛利・奥村 8−6 浜崎・的場
(長尾谷)
2回戦
毛利・奥村 8−4 大見・岩崎(
金城学院)
3回戦
毛利・奥村 8−2 貝原・久間
(山陽女)
準々決勝
毛利・奥村 2−8 田中・木川
(共栄学園)
8月2日
全国高校総体 2004中国
男子団体2回戦
浦和学院1−2東山
浦和学院 単1−1 東山
複0−1
埼玉国体
浦学からメンバー候補に8名選出される!

男   子
稲葉 健太 長島  惇
古池 季理 鷺池  諭
石井 大祐 久保村 豊
女   子
奥村 麗奈 毛利 有希
6月22日
学校総体高校の部
男子シングルス
5位決定戦
久保村 2−1 松永(秀明英光)
6月22日
学校総体高校の部
女子シングルス
4位決定戦
奥村 2−0 渡辺
6月21日
学校総体高校の部
男子シングルス
3位決定戦
古池 1−2 竹沢(伊奈学園)
同5〜8位決定戦
久保村 2−1 馬場(伊奈学園)
鷺池 0−2 松永(秀明英光)
6月21日
学校総体高校の部
女子シングルス
5〜8位決定戦
野畑 8−1 大久保
渡辺 8−6 毛利
6月20日
学校総体高校の部
男子団体戦
3年連続14度目の優勝!
男子団体決勝
浦和学院 3−0 早大本庄
古池・石井 6−1 橋本・松下
6−2
稲葉 6−1 茂木
6−4
長島 6−2 上田
7−6
6月20日
学校総体高校の部
女子団体戦
準優勝!
女子団体決勝
浦和学院 1−2 秀明英光
大久保・渡辺 3−6 高橋・堀中
7−6
棄権
奥村 2−6 相羽
5−7
毛利 4−6 松重
6−4
4−6
6月19日
学校総体高校の部
男子団体準々決勝
浦和学院 3−0 川越東
準決勝
浦和学院 3−0 栄東
6月19日
学校総体高校の部
女子団体準々決勝
浦和学院 3−0 所沢北
準決勝
浦和学院 3−0 伊奈学園
【男子】
関東高校大会
6月13・14日
稲葉・長島組 初 優 勝 !!

男子シングルス準々決勝
稲葉 2−6 小ノ沢
(東海大菅生)
2回戦敗退:長島
男子ダブルス決勝
稲葉・長島 6−0 芝田・塩田
(法政二)
7−6
同 準決勝
稲葉・長島 6−1 池野・小野
湘南工大付
同 準々決勝
稲葉・長島 6−0 小ノ沢・平木
(東海大菅生)
1回戦敗退:石井・鷺池
【女子】
関東高校大会
6月13・14日
女子ダブルス準々決勝
奥村・毛利 2−6 前沢・川村
(共栄学園)
女子1回戦敗退:奥村
【男子】
関東高校大会
6月12日
男子団体戦2回戦
浦和学院 3−0 伊奈学園
準々決勝
浦和学院 2−1 東海大菅生
準決勝
浦和学院 0−3 湘南工大付
【女子】
関東高校大会
6月12日

女子団体戦2回戦
浦和学院 3−0 作新学院
準々決勝
浦和学院 0−2 渋谷教育幕張
高校総体高校の部
6月9日
男子シングルス決勝
稲葉
(浦学)
6−4 長島
(浦学)
6−1
稲葉健太選手優勝!
長島惇選手準優勝!
高校総体高校の部
6月9日
女子シングルス3位決定戦
奥村
(浦学)
4−6 松重
(秀明英光)
5−7
ダブルス決勝
奥村・毛利
(浦学)
2−6 相羽・高橋
(秀明英光)
0−6
奥村・毛利組 準優勝!
学校総体高校の部
6月7日
学校総体高校の部
男子シングルス

男子シングルス準決勝
稲葉 6−1 古池
6−0
永島 6−1 竹沢
(伊奈学)
6−1

男子ダブルス 準決勝
長島・稲葉 1−6 渋川・奥村
(伊奈学)
1−6
石井・鷺池 1−6 原・古池
2−6
決勝
長島・稲葉 6−0 石井・鷺池
6−3
3位決定戦
原・古池 6−1 渋川・奥村
(伊奈学)
7−5
ダブルス3位まで浦学独占!
長島・稲葉組優勝!

