社会人野球

所属チームや所属選手で抜けているものがありましたら管理人までお知らせ下さい

平成26年度


軟式野球に関しては情報源がほとんどありません
ご存じの方は情報をお寄せ下さい

抜けている選手がいましたら管理人までお知らせください

浦学OB所属チーム(硬式)
チーム 名前(期) 守備 背番号
JR北海道 土屋  晋助(29期) 捕 手 22
TDK 中大谷 精昭(24期) 外野手 24
JR東日本東北 市川  功久(27期) 投 手 18
山下  光貴(27期) 内野手
内山  拓哉(28期) 投 手 15
新日鉄住金鹿島 堀越   匠(27期) 外野手
真島  健(30期)★ 投 手 13
Honda 小板  佑樹(19期) 外野手 25
日本通運 福田  清将(25期) 外野手 23
新波 坂元 弥太郎(21期)★ 投手
兼任コーチ

所沢グリーンベースボールクラブ
(略 所沢G.B.C)
富澤  慎吾(22期) 外野手
榎本  峻輔(22期) 外野手
伊藤  信介(22期) 捕 手 10
全三郷硬式野球クラブ 小原  恵二(18期) 投 手
君成田 進也(18期) 内野手 22
JR東日本 都築    司(26期) 外野手
セガサミー 坂本  一将(29期) 内野手
THINK フィットネス Gold's GYM
ベースボールクラブ

(略 Gold's GYM)
川村  拓真(28期) 外野手 29
静岡硬式野球倶楽部 松本  裕史(19期) 投 手
三菱自動車倉敷 森    大(29期) 投 手 10
2013年度 引退者
大久保寛之 23期(日立製作所)
鈴木寛隆 24期(JR東日本)


浦学OB所属チーム(軟式)
旭製作所 太刀岡  功(14期) 外野手
神戸  星児(16期) 外野手
数井  信也(17期) 外野手
隈部  雄駿(24期) 外野手
隈部  雄翔(25期) 内野手
小山  琢也(25期) 内野手
佐川急便 小玉  卓矢(22期) 外野手
住友不動産販売 矢嶋   行(25期) 投 手
埼玉懸信用金庫 浦野  佑真(27期) 投 手
中嶋 俊一郎(27期) 内野手
パイオニア 阿久津  武(18期) 投 手
本橋  健吾(19期) 内野手
松谷  勇樹(24期) 内野手
郡司  啓祐(30期)★ 外野手
山崎   将(30期)★ 内野手
三菱マテリアル桶川営業所 高巣  達也(18期) 投 手
東京メトロ 井坂   優(20期) 投 手
ユメックス 横山  晧之(24期) 投 手
山田  憲明(24期) 外野手
千修 佐藤  祐樹(27期) 投 手
★印新規加入(26年度)

★情報・結果
※個人成績は発表されているチームのみ掲載
また、発表も数日後という場合もあるため発表され次第追記します
来年の社会人野球日程発表 都市対抗は7月18日開幕
日本野球連盟は16日、来年の社会人各大会の日程を発表し、都市対抗大会は7月18日から12日間、東京ドームで開かれる。
日本選手権(京セラドーム大阪)は10月下旬〜11月上旬の予定で、プロ野球オリックスと調整して最終的に決める。

全日本クラブ選手権は9月4日から4日間、西武ドームで開催される。

2014年12月16日 スポーツニッポン ネット配信
来季社会人大会で7回制試す
20年東京五輪で野球・ソフトボールの競技復帰が有力になったことを受けて、全日本野球協会・鈴木義信副会長(71)が、
来季の社会人大会で試験的に7回制を導入するプランを検討する考えを明らかにした。

10日、社会人野球を統括する日本野球連盟の臨時理事会に出席。
理事会の正式案件ではないが、先のIOC臨時総会の決定事項を報告する中で、話題に挙げた。
「(五輪が)7イニングとなったら、最初に社会人でやらないといけないのではないか」と私見を示した。

導入する大会は、都市対抗、日本選手権の全国大会ではなく、その下にある全国の主要11大会などになる見通し。
クラブチーム主体のケースで7回制を導入する大会はあるが、社会人大会では初の試みになる。
五輪の正式復帰には、チーム編成、使用球場の問題とともに、時間短縮のために7回制を提案する方針。
「目安は2時間半」と、実際に大会を行うことで、問題点などを明確にしたい意向だ。

2014年12月11日 日刊スポーツ掲載

社会人野球 7イニング制導入を検討…東京五輪の時短視野
全日本野球協会の鈴木義信副会長(71)は10日、来季から社会人野球の公式戦で「7イニング制」の導入を検討することを明かした。
「初めに社会人がやらないといけない。導入して慣れさせないと」と今後、話し合っていくことを示唆。
都市対抗や日本選手権の2大大会では見送られる方向だが、日本野球連盟(JABA)の地方大会の予選リーグ限定で
導入が検討されることになりそうだ。

2020年の東京五輪で野球・ソフトボールが実施競技に復活した場合、試合時間短縮のために野球は7イニング制で行われる可能性が高い。
同副会長は「9イニングだと放送時間内に試合が終わらない。6回や7回で終わってしまって肝心なところが見られない」とした上で
「観客は2時間30分を過ぎたら長く感じる」と、7イニング制導入には前向きだ。

時間短縮は五輪での野球にとって大きな課題。88年のソウル五輪で日本代表監督を務めた同副会長は、私見とした上で
「タイブレークももちろん(考えないといけない)」と試合の早期決着を前提にしていく意向も示した。
ルール改正は反発する意見が出ることは必至だが、五輪での復活へ向け改革に着手する。

2014年12月11日 スポーツニッポン掲載
第40回記念社会人野球日本選手権大会
2014年11月1日〜11日間
京セラドーム


トーナメント表


11月2日 2回戦 9:00 JR東日本 7−6 JR九州
15:00 Honda 2−1
延長10回
JR東日本東北
11月3日 14:30 セガサミー 7−6
延長12回
三菱重工神戸
坂本一将 29期 現:セガサミー 4打数 1安打 打点0
11月4日 14:30 日本通運 10−1 バイタルネット
福田清将 25期 現:日本通運 1打数 1安打 打点0
11月5日 18:00 JR北海道 0−5 大阪ガス
11月6日 3回戦 18:00 JR東日本 1−0 ヤマハ
11月7日 18:00 Honda 1−2
延長10回
NTT西日本
小板佑樹 19期 現:Honda 0打数 0安打 打点0
11月8日 9:00 セガサミー 3−1 NTT東日本
坂本一将 29期 現:セガサミー 3打数 2安打 打点0
15:00 日本通運 0−1 西濃運輸
福田清将 25期 現:日本通運 3打数 2安打 打点0
11月9日 準々決勝 9:00 JR東日本 1−2
延長13回
トヨタ自動車
都築司 26期 現:JR東日本 0打数 0安打 打点0
15:00 セガサミー 3−2 大阪ガス
坂本一将 29期 現:セガサミー 3打数 0安打 打点0
11月10日 準決勝 18:00 セガサミー 2−0 日本生命
坂本一将 29期 現:セガサミー 4打数 1安打(二塁打) 打点0
11月11日 決勝 18:00 セガサミー 0−5 トヨタ自動車
坂本一将 29期 現:セガサミー 3打数 0安打 打点0

