部活動情報
平成24年度(2012年)〜平成27年度(2015年)


各部の皆様からの情報お待ちしております!!
無断転載禁止!
平成27年度 2015年
★パワーリフティング部

第13回全日本選抜高校パワーリフティング選手権大会
3月27日
さいたま市大宮武道館


上位入賞者
74kg級 優勝
村上翔太(2年)
記録575 .0kg
ベンチプレス 日本記録 樹立 !!
165.0kg

83kg級 準優勝

斉藤龍(2年)
記録635 .0kg

59kg級 準優勝
森田篤史(2年)
記録495 .0kg

53kg級 準優勝
ファルキ・アブドゥル・アズィーズ(2年)
記録442.5kg

93kg級 4位
小倉賢太(2年)
記録435 .0kg

53kg級 5位
松崎涼(1年)記録375.0kg


大会の様子は浦和学院高校公式サイトに掲載されています
是非ご覧ください
選手権大会
★ソングリーダー部

チアリ−ディング&ダンス全国選手権大会
USAナショナルズ

3月25・26日
幕張メッセイベントホール

Song/Pom -Medium部門
SPLASH 3位

Song/Pom -Small部門
SPLASH Jr 7位

大会の様子は浦和学院高校公式サイトに掲載されています
是非ご覧ください

USAナショナルズ
★馬術部

県高校新人大会


2月16日(日本乗馬倶楽部)

▼ジムカーナ個人
(1)阿部桃花(浦和学院)77・19
(2)上田(立教新座)81・32
(3)渋谷(立教新座)82・17

▼同団体
(1)浦和学院
スピードスケート
国体出場で好成績!!(少年男女)


1月27日(水)〜28日(木)、岩手県立県北青少年の家
スケート競技場等にて、第71回国民体育大会冬季大会
スケート競技会が開催されました。

吉田陵平
 ショートトラック 500M 優勝
1000M準優勝

島根くるみ
ショートトラック 500M・1000M出場


国体の様子が浦和学院高校公式サイトにUPされました
是非ご覧ください

岩手国体
★ソングリーダ−部

世界大会4位入賞!!


1月27日(水)〜2月2日(火)
アメリカ・フロリダ州オーランド
にて「NDTC(National Dance Team Championship)」が
行われました。
この世界大会にソングリーダー部が出場し、
4位入賞を果たしました。

浦和学院高校公式サイトより転載

大会の様子は浦和学院高校公式サイトよりご覧ください

世界大会
【国体】
ショートトラック少男500
吉田(浦和学院)がV


(第2日、28日・盛岡市アイスアリーナほか)
ショートトラックの少年男子500メートルで
吉田陵平(浦和学院高)が44秒432で優勝した。

少年女子500メートルでは吉田凪歩(鳩ケ谷中)が48秒468で
4位、成年女子500メートルは巻島槙(早大)が6位、
成年男子500メートルは新井聖也(阪南大)が8位だった。


★ライバル不在も貫禄

ショートトラックの少年男子500メートルで吉田が優勝した。
1000メートルは2位だっただけに「うれしい」と
率直な気持ちを口にした。1000メートルで敗れた斉藤(神奈川)が
準決勝で転倒し敗退。
「最後の最後で差されて負けたので、リベンジしたかった」と
ライバル不在を残念がったが、決勝は他選手をしっかりブロックして
結果を出した。小学3年から競技を始めた。
「単純に速さだけでなく、駆け引きが大事。
そこが面白い」と魅力を語る。
卒業後は大学に進学し、来年の世界ジュニア出場を目指す。
「自分でレースをつくれる選手になりたい」と今後の課題を挙げていた。

2016年1月29日 埼玉新聞掲載
★パワーリフティング部

第70回埼玉県パワーリフティング選手権大会
高校新人戦


11月29日

▼女子高校
★63kg級

辻本真子
Total 195.0 
2位

▼男子高校
★53KG級

ファルキ アブドゥル アズィーズ
Total 355.0 
2位

松崎涼
Total 297.5 
4位

菊池一樹
Total 235.0 
9位

★59kg級
森田篤史
Total 395.0 
2位

★66KG級
松浦大気
Total 350.0 
5位

瀧本順也
Total 335.0 
6位

高橋茉澄
Total 330.0 
7位

金澤大樹
Total 295.0 
8位

★74kg級
村上翔太
Total 425.0 
1位

露木秀仁
Total 350.0 
6位

★83kg級
斎藤龍
Total 470.0 
2位
★男子ソフトボール部

県民総合体育大会兼ソフトボール新人大会兼
全国高等学校選抜大会県予選兼関東高等学校ソフトボール大会
第1次予選(男子の部)

11月11・16日

2回戦
浦和学院
11−0川越工業

準決勝
浦和学院
2−1秩父農工科

決勝
浦和学院
0−7埼玉栄
★パワーリフティング部

第27回全日本ベンチプレス選手権大会
10月31日・11月1日

男子59kg級 SJr

2位
 森田篤史
2年 記録120kg

男子74kg級 SJr
1位
 村上翔太
2年 記録150kg
★アメリカンフットボール部
MAD DOGS


第46回全国高等学校アメリカンフットボール選手権
SIC地区予選
第33回秋季埼玉茨城千葉県地区大会


1回戦
9月20日
浦和学院0−50埼玉栄
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院
埼玉栄 17 15 12 50
★パワーリフティング部

