社会人野球

所属チームや所属選手で抜けているものがありましたら管理人までお知らせ下さい

平成27年度


軟式野球に関しては情報源がほとんどありません
ご存じの方は情報をお寄せ下さい

抜けている選手がいましたら管理人までお知らせください


浦学OB所属チーム(硬式)
チーム 名前(期) 守備 背番号
JR北海道 土屋  晋助(29期) 捕 手 22
TDK 中大谷 精昭(24期) 外野手 24
JR東日本東北 市川  功久(27期) 投 手 18
内山  拓哉(28期) 投 手 15
新日鉄住金鹿島 堀越   匠(27期) 外野手
真島   健(30期) 投 手 13★
日本通運 福田  清将(25期) 外野手 23
阿部  良亮(31期) 投 手 15★
新波 坂元 弥太郎(21期) 投手
兼任コーチ
63
関根   崇(30期) 外野手・投手
所沢グリーンベースボールクラブ
(略 所沢G.B.C)
富澤  慎吾(22期) 外野手
榎本  峻輔(22期) 外野手
伊藤  信介(22期) 捕 手 10
全三郷硬式野球クラブ 小原  恵二(18期) 投 手
君成田 進也(18期) 内野手 22
JR東日本 都築   司(26期) 外野手
セガサミー 坂本  一将(29期) 内野手
THINK フィットネス Gold's GYM
ベースボールクラブ

(略 Gold's GYM)
川村  拓真(28期) 外野手 29
静岡硬式野球倶楽部 松本  裕史(19期) 投 手
富山ベースボールクラブ 濱瀬  絢也(31期) 外野手 27★
三菱自動車倉敷 森    大(29期) 投 手 10
2015年9月 三菱自動車倉敷オーシャンズ 森大(29期)引退

2014年度での引退者

Honda 小板 佑樹(19期)
JR東日本東北 山下 光貴(27期)

★印新加入選手

浦学OB所属チーム(軟式)
旭製作所 太刀岡  功(14期) 外野手
神戸  星児(16期) 外野手
数井  信也(17期) 外野手
隈部  雄駿(24期) 外野手
隈部  雄翔(25期) 内野手
小山  琢也(25期) 内野手
佐川急便 小玉  卓矢(22期) 外野手
住友不動産販売 矢嶋   行(25期) 投 手
埼玉懸信用金庫 浦野  佑真(27期) 投 手
中嶋 俊一郎(27期) 内野手
パイオニア 阿久津  武(18期) 投 手
本橋  健吾(19期) 内野手
松谷  勇樹(24期) 内野手
郡司  啓祐(30期) 外野手
山崎   将(30期) 内野手
三菱マテリアル桶川営業所 高巣  達也(18期) 投 手
東京メトロ 井坂   優(20期) 投 手
ユメックス 横山  晧之(24期) 投 手
山田  憲明(24期) 外野手
千修 佐藤  祐樹(27期) 投 手
GCアスレチックス
(グリンセレモニーアスレチック)
川島  南斗(31期) 内野手

三菱日立パワーシステムズ横浜=MHPS横浜

来季の都市対抗 7月15日に開幕
日本野球連盟は14日、2016年度の社会人野球公式大会の日程を発表した。
第87回都市対抗大会は7月15日から12日間、東京ドームで開かれる。

日本選手権は10月29日からの11日間を予定しているが、会場の京セラドーム大阪を本拠地とするプロ野球・オリックスの
試合と重なった場合は調整が必要になるため、変更される可能性がある。

また、全日本クラブ選手権は9月2日から4日間、西武プリンスドームで行われる。

2015年12月14日 毎日新聞 ネット配信
坂本一将 29期 現:セガサミー
今季限りで勇退


★勇退にあたってのコメント

--今までで一番心に残っている試合は?
新人時代の都市対抗予選(2013年)です。
“怖いもの知らず”で臨んだ結果、全く結果が残せずチームに貢献できなかった。
当時の反省から、勢いだけでなく考えてプレーするようになりました。

--応援して頂いたファンの皆さまに
3年間という短い間でしたが、どんなときも熱い応援ありがとうございました。皆さんと共に一喜一憂したことを忘れません。
この先、何かつまずいたらサクラ大戦(セガサミー得点時の応援歌)を聞いて、乗り越えたいと思います。
これからもセガサミー野球部への叱咤激励とご声援をよろしくお願いします。3年間ありがとうございました。
次のステージでも、セガサミーで学んだエンタテインメントの精神を発揮して、夢と希望を届ける男になりたいと思います。

セガサミー公式サイトより転載
社会人野球ベストナイン2次選考

浦学OBから選出された選手
遊撃手部門候補

坂本一将 29期 現:セガサミー
社会人野球ベストナイン1次選考

浦学OBから選出された選手

遊撃手部門候補

坂本一将 29期 現:セガサミー

外野手部門候補

 福田清将 25期 現:日本通運


★社会人野球:ベストナイン1次選考は141人
日本野球連盟(JABA)は24日、2015年度の社会人野球ベストナインの1次選考結果を発表した。
指名打者を含む各ポジションの計141人が選ばれた。

都市対抗と日本選手権、全日本クラブ選手権の「3大大会」と、日本選手権出場権がかかるJABA主要11大会の成績をもとに選考する。
1次選考では、都市対抗で最優秀選手賞の橋戸賞に選ばれた日本生命の右腕・藤井貴之(投手部門)や、
都市対抗で敢闘賞の久慈賞と新人賞の若獅子賞を受賞し、日本選手権でも優秀選手に選ばれた大阪ガスの右腕・酒居知史(同)らが選ばれた。

2次、3次選考を経て最終選考で計10人が選ばれる。最終結果は12月3日に発表される。

2015年11月25日 毎日新聞掲載
★試合結果
個人成績は発表されているチームのみ掲載
また、発表も数日後という場合もあるため結果ページに追記している場合もあります
第41回社会人野球日本選手権大会
10月30日〜11月9日
京セラドーム大阪

トーナメント表

10月30日 1回戦 14:30 セガサミー 8−1 フェデックス
★坂本一将 29期 現:セガサミー 2打数 0安打 打点0
10月31日 11:00 TDK 1−5 永和商事ウイング
★中大谷精昭 24期 現:TDK 2打数 0安打 打点0
11月 1日 11:00 JR東日本 8−3 新日鉄住金広畑
★都築司 26期 現:JR東日本 0打数 0安打 打点0
11月 3日 14:30 日本通運 4−2 JR北海道
★福田清将 25期 現:日本通運 4打数 2安打(三塁打x1) 打点2
★土屋晋介 29期 現:JR北海道 2打数 0安打 打点0
11月 4日 2回戦 18:00 セガサミー 2−3 日立製作所
★坂本一将 29期 現:セガサミー 3打数 1安打(二塁打) 打点0
11月 5日 18:00 日本通運 0−2 NTT東日本
★福田清将 25期 現:日本通運 3打数 1安打 打点2
11月 6日 14:30 JR東日本 1−11 日本生命
★都築司 26期 現:JR東日本 1打数 1安打 打点0
東海地区クラブ選手権大会
9月19日〜2日間 岡崎市民球場
10月24日〜2日間 浜松市営球場

9月20日 1回戦 11:30 静岡硬式野球倶楽部 12−7 三重高虎ベースボールクラブ
10月24日 2回戦 14:00 静岡硬式野球倶楽部 2−9 エディオン愛工大OB BLITZ
第23回埼玉県会長杯秋季大会
10月17日〜20日
県営大宮 市営浦和 市営川通公園 行田市総合公園