学校総体高校の部
6月7日
学校総体高校の部
女子シングルス

女子シングルス準々決勝
大久保 1−6 松重
(秀明英光)
1−6
野畑 1−6 高橋愛
(秀明英光)
2−6
奥村 6−2 毛利
7−6
渡辺 6−7 相羽
(秀明英光)
1−6
準決勝
奥村 3−6 相羽
1−6
高校総体高校の部
6月6日

男子ダブルス準々決勝
長島・稲葉
(浦学)
8−3 松本・新田
(越谷南)
原・古池
(浦学)
8−5 柏木・川島
(川越東)
石井・鷺池
(浦学)
8−4 上田・橋本
(早大本庄)
高校総体高校の部
6月5日
男子シングルス準々決勝
稲葉(浦学) 2−0 馬場(伊奈学)
古池(浦学) 2−0 久保村(浦学)
長島(浦学) 2−0 鷺池(浦学)
稲葉・古池・長島
高校総体出場権獲得!
高校総体高校の部
6月5日
▼女子ダブルス準々決勝
大久保・渡辺
(浦学)
4−6 相羽・高橋
(秀明英光)
奥村・毛利
(浦学)
8−3 新井・為我井
(獨協埼玉)
▼同準決勝
奥村・毛利
(浦学)
2−1 松重・堀中
(秀明英光)
関東高校県予選
5月10日


3年連続14度目の優勝!
▼男子団体決勝
浦和学院 3−0 伊奈学園
(単2-0、複1-0)
石井・鷺池 8−5 奥村・渋川
稲 葉
8−0 竹 沢
長 島 8−1 佐久間
関東高校大会(6/12-14日)出場!
関東高校県予選
5月10日

準優勝!
▼女子団体決勝

浦和学院 1−2 秀明英光
(単0-2、複1-0)
毛利・渡辺 8−4 高橋・鈴木
奥 村
1−8 松 重
野 畑 2−8 相 羽
関東高校大会(6/12-14日)出場!
関東高校県予選
5月9日
決勝進出!
▼男子団体
準々決勝
浦和学院 −0 慶応志木
同準決勝
浦和学院 2−0 東農大三
関東高校県予選
5月9日
決勝進出!
▼女子団体
準々決勝
浦和学院 2−0 越谷総合
準決勝
浦和学院 2−0 伊奈学園
関東高校県予選
5月3日
S・W2種目制覇!
男子シングルス
準々決勝
稲葉 8−4 鷺池
石井 3−8 竹沢
(伊奈学)
古池 −8 笠井
(東農大三)
長島 −7 江原
(栄東)
準決勝
稲葉 −2 竹沢
長島 −4 笠井
決勝
稲葉 8−4 長島
ダブルス決勝
長島・稲葉 8−4 石井・鷺池
関東高校県予選
5月3日

女子シングルス
準決勝
奥村 −8  松重
(秀明英光)
3位決定戦
奥村 −7 高橋
(秀明英光)
4位決定戦
野畑 −8 高橋
ダブルス決勝
奥村・毛利 −8 相羽・高橋
(秀明英光)

準優勝!
関東高校県予選
5月2日
男子ダブルス 準々決勝
長島・稲葉(浦学) 8−1 三村・寺田(春日部)
石井・鷺池(浦学)  8−2 松本・新田(越谷南)
原・古池(浦学)  8−5 井上・江原(栄東)
準決勝
長島・稲葉 8−0 渋川・奥村(伊奈学)
石井・鷺池 8−5 原・古池
関東高校県予選
5月2日
女子シングルス準々決勝
大久保(浦学)  3−8 相羽(秀明英光)
奥村(浦学)  8−3  中村(伊奈学)
野畑(浦学)  3−8  松重(秀明英光)

平成15年度
全国高校選抜大会
3月27日
個人戦
男子シングルス
稲葉 ベスト4!
準決勝
稲葉 3−6 吉備
(福岡・柳川)
3−6
全国高校選抜大会
3月26日
個人戦
男子シングルス

稲葉 ベスト4入り!
準々決勝
稲葉−3石井(龍谷)

同4回戦
稲葉−8加藤(静岡)
全国高校選抜大会
3月25日
個人戦
▼男子シングルス
3回戦突破!
2回戦
稲葉8−5田元(東京・東海大菅生)