第33回全日本高等学校パワーリフティング選手権大会

8月2日
さいたま市立大宮武道館
午前9時検量開始,10時開会式,10時30分競技開始


S…Squat
B…BenchPress
D…DeadLift
T…Total

▼高校女子
47kg級

植村 茉由 
1位
S85 B47.5 D100 T232.5

72kg級
篠田あさみ 
2位
S115 B60 D110 T285

▼高校男子
53kg級

ファルキ アブドゥル アズィーズ 
4位
S155 B80 D150 T385

53kg級 小林 成 
15位
S100 B60 D120 T280

59kg級
森田篤史 
4位
S135 B125 D170 T430

74kg級
村上翔太 
4位
S170 B140 D190 T500

83kg級
堀口徹也 
1位
S210 B160 D185 T555

斎藤 龍 
4位
S180 B120 D200 T500

山下 晃 
13位
S100 B70 D150 T320

+93kg級
高城芳城 
8位
S170 B80 D150 T400
★ラグビー部

第95回全国高等学校ラグビーフットボール大会
埼玉県予選


1回戦

9月13日
浦和学院38−12合同D(深谷商業・桶川西・熊谷農)

2回戦

9月26日

浦和学院0−51川口北
★パワーリフティング部

第15回世界サブジュニアパワーリフティング選手権大会
IPF 15th Sub-Junior World
POWERLIFTING CHAMPIONSHIPS 2015

8月31日〜9月5日
会場:Congress Center, OREA Hotel Pyramida
(チェコ共和国・プラハ)


8月31日
サブジュニア女子47kg級
植村茉由(3年)
3位 記録240kg

9月3日
サブジュニア男子83kg級
堀口徹也(3年)
5位 記録530kg

9月3日
サブジュニア女子72kg級
篠田あさみ(3年)
6位 記録 285kg
★美術部

第39回全国高等学校総合文化祭

7月28日〜8月1日
滋賀県立近代美術館

・美術・工芸部門
荒木加奈子(3年)
★パワーリフティング部

第33回全日本高等学校パワーリフティング選手権大会
埼玉県予選

6月14日
さいたま市大宮武道館

S:Squat B:BenchPress
D:DeadLift T:Total

6月14日
★男子
53キロ級

小林 成 
6位
S95 B75 D145 T310

59キロ級
森田篤史 
7位
S120 B100 D125 T345

66キロ級
松浦大気 
8位
S110 B85 D160 T355

74キロ級
村上翔太 
6位
S110 B130 D170 T410

露木秀仁 
8位
S145 B75 D140 T360

93キロ級
小倉賢太 
1位
S130 B110 D170 T410

★女子
47キロ級

植村茉由 
1位
S70 B42 D92.5 T207.5

63キロ級
篠田あさみ 
2位
S85 B60 D110 T255
★馬術部

第49回全日本高等学校馬術競技大会

7月24日〜26日
御殿市馬術・スポーツセンター

出場者:6名
(貸与馬との相性をみて3騎手で勝負する)
1. 村山 大河(3年)
2. 村上  輝(2年)
3. 吉田  玲(2年)
4. 阿部日向子(2年)
5. 八杖 万里(2年)
6. 村岡 悠佳(1年)

