平成31年度大学野球
秋季リーグ戦日程


日程変更等や第3試合の日程は各大学野球連盟のサイトでご確認ください
尚、浦学OB所属大の日程・結果は大学情報ページに掲載致します

東京六大学
明治神宮球場

浦学野球部OB所属大
明治大 立教大 早稲田大 法政大 慶應大
東都大学野球連盟
1 部
明治神宮球場
浦学野球部OB所属大
中央大 東洋大
東京六大学野球 秋季リーグ戦
明治神宮球場
第1試合開始時刻
1日2試合 11:00
1日1試合 13:00

※印プロ併用日
1日2試合 11:00
1日1試合 12:00

▼第1週
9月14日(土)
@
明治大−東京大 A法政大早稲田大
9月15日(日)
@
早稲田大法政大 A東京大−明治大

▼第2週
※9月21日(土)
@東京大−
慶應大 A立教大法政大
※9月22日(日)
@法政大★
立教大 A慶應大−東京大

▼第3週
9月28日(土)
@
早稲田大明治大 A慶應大立教大
9月29日(日)
@
立教大慶應大 A明治大早稲田大

▼第4週
10月5日(土)
@法政大明治大 A東京大−
早稲田大
10月6日(日)
@
早稲田大−東京大 A明治大法政大

▼第5週
10月12日(土)
@法政大慶應大 A
立教大−東京大
10月13日(日)
@東京大−
立教大 慶應大法政大

▼第6週
10月19日(土)
@慶應大明治大 A
立教大早稲田大
10月20日(日)
@
早稲田大立教大 A明治大慶應大

▼第7週
10月26日(土)
@明治大
立教大 A東京大−法政大
10月27日(日)
@法政大−東京大 A
立教大明治大

▼第8週
11月2日(土)
@慶應大
早稲田大
11月3日(日)
@
早稲田大慶應大
神宮球場
@9:00 A11:30 B14:00
1日1試合 @9:00

▼第1週
9月9日(月)
@
東洋大−立正大 A中央大−亜細亜大 B國學院大−駒澤大
9月10日(火)
@亜細亜大−中央大 A駒澤大−國學院大 B立正大−東洋大

▼第2週
9月17日(火)
@中央大−駒澤大 A東洋大−亜細亜大 B國學院大−立正大
9月18日(水)
@亜細亜大−東洋大 A立正大−國學院大 B駒澤大−中央大

▼第3週
9月24日(火)
@亜細亜大−立正大
9月25日(水)
@立正大−亜細亜大

▼第4週
10月1日(火)
@東洋大−駒澤大
10月2日(水)
@駒澤大−東洋大

▼第5週
10月8日(火)
@中央大−國學院大
10月9日(水)
@國學院大−中央大

▼第6週
10月15日(火)
@亜細亜大−駒澤大 A東洋大−國學院大 B中央大−立正大
10月16日(水)
@國學院大−東洋大 A立正大−中央大 B駒澤大−亜細亜大

▼第7週
10月22日(火)
@東洋大中央大 A立正大−駒澤大 B國學院大−亜細亜大
10月23日(水)
@駒澤大−立正大 A亜細亜大−國學院大 B中央大東洋大
首都大学野球連盟
1 部

浦学野球部OB所属大
東海大 武蔵大 大東文化大
東都大学野球連盟
2 部


浦学野球部OB所属大
専修大
@9:30 A12:00 B14:30
※開幕日 @10:30 A13:00 

▼第1週
9月1日(日)
ひらつか @
東海大大東文化大 A日本体育大−帝京大
相模原 A筑波大−
武蔵大★
9月2日(月)
ひらつか @帝京大−日本体育大 A
武蔵大−筑波大 B大東文化大東海大

▼第2週 大田S
9月7日(土)
@筑波大−
大東文化大 A東海大−日本体育大 B武蔵大−帝京大
9月8日(日)
@日本体育大−
東海大 A帝京大−武蔵大 B大東文化大−筑波大

▼第3週 日本体育大健志台
予備週

▼第4週 牛久運動公園
9月21日(土)
@
東海大武蔵大 A筑波大−帝京大 B日本体育大−大東文化大
9月22日(日)
@帝京大−筑波大 A
大東文化大−日本体育大 B武蔵大東海大

▼第5週 越谷市民
9月28日(土)
@
武蔵大大東文化大 A筑波大−日本体育大 B東海大−帝京大
9月29日(日)
@日本体育大−筑波大 A帝京大−
東海大 B大東文化大武蔵大