10月17日 1回戦 川通 9:00 全三郷硬式野球部 0−10 全大宮野球団
14:00 所沢G.B.C 7−6 WARRIORS41
浦和 11:30 新波 12−3 浦和ダイアモンドドックス
10月18日 2回戦 県営 9:00 所沢G.B.C 8−3 一球幸魂倶楽部
川通 9:00 新波 5−6 都幾川倶楽部硬式野球団
準々決勝 県営 14:00 所沢G.B.C 8−0 川口ゴールデンドリームス
10月20日 準決勝 川通 11:30 日本通運 7−0 所沢G.B.C
決勝 14:00 日本通運 1−2 Honda
第21回東北地区連盟会長旗争奪野球大会 企業の部
10月10・11日
こまちスタジアム

10月11日 準決勝 8:30 TDK 5−1 きらやか銀行
11:00 JR東日本東北 12−1 JR秋田
10月12日 決勝 11:00 TDK × JR東日本東北

グラウンドコンデイション不良のため中止
両チーム優勝
第33回びわこ杯争奪社会人クラブ野球大会
10月9日〜11日
皇子山球場 今津スタジアム


10月10日 1回戦 皇子山 9:00 Gold's GYM 11−4 MSH医療専門学校
今津 9:00 全三郷硬式野球部 3−10 DBグラッズ
2回戦 皇子山 14:00 Gold's GYM 0−4 和歌山箕島球友会
第24回山梨県知事杯社会人クラブ関東甲信越大会
10月10日〜3日間
山日YBS球場 南アルプスジットスタジアム

10月10日 1回戦 11:00 静岡硬式野球倶楽部 0−7 相模原クラブ
第5回関東選手権大会
2015関東選抜リーグ戦決勝トーナメント
10月8・9・14日
大田スタジアム


10月8日 1回戦 12:30 JR東日本 8−1 富士重工業
10月9日 12:30 日本通運 2−1 MPS横浜
10月14日 準決勝 9:00 JR東日本 2−5 JFE東日本
11:30 日本通運 3−1 Honda
決勝 14:00 日本通運 1−0
延長11回
JFE東日本

日本通運 優勝
伊勢神宮奉納社会人野球
第63回伊勢・松坂大会
10月2日〜5日間
伊勢市倉田山公園野球場 県営松坂野球場

10月6日 準決勝 伊勢 11:30 JR東日本 3−2 新日鉄住金かずさマジック
都築司 26期 現:JR東日本
1打数 1安打 打点0
決勝 13:30 JR東日本 6−2 明治安田生命
都築司 26期 現:JR東日本
1打数 0安打 打点0

ブロック予選
Aブロック Bブロック Cブロック
トヨタ自動車 王子 三菱自動車岡崎
東海理化 Honda鈴鹿 永和商事ウイング
JR東日本 新日鉄住金かずさマジック 明治安田生命
フェデックス パナソニック 履正社学園

10月3日 伊勢 8:30 JR東日本 5−3 トヨタ自動車
都築司 26期 現:JR東日本
0打数 0安打 打点0
10月4日 伊勢 8:30 JR東日本 7−0 フェデックス
都築司 26期 現:JR東日本
0打数 0安打 打点1
10月5日 松坂 12:30 JR東日本 0−3 東海理化
都築司 26期 現:JR東日本
2打数 0安打 打点0
2015紀の国わかやま国体 軟式野球
田辺市・上富田市・御坊市・湯浅町・みなべ町・有田市
10月2日〜5日
神奈川を2安打完封 6―0で2連覇達成
国民体育大会「2015紀の国わかやま国体」第10日は5日、田辺スポーツパーク野球場などで行われ、
軟式野球は、パイオニア(川越市)を主体とする埼玉が決勝で神奈川を6―0で破り、昨年の初優勝に続き2連覇を達成した。

埼玉はエース右腕松田が相手打線を2安打完封。打線は一回に伊藤の中犠飛で先制すると、1―0の四回、山崎(浦和学院高出)が
左翼席に突き刺す2点本塁打を放ち、突き放した。さらに九回、郡司(浦和学院高出)が、ダメ押しの3点本塁打を放ち試合を決めた。

★豪快アーチで勝利に貢献
浦和学院高出の山崎と郡司が、豪快なアーチで埼玉の連覇に貢献した。

まずは1―0の四回、郡司の右前打と犠打で1死二塁とし、1番山崎が「高めのスライダー。変化球を待っていて、うまく打てた。
なんとか越えてくれと思った」と、気持ちで左翼席に運び、2点を追加。

3―0とリードした九回には、四死球と犠打で築いた1死二、三塁の好機で、7番郡司が「チャンスで回ってくると思った。
ここで点が入れば必ず勝てる」と、高めに甘く入った直球を振り抜き、「打った瞬間いったと思った」と、優勝を決定づける3点本塁打を放った。

2015年10月6日 埼玉新聞掲載
▼成年男子
決勝

10月5日
埼玉県(パイオニア)6−0神奈川県(日立オートモティブシステムズ厚木)

埼玉県 優勝 2年連続2度目
▼成年男子
準決勝

10月4日

埼玉県(パイオニア)4−0京都府(SECカーボン)
▼成年男子
準々決勝

10月3日
埼玉県(パイオニア)3−0北海道(六花亭)
▼成年男子
2回戦

10月3日
埼玉県(パイオニア)1−0広島県(福山市職)
▼成年男子
1回戦

10月2日
埼玉県(パイオニア)2−1滋賀県(青樹会)
関東選抜リーグ戦(後期)
10月分

10月2日 太田運動公園 14:00 新日鉄住金鹿島 3−2 日本通運
日本通運
新日鉄住金鹿島
【新】嶋田泰、真島健(30期)、矢治、能間−片葦
第66回 秋田県社会人野球秋季大会
9月26日〜28日
こまち・スタジアム


9月27日 2回戦 8:30 TDK 8−1 互大設備ダイヤモンドクラブ
9月28日 準決勝 8:30 TDK 7−0 能代松陵クラブ
決勝 14:00 TDK 2−4 JR秋田
東京都企業秋季大会
9月22日〜25日
大田スタジアム

※9/25 雨天順延
9月22日 1回戦 14:00 セガサミー 3−4 NTT東日本
坂本一将 29期 現:セガサミー
3打数 2安打(二塁打x1) 打点0
9月23日 準決勝 11:30 JR東日本 4−3 NTT東日本
9月24日 順位決定戦 11:30 セガサミー 4−3 鷺宮製作所
坂本一将 29期 現:セガサミー
3打数 1安打 打点0
14:00 セガサミー 9−2 日本ウエルネススポーツ大学・東京
9月25日
→28日
決勝 11:30 JR東日本 1−7 東京ガス

JR東日本 2位
セガサミー 5位
第41回社会人野球日本選手権大会 北海道予選リーグ戦
札幌円山球場
9月20日〜9月22日

9月20日 8:30 JR北海道 7−1 航空自衛隊千歳
9月21日 11:30 JR北海道 3−2 室蘭シャークス
9月22日 8:30 JR北海道 9−1 航空自衛隊千歳
11:30 JR北海道 8−2 室蘭シャークス
第22回東北地区連盟会長旗兼宮城県会長杯争奪野球大会
企業の部

七十七銀行野球場
9月19→20日


9月20日 8:30 JR東日本東北 8−7 七十七銀行
14:00 JR東日本東北 4−0 日本製紙石巻
日本製紙石巻
JR東日本
東北
【J】内山拓哉(28期)斉藤、田中、傳法谷−下舘
6回 被安打0 奪三振6 与四死球2 失点0 自責点0
東京都クラブ秋季大会兼
第8回関東連盟クラブ選手権大会東京都予選