同3回戦
稲葉−7小林(広島・広陵)
全国高校選抜大会
3月25日
個人戦
▼女子シングルス
1回戦
奥村−8鶴薗(鹿児島純心女)
全国高校選抜大会
3月24日
ベスト16!
男子3回戦
浦和学院 2−3 静岡(静岡)
浦学 複1−1 静岡
単1−2
稲葉−8加藤
石井・古池−0三浦・森
長島−5松井
原・鷺池−8川口・臼ヶ谷
久保村−8海野
全国高校選抜大会
3月24日
女子2回戦
浦和学院 −3 園田学園(兵庫)
浦学 複2−0 園田学園
単1−1
奥村−8久見
渡辺・大久保
9西・木下
毛利
5須加田
東・吉見
8三杉・峰垣
全国高校選抜大会
3月23日
男子1回戦
浦学 複1−1 別府青山
(大分)
単2−0
稲葉−3豊水
石井・古池−8野中・後藤
長島−1山内
原・鷺池−2吉成・神野

男子2回戦
浦学 複1−0 青森
(青森)
単2−0

稲葉−0羽場
石井・古池−1工藤・斎藤
長島−0野呂
全国高校選抜大会
3月22日
女子1回戦
浦和学院 3−1 鳳凰(鹿児島)
浦学 複2−0 鳳凰
単1−1
奥村−8梯
渡辺・大久保
−3中島・江藤
毛利
7渡辺
東・吉見
1久保・清木場
2月1日
さいたまJr杯
男女シングルスW優勝!!男子
★決勝
長島−0笠井(東農大三)
(6-0/6-0)

★準決勝
長島2−0奥村(浦学)
石井−2笠井

★同3位決定戦

石井2−1奥村
2月1日
さいたまJr杯
男女シングルスW優勝!!


女子
★決勝
毛利2−0大久保

★準決勝
毛利−0松本(伊奈学園)
大久保2−1野畑(浦学)
さいたまJr杯テニス
1月25日
男子
▼シングルス準々決勝

長島 6−2 松永
(秀明栄光)
6−1
石井 6−0 久保村
7−5
さいたまJr杯テニス
1月25日
女子
▼シングルス準々決勝
毛利 6−2 渡辺
6−3
野畑 6−2 鈴木
(秀明栄光)
6−0
大久保 6−2 中村
(伊奈学園)
6−1
関東高校選抜大会
12月27日
男子
★団体7.8位決定戦
浦和学院−0竹園(茨城)
7位決定!
関東高校選抜大会
12月27日
女子

★団体5.6位決定戦
浦和学院
−2東京学館(千葉)
5位決定!

関東高校選抜大会
12月25日
男子
★団体1回戦
浦和学院1竹園(茨城)

★同準々決勝
浦和学院0−5法政二(神奈川)

5.6位決定戦へ

上位9校は全国高校選抜大会
(2004.3.22-27福岡)出場権獲得!
関東高校選抜大会
12月25日
女子
★団体1回戦
浦和学院5−0東洋大牛久(茨城)

★同準々決勝
浦和学院−3渋谷教育幕張(千葉)

5.6位決定戦へ

上位9校は全国高校選抜大会
(2004.3.22-27福岡)出場権獲得!
新人大会高校の部
11月5日
男子団体優勝!
5年連続15回目

▼団体準決勝
浦和学院−0東和大昌平
▼同決勝
浦和学院−1伊奈学園
古池・原−6 落合・赤坂
鷺池・石井−2馬場・赤坂
稲葉6−1佐久間
6−1渋川
関東大会出場権獲得!
12月24-27日茨城

新人大会高校の部
11月6日
女子団体準優勝!

▼代表決定戦
浦和学院 −2 伊奈学園

関東大会出場権獲得!
12月24-27日茨城


11月5日
▼団体準決勝
浦和学院 −0 所沢北
New!!わかふじ国体(静岡開催)
10月29日
少年男子の部

5・6位決定戦
埼玉 2−0 京都
石岡 4−1 竹内
4−2
古城 5−4 石井
2−4
1−0
5位決定!
New!!わかふじ国体(静岡開催)
10月28日
少年男子の部

5-8位決定戦
埼玉2−0兵庫
5・6位決定戦へ
New!!わかふじ国体(静岡開催)
10月28日
少年男子の部

準々決勝
埼玉0−2東京

5〜8位決定戦へ
New!!わかふじ国体(静岡開催)
10月27日
少年男子の部

3回戦
埼玉2−1鹿児島
単1-1 複1−0

石岡 2−4 江藤
4−2
0−1
古城 4−2 松本
4−2
石岡・古城 5−3 江藤・松本
4−2
New!!わかふじ国体(静岡開催)
10月27日
少年女子の部