▼第6週 小野路
予備週

▼第7週 大田S
10月12日(土)
@
東海大−筑波大 A日本体育大−武蔵大 B帝京大−大東文化大
10月13日(日)
@
武蔵大−日本体育大 A大東文化大−帝京大 B筑波大−東海大
1日2試合 @10:00 A12:30
1日3試合 @9:00 A11:30 B14:00

▼第1週 上尾市民
9月2日(月)
@
専修大−国士舘大 A日本大−東京農業大
9月3日(火)
@東京農業大−日本大 A国士舘大−専修大

▼第2週 大和S
9月10日(火)
@青山学院大−国士舘大 A拓殖大−東京農業大
9月11日(水)
@東京農業大−拓殖大 A国士舘大−青山学院大

▼第3週 大田S
9月21日(土)
@専修大−拓殖大 A青山学院大−東京農業大 B日本大−国士舘大
9月22日(日)
@拓殖大−専修大 A東京農業大−青山学院大 B国士舘大−日本大

▼第4週 大田S
10月2日(水)
@専修大−東京農業大 A青山学院大−拓殖大
10月3日(木)
@拓殖大−青山学院大 A東京農業大−専修大

▼第5週 大和S
10月8日(火)
@青山学院大−日本大 A拓殖大−国士舘大
10月9日(水)
@国士舘大−拓殖大 A日本大−青山学院大

▼第6週 府中市民
10月15日(火)
@専修大−日本大 A国士舘大−東京農業大
10月16日(水)
@東京農業大−国士舘大 A日本大−専修大

▼第7週 相模原
10月22日(火)
@専修大−青山学院大 A日本大−拓殖大
10月23日(水)
@拓殖大−日本大 A青山学院大−専修大
首都大学野球連盟
2 部

浦学野球部OB所属大
明星大 大東文化大 東京経済大 城西大 獨協大

東京新大学野球連盟
1 部

浦学野球部OB所属大
東京国際大 流通経済大 共栄大
2部Wグループ:桜美林大 東京経済大 城西大 玉川大 成城大
2部Rグループ:
獨協大 明星大 明治学院大 足利大 日本ウエルネススポーツ大

@10:30 A13:00

▼第1週
9月2日(月)
相模原 @
桜美林大城西大 A東京経済大−成城大
昭島 @
獨協大−明治学院大 A明星大−日本ウエルネススポーツ大
9月3日(火)
相模原 @成城大−
東京経済大 A城西大桜美林大
昭島 @日本ウエルネススポーツ大−
明星大 A明治学院大−獨協大

▼第2週
9月7日(土)
城西大G @
獨協大−足利大 A城西大−成城大
小野路 @
桜美林大−玉川大 A明治学院大−日本ウエルネススポーツ大
9月8日(日)
城西大G @成城大−
城西大 A足利大−獨協大
小野路 @日本ウエルネススポーツ大−明治学院大 A玉川大−
桜美林大

▼第3週
9月14日(土)
東経大G @
東京経済大城西大 A玉川大−成城大
足利市営 @
明星大−明治学院大 A足利大−日本ウエルネススポーツ大
9月15日(日)
東経大G @成城大−玉川大 A
城西大東京経済大
足利市営 @日本ウエルネススポーツ大−足利大 A明治学院大−
明星大

▼第4週
9月21日(土)
ひらつか @
桜美林大−成城大 A東京経済大−玉川大
獨協大G 9:30
獨協大−日本ウエルネススポーツ大 12:00明星大−足利大
9月22日(日)
ひらつか @玉川大−
東京経済大 A成城大−桜美林大
獨協大G 9:30 足利大−
明星大 12:00 日本ウエルネススポーツ大−獨協大

▼第5週
9月28日(土)
熊谷公園 @
桜美林大東京経済大 A城西大−玉川大
足利市営 @
獨協大明星大 A明治学院大−足利大
9月29日(日)
熊谷公園 @玉川大−
城西大 A東京経済大桜美林大
足利市営 @足利大−明治学院大 A
明星大獨協大

最終順位決定戦
10月12・13日

1日2試合 @10:30 A13:30
1日3試合 @9:00 A12:00 B15:00

▼第1週 大田S
9月4日(水)
@創価大−杏林大  A流通経済大−東京学芸大
9月5日(木)
@東京学芸大−流通経済大 A杏林大−創価大

▼第2週 飯能市民
9月14日(土)
@共栄大−東京学芸大 A東京国際大−杏林大
9月15日(日)
@杏林大−東京国際大 A東京学芸大−共栄大

▼第3週 龍ヶ崎市民
9月21日(土)
@創価大−共栄大 A流通経済大東京国際大
9月22日(日)
@東京国際大流通経済大 A共栄大−創価大

▼第4週 県営大宮
9月28日(土)
@創価大−東京国際大 A流通経済大共栄大 B杏林大−東京学芸大
9月29日(日)
@共栄大流通経済大 A東京学芸大−杏林大 B東京国際大−創価大