9月11・12・19・21日
府中市民球場

9月12日 2回戦 14:00 Gold's GYM 8−1 東京L.B.C
9月21日 準決勝 9:00 Gold's GYM 8−7 警視庁野球部
決勝 14:00 Gold's GYM 5−0 TOKYO METS
川村拓真 28期 現:Gold's GYM 本塁打
第41回社会人野球日本選手権大会中国地区予選
9月9日〜5日間
マスカットスタジアム

9月9日 1回戦 9:00 三菱自動車倉敷オーシャンズ 3−6 ツネイシ
9月10日 敗者復活1回戦 9:00 三菱自動車倉敷オーシャンズ 3−4 光シーガルズ
三菱自動車
倉敷オーシャンズ
光シーガルズ
【三】岡、池田健、森大(29期)、豊田、川村、彦坂−西村
第40回全日本クラブ野球選手権大会
9月4日〜7日
西武プリンスドーム

9月4日 1回戦 9:00 Gold's GYM 0−12 松山フェニックス
川村拓真 28期 現:Gold's GYM 1打数 0安打 打点0
9月5日 9:00 所沢G.B.C 3−4 和歌山箕島球友会
★榎本峻輔 22期 現:所沢G.B.C 4打数 1安打(二塁打) 打点0
★富澤慎吾 22期 現:所沢G.B.C 1打数 0安打 打点0
★伊藤信介 22期 現:所沢G.B.C 
1打数 0安打 打点0
関東選抜リーグ戦(後期)
9月分

9月3日 県営大宮 10:00 セガサミー 0−5 Honda
坂本一将 29期 現:セガサミー
2打数 1安打 打点0
12:30 JR東日本 4−2 日立製作所
9月4日 10:00 JR東日本 8−7 セガサミー
坂本一将 29期 現:セガサミー
0打数 0安打 打点0
第22回埼玉県Aクラス選手権大会
川口市営・市営浦和

8月29日 1回戦 浦和 12:30 GCアスレチックス 5−6 川口市役所
川口 14:30 旭製作所 12−0 越谷市役所
8月30日 2回戦 浦和 8:30 パイオニア 1−2 曙ブレーキ
14:30 旭製作所 0−1 旭鋼管工業
第41回日本選手権大会関東代表決定戦
8月28日〜4日間
大田スタジアム

8月29日 1回戦 9:00 新日鉄住金鹿島 17−1 JR千葉
14:00 日本通運 3−2 東芝
8月30日 代表決定戦 14:00 新日鉄住金鹿島 0−3 鷺宮製作所
8月31日 10:00 日本通運 1−0 MPS横浜
12:30 セガサミー 6−5 明治安田生命
坂本一将 29期 現:セガサミー
5打数 3安打 打点1
第41回日本選手権大会東北最終予選
8月27日〜30日
仙台市民球場

8/30 雨天ノーゲーム
8月27日 1回戦 10:00 JR東日本東北 3−2 JR盛岡
12:30 TDK 6−5 七十七銀行
8月29日 準決勝 10:00 JR東日本東北 1−2 TDK
10
TDK
JR東日本
東北
【J】西村、西川和、傳法谷、内山拓哉(28期)−薗部
1/3回 被安打0 奪三振1 与四死球0 失点0 自責点0
8月30日
→31日
決勝 10:00 TDK 1−0 日本製紙石巻
第70回国民体育大会 軟式野球 関東ブロック大会
県営大宮・市営浦和

8月22日 県営大宮 12:30 パイオニア(埼玉県) 4−3 スリーボンドファインケミカル

埼玉県代表(パイオニア)国体出場権獲得
関東選抜リーグ戦(後期)
8月分

8月14日 岩槻川通 12:30 新日鉄住金鹿島 3−2 MPS横浜
8月19日 12:30 JR東日本 3−7 Honda
魁星旗争奪リーグ戦
サンスポーツ協和野球場・こまちスタジアム
8月分

8月 2日 こまち 13:30 TDK 4−0 JR秋田
8月16日 こまち 11:00 TDK 4−0 ゴールデンリバース
中大谷精昭 24期 現:TDK 二塁打
さいたま市長杯第22回選抜クラブ対抗野球埼玉県予選
兼第8回関東クラブ埼玉県大会

7月25・26・28日
市営浦和 川通公園

7月25日 1回戦 浦和 11:30 新波 8−2 WARRIORS41
7月26日 2回戦 川通 9:00 所沢G.B.C 3−8 都幾川倶楽部硬式野球団
11:30 新波 9−3 松山OB野球団
浦和 11:30 全三郷硬式野球部 3−8 全大宮野球団
準決勝 川通 14:00 新波 6−9 都幾川倶楽部硬式野球団
第86回都市対抗野球大会
7月18日(土)から12日間
東京ドーム
トーナメント表

浦学OB 出場チーム
北海道地区 札幌市 JR北海道 土屋 晋介 29期
東北地区 仙台市 JR東日本東北 市川 功久 27期
内山 拓哉 28期
日立市 日立製作所
(補強選手として出場)
堀越  匠 27期
(新日鉄住金鹿島所属)
南関東地区 さいたま市 日本通運 福田 清将 25期
阿部 良亮 31期
東京地区 東京都 JR東日本 都築  司 26期
東京都 セガサミー 坂本 一将 29期
第86回都市対抗野球大会
7月18日(土)から12日間
場所:東京ドーム
出場チーム:32チーム

7月19日 1回戦 10:30 日本通運 4−6 富士重工業
福田 清将 25期 現:日本通運
1打数 0安打 打点0
14:00 JR東日本東北 2−0 JR東海
7月20日 10:30 JR東日本 2−6 三菱重工神戸・高砂
都築司 26期 現:JR東日本
1打数 0安打 打点0
18:00 セガサミー 0−1 王子
坂本一将 29期 現:セガサミー
3打数 1安打(二塁打) 打点1
7月22日 14:00 JR北海道 0−5 トヨタ自動車
7月23日 14:00 日立製作所 5−9 信越硬式野球クラブ
堀越匠 27期 日立製作所(補強選手・住友金属鹿島)
3打数 1安打 打点0
7月25日 2回戦 18:00 JR東日本東北 3−1 ヤマハ
7月27日 準々決勝 14:00 JR東日本東北 1−3 大阪ガス
テレ玉にて都市対抗野球のダイジェスト放送決定!

【番組名】 第86回都市対抗野球ダイジェスト
【放送期間】7月18日(土)〜29日(水)
【放送時間】テレ玉・群馬テレビ・とちテレ 23:00〜23:30
※群馬テレビは7月22日(水)、29日(水)が23:30〜
7月25日(土)は25:00〜の放送となります。
チバテレ・tvk 23:30〜24:00

【放送局】関東独立5局 (テレ玉、群馬テレビ、とちテレ、チバテレ、tvk)

テレ玉公式サイトより
第40回全日本クラブ野球選手権 関東予選
7月4日〜3日間
市営浦和 7月4・5日
足利市総合運動場 7月4・5日
市営川通公園野球場 7月11日

7月4日 1回戦 浦和 9:00 Gold's GYM 7−6 湘南ひらつかマルユウ
ベースボールクラブ
11:30 所沢G.B.C 4−2 宇都宮大学OBクラブ
代表決定戦 14:00 Gold's GYM 3−6 所沢G.B.C
川村拓真 29期 現:Gold's GYM 1打数 0安打 打点0
7月11日
→8月1日
敗者復活
1回戦
浦和 11:30 Gold's GYM 9−0 伊勢崎硬建クラブ
代表決定戦 14:00 Gold's GYM 2−1 横浜金港クラブ
第57回北海道大会
6月22日〜5日間
札幌ドーム・札幌円山球場