第40回社会人野球日本選手権
初芝セガサミー無念あと一歩 横田力投も…わずか4安打

決勝の壁は限りなく高かった。4安打零敗。
セガサミーの初芝監督は「チーム力の差。自分たちは頂点にはまだ早いよ、と言われたような試合だった」と肩を落とした。

前日の準決勝で日本生命を完封した22歳の新人左腕・横田が5回まで無失点。
だが、前日149球を投げた連投の疲労は隠せず、6回に1点を先制されて降板し、
「自分が点を取られなければ、どうなったか分からなかった」と悔やんだ。

トヨタ自動車に屈したとはいえ、成長を示した準優勝。昨年12月に就任した元プロの初芝監督は選手の意識改革に着手した。
「ただ野球をやっているだけ。頭の中を変えないと能力だけで終わってしまう」。
今夏の都市対抗では初戦で富士重工に完敗したが、野球に真しに向き合う姿に「やる気、姿勢、努力など目に見えて変わった」と手応えを感じた。
迎えた日本選手権。3度目の出場で大会初勝利を飾ると、一気に決勝まで勝ち進んだ。
就任1年目で早くも準優勝を飾ったが、指揮官は「納得なんかできない。納得するのは2大大会を連覇した時」と言葉に力を込め、
最後に「悔しい」と両膝を叩いた。

2014年11月12日 スポーツニッポン掲載
第32回びわこ杯争奪社会人クラブ野球大会
10月24日〜26日
皇子山球場 甲賀市民スタジアム

10月24日 1回戦 11:00 Gold's GYM 10−1 八尾ベースボールクラブ
10月25日 2回戦 11:00 Gold's GYM 0−6 ミキハウスREDS
第22回埼玉県会長杯秋季大会
10月18・19・21日
県営大宮・市営川通

10月18日 1回戦 川通 9:00 全三郷硬式野球部 4−5 全大宮野球団
県営 11:30 新波 12−8 全浦和野球団
10月19日 2回戦 県営 9:00 所沢G.B.C 8−16 全大宮野球団
川通 9:00 新波 8−15 WARRIORS41
10月21日 準決勝 県営 9:00 Honda 15−1 全大宮野球団
11:30 日本通運 19−0 都幾川倶楽部硬式野球団
決勝 14:00 Honda 1−0 日本通運
第4回関東選手権大会
2014関東選抜リーグ決勝トーナメント

10月14日〜3日間
大田スタジアム

*14日は台風上陸の恐れがあるため、延期
15日の第2試合が降雨順延となったため16日の試合時間が変更になりました
10月15日
→16日
1回戦 11:30 日本通運 8−7 東芝
14:00 Honda 5−0 明治安田生命
小板佑樹 19期 現:Honda 二塁打
10月17日 準決勝 11:30 日本通運 3−11 Honda
決勝 14:00 Honda 4−2 NTT東日本

Honda 初優勝
第20回東北地区連盟会長旗争奪野球大会
10月12・13日
メイプルスタジアム

10月12日 1回戦 9:00 TDK 0−5 日本製紙石巻
第7回関東連盟クラブ選手権大会
10月11・12日
県営大宮・市営浦和

10月11日 1回戦 県営 12:30 所沢G.B.C 5−0 アゼリア館林硬式野球クラブ
10月12日 準決勝 県営 9:00 所沢G.B.C 7−1 茨城ゴールデンゴ−ルズ
決勝 14:00 所沢G.B.C 2−16 千葉熱血MAKIG
伊勢神宮奉納 第62回伊勢・松坂大会
10月3日〜5日間
伊勢市倉田山公園野球場・県営松坂野球場

決勝リーグ
10月9日 準決勝 伊勢 11:00 JR東日本 雨天打ち切り トヨタ自動車
最終日も雨天中止となり、既に日程がかなりずれ込んでいることから、大会は打ち切りになりました

ブロック予選
Aブロック Bブロック Cブロック
トヨタ自動車 JR東海 三菱自動車岡崎
ヤマハ 永和商事ウイング Honda鈴鹿
Honda 東京ガス JR東日本
パナソニック NTT西日本 バイタルネット

10/5・6 雨天順延
10月4日 伊勢 8:30 Honda 5−7 トヨタ自動車
13:30 JR東日本 6−0 バイタルネット
都築司 26期 現:JR東日本 4打数 2安打 打点0
10月5→7日 伊勢 8:30 Honda 9−6 パナソニック
松坂 10:00 JR東日本 3−2 三菱自動車岡崎
都築司 26期 現:JR東日本 1打数 0安打 打点0
10月6→8日 伊勢 11:30 JR東日本 6−2 Honda鈴鹿
都築司 26期 現:JR東日本 3打数 1安打 打点0
松坂 12:30 Honda 3−4 ヤマハ
岡山県野球選手権大会
10月4・5日
エイコンスタジアム

10月4日 1回戦 11:30 三菱自動車倉敷オーシャンズ 2−1 鳥取Pear Kings
10月5日 準決勝 11:30 三菱自動車倉敷オーシャンズ 9−2 MJG島根
決勝 14:00 三菱自動車倉敷オーシャンズ 7−13 シティライト岡山
第65回秋田県社会人野球秋季大会
9月26日〜28日
サンスポーツランド協和

9月27日 2回戦 8:30 TDK 10−0 ノースアジア大学校友クラブ
9月28日 準決勝 8:30 TDK 8−1 互大設備ダイヤモンドクラブ
決勝 14:00 TDK 11−0 JR秋田
第7回中日本クラブカップ大会
9月27・28日
浜松球場 磐田城山球場

9月27日 1回戦 浜松 9:30 静岡硬式野球倶楽部 11−4 ファイティング・スピリット
静岡硬式野球
倶楽部

浜松ケイ・スポーツBC 3X
【静】有賀純、大沢、三樹、松本裕史(19期)−太田
12:00 所沢G.B.C 8−6 奥伊勢クラブ
富澤慎吾 22期 現:所沢G.B.C 三塁打
9月28日 準決勝 9:00 静岡硬式野球倶楽部 8−5 所沢G.B.C
決勝 14:00 静岡硬式野球倶楽部 0−7 エディオン愛工大OB BLITZ
東京都クラブ秋季大会
9月20・22・26・27日 10月4日
府中市民球場

9月26日 2回戦 9:00 Gold's GYM 7−3 エスプライド鉄腕硬式野球部
川村拓真 28期 現:GOLD’GYM 3打数 0安打 打点0
10月4日 準決勝 9:00 Gold's GYM 5−6 警視庁野球部
2014関東選抜リーグ戦 後期
9月分

9月24日 岩槻川通 10:00 日本通運 6−1 新日鉄住金かずさマジック
福田清将 25期 現:日本通運 二塁打
9月25日 9:00 JR東日本 6−5 JX-ENEOS
都築司 26期 現:JR東日本 4打数 1安打 打点0
9月30日 日立市民 12:30 新日鉄住金鹿島 2−4 JFE東日本
堀越匠 27期 現:新日鉄住金鹿島 三塁打
第21回さいたま市長杯選抜クラブ対抗野球関東大会
9月21・22日
市営浦和・市営川通

9月21日 1回戦 川通 11:30 所沢G.B.C 8−1 Oceans
伊藤信介 22期 現:所沢G.B.C 本塁打
準決勝 14:00 所沢G.B.C 8−6 横浜金港クラブ
9月23日 決勝 10:00 所沢G.B.C 4−5 WIEN'Z
第40回社会人野球日本選手権大会 北海道予選リーグ戦
9月20日〜22日
札幌円山球場