7月24日
1回戦
第7試合

愛知県立安城農林高等学校 減点4
浦和学院高等学校 減点8
高知県立幡多農業高等学校 減点8

2回戦進出ならず
★バレーボール部

インターハイバレーボール埼玉県予選大会


6月15日
男子1回戦
浦和学院1−2本庄
浦和学院 23−25 本庄
25−20
19−25
★男子ソフトボール部

学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会
(ソフトボール競技)埼玉県予選会


6月13日
★男子1回戦
浦和学院12ー2開智

★男子準々決勝
浦和学院11ー4栄北

6月22日
★男子準決勝
浦和学院7−9埼玉栄
★女子ソフトボール部

学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会
(ソフトボール競技)埼玉県予選会


6月13日
★女子1回戦
浦和学院13ー2西武文理

★女子2回戦
浦和学院23ー2桶川

6月17日
★女子3回戦
浦和学院5−11小川

★バスケット部

学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会
(バスケットボール競技)埼玉県南部支部予選会


★女子
2回戦

6月1日
浦和学院31−99浦和一女

1回戦
5月31日
浦和学院83−34常磐

★男子
1回戦
浦和学院53−84大宮工業

★男子ソフトボール部

関東高等学校ソフトボール大会
埼玉県予選


1回戦

5月9日
浦和学院7−0吹上秋桜

2回戦
5月10日
浦和学院0−10秩父農工科

★パワーリフティング部

第67回埼玉県パワーリフティング選手権大会
春高パワー


5月4日
S:Squat B:BenchPress
D:DeadLift T;Total

▼高校女子
47キロ級 植村茉由 
1位
S:70.0 B:35.0 D:90.0 T;195.0

63キロ級 篠田あさみ 
2位
S:77.5 B:42.5 D:90.0 T:210.0

▼高校男子
59キロ級 植木信芳 
2位
S:165.0 B:97.5 D175.0 T:437.5

59キロ級 今川翔太
 3位
S:150.0 B:92.5 D:165.0 T:407.5

66キロ級 川上慎之助
 2位
S:155.0 B:90.0 D:170.0 T:415.0

83キロ級 堀口徹也 
1位
S:200.0 B:140.0 D:175.0 T:515.0

83キロ級 晝間翔登 
2位
S:130.0 B:80.0 D:130.0 T:340.0

+93キロ級 高橋芳城 
1位
S:180.0 B:100.0 D:170.0 T:450.0

+93キロ級 山下晃 
2位
S:120.0 B:85.0 D:160.0 T:365.0

★バレーボール部

埼玉県高等学校バレーボール春季大会
南部支部大会


4月25・26日
★男子Eブロック
▼1回戦

浦和学院
2−0浦和実業
浦和学院 25−18 浦和実業
25−14

▼2回戦
浦和学院
2−1市立川口
浦和学院 24−26 市立川口
25−21
25−18

▼3回戦
浦和学院
0−2大宮工業
浦和学院 20−25 大宮工業
15−25

▼順位決定戦
浦和学院
2−1上尾南
浦和学院 25−20 上尾南
20−25
25−17

★女子
▼1回戦

浦和学院
0−2市立川口
浦和学院 20−25 市立川口
18−25
平成26年度 2014年
★パワーリフティング部

第12回全日本選抜高等学校パワーリフティング選手権大会
3月22日(日)
さいたま市大宮武道館
午前8時30分検量開始
9時30分開会式
10時競技開始


S=SQUARE B=BENCH PRESS D=DEAD LIFT  T=TOTAL

▼高校女子
47キロ級 植村茉由
1位
S80.0 B40.0 D100.0 T220.0

72キロ級 篠田あさみ
1位
S110.0 B60.0 D115.0 T285.0

▼高校男子
74キロ級 村上翔太
7位
S160.0 B115.0 D150.0 T425.0

83キロ級 堀口徹也
1位
S200.0 B160.0 D195.0 T555.0

83キロ級 斎藤 龍
4位
S170.0 B120.0 D190.0 T480.0

93キロ級 山下 晃
6位
S130.0 B70.0 D150.0 T350.0

+93キロ級 高橋芳城
6位
S200.0 B90.0 D180.0 T470.0
★馬術部

県高校新人大会

3月17日

▽個人決勝
(1)笠井太貴(立教新座)73秒540
(2)斎藤(立教新座)74秒285
(3)村上(浦和学院)76秒636
★書道部

国際高校生選抜書展にて秀作賞受賞!!


第23回国際高校生選抜書展

2月3日(火)〜8日(日)
大阪府大阪市立美術館

吉田 弥莉(3年)秀作賞受賞

浦和学院高校 公式サイトより転載
ぐんま冬国体2015

吉田(浦和学院高)が2位
少年男子500

少年男子500m
予選
3組 A吉田陵平 44秒635

準々決勝
1組 A吉田陵平 44秒746

準決勝
1組 A吉田陵平 44秒801

決勝
A吉田陵平 43秒573

埼玉新聞掲載

ここからは浦和学院高校公式サイトより

スピードスケート国体で第2位!!

1月28日(水)〜2月1日(日)、群馬県総合スポーツセンター
にて第70回国民体育大会冬季大会スケート競技会が開催されました。
本校生徒の吉田陵平(2年)選手が出場し、少年男子500b・
1,000bで好成績を収めました。

※尚、吉田選手は外部のスケートクラブに所属しています。


Sトラック少男1000
 吉田(浦和学院)6位入賞

(第4日、31日・群馬県総合スポーツセンター伊香保リンクほか)

ショートトラック少年男子1000メートル決勝で
吉田陵平(浦和学院高)が1分40秒557をマークして
6位に入賞した。

2015年2月2日 埼玉新聞掲載

★男子バレーボール部

県高校バレー新人大会


2月7日
男子2回戦
浦和学院
0−2越谷南

★ソングリーダー部

UDA National Dance Team Championship


日  程
1月31日〜2月1日
会  場
カルフォルニア州
ディズニーワールド

Small Senior All Star-Pom部門
世界第1位!
平成26年度全国高等学校総合体育大会
第64回全国高等学校スピードスケート競技選手権大会

1月22日〜25日
山形市総合スポーツセンタースケート場


1月22日
女子500M
1回目 島根くるみ
33位(2回目進めず)

1月23日
女子100M
7組

IN 島根 くるみ 浦和学院高校
最終タイム 1:39.40
OUT 保科 玲美 市立長野高校
最終タイム 1:39.46

島根くるみ 
40位
冬の高校総体が開幕22日から氷上で熱戦へ
全国高校総体(インターハイ)の第64回全国高校スケート・
アイスホッケー選手権大会が21日、山形市などで開幕した。
競技は22日から25日まで行われ、34都道府県の選手約1000人が
氷上で熱戦を繰り広げる。今大会は、スピードスケートが
山形市総合スポーツセンタースケート場、フィギュアスケートが
名古屋市の日本ガイシアリーナ、アイスホッケーは
北海道苫小牧市の苫小牧市白鳥アリーナなど3会場で行われる。
21日は各市で競技ごとに開始式が開かれ、選手は健闘を誓った。

2015年1月22日 読売新聞掲載


浦和学院高校出場選手
スピードスケート女子
島根くるみ
★女子バスケット部

26年度新人戦


女子1回戦

1月11日
浦和学院55−82浦和商業
浦和学院 55 12−25 82 浦和商業
15−0
14−15
14−22
★パワーリフティング部

第26回全日本ベンチプレス選手権大会
11月29・30日

【出場選手】
53s級
森 田 篤 史(1年)

83s級
堀 口 徹 也(2年)
優勝!