6月26日 準決勝 円山 11:30 JR東日本 8−6 Honda
都築司 26期 現:JR東日本 1打数 0安打 打点0
決勝 円山 14:30 JR東日本 8−4 大阪ガス
都築司 26期 現:JR東日本 1打数 1安打 打点0

ブロック予選
Aブロック Bブロック Cブロック
西濃運輸 JR東日本 JX-ENEOS
Honda JR東海 富士重工業
大阪ガス 日本製紙石巻 NTT西日本
JR東日本東北 室蘭シャークス JR北海道

6月22日 円山 8:30 JR北海道 0−4 NTT西日本
札幌 15:00 JR東日本 3−1 日本製紙石巻
都築司 26期 現:JR東日本 0打数 0安打 打点0
18:00 JR東日本東北 1−3 西濃運輸
西濃運輸
JR東日本
東北
【J】田中、西川和、内山拓哉(28期)−坂本、薗部
3回 被安打1 奪三振1 与四死球1 失点0 自責点0
6月23日 円山 11:30 JR東日本東北 1−6 Honda
札幌 12:00 JR東日本 8−2 JR東海
都築司 26期 現:JR東日本 1打数 0安打 打点0
18:00 JR北海道 0−4 JX-ENEOS
6月24日 札幌 12:00 JR東日本東北 0−4 大阪ガス
JR東日本
東北
西部ガス
【J】田中、西川和、内山拓哉(28期)西村−下舘
1回 被安打0 奪三振0 与四死球0 失点0 自責点0
18:00 JR東日本 1−0 室蘭シャークス
6月25日 札幌 15:00 JR北海道 0−7 富士重工業
天皇賜杯第70回全日本軟式野球大会埼玉県予選会
6月20日〜22日
越谷市民・川越初雁球場

6月20日 1回戦 初雁 10:30 GCアスレチックス 2−1 川口信用金庫
越谷 8:30 パイオニア(株) 4−1 日立オートモティブ
システムズステアリング
6月21日 2回戦 越谷 8:30 (株)旭製作所 9−2 鷺宮製作所狭山
10:30 GCアスレチックス 0−1 太陽ステンレススプリング
12:30 パイオニア(株) 7−0 曙ブレーキ工業
6月22日 準決勝 越谷 8:30 (株)旭製作所 3−0 太陽ステンレススプリング
10:30 パイオニア(株) 1−0 青木信用金庫
決勝 13:00 (株)旭製作所 3−4 パイオニア(株)
魁星旗争奪リーグ戦
サンスポーツ協和野球場・こまちスタジアム
6月分

6月14日 サンスポーツ 8:30 TDK 9−2 大曲BC
第40回全日本クラブ野球選手権大会 東海地区静岡県予選
6月13・14日
西ヶ谷球場

6月13日 1回戦 9:00 静岡硬式野球倶楽部 1−5 富士クラブ
第86回都市対抗野球中国予選 兼 第63回中国地区社会人野球選手権大会
6月5日〜7日間
津田恒実メモリアルスタジアム


※6/5第2・3試合雨天順延
第2日目以降日程変更

6月5日 予選
リーグ
9:00 三菱自動車倉敷オーシャンズ 1−4 光シーガルズ
三菱自動車
倉敷オーシャンズ
光シーガルズ
【三】岡、森大(29期)、彦坂−西村
6月6日
→7日
14:00 三菱自動車倉敷オーシャンズ 3−4 JFE西日本
10
三菱自動車
倉敷オーシャンズ
光シーガルズ
【三】平薮、森大(29期)、池田建、彦坂、川村−西村
6月8日
→9日
9:00 三菱自動車倉敷オーシャンズ 0−4 三菱重工広島
三菱重工広島
三菱自動車
倉敷オーシャンズ
【三】平薮、森大(29期)、彦坂、池田皐、池田建、川村−西村、本木
第86回都市対抗野球北海道地区2次リーグ
6月5日〜7日
円山球場


6月5日 9:00 JR北海道 6−2 航空自衛隊千歳
6月6日 12:00 JR北海道 10−3 WEEDしらおい
6月7日 9:00 JR北海道 2−1 室蘭シャークス

JR北海道 都市対抗野球大会 出場権獲得
第86回都市対抗野球北関東大会
6月3・4日
日立市民運動公園野球場

6月4日 1回戦
トーナメント
12:30 新日鉄住金鹿島 8−0 太田球友硬式野球倶楽部
6月5日 代表決定リーグ 12:30 新日鉄住金鹿島 3−8 富士重工業
6月6日 12:30 新日鉄住金鹿島 1−9 日立製作所
6月7日 10:00 新日鉄住金鹿島 5−1 全足利クラブ
第86回都市対抗野球北信越2次大会
6月4日〜5日間
市民球場(アルペンスタジアム)・県営富山球場

6月4日 1回戦 市民 12:00 富山ベースボールクラブ 5−7 信越硬式野球クラブ
第86回都市対抗野球南関東2次予選
6月2日〜5日間
ゼットエーボールパーク(6/2・8〜)・QVCマリンフィールド(6/3〜6)

6/3雨天順延
6月 2日 1回戦 8:30 日本通運 6−0 YBC柏
6月3日
→4日
2回戦 10:00 日本通運 0−2 JFE東日本
6月5日 敗者復活1回戦 13:00 日本通運 12−2 深谷組
6月6日 敗者復活2回戦 10:00 日本通運 1−0 新日鉄住金かずさマジック
6月8日 第2代表決定戦 10:00 日本通運 1−0 JFE東日本

日本通運 都市対抗野球大会 出場権獲得
第40回全日本クラブ選手権埼玉大会
5月30・31日
幸手ひばりヶ丘・行田総合公園球場

5月30日 1回戦 幸手 11:30 新波 6−3 WARRIORS41
行田 14:00 全三郷硬式野球部 7−6 かみかわ野球クラブ
5月31日 2回戦 幸手 9:00 所沢G.B.C 5−2 レジェンズ
11:30 新波 13−1 松山OB野球団
行田 11:30 全三郷硬式野球部 5−11 一球幸魂倶楽部
代表決定戦 幸手 14:00 所沢G.B.C 11−3 新波
第86回都市対抗野球 東京都2次予選
5月26日〜29日 6月1日〜6日 雨天順延
大田スタジアム

6/3雨天順延
5月27日 1回戦 10:00 セガサミー 1−7 東京ガス
坂本一将 29期 現:セガサミー 4打数 1安打 打点0
13:00 Gold's GYM 0−8 JR東日本
川村拓真 29期 現:Gold's GYM 1打数 1安打 打点0
都築司 26期 現:JR東日本 0打数 0安打 打点0
5月28日 敗者復活
1回戦
13:00 セガサミー 4−1 Gold's GYM
坂本一将 29期 現:セガサミー 3打数 1安打 打点0
5月29日 準決勝 13:00 JR東日本 4−9 東京ガス
都築司 26期 現:JR東日本 2打数 0安打 打点0
6月 1日 敗者復活
2回戦
10:00 JR東日本 2−1 NTT東日本
13:00 セガサミー 2−1 鷺宮製作所
坂本一将 29期 現:セガサミー 4打数 1安打 打点0
6月3日
→4日
敗者復活
3回戦
13:00 JR東日本 6−3 セガサミー
坂本一将 29期 現:セガサミー 4打数 0安打 打点0
都築司 26期 現:JR東日本 2打数 0安打 打点0
6月5日 第2代表
決定戦
13:00 JR東日本 3−7 明治安田生命
都築司 26期 現:JR東日本 0打数 0安打 打点0
6月6日 第3代表
決定戦
13:00 セガサミー 1−5 JR東日本
坂本一将 29期 現:セガサミー 4打数 1安打 打点0
6月8日 第4代表
決定戦
10:00 セガサミー 6−5 NTT東日本
坂本一将 29期 現:セガサミー 4打数 0安打 打点0
JR東日本・セガサミー 都市対抗野球大会 出場権獲得
第86回都市対抗野球 北海道1次予選
5月22日(金)〜3日間、29日(金)〜3日間 雨天順延
岩見沢市野球場・栗山町民球場