▼第5週 岩槻川通
10月5日(土)
@創価大−東京学芸大 A流通経済大−杏林大
10月6日(日)
@杏林大−流通経済大 A東京学芸大−創価大

▼第6週 北本総合運動公園
10月12日(土)
@共栄大−杏林大 A東京国際大−東京学芸大
10月13日(日)
@東京学芸大−東京国際大 A杏林大−共栄大

▼第7週 県営大宮
10月19日(土)
@創価大−流通経済大 A共栄大東京国際大
10月20日(日)
@東京国際大共栄大 A流通経済大−創価大

関甲新学生野球連盟
1 部

浦学野球部OB所属大
上武大 白鴎大 山梨学院大
千葉県大学野球
1 部

浦学野球部OB所属大
国際武道大
1日2試合 @10:00  A12:30
1日1試合 @12:00

▼第1節 上武大野球場
9月7日(土)
@
上武大−平成国際大 A山梨学院大−新潟医療福祉大
9月8日(日)
@新潟医療福祉大−山梨学院大 A平成国際大−上武大

▼第2節 平成国際大野球場
9月14日(土)
@
白鴎大−平成国際大 A作新学院大−新潟医療福祉大
9月15日(日)
@新潟医療福祉大−作新学院大 A平成国際大−白鴎大

▼第3節
9月21日(土)
HARD OFF ECO スタジアム新潟
@上武大−作新学院大 A平成国際大−新潟医療福祉大
白鴎大 @白鴎大山梨学院大
9月22日(日)
HARD OFF ECO スタジアム新潟
@新潟医療福祉大−平成国際大 A作新学院大−上武大
白鴎大 @山梨学院大白鴎大

▼第4節 白鴎大野球場
9月28日(土)
@上武大山梨学院大 A白鴎大−作新学院大
9月29日(日)
@作新学院大−白鴎大 A山梨学院大上武大

▼第5節 上武大野球場
10月5日(土)
@上武大−新潟医療福祉大 A山梨学院大−平成国際大
10月6日(日)
@平成国際大−山梨学院大 A新潟医療福祉大−上武大

▼第6節 白鴎大野球場
10月12日(土)
@白鴎大−新潟医療福祉大 A作新学院大−平成国際大
10月13日(日)
@平成国際大−作新学院大 A新潟医療福祉大−白鴎大

▼第7節 上武大野球場
10月19日(土)
@上武大白鴎大 A山梨学院大−作新学院大
10月20日(日)
@作新学院大−山梨学院大 A白鴎大上武大
@8:30 A11:00 B13:30
※印 @10:00 A12:30

▼第1節 城国大G
9月7日(土)
@城西国際大−千葉商科大 A
国際武道大−中央学院大 B東京情報大−敬愛大
9月8日(日)
@中央学院大−
国際武道大 A敬愛大−東京情報大 B千葉商科大−城西国際大

▼第2節 長生の森
9月14日(土)
@
国際武道大−千葉商科大 A東京情報大−中央学院大 B城西国際大−敬愛大
9月15日(日)
@中央学院大−東京情報大 A敬愛大−城西国際大 B千葉商科大−
国際武道大

▼第3節 城国大G
9月21日(土)
@中央学院大−敬愛大 A東京情報大−千葉商科大 B城西国際大−
国際武道大
9月22日(日)
@千葉商科大−東京情報大 A
国際武道大−城西国際大 B敬愛大−中央学院大

▼第4節 長生の森
10月5日(土)
@敬愛大−千葉商科大 A城西国際大−中央学院大 B東京情報大−
国際武道大
10月6日(日)
@
国際武道大−東京情報大 A千葉商科大−敬愛大 B中央学院大−城西国際大

▼第5節
※10月12日(土)
JFE東日本G @城西国際大−東京情報大 A
国際武道大−敬愛大
長生の森 @中央学院大−千葉商科大
※10月13日(日)
JFE東日本G @敬愛大−
国際武道大 A東京情報大−城西国際大
長生の森 @千葉商科大−中央学院大
神奈川大学
1 部