59s級
植 木 信 芳(3年)
★ソングリーダー部

ALL JAPAN CHEER DANCE
CHAMPIONSHIP 2014 決勝大会(全国大会)


11月29日
Pom部門/高校生Medium編成
第1位
浦和学院高等学校 SPLASH


第2位
山村学園高等学校 バトン部
BOMBERS

第3位
八雲学園高等学校 ドリル部
GRIFFINS

第4位
多摩大学目黒高等学校 ダンス部
BRAVES

第5位
神奈川県立金沢総合高等学校
D☆FREAKS Jr

National Championship
【日程】
2015年1月31日〜2月1日
【会場
Hard Rock Live
(フロリダ州オーランド)
【対象部門】 Pom部門/高校生Small編成、
高校生Medium編成、高校生Large編成、
Cheer Dance部門/高校生編成

出場権獲得!
★パワーリフティング部

第68回埼玉県パワーリフティング選手権大会
秋高校新人戦


11月23日
S:スクワット
B:ベンチプレス
D:デッドリフト
T:トータル

▼高校男子
53kg 
2位
森田篤史
S105 B110 D120 T335

59kg 
4位
ファルキアブドゥルアズィーズ
S135 B70 D135 T340

66kg 
10位
松浦大気
S85 B75 D140 T300

74kg 
4位
村上翔大
S120 B110 D150 T380

83kg 
3位
斎藤龍
S160 B110 D170 T380

93kg 
3位
小倉賢太
S100 B90 D160 T350

+93kg 
1位
高橋芳城
S210 B100 D175 T485

▼高校女子
47kg 
1位
植村茉由
S72.5 B35 D97.5 T205

63kg 
2位
篠田あさみ
S82.5 B45 D105 T232.5
★バレーボール部

第67回全日本高校選手権埼玉大会決勝トーナメント


★男子1回戦

11月14日
浦和学院0−2越ヶ谷

決勝T組み合わせ決定
春高目指し男女64校激突

バレーボールの第67回全日本高校選手権埼玉大会(埼玉新聞社後援)の決勝トーナメントの
組み合わせ抽選会が4日、上尾市のスポーツ総合センターで行われ、出場する男女各32校の対戦相手が決まった。
男女の優勝校が全日本選手権(来年1月5〜7、10、11日・東京体育館)の出場権を獲得する。
上位シードは今夏の高校総体県予選の順位で決定した。1〜4位がそのまま第1〜4シード、
8強がくじを引き第5〜8シードに収まった。
その後、各地区予選の優勝校が抽選で第9〜12シードに入った。男子の上位シード勢は
2年ぶりの頂点を狙う埼玉栄が第1シード、第2シード以下は伊奈学園、本庄第一、正智深谷。
昨年覇者の深谷は埼玉栄ゾーンに収まり、1回戦で熊谷と顔を合わせる。女子は細田学園が第1シード、
2連覇を目指す春日部共栄が第2シード、市川越、大宮東が続いた。2014年11月5日 埼玉新聞掲載

第67回全日本バレーボール高等学校選手権大会
南部支部予選会


★男子

11月1日
▼1回戦
浦和学院
2−0小松原
浦和学院 25−0 小松原
25−0

▼2回戦
浦和学院
2−0川口北
浦和学院 25−18 小松原
25−16

11月2日
▼準々決勝
浦和学院
0−2大宮工業
浦和学院 5−25 大宮工業
20−25

▼代表決定戦
浦和学院
2−0大宮
浦和学院 25−21 大宮
25−23

県大会出場権獲得

★女子

11月1日
▼1回戦
浦和学院
2−0いずみ
浦和学院 25−6 いずみ
25−16

▼2回戦
浦和学院
0−2国際学院
浦和学院 20−25 国際学院
12−25
第43回私学文化祭
11月2・3日 埼玉会館

参加部活
★美術部
埼玉県知事賞
「構成物質」高野明 3年

埼玉県奨励賞
「global warming」関根悠生 2年

埼玉県優秀賞
「生きる」鈴木歩 3年

★写真部
埼玉県私立中学高等学校協会総務部会長賞
「祖母の味」荒木加奈子 2年

★書道部
埼玉県私立中学高等学校協会会長賞
石井沙希 3年

埼玉県芸術文化祭実行委員会 会長賞
古岡美緒 3年

優秀賞
石井沙希3年
古岡美緒3年
関 愛美1年

★箏曲部
演奏「壱越調祝賀」

★コーラス部
・AVE MARIA
・Jubilate Deo
・ねこばす

★華道部
作品展示

★茶道部
お点前

★ダンス部
Red Glittre's remix
1年25名
★男子ソフトボール部

県民総合体育大会兼ソフトボール新人大会
兼全国高等学校選抜大会県予選
兼関東高等学校ソフトボール大会第1次予選


11月10日
男子1回戦
浦和学院
14−0開智

男子準々決勝
浦和学院
4−12埼玉栄
★ソングリーダー部

ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2014
関東予選


10月25日
Pom部門/高校生Medium編成

第1位
浦和学院高等学校 SPLASH

全国大会出場権獲得
★バレーボール部

南部支部高等学校バレーボール技術講習会一年生の部

9月27・28日

★男子
9月27日
1回戦
浦和学院1−2大宮北
浦和学院 23−25 大宮北
25−18
14−25

敗者戦
浦和学院
2−0浦和実業
浦和学院 25−9 浦和実業
25−13

9月28日
敗者戦
浦和学院
0−2上尾
浦和学院 13−25 上尾
19−25

11位決定戦
浦和学院
1−2浦和南・小松原
浦和学院 25−17 浦和商
小松原
25−27
21−25

★女子
9月27日
eグループ
浦和学院
0−2川口
浦和学院 11−25 川口
13−25
★ラグビー部

第94回全国高校ラグビー埼玉大会


1回戦

9月20日
浦和学院0−103進修館
浦和学院 0−43 103 進修館
0−60
★アメフト部 MAD DOGS

第32回秋季埼玉茨城千葉県地区大会


2回戦

9月28日
浦和学院13−14江戸川学園取手
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院 13
江戸川学園取手 14