5月24日 3回戦 9:00 JR北海道 17−0 伊達聖ヶ岡病院
5月29日 2次予選
進出決定戦
11:30 JR北海道 6−3 航空自衛隊千歳
福永健司杯第38回埼玉県軟式野球大会
5月23・24・30・31日
県営大宮 春日部牛島 所沢航空公園野球場

5月23日 1回戦 春日部 12:30 埼玉懸信用金庫 1−2 鴻巣キャッツ
第86回都市対抗野球 中国1次予選
5月23日 雨天順延
新日鉄住金光球場

第8代表決定リーグ
5月23日 11:30 三菱自動車倉敷オーシャンズ 6−1 MSH医療専門学校
三菱自動車
倉敷オーシャンズ
MSH
医療専門学校
【三】岡、池田建、森大(29期)、彦坂−西村
14:00 三菱自動車倉敷オーシャンズ 6−0 山口防府ベースボールクラブ
山口防府
ベースボールクラブ
三菱自動車
倉敷オーシャンズ
【三】平薮、森大(29期)、川村−西村

三菱自動車倉敷オーシャンズ 第8代表として2次予選進出
第86回都市対抗野球 茨城県大会
5月23・24日 雨天順延
日立市民運動公園野球場

5月23日 準決勝 12:30 新日鉄住金鹿島 7−0 TUKUBACLUB
5月24日 第1・2代表
決定戦
12:30 新日鉄住金鹿島 日没再試合 日立製作所
5月25日 12:30 新日鉄住金鹿島 1−8 日立製作所
高松宮賜杯第59回全日本軟式野球大会埼玉県予選会1部
5月16・17・23日
朝霞市中央公園野球場 新座市総合運動公園野球場

5月16日 1回戦 新座 15:00 ユメックス 9−2 ブラザース
5月17日 2回戦 朝霞 14:30 ユメックス 3−0 八潮パイレーツBBC
5月23日 準決勝 朝霞 10:30 ユメックス 1−2 さいたま市消防局
第86回都市対抗野球岡山・鳥取・島根県予選
5月16日〜17日
マスカットスタジアム


5月16日 1回戦 12:30 三菱自動車倉敷オーシャンズ 2−6 倉敷ピーチジャックス
5月17日 敗者復活1回戦 11:30 三菱自動車倉敷オーシャンズ 9−1 MJG島根
第8代表決定戦
進出決定戦
14:00 三菱自動車倉敷オーシャンズ 3−1 倉敷ピーチジャックス
三菱自動車
倉敷オーシャンズ
倉敷
ピーチジャックス
【三】平薮、森大(29期)、彦坂、川村−西村
第86回都市対抗野球第1次 宮城県大会
5月16・17日
仙台市民球場

5月16日 1回戦 13:30 JR東日本東北 10−0 青葉クラブ
5月17日 準決勝 11:00 JR東日本東北 11−0 七十七銀行
JR東日本
東北




11
七十七銀行



【J】内山拓哉(28期)−薗部
5回 被安打1 奪三振1 与四死球3 失点0 自責点0
第1・2代表
決定戦
14:00 JR東日本東北 1−8 日本製紙石巻
JR東日本
東北

日本製紙石巻
【J】西村、傳法谷、内山拓哉(28期)、西川和、田中、東條−薗部、下舘
1/3回 被安打3 奪三振0 与四死球0 失点2 自責点2
第86回都市対抗野球第1次予選秋田県大会
5月15日〜17日
こまち・スタジアム


5月16日 2回戦 8:30 TDK 7−0 JR秋田
中大谷精昭 24期 現:TDK 二塁打
5月17日 準決勝 8:30 TDK 13−0 ノースアジア大校友クラブ
決勝 14:00 TDK 8−0 ゴーデンリバース
TDK 東北大会二次予選(5月29日〜仙台市)出場権獲得
第86回都市対抗野球 第1次福井・石川・富山県予選会
5月16・17日
富山市民球場(アルペンスタジアム)

5月16日 2回戦 11:30 富山ベースボールクラブ 1−2 伏木海陸運送
5月17日 敗者復活戦 9:00 富山ベースボールクラブ 8−1 ロキテクノベースボールクラブ
第3代表決定戦 14:00 富山ベースボールクラブ 5−4 HBC金沢

富山ベースボールクラブ 北信越二次予選 出場権獲得
第86回都市対抗野球 東京都1次予選
5月12日〜15日・17日
府中市民大会

5月13日 1回戦 11:30 Gold's GYM 9−2 東京L.B.C
5月15日 2回戦 11:30 Gold's GYM 4−3 全府中硬式野球倶楽部
5月17日 2次予選
進出決定戦
11:30 Gold's GYM 21−0 日本ウエルネススポーツ
大学・東京
第68回都民体育大会 軟式野球競技
5月9日〜24日
駒沢オリンピック公園総合運動場軟式野球場 大井スポーツセンター
小金井公園野球場


5月 9日 2回戦 小金井 9:30 佐川急便東京 0−2 雫倶楽部
第46回東北大会
5月7日〜5日間
仙台市民 石巻市民

ブロック予選
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
JR東日本東北 七十七銀行 TDK 日本製紙石巻
室蘭シャークス 信越硬式野球クラブ バイタルネット JR北海道
東芝 新日鉄住金鹿島 新日鉄住金
かずさマジック
NTT東日本
王子 日本生命 ヤマハ トヨタ自動車東日本

5月 7日 仙台 9:00 JR東日本東北 7−2 室蘭シャークス
室蘭
シャークス
JR
東日本東北
【J】内山拓哉(28期)、西村、傳法谷、西川和−薗部
3回 被安打5 奪三振2 与四死球0 失点2 自責点2
石巻 9:00 新日鉄住金鹿島 1−4 日本生命
11:30 JR北海道 1−2 日本製紙石巻
5月 8日 仙台 9:00 JR北海道 3−11 NTT東日本
14:00 TDK 11−4 バイタルネット
石巻 11:30 新日鉄住金鹿島 5−4 信越硬式野球クラブ
5月 9日 仙台 11:30 JR東日本東北 5−4 王子
10
王子
JR
東日本東北
【J】西村、西川和、内山拓哉(28期)−薗部
3回 被安打1 奪三振2 与四死球0 失点0 自責点0
14:00 TDK 1−8 新日鉄住金かずさマジック
石巻 12:00 JR北海道 0−7 トヨタ自動車東日本
5月10日 仙台 11:30 新日鉄住金鹿島 4−7 七十七銀行
14:00 JR東日本東北 3−12
8C
東芝
東芝
12
JR
東日本東北

【J】内山拓哉(28期)、西村、傳法谷、西川和−薗部
2/3回 被安打5 奪三振1 与四死球1 失点5 自責点5
石巻 12:00 TDK 5−8 ヤマハ
第68回九州大会
5月7日〜5日間
北九州市民 北九州市立大谷

ブロック予選
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
セガサミー JR西日本 JX-ENEOS 西部ガス
三菱重工神戸・高砂 トヨタ自動車 パナソニック 東海理化
沖縄電力 熊本ゴールデンラークス 九州三菱自動車 Honda熊本
JR九州 Honda 三菱重工長崎 日立製作所