3回戦

埼玉1−2神奈川
単1-1 複0−1

山 下 3−5 梅田
4−2
1−0
奥 村 4−2
2−4
0−1
山下・奥村 4−5 梅田・林
4−0
0−1
New!!わかふじ国体(静岡開催)
10月27日
少年男子の部

2回戦
埼玉
−0徳島
New!!わかふじ国体(静岡開催)
10月26日
少年女子の部

2回戦
埼玉2−0岡山
【男子】
新人大会高校の部
シングルス・ダブルス タイトル独占!
10月7日
シングルス
▼決勝

長島
7−6石井

ダブルス
▼決勝

原・古池
6−4笠井・森(東農大三)
【女子】
新人大会高校の部
シングルス・ダブルス タイトル独占!
10月7日
シングルス
▼決勝

毛利
7−6中村(伊奈学)

ダブルス
▼決勝

大久保・渡辺
6−4中村・松本(伊奈学)
【男子】
新人大会高校の部
10月6日
シングルス準々決勝
長島6−0江原(埼玉栄)
古池6−3久保村
石井
6−3佐久間(伊奈学園)
6−2松永(秀明英光)

▼準決勝
長島6−3古池
石井
6−2

▼ダブルス準決勝
原・古池6−1 上田・橋本(早大本庄)
【女子】
新人大会高校の部
10月6日
シングルス準々決勝
野畑7−5斉藤(西武台)
毛利6−3渡辺

▼準決勝
野畑2−6中村(伊奈学園)
毛利6−2大久保(伊奈学園)

▼ダブルス準決勝
野畑・吉見6−7中村・松本(伊奈学園)
大久保・渡辺6−4鈴木・志岐(秀明英光)
第58回国民体育大会
(10月静岡県開催)
埼玉県代表選手
テニス部から4名選ばれる!!

テニス少年男子 石岡孝浩(3−D) 古城泰裕(3−D)
テニス少年女子 山下有希(3−L) 奥村麗奈(2−D)
県学校総体高校の部
【男子】
団体戦
2年連続13度目の優勝!!
6月22日
浦和学院 単2−0 西武文理
複1−0
高橋・稲葉 6−1 小久保・高瀬
6−1
石岡 6−1 吉田
6−1
古城 6−0 馬場
6−0
県学校総体高校の部
【女子】
団体戦
9年連続17度目の優勝!!
6月22日
浦和学院 単2−0 秀明英光
複1−0
関口・毛利 6−2 中塩・鈴木
6−1
山下 5−7 相羽
6−0
6−1
奥村 7−6 高橋
7−5
県学校総体高校の部
【男子】
6月16日
シングルス準決勝
石岡2−1稲葉
(4-6,6-0,6-2)
古城
−0後藤(越谷西)
(6-0,6-1)
ダブルス準決勝
石岡・古城−1大野・中野(細田学園)
(2-6,6-4,6-0)
3位決定戦
原・石井−2大野・中野(細田学園)
(2-6,1-6)
同決勝
高橋・稲葉2−0石岡・古城
高橋・稲葉組優勝!!

男子高橋・稲葉組と2位の石岡・古城組が
高校総体(7月29〜8月4日)出場権獲得!!
県学校総体高校の部
【女子】
6月16日
シングルス準々決勝
奥村8−2浜中
山下
−2小久保(東農大三)
関口−8高橋(秀明英光)
同準決勝
奥村−2相羽(秀明英光)
(6-7,4-6)
山下−0高橋(秀明英光)
(6-1,7-5)
5−8位決定戦
浜中−3中野
関口−3小久保(東農大三)

ダブルス3位決定戦
関口・毛利−0 白石・中野(伊奈学園)
(6-2,6-4)
同決勝
山下・奥村−2相羽・高橋(秀明英光)
(3-6,2-6,4-6)
山下・奥村組準優勝!
県学校総体高校の部
【男子】
6月14日
シングルス準々決勝

石岡
8−
0大野(細田学園)
稲葉8−6長島
原 
8後藤(越谷西)
古城
9−8高橋
県学校総体高校の部
【女子】
6月14日
ダブルス準々決勝

野畑・浜中
−8相羽・高橋(秀明英光)
関口・毛利−2天野・鈴木(伊奈学園)
山下・奥村−1中塩・山口(秀明英光)
吉見・大久保−3白石・中野(伊奈学園)

同準決勝
関口・毛利
−2相羽・高橋(秀明英光)
山下・奥村−0白石・中野(伊奈学園)
関東高校大会
【男子】
6月8日
ダブルス決勝
準優勝!!