1回戦
9月14日
浦和学院21−20川越東
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院 21
川越東 14 20
★パワーリフティング部

2014世界サブジュニアパワーリフティング選手権大会
9月1日〜6日
ハンガリー・オロシュハーザ

女子サブジュニア
47kg級

植村 茉由(2年)
4位

63kg級

篠田あさみ(2年)
7位
★パワーリフティング部

第32回全日本高等学校パワーリフティング選手権大会
8月3日(日)
さいたま市立大宮武道館

浦和学院 エントリー選手結果

▼高校女子
47kg級

植村 茉由(2年)
1位

63kg級
篠田あさみ(2年)
4位

▼高校男子
53kg級

森田 篤史(1年)
8位

59kg級
植木 信芳(3年)
3位

川上慎之助(3年)
7位
今川 翔太(3年)
9位

74kg級
佐原 一揮(3年)
22位
晝間 翔登(3年)
23位

83kg級
堀口 徹也(2年)
2位

+93kg級
橋 芳城(2年)
4位
山下  晃(2年)
6位
★合唱部

8月23日
第57回県合唱コンクール

優良賞受賞
★女子ソフトボール部

南部地区新人大会
1次予選


8月21日
女子Eブロック
1回戦

浦和学院
8−8浦和一女

敗者復活戦
浦和学院
6−5浦和北
★男子ソフトボール部

県高校総体


6月20日
男子1回戦
浦和学院
9−11春日部共栄
★男子バレーボール部

県高校総体


6月16日
男子1回戦
浦和学院2−0川越南

男子2回戦
浦和学院0−2春日部共栄
★女子ソフトボール部

県高校総体


6月15日
2回戦
浦和学院2−9朝霞
★バレー部

県学校総体南部地区予選


6月4日
▼男子Aブロック
代表決定戦
浦和学院2−0栄北
浦和学院 25−9 栄北
25−7

▼男子1回戦
浦和学院2−0栄東
浦和学院 25−13 栄東
25−7

▼女子Cブロック
代表決定戦
浦和学院0−2浦和東
浦和学院 18−25 浦和東
12−25

▼女子1回戦
浦和学院2−1鳩ヶ谷
浦和学院 25−10 鳩ヶ谷
23−25
25−14
★馬術部

学校総体兼全国高校総体埼玉県予選会


障害飛越 個人

@金沢 (立教新座)
減点0 1分19秒74

A村山 (浦和学院)
減点0 1分20秒43


B平井 (立教新座)
減点4 1分23秒93

C田中 (本庄第一)
減点8 1分15秒42
★バスケット部

県学校総体南部地区予選


▼男子1回戦

5月31日
浦和学院57−69栄北

▼女子1回戦
6月1日
浦和学院73−40県陽

▼女子2回戦
6月7日
浦和学院89−66鳩ヶ谷

▼女子代表決定戦
6月8日
浦和学院40−135大宮東
★ 男子ソフトボール部

関東高校県予選


5月10日
1回戦
浦和学院
10−0吹上秋桜

準々決勝
浦和学院
11−10所沢

5月11日
準決勝
浦和学院1−8秩父農工科
★女子ソフトボール部

高校総体埼玉南部地区予選


4月25日
Eブロック
1回戦
浦和学院6−2大宮商業

代表決定戦
浦和学院2−16川口総合
★アメフト部
MADDOGS

第40回関東高等学校アメリカンンフットボール大会予選
第32回埼玉茨城千葉県地区大会


1回戦

4月13日
浦和学院0−20花咲徳栄
平成25年度 2013年

★パワーリフティング部

第11回全日本選抜高等学校パワーリフティング選手権大会
さいたま市大宮武道館

3月23日(日)

▼女子47kg級
植村 茉由 1年 
第1位
記録 207.5kg

▼女子47kg級
山宮 梨瑚 1年 
第2位
記録 192.5kg

▼女子63kg級
篠田 あさみ 1年 
第1位
記録 265.0kg

▼男子59kg級
植木 信芳 2年 
第3位
記録 430.0kg

▼男子59kg級
川上 慎之助 2年 
第5位
記録 400.0kg

▼男子83kg級
堀口 徹也 1年 
第3位
記録 510.0kg

▼男子83kg級
晝間 翔登 1年 
第7位
記録 350.0kg

▼男子+93kg級
橋 芳城 1年 
第3位
記録 455.0kg

▼男子+93kg級
山下 晃 1年 
第5位
記録 375.0kg

★ソングリーダー部

チアリーディング・ダンス全国大会選手権大会
「School &College Nationals 2014」


3月27・28日

部門
高校編成 Song/Pom-Medium


第2位
★ソングリーダー部

NDA National Championship Hard Rock Live

アメリカ・フロリダ州オーランド
3月7〜9日

全米3位!
★バスケ部

石巻交流活動
第31回の活動報告(バスケ部)


平成26年1月25日(土)〜26日(日)、
第31回石巻交流活動が行われました。

今回はバスケットチームである石巻レッドライオンズを招待しました。

なかなか双方の日程が合わず、2年越しでの実現となりました。
本校男女バスケットボール部が主幹となり、様々な方の協力・協賛を得て、
今回の交流活動が行われました。お陰様で、石巻の子どもたちにも
「もう一度来てもいいですか。」という嬉しい言葉も頂けました。
本当にありがとうございます。