5月 7日 市民 9:00 セガサミー 4−7 三菱重工神戸・高砂
坂本一将 29期 現:セガサミー 4打数 1安打 打点1
5月 8日 大谷 9:00 セガサミー 1−2 沖縄電力
坂本一将 29期 現:セガサミー 3打数 2安打 打点0
5月 9日 市民 14:00 セガサミー 0−14 JR九州
坂本一将 29期 現:セガサミー 2打数 2安打 打点0
第86回都市対抗野球大会第1次予選埼玉県大会
5月4・5・6・9・16日
県営大宮 市営浦和 岩槻川通

5/16雨天中止
5月 4日 1回戦 浦和 14:00 全三郷硬式野球部 12−11 全大宮野球団
川通 9:00 所沢G.B.C 11−6 一球幸魂倶楽部
榎本峻輔 22期 現:所沢G.B.C 二塁打
5月 5日 浦和 9:00 新波 7−5 都幾川倶楽部硬式野球団
5月 6日 2回戦 浦和 11:30 全三郷硬式野球部 2−7 川口ゴールデンドリームス
川通 9:00 所沢G.B.C 3−4 深谷組
11:30 新波 1−5 全浦和野球団
5月16日
→17日
第1・2
代表決定戦
県営 11:30 日本通運 0−8 Honda
第70回国民体育大会軟式野球競技選考会
5月2・3日
市営大宮 川口市営

5月2日 ブロック
1回戦
大宮 8:30 GCアスレチックス 4−2 朝霞市役所
川口 8:30 パイオニア 5−0 川口信用金庫
14:30 旭製作所 2−0 鷺宮製作所狭山
5月3日 ブロック
代表
決定戦
大宮 9:00 GCアスレチックス 4−9 旭鋼管工業
川口 9:00 パイオニア 8−4 川口市役所
11:00 旭製作所 0−5 太陽ステンレススプリング
第68回ベーブルース杯大会
5月2日〜4日間
長良川球場 市営大垣北公園野球場

5月6日 準決勝 長良川 9:00 中日2軍 8−1 日本通運
11:30 TDK 1−2 JFE西日本
決勝 14:00 中日2軍 0−3 JFE西日本

ブロック予選
Aブロック Bブロック Cブロック
三菱重工名古屋 日本通運 TDK
伏木海陸運送 東邦ガス 東京ガス
富士重工業 カナフレックス 西濃運輸
JFE西日本 中日2軍 Honda鈴鹿

5/4 雨天順延
5月2日 長良川 9:00 日本通運 3−0 東邦ガス
福田清将 25期 現:日本通運 二塁打
11:30 中日2軍 9−2 カナフレックス
14:00 TDK 11−6 東京ガス
5月3日 長良川 9:00 日本通運 4−2 カナフレックス
11:30 中日2軍 4−0 東邦ガス
赤坂和幸 28期 現:中日 本塁打
大垣北 9:00 TDK 3−0 西濃運輸
5月4日
→5日
長良川 11:30 中日2軍 4−1 日本通運
福田清将 25期 現:日本通運 二塁打
大垣北 11:30 TDK 8−7 Honda鈴鹿
中大谷精昭 24期 現:TDK 二塁打
東京都クラブ春季大会兼
第40回全日本クラブ野球選手権大会東京予選
4月25・26・29日 5月2・3日
府中市民球場

5月 2日 2回戦 11:30 Gold's GYM 2−1 西多摩倶楽部
川村拓真 29期 現:Gold's GYM 2打数 0安打 打点0
5月 3日 準決勝 11:30 Gold's GYM 5−1 エスプライド鉄腕硬式野球部
川村拓真 29期 現:Gold's GYM 1打数 0安打 打点0
決勝 14:00 Gold's GYM 7−5 TOKYO METS
川村拓真 29期 現:Gold's GYM 2打数 1安打 打点1
第66回京都大会
4月27日〜5日間
4月27日〜4日間 皇子山球場
4月27日〜5日間 わかさスタジアム京都


ブロック予選
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
三菱重工神戸・高砂 日本生命 大阪ガス 日本新薬
MHPS横浜 JR東海 日立製作所 JR東日本
シティライト岡山 西部ガス 三菱自動車岡崎 三菱自動車倉敷
オーシャンズ
NTT西日本 ニチダイ 新日鉄住金広畑 パナソニック

4月27日 皇子山 14:00 JR東日本 1−0 日本新薬
都築司 26期 現:JR東日本 1打数 1安打 打点0
4月28日 わかさ 9:00 三菱自動車倉敷オーシャンズ 2−4 パナソニック
パナソニック
三菱自動車
倉敷オーシャンズ
【三】平薮、森大(29期)、池田建、川村−西村
4月29日 皇子山 9:00 三菱自動車倉敷オーシャンズ 3−4 日本新薬
三菱自動車
倉敷オーシャンズ
日本新薬
【三】岡、池田建、森大(29期)、彦坂、川村−西村
11:30 JR東日本 1−6 パナソニック
4月30日 わかさ 14:00 JR東日本 5−4 三菱自動車倉敷オーシャンズ
都築司 26期 現:JR東日本 1打数 1安打 打点0
三菱自動車
倉敷オーシャンズ
JR東日本
【三】平薮、彦坂、森大(29期)、川村−西村、本木
第68回春季秋田大会
4月24・25日
こまちスタジアム

大会表彰選手
打撃賞
中大谷精昭 24期 現:TDK
7打席 6打数 5安打

4月25日 2回戦 8:30 TDK 17−3 大曲ベースボールクラブ
4月26日 準決勝 8:30 TDK 7−0 秋田ベースボールクラブ
決勝 14:00 TDK 15−0 ゴーデンリバース
中大谷精昭 24期 現:TDK 三塁打
第57回富山大会
4月17日〜19日
富山市民球場アルペンスタジアム
4月18日 2回戦 13:30 富山ベースボールクラブ 3−8 ヤマハ
2015関東選抜リーグ戦 前期
横浜スタジアム 大田スタジアム

4月17日 横浜S 9:00 セガサミー 3−0 東芝
坂本一将 29期 現:セガサミー 0打数 0安打 打点0
14:00 日本通運 2−7 MHPS横浜
4月21日 大田S 9:00 日本通運 1−0 明治安田生命
14:00 セガサミー 8−2 新日鉄住金かずさマジック
坂本一将 29期 現:セガサミー 1打数 0安打 打点0
4月22日 11:30 セガサミー 2−10 日立製作所
坂本一将 29期 現:セガサミー 4打数 1安打 打点0
14:00 新日鉄住金鹿島 0−8 東京ガス
4月23日 9:00 日本通運 6−2 東京ガス
14:00 JR東日本 4−2 東芝
都築司 26期 現:JR東日本 3打数 1安打 打点0
4月24日 10:00 JR東日本 3−1 新日鉄住金かずさマジック
都築司 26期 現:JR東日本 0打数 0安打 打点0
4月28日 10:00 新日鉄住金鹿島 3−1 明治安田生命
第58回岡山大会
4月17日〜5日間
倉敷マスカット球場・倉敷市営球場


ブロック予選
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
三菱自動車倉敷
オーシャンズ
JFE西日本 JR四国 航空自衛隊千歳
新日鉄住金
東海REX
シティライト岡山 パナソニック JR西日本
ニチダイ 大阪ガス Honda鈴鹿 東邦ガス
三菱重工広島 三菱重工長崎 伯和ビクトリーズ JX-ENEOS