9月20日 8:30 JR北海道 7−9 航空自衛隊千歳
9月21日 8:30 JR北海道 2−1 室蘭シャークス
11:30 JR北海道 8−0 航空自衛隊千歳
9月22日 11:30 JR北海道 3−0 室蘭シャークス
東京都企業秋季大会
9月11・12・15・16日
大田スタジアム

9/11雨天順延

9月11日
→12日
1回戦 9:00 セガサミー 8−1 日本ウエルネススポーツ専門学校
9月12日
→15日
準決勝 9:00 セガサミー 3−4 NTT東日本
11:30 JR東日本 8−1 東京ガス
都築司 26期 現:JR東日本 5打数 2安打(二塁打x1) 打点0
9月17日 3位決定戦 9:00 セガサミー 1−5 東京ガス
決勝 11:30 JR東日本 4−5 NTT東日本
都築司 26期 現:JR東日本 3打数 0安打 打点0
第21回東北地区連盟会長旗兼宮城県会長杯争奪野球大会
9月12日
七十七銀行野球場

9月12日 8:30 JR東日本東北 7−0 七十七銀行
七十七銀行

JR東日本東北

【J】斎藤、市川功久(27期)−下舘
市川功久 27期 現:JR東日本東北
2番手登板
1回 被安打0 奪三振0 与四死球0 失点0 自責点0
14:00 JR東日本東北 3−4 日本製紙石巻
魁星旗争奪リーグ戦

9月7日 TDK球場 8:30 TDK 17−1 ノース大校友クラブ
11:00 TDK 10−0 ゴールデンリバース
第40回日本選手権大会 中国地区予選
9月3日〜5日間
津田恒実メモリアルスタジアム

9月3日 1回戦 11:30 三菱自動車倉敷オーシャンズ 3−0 シティライト岡山
9月4日 2回戦 14:00 三菱自動車倉敷オーシャンズ 0−10 JFE西日本
三菱自動車倉敷
オーシャンズ



JFE西日本 4X


10
【三】平薮、森大(29期)、池田−西村
9月5日 敗者復活
2回戦
11:30 三菱自動車倉敷オーシャンズ 1−3 伯和ビクトリーズ
三菱自動車倉敷
オーシャンズ
伯和ビクトリーズ
【三】平薮、岡、、森大(29期)、川村−西村
第40回日本選手権大会 関東代表決定戦
8月27日〜29日
大田スタジアム

※8/28・9/1 第2試合以降 雨天中止
8月28日
→29日
1回戦 9:00 新日鉄住金鹿島 0−4 日本通運
14:00 セガサミー 4−2 東京ガス
9月1日 代表決定戦 9:00 日本通運 1−0 新日鉄住金かずさマジック
9月1日
→2日
11:00 セガサミー 5−0 富士重工業
第40回日本選手権大会 東北最終予選大会
8月28日〜31日
仙台市民・石巻市民球場

8月28日 1回戦 石巻 10:00 TDK 2−3 きらやか銀行
神奈川県野球交流戦2014
8月19日〜21日
横須賀スタジアム

8月19日 1回戦 13:00 桐蔭横浜大 4−8 MHPS横浜
2014関東選抜リーグ戦 後期
8月分
8月12日 岩槻川通 10:00 Honda 1−2 MHPS横浜
12:30 新日鉄住金鹿島 3−4 NTT東日本
8月14日 10:00 JR東日本 0−8 富士重工業
都築司 26期 現:JR東日本 1打数 0安打 打点0
12:30 Honda 7−2 鷲宮製作所
8月19日 県営大宮 9:00 セガサミー 1−6 NTT東日本
坂本一将 29期 現;セガサミー 二塁打
11:30 Honda 0−3 明治安田生命
14:00 日本通運 8−0 富士重工業
8月21日 10:00 JR東日本 1−2 東京ガス
都築司 26期 現:JR東日本 0打数 0安打 打点0
12:30 新日鉄住金鹿島 6−3 セガサミー
第10回クラブリーグ埼玉戦兼関東連盟クラブ選手権予選
8月分
行田市総合公園野球場 幸手ひばりヶ丘球場

8月9日 行田 9:00 所沢G.B.C 11−8 都幾川倶楽部硬式野球団
第39回全日本クラブ野球選手権南関東大会
8月2・3日
県営大宮・さいたま市営川通公園

8月2日 1回戦 県営 11:30 Gold's GYM 2−1 千葉熱血MAKING
8月3日 2回戦 川通 9:00 所沢G.B.C 6−4 マルユウベースボールクラブ湘南
11:30 Gold's GYM 4−5 山梨球友クラブ
B代表決定戦 14:00 所沢G.B.C 2−5 山梨球友クラブ
さいたま市長杯第21回選抜クラブ対抗野球埼玉県予選会
7月26・27日 8月10日
市営浦和 市営川通公園

※8/10 台風の為順延
7月26日 1回戦 浦和 9:00 所沢G.B.C 11−0 新波
川通 9:00 全三郷硬式野球部 3−0 都幾川倶楽部硬式野球団
7月27日 2回戦 川通 9:00 所沢G.B.C 9−6 一球幸魂倶楽部
浦和 9:00 全三郷硬式野球部 12−8 浦和ダイアモンドドックス
準決勝 川通 14:00 所沢G.B.C 7−0 川口ゴールデンドリームス
浦和 14:00 全三郷硬式野球部 11−9 全浦和野球団
小原恵二 18期 現:全三郷硬式野球部 二塁打
8月10日
→17日
決勝 川通 11:30 所沢G.B.C 9−3 全三郷硬式野球部
第85回都市対抗野球大会
7月18日(金)から12日間
東京ドーム

トーナメント表
浦学OB 出場チーム
東北地区 仙台市 JR東日本東北 3年ぶり24回目 市川 功久 27期
山下 光貴 27期
内山 拓哉 28期
北関東地区 足利市 全足利クラブ 36年ぶり2回目 堀越  匠 27期
補強選手
(現:新日鉄住金鹿島)
南関東地区 狭山市 Honda 11年連続29回目 小板 佑樹 19期
東京地区 東京都 JR東日本 5年連続17回目 都築  司 26期
東京都 セガサミー 4年連続7回目 坂本 一将 29期
浦学OB所属チーム 試合日程・結果
7月19日 2回戦 18:00 JR東日本 4−0 室蘭シャークス
都築司 26期 現:JR東日本 2打数 1安打 打点0
7月20日 10:30 セガサミー 2−6 富士重工
坂本一将 29期 現;セガサミー 3打数 0安打 打点0
14:00 JR東日本東北 3−4 大阪ガス
10 11
大阪ガス
JR
東日本東北
【大】飯塚、小畑、猿渡−戸柱
【J】西村、加藤、内山拓哉(28期)−薗部
▼本塁打 戸柱(大)安田(J)

内山拓哉 28期 現:JR東日本東北
3番手登板
2/3回 打者2 被安打1 奪三振2 与四死球1 失点1 自責点0

山下光貴 27期 現:JR東日本東北 
代走出場
7月22日 10:30 全足利クラブ 1−2 松山フェニックス
堀越匠 27期 現:新日鉄住金鹿島 補強選手
4打数 0安打 打点0
7月23日 18:00 Honda 9−8
延長13回
JR西日本
7月24日 3回戦 14:00 JR東日本 3−2 パナソニック
都築司 26期 現:JR東日本 1打数 0安打 打点0
7月25日 14:00 Honda 大阪ガス
7月26日 準々決勝 18:00 JR東日本 JXーENEOS
魁星旗争奪リーグ戦
サンスポーツランド協和野球場・ことおか中央公園スカルパ野球場
八橋こまち・こまちスタジアム