浦学野球部OB所属大
桐蔭横浜大
福岡六大学野球連盟

浦学野球部OB所属大:★福岡工業大
1日2試合 @10:30 A13:00
1日3試合 @9:00 A11:30 B14:00

▼第1週 横浜スタジアム
8月31日(土)
@関東学院大−神奈川工科大 A
桐蔭横浜大−横浜国立大
9月1日(日)
@横浜国立大−桐蔭横浜大 A神奈川工科大−関東学院大

▼第2週
9月7日(土) 相模原
@神奈川大−横浜国立大 A横浜商科大−神奈川工科大
9月8日(日) KAITスタジアム
@神奈川工科大−横浜商科大 A横浜国立大−神奈川大

▼第3週 関東学院大ギオンパーク
9月14日(土)
@桐蔭横浜大−横浜商科大 A神奈川大−関東学院大 B横浜国立大−神奈川工科大
9月15日(日)
@関東学院大−神奈川大 A神奈川工科大−横浜国立大 B横浜商科大−桐蔭横浜大

▼第4週
9月21日(土) 相模原
@桐蔭横浜大−関東学院大 A神奈川大−横浜商科大
9月22日(日) 横浜スタジアム
@横浜商科大−神奈川大 A関東学院大−桐蔭横浜大

▼第5週 横浜スタジアム
9月28日(土)
@桐蔭横浜大−神奈川工科大 A関東学院大−横浜国立大
9月29日(日)
@横浜国立大−関東学院大 A神奈川工科大−桐蔭横浜大

▼第6週 横浜スタジアム
10月5日(土)
@神奈川大−神奈川工科大 A横浜商科大−横浜国立大
10月6日(日)
@横浜国立大−横浜商科大 A神奈川工科大−神奈川大

▼第7週 横浜スタジアム
10月12日(土)
@桐蔭横浜大−神奈川大 A関東学院大−横浜商科大
10月13日(日)
@横浜商科大−関東学院大 A神奈川大−桐蔭横浜大
福岡工業大野球場
@8:30 A11:00 B13:30
※印 @9:00 A11:30 B14:00

▼第1週
※8月31日(土)
@九州産業大−九州工業大 A九州共立大−
福岡工業大 B日本経済大−福岡教育大
9月1日(日)
@福岡工業大−九州共立大 A福岡教育大−日本経済大 B九州工業大−九州産業大

▼第2週
9月7日(土)
@九州共立大−福岡教育大 A日本経済大−九州工業大 B九州産業大−福岡工業大
9月8日(日)
@九州工業大−日本経済大 A福岡工業大−九州産業大 B福岡教育大−九州共立大

▼第3週
9月14日(土)
@福岡工業大−九州工業大 A九州産業大−福岡教育大 B九州共立大−日本経済大
9月15日(日)
@福岡教育大−九州産業大 A日本経済大−九州共立大 B九州工業大−福岡工業大

▼第4週
9月21日(土)
@福岡教育大−福岡工業大 A九州産業大−日本経済大 B九州共立大−九州工業大
9月22日(日)
@日本経済大−九州産業大 A九州工業大−九州共立大 B福岡工業大−福岡教育大

▼第5週
9月28日(土)
@九州産業大−九州共立大 A日本経済大−福岡工業大 B福岡教育大−九州工業大
9月29日(日)
@福岡工業大−日本経済大 A九州工業大−福岡教育大 B九州共立大−九州産業大
九州地区大学野球連盟
2部(1次リーグ)


浦学野球部OB所属大
立命館アジア太平洋大
北東北大学野球連盟
1 部

浦学野球部OB所属大
富士大
@9:00 A11:30 B14:00

▼第1週 長崎ビックNスタジアム
9月7日(土)
@九州歯科大−長崎国際大 A福岡県立大−長崎大 B
立命館アジア太平洋大−折尾愛真短期大
9月8日(日)
@長崎大−立命館アジア太平洋大 A長崎国際大−福岡県立大 B福岡歯科大−九州歯科大

▼第2週 北九州市立大谷球場
9月14日(土)
@折尾愛真短期大−福岡県立大 A長崎大−九州歯科大 B長崎国際大−福岡歯科大
9月15日(日)
@福岡県立大−長崎大 A九州歯科大−折尾愛真短期大 B福岡県立大−立命館アジア太平洋大

▼第3週 佐世保市総合G
9月21日(土)
@長崎国際大−折尾愛真短期大 A福岡歯科大−立命館アジア太平洋大 B九州歯科大−福岡県立大
9月22日(日)
@福岡県立大−福岡歯科大 A立命館アジア太平洋大−長崎国際大 B折尾愛真短期大−長崎大