※バスケ部活動詳細

2014年2月5日
★パワーリフティング部

第66回埼玉県パワーリフティング選手権大会
秋新人戦


11月24日

▼高校男子
59キロ級
3位 川上慎之助
4位 今川 翔太
5位 植木 信芳

74キロ級
6位 佐原 一揮

83キロ級
1位 堀口 徹也
3位 晝間 翔登

+93キロ級
1位 高橋芳城
2位 山下 晃

▼高校女子
47キロ級
2位 植村 茉由

52キロ級
1位 山宮 梨湖

63キロ級
2位 篠田あさみ
★ソングリーダー部

チアリーディング・ダンス全国大会選手権大会
東京大会


2月2日
第2位

3/27セミファイナル
出場権獲得
第42回私学文化祭
11月3・4日
埼玉会館

美術部・写真部・書道部・華道部・
茶道部・コーラス部・箏曲部参加

▼美術部
235作品(県内一)出展
★埼玉県知事賞
3年 角谷希和子
〜100分の1秒〜

★埼玉県奨励賞
2年 河野美佳
〜願い〜
★ポスター原画コンクール
優秀賞
2年 梅森紗織

▼写真部
★優秀賞

3年 大久保佳之
〜at dusk〜

▼書道部
★埼玉県市立中学高等学校協会事務局長賞

2年 今井志穂

★埼玉県奨励賞
2年 小井手理紗

浦和学院高校公式サイトより
★男子ソフトボール部

第32回全国高等学校ソフトボール選抜大会
埼玉県予選

11月11日〜14日
さいたま市荒川総合運動公園
戸田市営道満ソフトボール球場

準決勝
11月14日
浦和学院0−7埼玉栄

2回戦
11月12日
浦和学院6−5川越東

1回戦
11月11日
浦和学院8−1栄東
★バレー部

第65回全国高校バレー


11月2日
1次予選

南部
男子1回戦

浦和学院
2−0国際学院

男子2回戦
浦和学院
0−2浦和

女子2回戦
浦和学院
0−2与野
★ラグビー部

第93回全国高校ラグビー埼玉大会


1回戦
9月14日
浦和学院0−123川口北
浦和学院 0−66 123 川口北
0−57

やり抜いた3年間 浦学・高橋裕
3年間ラグビーを続けたことが勲章だ。浦和学院主将の高橋裕は同校唯一の3年生。
後輩ばかり15人のチームを引っ張って最後の大会に臨んだ。初戦の相手は川口北。
競技こそ違えど昨年、男子バスケットボール部を初の高校総体出場に導いた父の努監督が勤める学校だ。
試合には敗れたが、応援に来た父の前で「皆で諦めず最後までやれた。後悔はない」と晴れやかな顔で引退した。
1人でも欠けたら試合に出られない。7月に痛めた左太ももは完治せず、この日もテーピングで固めて出場。
終盤には足を引きずりながら最後まで走り続けた。入部時、同学年は9人。しかし冬には1人になっていた。
一つ上の先輩が引退すると部員は後輩と6人だけになった。「何度もやめようと思った」。人数が減るたびに心は折れかけた。
そんなとき、父の言葉がいつも引っ掛かった。「部活に入ったら3年間続けろ」。
もともとラグビーを始めたのは「体を鍛えたかった」から。
幼少時から食物アレルギーとぜんそくがあり、当初は部活も休みがち。
それでもラグビーを続けるうちに体は丈夫になり、3年間で体重も10キロ増えた。
それまで合同チームだったが、4月に1年生が9人入ったため、単独での出場が実現した。試合後の高橋裕に涙はなかった。
泣く後輩の肩を抱き「ここで自分が泣いたら示しがつかない」と堪えたからだ。
「やめた人もいたけど、残った人のおかげでここまでやってこられた。感謝してもしきれない。いい3年間だった」。
その言葉にうそはない。
2013年9月15日 埼玉新聞掲載
★アメフト部
MAD DOGS


第44回全国高等学校アメリカンフットボール選手権
第31回秋季埼玉茨城千葉県地区大会


9月8日
1回戦
浦和学院0−22花咲徳栄
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院
花咲徳栄 14 22
★パワーリフティング部

第31回全日本高等学校パワーリフティング選手権大会

7月28日(日)
さいたま市立大宮武道館

高校女子
47キロ級

早川琴果 
1位
川上愛生 
2位
上村栞由 
6位

52キロ級
山宮梨瑚 
4位

63キロ級
篠田あさみ 
3位

高校男子
59キロ級

谷澤直紀
 2位
大沢響 
7位
川上慎之助 
13位
伊藤駿介
 14位
植木信芳 
18位

66キロ級
平戸肇 
2位
堀川和希 
3位

74キロ級
小嶋力 
14位

83キロ級
船本拓哉 
2位
堀口徹也 
6位

93キロ級
五十嵐大輝
 2位
三瓶武人 
3位

男子団体:優勝
文部科学大臣杯受賞

女子団体:準優勝

早川琴果
女子優秀選手賞受賞
★パワーリフティング部

第13回世界サブジュニアパワーリフティング選手権大会
アメリカテキサス州
Killeen Civic and Conference Center
8月26日〜9月1日

8月29日(木)
Jr男子83kg級
船本 拓哉(3年)
3  位
Bench.145kg
銅メダル受賞
★馬術部

第47回全日本高等学校馬術競技大会

7月23〜25日
会場:御殿場市馬術・
スポーツセンター

出場選手
佐川 亜美
松田 将知
原島 千佳

1回戦敗退
★男子ソフトボール部

県高校総体

6月19日
準決勝
浦和学院
2−10埼玉栄
(6回コールド)