7月13日 ことおか 11:00 TDK 10−0 JR秋田
第10回クラブリーグ埼玉戦兼関東連盟クラブ選手権予選
7月分
行田市総合公園野球場 幸手ひばりヶ丘球場

7月12日 幸手 14:00 全三郷硬式野球部 0−13 WARRIORS41
行田 9:00 新波 5−13 浦和ダイアモンドドックス
7月19日 幸手 9:00 所沢G.B.C 6−0 一球幸魂倶楽部
14:00 新波 6−5 松山OB野球団
行田 11:30 全三郷硬式野球部 11−7 川口ゴールデンドリームス
君成田信也 18期 現:全三郷硬式野球部 二塁打
第39回全日本クラブ選手権第1次予選埼玉県大会
7月5・6日
県営大宮球場 市営浦和球場

7月5日 1回戦 県営 11:30 全三郷硬式野球部 10−4 レジェンズ
14:00 新波 6−7 全浦和野球団
7月6日 2回戦 浦和 9:00 所沢G.B.C 7−0 全大宮野球団
11:30 全三郷硬式野球部 7−2 全浦和野球団
代表決定戦 14:00 所沢G.B.C 8−0 全三郷硬式野球部

所沢グリーンベースボールクラブ 南関東大会(8月2・3日 さいたま市)
出場権獲得
第56回北海道大会
6月23日〜5日間
札幌ドーム 札幌円山球場

ブロック予選
Aブロック Bブロック Cブロック
JR東日本東北 七十七銀行 富士重工業
新日鉄住金東海REX JX-ENEOS 西濃運輸
三菱重工神戸 新日鉄住金かずさマジック 日本新薬
NTT東日本 JR北海道 室蘭シャークス


6月23日 円山 14:30 JR北海道 4−5 新日鉄住金かずさマジック
土屋晋介 29期 現:JR北海道 二塁打
札幌D 17:00 JR東日本東北 3−2 新日鉄住金東海REX
6月24日 円山 8:30 JR北海道 6−0 七十七銀行
11:30 JR東日本東北 6−5 三菱重工神戸
10
三菱重工神戸
JR東日本東北
【J】加藤、傳法谷、内山拓哉(28期)、斎藤、
宮本、西村−薗部
内山拓哉 投球結果
1 2/3回 被安打2 奪三振2 与四死球0 失点0 自責点0
6月25日 札幌D 11:00 JR東日本東北 1−5 NTT東日本
NTT東日本
JR東日本東北
【J】内山拓哉(28期)傳法谷、宮本、加藤、西川和−薗部
6月26日 札幌D 11:30 JR北海道 0−5 JX-ENEOS
天皇賜杯第69回全日本軟式野球大会埼玉県予選会

※結果は勝敗 決勝のみスコア

6月21日 1回戦 旭製作所 ○−● 川口信用金庫
6月22日 2回戦 パイオニア ○−● 朝霞市役所
旭製作所 ○−● 曙ブレーキ工業
6月23日 準決勝 旭製作所 ○−● パイオニア
6月23日 決勝 旭製作所 2−0 青木信用金庫
第10回クラブリーグ埼玉戦兼関東連盟クラブ選手権予選
6月分
行田市総合公園野球場 幸手ひばりヶ丘球場

6月21日 行田 11:30 新波 1−8 一球幸魂倶楽部
14:00 所沢G.B.C 9−2 松山OB野球団
6月28日 幸手 11:30 全三郷硬式野球部 1−4 都幾川倶楽部硬式野球団
14:00 所沢G.B.C 2−8 全大宮野球団
魁星旗争奪リーグ戦
サンスポーツランド協和野球場・ことおか中央公園スカルパ野球場
八橋こまち・こまちスタジアム

6月15日 サンスポーツ 11:00 TDK 10−0 秋田王冠クラブ
第39回全日本クラブ野球選手権大会
兼第7回中日本クラブカップ東海地区静岡県予選

6月14・15日
西ヶ谷球場

6月14日 1回戦 9:00 静岡硬式野球倶楽部 10−7 富士クラブ
2回戦 14:00 静岡硬式野球倶楽部 1−8 浜松ケイ・スポーツBC
静岡硬式野球
倶楽部

浜松ケイ・スポーツBC 3X
【静】有賀純、大沢、三樹、松本裕史(19期)−太田
6月15日 3位決定戦 9:30 静岡硬式野球倶楽部 8−1 中電硬式野球クラブ
第85回都市対抗野球大会中国予選
兼第62回中国地区社会人野球選手権大会

6月6日〜7日間
東広島アクアスタジアム

予選リーグ
Aグループ Bグループ
三菱重工広島 JR西日本
ツネイシ JFE西日本
シティライト岡山 光シーガルズ
伯和ビクトリーズ 三菱自動車倉敷オーシャンズ

6月 7日 9:00 三菱自動車倉敷オーシャンズ 10−4 光シーガルズ
三菱自動車倉敷
オーシャンズ
10
光シーガルズ
【三】平薮、森大(29期)、川村−西村
6月 8日 9:00 三菱自動車倉敷オーシャンズ 1−2 JR西日本
10
三菱自動車倉敷
オーシャンズ
JR西日本
【三】岡、平薮、森大(29期)、豊田、川村−西村
6月 9日 11:30 三菱自動車倉敷オーシャンズ 0−5 JFE西日本
JFE西日本
三菱自動車倉敷
オーシャンズ
【三】平薮、森大(29期)、豊田、川村−西村
第85回都市対抗野球 北海道地区2次予選
6月6日〜8日
札幌円山球場

6月 6日 1回戦 9:00 JR北海道 7−3 室蘭シャークス
2回戦 14:00 JR北海道 7−0 航空自衛隊千歳
6月 8日 代表決定戦 10:00 JR北海道 2−3 室蘭シャークス
第85回都市対抗野球第2次予選 北関東大会
6月4日〜5日間
太田運動公園野球場


6/6・7 雨天順延
1回戦トーナメント
6月 5日 12:30 新日鉄住金鹿島 13−0 アゼリア館林硬式野球クラブ
堀越匠 27期 現:新日鉄住金鹿島 二塁打
代表決定リーグ戦
6月 6日→ 8日 12:30 新日鉄住金鹿島 5−3 日立製作所
6月 7日→ 9日 12:30 新日鉄住金鹿島 1−2 富士重工業
6月 8日→10日 10:00 新日鉄住金鹿島 2−3 全足利クラブ
第85回都市対抗野球第2次予選 南関東大会
6月4日〜6日間
県営大宮球場

6/6・7・8・12 雨天順延

6月 4日 1回戦 10:00 所沢G.B.C 0−16 新日鉄住金かずさマジック
13:00 Honda 8−0 YBC柏
6月 5日 2回戦 10:00 日本通運 1−3 新日鉄住金かずさマジック
13:00 Honda 1−5 JFE東日本
6月 6日
→9日
敗者復活
1回戦
10:00 所沢G.B.C Hondaの不戦勝 Honda
13:00 日本通運 1−0 YBC柏
福田清将 25期 現:日本通運 二塁打
6月10日 敗者復活
2回戦
10:00 Honda 6−2 日本通運
6月11日 第2代表
決定戦
10:00 Honda 5−1 JFE東日本
6月12日
→13日
第3代表
決定戦
10:00 日本通運 2−4 JFE東日本