日程・試合開始時間変更あり
4月17日 マスカット 9:00 三菱自動車倉敷オーシャンズ 1−5 新日鉄住金東海REX
新日鉄住金
東海REX
三菱自動車
倉敷オーシャンズ
【三】平薮、森大(29期)、池田建、川村−西村
4月18日 倉敷市営 11:30 三菱自動車倉敷オーシャンズ 1−0 ニチダイ
4月19日 倉敷市営 14:00
→16:00
三菱自動車倉敷オーシャンズ 3−9 三菱重工広島
三菱重工
広島
三菱自動車
倉敷オーシャンズ
【三】平薮、森大(29期)、池田建、川村−西村
第86回都市対抗野球大会東海地区1次静岡予選
4月11・12日
静岡市西ヶ谷総合運動公園

4月11日 1回戦 9:00 静岡硬式野球倶楽部 13−1 中電硬式野球クラブ
準決勝 14:00 静岡硬式野球倶楽部 0−14 浜松ケイ・スポーツ
4月12日 3位決定戦 9:30 静岡硬式野球倶楽部 4−7 ヤマハ発動機野球部
第38回日立市長杯選抜野球大会
4月9日〜4日間
日立市市民運動公園野球場 日立製作所会瀬球場

大会表彰選手
福田清将 25期 現:日本通運
首位打者 17打数 9安打 打率.529
4月13日 準決勝 会瀬 9:00 日本通運 8−0 富士重工業
福田清将 25期 現:日本通運 二塁打
4月14日 決勝 市民 12:00 日本通運 0−3 NTT東日本

ブロック予選
Aブロック Bブロック Cブロック
Honda鈴鹿 三菱重工神戸・高砂 JR東日本東北
日立製作所 NTT東日本 富士重工業
熊本ゴールデンラークス 新日鉄住金鹿島 鷺宮製作所
日本通運 きらやか銀行 東邦ガス

4/11雨天順延
4月9日 市民 8:30 新日鉄住金鹿島 1−3 三菱重工神戸・高砂
13:30 JR東日本東北 9−4 鷺宮製作所
鷺宮製作所
JR
東日本東北
【J】西村、西川和、内山拓哉(28期)−薗部
会瀬 11:00 日本通運 4−3 Honda鈴鹿
4月10日 市民 11:00 新日鉄住金鹿島 2−3 NTT東日本
会瀬 11:00 JR東日本東北 1−9 富士重工業
13:30 日本通運 7−6 熊本ゴールデンラークス
4月11日
→12日
市民 8:30 JR東日本東北 4−5 東邦ガス
10
JR
東日本東北
東邦ガス
【J】内山拓哉(28期)西村、西川和−薗部
3回 被安打5 奪三振3 与四死球0 失点1 自責点1
13:30 日本通運 2−0 日立製作所
会瀬 8:30 新日鉄住金鹿島 2−0 きらやか銀行
きらやか銀行
新日鉄
住金鹿島
【新】真島健(30期)、矢治−鮫島
東京都春季軟式野球大会
1部

4月 4日 1回戦 上井草 9:00 東京メトロ 5−4 兼六ファイアー
9:00 佐川急便東京 7−0 大泉PHOENIX
4月18日 2回戦 稲城 9:00 東京メトロ 1−7 スリーボンドファインケミカル
上井草 9:00 佐川急便東京 4−1 東京ラインプリンタ印刷
4月19日 3回戦 駒沢 9:00 佐川急便東京 2−1 イトーキ
準々決勝 13:30 佐川急便東京 0−7 スリーボンドファインケミカル
第20回関東選抜交流軟式野球大会
4月4・5日
県営大宮 岩槻川通 市営浦和 春日部庄和


4月4日 1回戦 川通 8:30 旭製作所 2−0 筑波病院
庄和
10:30 佐川急便東京 2−3 旭鋼管工業
2回戦 川通 12:30 旭製作所 1−8 キャプティ
第44回四国大会
4月4日〜5日間 雨天順延
四国コカ・コーラボトリングスタジアム丸亀・レクザムスタジアム

4月9日 準決勝 丸亀 11:30 セガサミー 3−2 日本新薬
坂本一将 29期 現:セガサミー 3打数 0安打 打点0
決勝 14:00 セガサミー 0−7 新日鉄住金かずさマジック
坂本一将 29期 現:セガサミー 2打数 0安打 打点0

ブロック予選
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
JR四国 四国銀行 アークバリア 香川オリーブガイナーズ
三菱重工広島 ツネイシ JR西日本 JR九州
沖縄電力 新日鉄住金広畑 九州三菱自動車 三菱重工名古屋
日本新薬 JR北海道 セガサミー 新日鉄住金かずさマジック

4/5雨天中止
4月4日 レクザム 11:30 JR北海道 5−0 新日鉄住金広畑
4月5→8日 丸亀 14:00 JR北海道 0−4 ツネイシ
レクザム 9:00 セガサミー 7−1 九州三菱自動車
坂本一将 29期 現:セガサミー 4打数 2安打 打点1
4月6日 丸亀 14:00 JR北海道 9−4 四国銀行
レクザム 11:30 セガサミー 4−3 JR西日本
坂本一将 29期 現:セガサミー 4打数 1安打 打点0
4月7日 丸亀 11:30 セガサミー 9−1 アークバリア
坂本一将 29期 現:セガサミー
5打数 3安打(二塁打x1)打点1
東京都企業春季大会
3月23日〜26日 雨天順延
大田スタジアム・大森G

3月23日 1回戦 大田 11:30 JR東日本 4−1 明治安田生命
都築司 26期 現:JR東日本 2打数 1安打 打点0
3月24日 2回戦 大田 9:00 JR東日本 4−3 NTT東日本
都築司 26期 現:JR東日本 2打数 0安打 打点0
11:30 セガサミー 2−5 鷺宮製作所
坂本一将 29期 現:セガサミー 3打数 0安打 打点0
3月26日 3位決定戦 大森 9:00 セガサミー 1−8 NTT東日本
坂本一将 29期 現:セガサミー 3打数 0安打 打点0
決勝 11:30 JR東日本 1−0 鷺宮製作所
都築司 26期 現:JR東日本
4打数 2安打(二塁打x1)打点0
さいたま市長杯第43回埼玉大会
3月21日〜24日 雨天順延
さいたま市営川通・市営浦和

3月21日 1回戦 浦和 9:00 全三郷硬式野球部 8−0 かみかわ野球クラブ
君成田慎也 18期 現:全三郷硬式野球部 二塁打
11:30 新波 8−9 WARRIORS41
10
新波
WARRIORS41
【新】坂手、古谷、坂元弥太郎(21期)−青木
3月22日 2回戦 川通 9:00 全三郷硬式野球部 9−6 WARRIORS41
11:30 所沢G.B.C 14−5 全大宮野球団
準々決勝 14:00 所沢G.B.C 7−0 全三郷硬式野球部
3月24日 準決勝 川通 9:00 日本通運 19−0 全浦和野球団
11:30 Honda 15−1 所沢G.B.C
決勝 14:00 日本通運 4−5 Honda
岡山県社会人・大学対抗野球大会
3月14・15日
倉敷マスカット球場

3月14日 11:30 三菱自動車倉敷オーシャンズ 7−0 岡山商科大
岡山商科大

三菱自動車
倉敷オーシャンズ


【三】平薮、池田建、森大(29期)、彦坂−本木、西村
第70回東京スポニチ大会
3月9日〜4日間 雨天順延
大田スタジアム・横浜スタジアム・上尾市民球場

3月12日 準決勝 大田 9:00 Honda 7−0 ヤマハ
11:30 JR東日本東北 4−6 富士重工業
富士重工業
JR
東日本東北
【J】内山拓哉(28期)、田中、傳法谷、西川和−薗部、下舘
2 1/3回 被安打7 奪三振0 与四死球0 失点2 自責点2
決勝 14:00 Honda 0−1 富士重工業