準々決勝
浦和学院
9−1栄北

1回戦
浦和学院
16−6栄東
★女子ソフトボール部

県高校総体ブロック予選

6月8〜18日

mブロック
浦和学院
1−7山村学園

浦和学院10−0白岡
★バスケ部

県高校総体南部支部予選

6月1日〜9日

男子2回戦
浦和学院
56−103浦和

男子1回戦
浦和学院71−49南稜

女子代表決定戦
浦和学院38−58大宮西

女子2回戦
浦和学院80−40常磐
★パワーリフティング部

第24回世界ベンチプレスシングルリフト世界選手権大会
5月20日〜25日
リトアニア・カナウス

早川琴果
サブジュニア女子45キロ級
2位 55s(日本記録)
★馬術部

佐川(浦和学院)個人で初優勝


障害飛越の個人と団体を行い、減点法で争われた個人は
佐川亜美(浦和学院)が減点0、タイム40秒15で初制覇。


障害飛越個人
@佐川亜美(浦和学院)
減点0、40秒15

A酒井(立教新座)
減点4、39秒09
B小野(立教新座)
減点4、47秒88
C伊藤(立教新座)
減点12、39秒37

2013年5月29日 埼玉新聞掲載
★パワーリフティング部

第65回埼玉県パワーリフティング選手権
春高大会

5月5日
さいたま市記念総合体育館

浦和学院高校結 果
▼高校女子 47キロ級
早川琴果 
1位
川上愛生 
3位

▼高校男子 59キロ級
谷澤直紀 
2位
堀川和希 
3位
大沢響 
4位
伊藤駿介 
6位
川上慎之助
 7位
植木信芳 
9位

▼高校男子 66キロ級
平戸肇 
2位

▼高校男子 74キロ級
小嶋力 
4位

▼高校男子 83キロ級
堀口徹也 
1位
晝間翔登 
2位

▼高校男子 93キロ級
三瓶武人 
1位
★バレー部

県学校総体高校の部地区予選
南部地区


5月26日
男子代表決定戦
浦和学院
0−2栄北

男子1回戦
浦和学院
2−0川口工業・川口青陵

女子1回戦
浦和学院
0−2武南
★女子ソフトボール部

高校総体南部支部予選

4月26日〜30日

Bブロック
代表決定戦

浦和学院
8−2大宮開成

1回戦
浦和学院
7−0淑徳与野
★バレー部

埼玉県高等学校バレーボール春季大会
南部支部大会

4月20・21日

女子2回戦
浦和学院0−2大宮商業
浦和学院 10−25 大宮商業
10−25

女子1回戦
浦和学院3−0浦和西
浦和学院 25−19 浦和西
25−27
25−12

男子2回戦
浦和学院0−2大宮工業
浦和学院 18−25 大宮工業
15−25

男子1回戦
浦和学院2−0栄東
浦和学院 25−8 栄東
25−14
★アメフト部
MAD DOGS


第39回関東高等学校アメリカンフットボール大会予選
第31回春季埼玉茨城千葉県地区大会


4月21日
2回戦
浦和学院0−62立教新座
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院
立教新座 20 14 14 14 62

4月14日
1回戦
浦和学院27−20栄東
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院 13 14 27
栄東 13 20
平成24年度 2012年
★パワーリフティング部

第10回全日本選抜高校パワーリフティング選手権大会

3月24日
男子74kg級
第1位

船本拓哉 記録565kg

男子93kg級
第3位

五十嵐大輝 記録560kg

男子93kg級
第4位

三瓶武人 記録 445kg
★ソングリーダー部

3月26日
School&College Nationals 2013

Song/Pom 部門
高校Medium 編成


全国2位!
★ソングリーダー部

NDA National Championship

ユニバーサルスタジオフロリダ

3月9・10日(日)
インターナショナル・ポン部門
世界第6位!
★パワーリフティング部

第1回ジュニア・サブジュニアベンチプレス選抜大会
2月9・10日
明石市立産業交流センター

女子サブジュニア43キロ級
早川琴果
記録50.0
1位
第41回私学文化祭
11月3・4日
埼玉会館

参加部
美術部・華道部・
茶道部・箏曲部・
コーラス部

受賞
★美術部
埼玉県奨励賞
「鰐」
角谷希和子 3年

ポスター原画コンクール
優秀賞
梅森紗織 1年
木村 南 2年

★書道部
埼玉県私立中高協会総務部会長賞
小川慶子 3年

優秀賞
毛利優月 3年
山上由琴 2年

埼玉県奨励賞
松澤美穂 3年

題字コンクール優秀賞
高橋里沙 3年
★ソングリーダー部

第12回全日本チアダンス選手権大会

11月10日

POM部門/高校生SMALL編成部門
第3位入賞


来年3月にアメリカ・フロリダ州・オーランドで開催される
NDA National Championshipへの出場権を見事獲得
★登山部

第56回関東高等学校登山大会


11月9日(金)〜11日(日)
千葉県南房総市・富津市・鋸南町 房総丘陵
(烏場山・御殿山・大日山・鋸山)

登頂成功!
★バレー部

第65回全国高校バレー埼玉大会
南部地区予選


10月27日
男子1回戦
浦和学院
2−0栄北

男子2回戦
浦和学院
0−2市立川口

女子2回戦
浦和学院
2−1川口東

女子3回戦
浦和学院
0−2大宮南
★ラグビー部

第92回全国高校ラグビー埼玉大会


1回戦

9月22日
浦和学院0−50浦和工業
浦和学院 0−12 50 浦和工業
0−38
★パワーリフティング部

ベンチプレス世界3位
18歳以下43キロ級
浦和学院高の2年早川さん「次もメダルを」


浦和学院高校の2年生でパワーリフティング部の早川琴果さんが、
ポーランドで開催された18歳以下の「世界サブジュニア
パワーリフティング選手権大会」の43キロ級で、
種目別のベンチプレスで3位に入った。