Honda 都市対抗野球大会出場権獲得
第85回都市対抗野球 第2次予選東北大会
5月30日〜6月5日
開成山球場・信夫ケ丘球場

5月30日 1回戦 開成山 12:30 JR東日本東北 23−0 自衛隊青森
自衛隊青森

JR東日本東北

23
【J】加藤、宮本、傳法谷、内山拓哉(28期)、西村−薗部、下舘
内山拓哉 投球結果
1回 被安打0 奪三振1 与四死球0 失点0 自責点0
5月31日 2回戦 10:00 TDK 5−2 きらやか銀行
信夫ヶ丘 12:30 JR東日本東北 17−0 郡山イーストジャパンクラブ
山下光貴 27期 現:JR東日本東北 2打数 0安打 打点0
6月 2日 3回戦 開成山 10:00 JR東日本東北 11−4 トヨタ自動車東日本
JR東日本東北 11
トヨタ自動車
東日本
【J】加藤、西村、内山拓哉(28期)−薗部
内山拓哉 投球結果
1回 被安打2 奪三振1 与四死球0 失点1 自責点1
12:30 TDK 7−0 日本製紙石巻
6月 4日 第1代表
決定戦
12:30 JR東日本東北 6−0 TDK
6月 5日 第2代表
決定戦
10:00 TDK 6−9 七十七銀行
中大谷精昭 24期 現:TDK 二塁打

JR東日本東北 都市対抗野球大会出場権獲得
第85回都市対抗野球 北海道地区第1次予選
5月23日〜5月31日
岩見沢球場・栗山球場

5月25日 3回戦 岩見沢 9:00 JR北海道 10−1 オール苫小牧
北海道地区 第二次予選進出決定戦
5月30日 岩見沢 9:00 JR北海道 8−1 TRANSYS

JR北海道 北海道地区2次予選進出
第85回都市対抗野球 茨城県大会
日立市民運動公園野球場

5月24日 第1・2代表
決定戦
12:30 新日鉄住金鹿島 1−4 日立製作所
堀越匠 27期 現:新日鉄住金鹿島 3打数 0安打 打点0
第10回クラブリーグ埼玉戦兼関東連盟クラブ選手権予選
5月分
行田市総合公園野球場 幸手ひばりヶ丘球場

5月24日 幸手 9:00 全三郷硬式野球部 15−8 レジェンズ
小原恵二 16期 現:全三郷硬式野球部 本塁打
行田 9:00 所沢G.B.C 14−4 浦和ダイアモンドドックス
11:30 新波 0−7 全浦和野球団
第85回都市対抗野球大会 東京都2次予選
5月22〜29日 6月3日〜5日
大田スタジアム 神宮球場

5/22雨天順延
5月22日
→23日
1回戦 大田 10:00 セガサミー 2−1 全府中野球倶楽部
坂本一将 29期 現:セガサミー 3打数 0安打 打点0
5月23日
→24日
12:30 GOLD’GYM 0−10 JR東日本
川村拓真 28期 現:GOLD’GYM 1打数 0安打 打点0
都築司 26期 現:JR東日本
2打数 1安打(二塁打) 打点0
5月26日 敗者復活
1回戦
12:30 GOLD’GYM 4−2 鷺宮製作所
川村拓真 28期 現:GOLD’GYM
4打数 2安打(二塁打x1) 打点1
5月27日 2回戦 10:00 セガサミー 0−1 NTT東日本
坂本一将 29期 現:セガサミー 1打数 0安打 打点0
12:30 JR東日本 11−1 東京ガス
都築司 26期 現:JR東日本
4打数 3安打(二塁打x2) 打点2
5月28日 敗者復活
2回戦
12:30 GOLD’GYM 3−5 セガサミー
川村拓真 28期 現:GOLD’GYM 3打数 0安打 打点0
坂本一将 29期 現:セガサミー
 3打数 2安打 打点1
5月29日 第1代表
決定戦
13:00 JR東日本 0−1 NTT東日本
都築司 26期 現:JR東日本 2打数 0安打 打点0
5月30日 敗者復活
1回戦
10:00 GOLD’GYM 0−11 鷺宮製作所
川村拓真 28期 現:GOLD’GYM 2打数 1安打 打点0
敗者復活
3回戦
12:30 セガサミー 5−4 東京ガス
坂本一将 29期 現:セガサミー 3打数 0安打 打点0
6月 3日 第2代表
決定戦
神宮 18:30 JR東日本 2−0 セガサミー
都築司 26期 現:JR東日本 2打数 0安打 打点0
坂本一将 29期 現:セガサミー 5打数 0安打 打点0
6月 4日 第3代表
決定戦
18:30 セガサミー 東京ガス
坂本一将 29期 現:セガサミー
4打数 2安打(2点適時打x2) 打点4

JR東日本・セガサミー 都市対抗野球大会出場権獲得
都市対抗Vチーム 欧州大会参加
今夏の都市対抗野球優勝チームには、20年東京五輪での競技復活に向けた、大きな役割が加わることになった。
社会人野球の祭典、都市対抗野球(7月18日から12日間、東京ドーム)優勝チームが、フランス・パリに遠征し、
フランス、オランダ、ベルギーの4カ国で対戦する「第1回フランス国際野球大会(仮称)」に参加することが20日、分かった。

大会日程は9月6日から9日の予定で、パリ郊外の野球場を使用する。
優勝チームがフランス遠征を行うことは内定していたが、日本側の尽力で、強豪オランダも参加する大会形式に“昇格”。初の試みに、
日本野球連盟・鈴木義信副会長(70)は「ヨーロッパに野球を普及させることで、オリンピック復活の足掛かりにしていきたい」と説明した。

東京五輪開催が決まった昨年9月、野球・ソフトボールは実施競技から落選した。理由の1つに挙げられたのが、ヨーロッパでの認知度の低さだった。
パリで大会を開催すれば、現地のIOC委員が視察に訪れる可能性は十分。
12月のIOC臨時総会で競技復活が実現する可能性が高まっている中で、大きなアピールになりそうだ。

第85回の記念大会となる都市対抗野球は、社会人野球を題材とした人気ドラマ「ルーズヴェルト・ゲーム」とコラボレーションしたポスターを
製作するなど、PRを続ける。野球も人生も「逆転」がテーマのドラマと同じく、東京五輪で野球・ソフトボールが“逆転”復活となれば最高だ。

◆野球・ソフトボール五輪復活への動き 国際オリンピック委員会(IOC)のバッハ会長は、20年東京五輪で競技追加の可能性を示唆。
昨年11月の来日時に「個人的にはより柔軟性を持ってもいい」。同12月には今年12月にモナコで臨時総会を開く意向を明らかにし、
東京五輪での実施に「チャンスがある」と語った。今月10〜11日には、チュニジアで世界野球ソフトボール連盟(WBSC)が設立総会を行った。

2014年5月21日 日刊スポーツ掲載
第85回都市対抗野球大会1次予選 宮城県大会
5月17〜19日
仙台市民球場

5月17日 1回戦 8:30 JR東日本東北 9−0 HOKUTOベースボールクラブ
山下光貴 27期 現:JR東日本東北 1打数 0安打 打点0
5月18日 準決勝 10:00 JR東日本東北 8−2 七十七銀行
JR東日本東北
七十七銀行
【J】内山拓哉(28期)、西村、加藤−薗部
内山拓哉 投球結果
7回 被安打5 奪三振4 与四死球3 失点2 自責点1
5月19日 第1・2代表
決定戦
12:30 JR東日本東北 2−1 日本製紙石巻