ブロック予選
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
セガサミー JR東日本 東京ガス 明治安田生命
JX-ENEOS JFE東日本 MHPS横浜 新日鉄住金
かずさマジック
ヤマハ 富士重工業 Honda JR東日本東北
日本新薬 Honda鈴鹿 JR東海 大阪ガス

日程・試合開始時間変更あり
3月 9日 大田 9:00 セガサミー 6−2 ヤマハ
坂本一将 29期 現:セガサミー
4打数 3安打(二塁打x2)打点0
横浜 11:30 JR東日本東北 3−2 大阪ガス
上尾 10:00 JR東日本 0−7 JFE東日本
3月10日 大田 14:00→12日 JR東日本東北 × 新日鉄住金かずさマジック
横浜 14:00 JR東日本 5−2 Honda熊本
都築司 26期 現:JR東日本 1打数 0安打 打点0
上尾 10:00 セガサミー 3−10 JX-ENEOS
坂本一将 29期 現:セガサミー 1打数 0安打 打点0
3月11日 横浜 9:00 JR東日本 1−4 富士重工業
14:00 セガサミー 2−5 日本新薬
坂本一将 29期 現:セガサミー 4打数 1安打 打点0
上尾 10:00 JR東日本東北 2−1 明治安田生命
明治安田生命
JR
東日本東北
1x
【J】内山拓哉(28期)、西村−薗部
8 2/3回 被安打3 奪三振5 与四死球2 失点1 自責点1
3月12日 大田 12:30 JR東日本東北 2−1 新日鉄住金かずさマジック
★年間試合予定・情報
県警に「野球部」あり
部署越え地域交流/対外試合・防犯教室…

県警に昨年1月に発足した軟式野球チーム「埼玉県警察野球部(SPBC)」が、野球を通じた地域交流を深めている。
県内の大学や社会人野球部などと試合するかたわら、3月には熊谷市の少年野球チームを相手に野球教室に加えて防犯教室も開催。
組織内交流を目的にスタートしたチームは、「本業」でも活躍を見せ始めている。

チームづくりを提案したのは県警捜査1課の警部補佐々木成三(なるみ)さん(38)。
中学まで野球をやっていた経験から、野球を通して部署の垣根を越えた交流を進めようと考えたからだ。

「階級で呼ぶのはやめよう」。階級が重視される警察組織でも、野球をするときは全員「さん」付けで呼ぶ。
刑事部、生活安全部、交通部と、それぞれの所属もばらばらだ。佐々木さんら発足メンバーが、当直勤務などの際に若手警察官に声をかけて、
徐々にメンバーを集め、現在は約50人を数える。対外試合の戦績は4勝2敗で、23日からは官公庁の野球大会にも出場する。
メンバーには浦和学院や、龍谷大平安、横浜高校といった甲子園常連校の野球部出身者もいる。

発足1年を過ぎた頃、佐々木さんの知人で少年野球チーム「熊谷ドリームス」の監督、高橋雅彦さん(50)から、
小学生への野球指導を依頼され、3月15日に教室を初めて開催。メンバーらが強豪校仕込みの技術や練習方法を伝授した。

さらに、練習後には「おまわりさん」の立場に戻り、小学生には防犯教室を、引率の保護者には非行防止教室を開催。
チームのマネジャーとして参加した女性警察官が、知らない人についていかないことの大切さなどをレクチャー。
保護者には、佐々木さんが自ら非行少年に接した経験などを踏まえて、何か一つのことに打ち込む経験の重要さを説いた。

野球教室に参加した安部智裕君(12)は「警察官の人と一緒に野球ができるとは思わなかった。
すごく良い思い出になりました」と満足そうに話した。

今後も野球教室などを開く予定だという県警チーム。監督で捜査1課管理官の木村宏志さん(51)は
「警察官を募集するための交流試合なども行っている。県警野球部を広く知ってもらえれば」と話した。

2015年4月23日 朝日新聞埼玉版掲載
2015年春季合宿一覧
浦学OB所属チーム
 
日本通運 2月6日〜20日 宮古島市下地球場
セガサミー 2月6日〜27日 久峰総合公園野球場
JR東日本 2月9日〜22日 宮古島市城辺野球場
JR東日本東北 2月16日〜3月4日 館山総合運動公園


※JABAに所在地を離れての合宿の届出があったチームのみ掲載
追加で届出があり次第随時追加
2015年日本選手権対象大会出場
浦学OB所属チーム

第70回東京スポニチ大会 3月9日〜4日間
大田S・横浜S・上尾市民
JR東日本東北、セガサミー、JR東日本
第44回四国大会 4月4日〜4日間
レクザムS・丸亀
JR北海道、セガサミー
第38回日立市長杯 4月9日〜4日間
日立市民・日立会瀬
JR東日本東北・日本通運・新日鐵住金鹿島
第56回岡山大会 4月17日〜5日間
倉敷マスカットS・倉敷市営
三菱自動車倉敷オーシャンズ
第66回京都大会 4月27日〜5日間
わかさS京都・皇子山
JR東日本・三菱自動車倉敷オーシャンズ
第68回ベーブルース杯 5月2日〜4日間
岐阜長良川・大垣北公園
TDK・日本通運・中日ファーム
第68回九州大会 5月7日〜5日間
北九州市民・市立大谷
セガサミー
第46回東北大会 5月7日〜5日間
仙台市民・石巻市民
JR東日本東北・TDK・新日鉄住金鹿島
第57回北海道大会 6月22日〜5日間
札幌D・札幌円山
JR北海道・都市対抗代表チーム
2015年度JABA公式主な大会日程
第86回都市対抗 7月16日〜12日間 東京ドーム
第41回社会人野球日本選手権 10月26日〜11日間 京セラドーム大阪
※日本選手権の大会期間については、プロ野球オリックス球団との協議により一部日程変更の可能性あり
★ナショナルクラブベースボールシリーズ
第41回全日本クラブ野球選手権 9月4日〜4日間 西武ドーム
★地区連盟主催大会
日本選手権対象大会
第70回東京スポニチ大会 3月 9日〜4日間 大田S・横浜S・上尾市民
第62回静岡大会 4月 2日〜5日間 草薙・浜松・庵原
第44回四国大会 4月 4日〜5日間 レクザムS・丸亀
第38回日立市長杯 4月 9日〜4日間 日立市民・会瀬
第57回長野大会 4月10日〜4日間 長野オリンピックS・長野県営
第58回岡山大会 4月17日〜5日間 倉敷マスカットS・倉敷市営
第66回京都大会 4月27日〜5日間 わかさS京都・皇子山
第68回ベーブルース杯 5月 2日〜4日間 岐阜長良川・大垣北公園
第68回九州大会 5月 7日〜5日間 北九州市民・市立大谷
第46回東北大会 5月 7日〜4日間 仙台市民・石巻市民
第57回北海道大会 6月22日〜5日間 札幌円山・札幌ドーム
★その他大会
第57回富山大会 4月17日〜3日間 富山アルペンS
第45回徳山スポニチ大会 5月 2日〜4日間 津田恒実メモリアルS
第58回新潟大会 5月 2日〜3日間 新潟ハードオフエコS
第27回一関市長杯 7月25日〜3日間 一関運動公園・東山・花泉運動公園
第54回広島大会 8月14日〜5日間 マツダS・コカコーラウエスト
第30回高山市長杯 8月19日〜4日間 高山中央・飛騨ふるかわ
第40回高砂大会 9月22・23・26・27日 高砂・新日鉄住金広畑
第63回伊勢・松坂大会 10月 2日〜5日間 伊勢市倉田山・県営松阪
第33回びわこ杯 10月 9日〜3日間 皇子山・甲賀市民S