ベンチプレスは専用の台に仰向けになってバーベルを持ち上げる競技。
早川さんの記録は50キロで、優勝したロシアの選手は
62.5キロだった。

入学して間もなく、マネージャー希望で同部を訪れたが、
「やってみたら楽しくて」と競技者に。
顧問の藤野毅先生が「折れそうで心配だった」と話すように
初めは15キロ程度しか上がらなかった。
それでも「もくもくと1人でも練習するのがすごい」(藤野先生)と
努力を重ね、大会前は元日本チャンピオンが指導する東松山市の
ジムへ出稽古もして今回の成績を勝ちとった。

努力は内面も強くしたようで、藤野先生は「口数の少ない子でしたが
自信がついてきたのか話すようになりました」と成長を話す。
部では「オレも世界大会に出たい」と部員が言うなど、
早川さんの結果が刺激になっているという。

次回の目標を「全種目3位以上で、とりあえずはメダルが取れれば」と
控えめな早川さん。
逆に藤野先生は「ベンチは優勝!うまくいけば総合優勝」と大きな期待を
している。隣にいた早川さんは「それはかなり大変です…」と
言いたそうな苦笑いだった。早川さんは「他の選手のミスでなれた
ところがあるけど、うれしいことはうれしい」と素直に話した。

2012年9月19日 埼玉新聞掲載
★アメフト部
MAD DOGS


第43回全国高等学校アメリカンフットボール選手権
第30回秋季埼玉茨城千葉県
地区大会


2回戦

9月16日
浦和学院21−35立教新座
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院 21
立教新座 14 14 35

1回戦
9月9日
浦和学院19−0川越東
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院 19
川越東
★パワーリフティング部

第30回全日本高等学校パワーリフティング選手権大会
さいたま市大宮武道館
8月5日

女子47キロ級
早川琴果 2年 
1位

女子57キロ級
阿部桜子 3年 
3位

男子56キロ級
山田拓実 3年 
13位
閑野礼貴 2年 
14位

男子59キロ級
谷澤直紀 2年
 4位
堀川和希 2年 
7位
大澤 響 2年 
13位
田島将吏 3年 
20位

男子83キロ級
船本拓哉 2年 
6位

男子93キロ級
五十嵐大輝 2年 
5位
今成眞也 3年 
6位
三瓶武人 2年 
7位
★馬術部

国体強化選手選出される


馬術部より、下記の選手が国体強化選手として選出されました。
今後埼玉県代表として、強化練習及び合宿等に参加します


佐川 亜美(2年)
原島 千佳(2年)
★パワーリフティング部

2012
世界サブジュニア・パワーリフティング選手権大会

8月28日〜9月2日
シュチルク・ポーランド

サブジュニア
女子43キロ級

8月28日
10:00
早川 琴果
★男子ソフトボール部

全国高等学校総合体育大会ソフトボール競技埼玉県予選

6月16日〜19日

準決勝
6月20日
浦和学院1−5川越東

準々決勝
6月16日
浦和学院6−5浦和工業
★バレー部

全国高等学校総合体育大会バレーボール競技
埼玉県南部支部予選


男子
代表決定戦

5月27日
浦和学院0−2浦和実業
浦和学院 20−25 浦和実業
23−25

1回戦
5月27日
浦和学院2−0栄北
浦和学院 25−24 栄北
25−18

女子
1回戦

5月27日
浦和学院0−2大宮
浦和学院 18−25 大宮
13−25
★女子ソフトボール部

全国高等学校総合体育大会ソフトボール競技埼玉県予選

6月16日〜19日

2回戦
6月18日
浦和学院3−4武蔵越生
★馬術部

全日本高等学校馬術選手権大会

出場決定
8月15日(水)〜17日(金)
馬事公苑

原島千佳(2年)
★男子ソフト部

関東高校県予選

5月13日
男子準決勝
浦和学院
3−5埼玉栄

5月12日
男子準々決勝
浦和学院
8−3栄北
★パワーリフティング部

第63回埼玉県パワーリフティング選手権大会
春高パワー大会


5月6日
さいたま市記念総合体育館

▼高校女子
★47キロ級

早川琴果 
1位

▼高校男子
★53キロ級

森田 壮 
2位
山田拓実 
6位
岡井良樹 
7位
閑野礼貴 
8位

★59キロ級
堀川和希 
2位
谷澤直紀 
5位
大澤 響 
7位

★83キロ級
船本拓哉 
2位

★93キロ級

三瓶武人 
1位
石丸壮一 
2位

★+93キロ級
今成眞也 
1位
★登山部

全国高等学校総合体育大会登山競技
埼玉県予選


男子7位

関東大会出場権獲得
★女子ソフト部

関東高校県予選

5月11日
女子1回戦
浦和学院
9ー1成徳大深谷

2回戦
浦和学院0ー6星野
★馬術部

国民体育大会埼玉県強化選手に浦学から3名選出


金子美有(2年)
佐川亜美(2年)
原島千佳(2年)
★ラグビー部

関東高校ラグビー県予選

1回戦

4月15日
浦和学院7−58浦和工業
浦和学院 0−36 58 浦和工業
7−22
★アメフト部

第38回関東高等学校アメリカンフットボール大会予選
第30回春季埼玉茨城千葉県地区大会


1回戦

4月15日
浦和学院14−30聖望学園
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院 14
聖望学園 10 13 30