JR東日本東北 都市対抗野球第2次予選東北大会進出
第85回都市対抗野球大会1次予選 秋田県大会
5月16〜18日
八橋球場

5月17日 2回戦 8:30 TDK 18−7 秋田王冠クラブ
5月18日 準決勝 8:30 TDK 19−0 由利本荘ベースボールクラブ
決勝 14:00 TDK 7−0 ゴールデンリバース

TDK 東北大会2次予選進出
第85回都市対抗野球大会 岡山県・鳥取県・島根県予選
5月10・11日 17・18日
10・11日 美咲町エイコンスタジアム
17・18日 倉敷マスカットスタジアム

2次予選
5月17日 1回戦 12:30 三菱自動車倉敷オーシャンズ 1−4 倉敷ピーチジャックス
三菱自動車倉敷
オーシャンズ
倉敷
ピーチジャックス
【三】森大(29期)、池田、平薮、川村−西村
5月18日 敗者復活
1回戦
11:30 三菱自動車倉敷オーシャンズ 7−5 MJG島根
代表決定戦 14:00 三菱自動車倉敷オーシャンズ 2−0 倉敷ピーチジャックス
三菱自動車倉敷
オーシャンズ
倉敷
ピーチジャックス
【三】森大(29期)、岡−西村

三菱自動車倉敷オーシャンズ 中国地区第8代表決定戦進出
第69回国民体育大会軟式野球競技選手選考会

5月16日 パイオニア 2−1 旭鋼管工業
旭製作所 5−3 青木信用金庫
5月17日 旭製作所 6−3 パイオニア
5月18日 旭製作所 5−12 旭鋼管工業
パイオニア 1−11 青木信用金庫

順位
@旭鋼管工業 
A旭製作所  
Bパイオニア
 
C青木信用金庫
東京都クラブ春季大会兼 全日本クラブ野球選手権大会 東京都予選

5月10〜12日 18・19日
府中市民球場

5月10日 1回戦 14:00 Gold's GYM 16−5 東京弥生クラブ
川村拓真 28期 現:Goid' GYM
2打数 2安打(本塁打・二塁打) 打点5
5月12日 2回戦 11:30 Gold's GYM 7−0 エスプライド鉄腕硬式野球部
川村拓真 28期 現:GOLD’GYM 3打数 1安打 打点0
5月19日 準決勝 9:00 Gold's GYM 4−2 西多摩倶楽部
決勝 14:00 Gold's GYM 1−2 TOKYO METS
川村拓真 28期 現:GOLD’GYM 1打数 0安打 打点0

GOLD’GYM 南関東予選進出
第45回東北大会
5月8日〜4日間
仙台市営球場 利府中央公園野球場 石巻市民球場

決勝トーナメント
5月11日 準決勝 仙台 8:30 JR東日本東北 3−1 日本生命
11:00 日本通運 7−1 七十七銀行
決勝 14:00 JR東日本東北 3−1 日本通運
JR東日本東北
日本通運
【J】内山拓哉(28期)、西村−薗部
内山拓哉 投球結果
5回 被安打7 奪三振4 与四死球1 失点1 自責点1

ブロック予選

Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
TDK JR東日本東北 七十七銀行 日本製紙石巻
室蘭シャークス バイタルネット 航空自衛隊千歳 信越硬式野球クラブ
JX-ENEOS 新日鉄住金鹿島 NTT東日本 日本通運
日本生命 トヨタ自動車東日本 きらやか銀行 Honda鈴鹿

5月8日 仙台 9:00 TDK 2−1 室蘭シャークス
14:00 JR東日本東北 4−2 バイタルネット
バイタルネット
JR東日本東北
【J】内山拓哉(28期)、西村−薗部
内山拓哉 投球結果
6回 被安打6 奪三振5 与四死球1 失点2 自責点2
利府 9:00 新日鉄住金鹿島 5−3 トヨタ自動車東日本
石巻 12:00 日本通運 1−0 Honda鈴鹿
5月9日 仙台 14:00 日本通運 6−3 信越硬式野球クラブ
利府 9:00 JR東日本東北 7−0 トヨタ自動車東日本
11:30 新日鉄住金鹿島 2−1 バイタルネット
14:00 TDK 1−9 日本生命
5月10日 仙台 9:00 TDK 5−12 JX-ENEOS
14:00 新日鉄住金鹿島 1−11 JR東日本東北
堀越匠 27期 現:新日鉄住金鹿島 二塁打
石巻 9:30 日本通運 4−1 日本製紙石巻
第67回九州大会
5月7日〜5日間
長崎県営球場「ビックNスタジアム」・長崎市営かきどまり野球場

決勝トーナメント
5月11日 準決勝 県営 9:00 セガサミー 4−7 NTT西日本
坂本一将 29期 現:セガサミー 2打数 0安打 打点0
11:30 Honda 1−0 富士重工業
決勝 14:00 Honda 2−1 NTT西日本

ブロック予選
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
セガサミー MHPS横浜 Honda 富士重工業
ヤマハ NTT西日本 王子 パナソニック
Honda熊本 JR九州 沖縄電力 熊本ゴールデンラークス
九州三菱自動車 新日鉄住金大分クラブ 西部ガス 三菱自動車倉敷
オーシャンズ
 ※三菱パワーシステムズ横浜(略;MHPS横浜)=旧三菱重工横浜

5月7日 県営 9:00 セガサミー 1−0 ヤマハ
坂本一将 29期 現:セガサミー 3打数 1安打 打点0
市営 9:00 Honda 3−2 王子
5月8日 県営 11:30 Honda 4−1 沖縄電力
市営 9:00 セガサミー 3−2 Honda熊本
坂本一将 29期 現:セガサミー 4打数 1安打 打点0
11:30 三菱自動車倉敷オーシャンズ 2−3 熊本ゴールデンラークス
熊本ゴールデンラークス
三菱自動車倉敷
オーシャンズ
【三】平薮、森大(29期)、川村−西村
5月9日 県営 9:00 三菱自動車倉敷オーシャンズ 3−2 パナソニック
三菱自動車倉敷
オーシャンズ
パナソニック
【三】森大(29期)、岡田、平薮、川村−西村
11:30 セガサミー 5−2 九州三菱自動車
坂本一将 29期 現:セガサミー 2打数 1安打 打点1
5月10日 県営 9:00 三菱自動車倉敷オーシャンズ 0−8 富士重工業
富士重工業

三菱自動車倉敷
オーシャンズ


【三】平薮、森大(29期)、池田、岡、豊田−西村
市営 11:30 Honda 3−2 西部ガス
第85回都市対抗野球 第1次予選埼玉県大会
5月5・6・10・11・17・18日
県営大宮・市営浦和

5月 5日 1回戦 浦和 11:30 新波 0−9 全浦和野球団
5月 6日 浦和 14:00 全三郷硬式野球部 11−8 松山OB野球団
5月10日 2回戦 浦和 9:00 所沢G.B.C 21−1 全熊谷硬式野球クラブ
榎本峻輔 22期 現:所沢G.B.C 二塁打
県営 11:30 全三郷硬式野球部 9−7 WARRIORS41
5月11日 3回戦 県営 9:00 所沢G.B.C 10−3 都幾川倶楽部硬式野球団
11:30 全三郷硬式野球部 2−15 全大宮野球団
5月17日 4回戦 県営 9:00 所沢G.B.C 8−1 全大宮野球団
敗者復活
1回戦
11:30 全三郷硬式野球部 0−5 都幾川倶楽部硬式野球団
5月18日 第3代表
決定戦
県営 9:00 所沢G.B.C 9−8 全大宮野球団
第1・2代表
決定戦
11:30 Honda 1−2 日本通運