▼第4週  別府市民球場
9月28日(土)
@立命館アジア太平洋大−九州歯科大 A折尾愛真短期大−福岡歯科大 B長崎大−長崎国際大
@8:30 A11:00 B13:30

▼第1週 弘前市運動公園
8月24日(土)
@青森大−ノースアジア大 A
富士大−岩手大 B八戸学院大−青森中央学院大
8月25日(日)
@岩手大−
富士大 A青森中央学院大−八戸学院大 Bノースアジア大−青森大

▼第2週 種市オーシャンビューS
8月31日(土)
@八戸学院大−ノースアジア大 A
富士大−青森中央学院大 B青森大−岩手大
9月1日(日)
@青森中央学院大−
富士大 A岩手大−青森大 Bノースアジア大−八戸学院大

▼第3週 岩手県営
9月7日(土)
@青森中央学院大−岩手大 A八戸学院大−青森大 B
富士大−ノースアジア大
9月8日(日)
@青森大−八戸学院大 Aノースアジア大−
富士大 B岩手大−青森中央学院大

▼第4週 水林グリーンS
9月14日(土)
@青森中央学院大−ノースアジア大 A八戸学院大−岩手大 B
富士大−青森大
9月15日(日)
@岩手大−八戸学院大 A青森大−
富士大 Bノースアジア大−青森中央学院大

▼第5週 遠野
9月21日(土)
@八戸学院大−
富士大 A岩手大−ノースアジア大 B青森大−青森中央学院大
9月22日(日)
@ノースアジア大−岩手大 A青森中央学院大−青森大 B
富士大−八戸学院大
東都学生準硬式野球
1 部

浦学野球部OB所属大
中央大 国士舘大 日本大
東洋大
(今季出場停止)
東京六大学準硬式連盟


浦学野球部OB所属大: ★法政大
@9:30 A12:45

8月31日(土) 八王子
@
国士舘大日本大 A中央大帝京大

9月1日(日) 八王子
@
中央大帝京大 A国士舘大日本大

9月10日(火) 上柚木
@専修大−中央大 A日本大帝京大

9月11日(水) 上柚木
@日本大帝京大 A専修大−中央大

9月14日(土) 上柚木
@国士舘大帝京大 A専修大−日本大

9月15日(日) 上柚木
@専修大−日本大 A国士舘大帝京大

9月22日(日) 八王子
@専修大−帝京大 A国士舘大中央大

9月23日(月) 八王子
@国士舘大中央大 A専修大−帝京大

10月5日(土) 八王子
@国士舘大−専修大 A中央大日本大

10月6日(日) 上柚木
@中央大日本大 A国士舘大−専修大
▼第1週
8月31日(土) 法大多摩G
10:00 早稲田大−東京大 13:00 明治大−慶應大
9月1日(日) 早大東伏見G
10:00 慶應大−明治大 13:00 東京大−早稲田大

▼第2週
9月7日(土) 上柚木
9:30 
法政大−慶應大 12:30 立教大−東京大
9月8日(日) 法大多摩G
10:00 東京大−立教大 13:00 慶應大−
法政大

▼第3週
9月14日(土) 立川公園
9:30 早稲田大−立教大 12:30 
法政大−明治大
9月15日(日) 早大東伏見G
10:00 明治大−
法政大 13:00 立教大−早稲田大

▼第4週
9月21日(土) 立川公園
9:30 早稲田大−慶應大 12:30 明治大−東京大
9月22日(日) 早大東伏見G
10:00 東京大−明治大 13:00 慶應大−早稲田大

▼第5週
9月28日(土) ネッツ多摩昭島S
9:30 
法政大−東京大 12:30 立教大−慶應大
9月29日(日) 法大多摩G
10:00 慶應大−立教大 13:00 東京大−
法政大

▼第6週
10月5日(土) 立川公園
9:30 早稲田大−明治大 12:30 
法政大−立教大
10月6日(日) 早大東伏見G
9:30 立教大−
法政大 12:30 明治大−早稲田大

▼第7週
10月12日(土) 法大多摩G
9:30 明治大−立教大 12:30 慶應大−東京大
10月13日(日) 早大東伏見G
9:30 東京大−慶應大 12:30 立教大−明治大

▼第8週
10月19日(土) 大田S
12:30 早稲田大−
法政大
10月20日(日) 早大東伏見G
12:30 
法政大−早稲田大
東都学生準硬式野球
2 部


浦学野球部OB所属大: ★帝京大学
日程未発表