高橋・稲葉 7-6 藤田・鈴木
法政二
6-7
6-7
 関東高校大会
【男子】
6月8日
ダブルス準決勝
高橋・稲葉 6-1
佐藤文・佐藤正
東海大菅生
7-5
 関東高校大会
【男子】
6月7日
ダブルス準々決勝

高橋・稲葉3前原・瀬野
            (神奈川・湘南工大付)

石岡・古城
1−6藤田・鈴木(神奈川・法政二)
シングルス準々決勝

石岡3−6・1−6狩谷(神奈川・藤沢翔陵)
1回戦敗退:稲葉 2回戦敗退:古城

【女子】
シングルス
1回戦敗退:奥村 2回戦敗退:山下
 関東高校大会
【男子】
6月7日
団体決勝

団体優勝!
浦和学院
−1湘南工大付(神奈川)
浦 和 学 院 2−1 湘南工大付
高橋・稲葉 7−5 小野・山本
石岡 4−6 前原
古城 6−4 瀬野
関東高校大会
【男子】
6月6日
団体

1回戦
浦和学院−0北杜(山梨)

準々決勝
浦和学院−0渋谷教育幕張(千葉)

準決勝
浦和学院−0堀越(東京)
関東高校県予選
【男子】
5月12日
団体決勝
2年連続13度目の優 勝!!
浦和学院 3 単20 0 東農大三
複1
−0
高橋・稲葉 8−3 岸本・富田
石岡 8−2 笠井
古城 8−2 高見沢
関東大会(6/6-8群馬)出場権獲得
関東高校県予選
【女子】
5月12日
団体3位決定戦

浦和学院−0所沢北

5月11日
団体準々決勝

浦和学院
2− 0西武台

団体準決勝
浦和学院
1− 2伊奈学園
関東高校県予選
【男子】
5月11日
団体準々決勝

浦和学院
−0西武文理

団体準決勝
浦和学院
−0細田学園
関東高校県予選
【女子】
5月10日
4回戦

浦和学院
−0越谷南
関東高校 県予選
【男子】
5月6日
シングルス準々決勝
石岡 8−1 石井
長島 8−2 岸(伊奈)
高橋 5−8
堀中(宮代)
古城 8−1 稲葉
同準決勝
石岡 8−2 長島
古城 8−4 堀中
決勝
石岡 8−3 古城
3位決定戦
堀中 9−7 長島
4位決定戦
稲葉 8−2 長島

優勝:
石岡(浦学)
2位:
古城(浦学)
3位:堀中(宮代)
4位:
稲葉(浦学)

上位4選手関東大会(6/6-8群馬)出場権獲得

5月6日
ダブルス準決勝
石岡・古城 8−4 岸本・笠井(東農大三)
高橋・稲葉 8−6 大野・中野(細田学園
同決勝
石岡・古城 8−3 高橋・稲葉
2位決定戦
高橋・稲葉 8−2 岸本・笠井(東農大三)
優勝
石岡・古城(浦学)
2位
高橋・稲葉(浦学)

上位2組
関東大会(6/6-8群馬)出場権獲得
関東高校 県予選
【女子】
5月6日
シングルス準々決勝
山下 8−2 松本(伊奈)
奥村 8−1 太田(川越女)
準決勝
高橋 8−3 山下
相羽 8−3 奥村
3位決定戦
山下 8−5 奥村
4位決定戦
奥村 8−6
白石
優勝
相羽(秀明英光)
2位
高橋(秀明英光)
3位
山下(浦学)
4位
奥村(浦学)

上位4選手関東大会(6/6-8群馬)出場権獲得
関東高校 県予選
5月4日
【男子】

ダブルス準々決勝
石岡・古城 8−2 竹内・福井
関東高校 県予選
5月3日
【女子】
ダブルス準々決勝
関口・毛利 8−2 小磯・潤田(伊奈)
山下・奥村 8−5 鈴木・志岐
(秀明英光)
野畑・浜中 8−9 中野・白石(伊奈)
同準決勝
関口・毛利 1−8 相羽・高橋
(秀明英光)
山下・奥村 3−8 中野・白石(伊奈)