日本通運・Honda・所沢G.B.C 南関東2次予選進出
第65回京都大会
4月28日〜5日間
皇子山球場 わかさスタジアム京都

ブロック予選
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
新日鉄住金鹿島 西部ガス 鷺宮製作所 JFE東日本
シティライト岡山 三菱重工名古屋 トヨタ自動車 伯和ビクトリーズ
NTT西日本 パナソニック 大阪ガス 日本生命
ニチダイ 新日鉄住金広畑 日本新薬 三菱重工神戸

4/29雨天中止
4月28日 わかさ 9:00 新日鉄住金鹿島 3−4 シティライト岡山
堀越匠 27期 現:新日鉄住金鹿島 二塁打
4月29日
→5月2日
皇子山 11:30 新日鉄住金鹿島 0−2 NTT西日本
4月30日 わかさ 14:00 新日鉄住金鹿島 5−0 ニチダイ
第85回都市対抗野球大会 東京都1次予選
4月26・27・29日 5月3・4日
府中市民球場


4月27日 1回戦 9:00 Gold's GYM 2−0 警視庁野球部
川村拓真 28期 現:GOLD’GYM 3打数 0安打 打点0
4月29日 2回戦 14:00 Gold's GYM 2−0 エスプライド鉄腕硬式野球部
川村拓真 28期 現:GOLD’GYM 2打数 0安打 打点0
5月 4日 3回戦 9:00 Gold's GYM 10−0 REVENGE99
川村拓真 28期 現:GOLD’GYM 3打数 0安打 打点0

Gold's GYM 2次予選進出
第67回春季秋田大会
4月25〜27日
水林グリーンスタジアム


4月26日 2回戦 8:30 TDK 20−1 互大設備ダイヤモンドクラブ
中大谷清昭 24期 現:TDK 二塁打
4月27日 準決勝 8:30 TDK 17−0 秋田ベースボールクラブ
決勝 14:00 TDK 13−0 ゴールデンリバース
第85回都市対抗野球大会 東海地区1次静岡県予選
4月26・27日
静岡西ヶ丘球場


4月26日 2回戦 12:30 静岡硬式野球倶楽部 2−4 浜松ケイスポーツBC
坂元弥太郎 21期
元燕投手・坂元が現役続行!
クラブチーム「新波」で兼任コーチ
2001年のヤクルトドラフト4位で、昨季限りで西武を自由契約となった坂元弥太郎投手(31)が、
埼玉県のクラブチーム「新波(しんば)」でコーチ兼任で現役を続行することが21日、分かった。

ヤクルト、日本ハムなどで通算19勝(20敗)を挙げた坂元は4月からオーダースーツの営業マンとして働き始め、
すでに古巣のヤクルト、西武の選手らにも営業も兼ねた挨拶に訪れた。
一方、女子野球の強豪で昨年男子チームも結成した新波から熱心な勧誘を受け、加入を決断。浦和学院高出身で現在も埼玉県に住み、
「現役を続けながら指導の勉強もできれば。都市対抗を目指して日本通運やホンダなど埼玉の強豪と戦いたい」と決意を語った。

2014年4月22日 サンケイスポーツ掲載
東京都春季軟式野球大会

4月22日 2回戦 東京メトロ 4−5 日本航空電子工業
佐川急便東京 5−10 Revival
2014静岡県クラブ春季大会
4月19・20日
清水庵原球場


4月19日 9:00 静岡硬式野球倶楽部 1−3 浜松ケイスポーツBC
11:30 静岡硬式野球倶楽部 7−0 ヤマハ発動機野球部
4月20日 9:00 静岡硬式野球倶楽部 5−0 富士クラブ
第55回足利市長杯大会
4月18〜20日
足利市総合運動場硬式野球場


4月18日 1回戦 12:30 新日鉄住金鹿島 2−1 Honda
4月20日 準決勝 9:00 新日鉄住金鹿島 4−0 新日鉄住金かずさマジック
堀越匠 27期 現:新日鉄住金鹿島 三塁打
決勝 14:00 新日鉄住金鹿島 7−5 富士重工業
第57回岡山大会
4月18日〜5日間
倉敷マスカットスタジアム・倉敷市営球場


決勝トーナメント
4月22日 準決勝 マスカット 9:00 JR東日本 2−1 熊本ゴールデンラークス
都築司 26期 現:JR東日本 1打数 0安打 打点0
決勝 14:00 JR東日本 1−3 三菱重工広島
都築司 26期 現:JR東日本 0打数 0安打 打点0

ブロック予選
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
JR東日本 JR東海 JR四国 新日鉄住金広畑
航空自衛隊千歳 ニチダイ 大阪ガス 三菱自動車倉敷
オーシャンズ゙
Honda熊本 伯和ビクトリーズ MSH医療専門学校 東邦ガス
シティライト岡山 熊本ゴールデンラークス 三菱重工広島 JFE西日本

4月18日 マスカット 9:00 JR東日本 5−2 航空自衛隊千歳
倉敷市営 14:00 三菱自動車倉敷オーシャンズ゙ 1−3 新日鉄住金広畑
三菱自動車倉敷
オーシャンズ
新日鉄住金広畑
【三】森大(29期)、平薮−本木
4月19日 倉敷市営 11:30 JR東日本 4−0 Honda熊本
4月20日 マスカット 11:30 三菱自動車倉敷オーシャンズ゙ 3−0 JFE西日本
JFE西日本
三菱自動車倉敷
オーシャンズ
【三】平薮、森大(29期)、川村−本木
倉敷市営 14:00 JR東日本 5−3 シティライト岡山
4月21日 倉敷市営 14:00 三菱自動車倉敷オーシャンズ゙ 1−8 東邦ガス
三菱自動車倉敷
オーシャンズ


東邦ガス

【三】森大(29期)、岡田、池田、豊田−本木
2014関東選抜リーグ戦 前期
4月16日〜28日
県営大宮球場・大田スタジアム

4月16日 県営大宮 10:00 Honda 5−2 日立製作所
4月21日 大田S 10:00 セガサミー 3−2 東芝
坂本一将 29期 現:セガサミー 3打数 1安打 打点2
12:30 日本通運 4−9 JX-ENEOS
4月22日 10:00 日本通運 10−13 東京ガス
12:30 セガサミー 0−5 JFE東日本
坂本一将 29期 現:セガサミー 4打数 0安打 打点0
4月23日 14:00 新日鉄住金鹿島 5−6 東芝
4月28日 9:00 日本通運 2−1 JR東日本
福田清将 25期 現:日本通運 二塁打
都築司 26期 現:JR東日本 3打数 0安打 打点0
11:30 JR東日本 0−4 新日鉄住金かずさマジック
第56回長野大会
4月11日〜4日間
長野オリンピックS・長野県営球場

ブロック予選
Aブロック Bブロック Cブロック
七十七銀行 伏木海陸運送 トヨタ自動車
信越硬式野球クラブ 西濃運輸 セガサミー
新日鉄住金東海REX バイタルネット フェデックス
東京ガス 新日鉄住金かずさマジック パナソニック

4月11日 長野県営 11:30 セガサミー 8−4 トヨタ自動車
坂本一将 29期 現:セガサミー 3打数 0安打 打点0
4月12日 オリンピックS 14:00 セガサミー 6−2 パナソニック
坂本一将 29期 現:セガサミー 2打数 0安打 打点0
4月13日 長野県営 14:00 セガサミー 17−0 フェデックス
坂本一将 29期 現:セガサミー 4打数 2安打 打点2
第37回日立市長杯選抜野球大会
4月10日〜4日間
日立市市民運動公園野球場・日立製作所会瀬球場

決勝トーナメント
4月13日 準決勝 日立市民 9:00 Honda 6−7 JR東日本
小板佑樹 19期 現:Honda 二塁打x3
都築司 26期 現:JR東日本 1打数 0安打 打点0
決勝 12:00 JR東日本 9−0 日立製作所

ブロック予選
Aブロック Bブロック Cブロック
三菱重工神戸 沖データコンピュータ教育学院 日本製紙石巻
日立製作所 Honda 新日鉄住金鹿島
東海理化 富士重工業 三菱日立パワーシステムズ横浜
(MHPS横浜)※
JR東日本 TDK ジェイプロジェクト
 ※三菱パワーシステムズ横浜(略;MHPS横浜)=旧三菱重工横浜

4月10日 市民 8:30 Honda 2−0 沖データコンピュータ教育学院
11:00 新日鉄住金鹿島 7−8 日本製紙石巻
堀越匠 27期 現:新日鉄住金鹿島 二塁打
会瀬 11:00 JR東日本 6−4 MHPS横浜
都築司 26期 現:JR東日本 3打数 1安打 打点0
13:30 TDK 2−5 富士重工業
4月11日 市民 13:30 Honda 16−4 TDK
会瀬 11:00 新日鉄住金鹿島 8−1 ジェイプロジェクト
13:30 JR東日本 8−4 東海理化
都築司 26期 現:JR東日本 3打数 1安打 打点0
4月12日 市民 11:00 JR東日本 2−4 日立製作所
都築司 26期 現:JR東日本 4打数 1安打 打点0
会瀬 8:30 Honda 9−1 富士重工業
11:00 TDK 10−0 沖データコンピュータ教育学院
13:30 新日鉄住金鹿島 5−6 MHPS横浜
第10回クラブリーグ埼玉戦兼関東連盟クラブ選手権予選
4月分
行田市総合公園野球場 幸手ひばりヶ丘球場

4月 5日 行田 9:00 全三郷硬式野球部 15−0 かみかわ野球クラブ
4月19日 幸手 11:30 所沢G.B.C 13−0 新波
行田 14:00 全三郷硬式野球部 7−0 全熊谷硬式野球クラブ
小原恵二 18期 現:全三郷硬式野球部 二塁打
4月26日 幸手 11:30 所沢G.B.C 11−4 全浦和野球団
14:00 新波 3−6 全大宮野球団
第43回四国大会
4月4日〜5日間
春野球場・高知市営球場

ブロック予選
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
四国銀行 JR四国 アークバリア 日本通運
JR西日本 ツネイシ 東芝 三菱自動車岡崎
沖縄電力 東邦ガス 三菱重工広島 NTT西日本
日本生命 熊本ゴールデンラークス JR九州 JFE西日本


4月4日 春野 14:00 日本通運 7−2 三菱自動車岡崎
4月6日 高知 9:00 日本通運 1−3 NTT西日本
4月7日 春野 11:30 日本通運 1−4 JFE西日本
第61回静岡大会
4月2日〜5日間
浜松球場・静岡草薙球場

ブロック予選
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
東海理化 王子 JR東海 三菱重工名古屋
鷺宮製作所 JX-ENEOS JFE東日本 JR東日本
ヤマハ ジェイプロジェクト 新日鉄住金東海REX 永和商事ウイング
JR東日本東北 三菱重工長崎 バイタルネット 日本新薬

4月2日 浜松 11:30 JR東日本東北 3−1 ヤマハ
ヤマハ
JR東日本東北
【J】内山拓哉(28期)、西村、加藤−薗部
内山拓哉 投球結果
7回 被安打4 奪三振7 与四死球2 失点1 自責点0
草薙 14:00 JR東日本 5−4 三菱重工名古屋
都築司 26期 現:JR東日本 4打数 3安打 打点0
4月3日 浜松 14:00 JR東日本東北 0−4 鷺宮製作所
4月4日 浜松 14:00 JR東日本東北 3−1 東海理化
4月4日→5日 草薙 11:30 JR東日本 4−5 日本新薬
都築司 26期 現:JR東日本 5打数 1安打(二塁打) 打点0
4月5日→6日 草薙 14:00 JR東日本 12−2 永和商事ウイング
都築司 26期 現:JR東日本 4打数 1安打(二塁打) 打点3
東京都企業春季大会
3月24日〜27日
大田スタジアム・東京ガス大森グラウンド

3月24日 1回戦 大田S 9:00 JR東日本 18−4 日本ウエルネススポーツ専門学校
都築司 26期 現:JR東日本
4打数 1安打(三塁打) 打点2
3月25日 準決勝 大田S 9:00 JR東日本 3−1 鷲宮製作所
都築司 26期 現:JR東日本 2打数 0安打 打点0
11:30 セガサミー 5−4 明治安田生命
坂本一将 29期 現:セガサミー 4打数 0安打 打点0
3月27日 決勝 大森G 11:30 JR東日本 10−1 セガサミー
坂本一将 29期 現:セガサミー 2打数 0安打 打点0
さいたま市長杯第42回埼玉大会
3月21・22・23日
市営浦和球場 市営川通公園球場

3月21日 1回戦 浦和 9:00 所沢G.B.C 7−0 松山OB野球団
11:30 全三郷硬式野球部 11−6 新波
3月22日 2回戦 川通 9:00 所沢G.B.C 10−3 全三郷硬式野球部
準々決勝 川通 14:00 所沢G.B.C 7−0 都幾川倶楽部硬式野球団
榎本峻輔 22期 現:所沢G.B.C 本塁打
3月23日 準決勝 川通 9:00 Honda 17−1 全浦和野球団
11:30 日本通運 7−0 所沢G.B.C
決勝 14:00 Honda 1−2 日本通運
2014岡山県社会人・大学対抗野球大会
3月15・16日
倉敷マスカット球場

3月15日 9:00 三菱自動車倉敷オーシャンズ 2−2 吉備国際大
第69回東京スポニチ大会
3月10日〜4日間
大田スタジアム・横浜スタジアム・岩槻川通公園野球場

決勝トーナメント
※3/13雨天順延

3月13日
→14日
準決勝 大田S 9:00 日本通運 2−3 JFE東日本

ブロック予選
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
東京ガス NTT東日本 セガサミー 明治安田生命
JFE東日本 日本通運 東芝 JX-ENEOS
Honda鈴鹿 日立製作所 新日鉄住金
かずさマジック
日本製紙石巻
大阪ガス 日本新薬 三菱自動車岡崎 JR九州


3月10日 岩槻 10:00 日本通運 5−0 NTT東日本
12:30 セガサミー 3−5 新日鉄住金かずさマジック
坂本一将 29期 現:セガサミー 1打数 1安打 打点0
3月11日 横浜 9:00 セガサミー 3−0 三菱自動車岡崎
坂本一将 29期 現:セガサミー 4打数 2安打 打点0
11;30 日本通運 1−0 日立製作所
3月12日 大田 14:00 日本通運 4−3 日本新薬
横浜 9:00 セガサミー 0−5 東芝
坂本一将 29期 現:セガサミー 3打数 0安打 打点0
東京スポニチ大会組み合わせ決まる 16チーム参加、3月10日開幕
社会人野球の第69回JABA東京スポニチ大会(3月10日開幕)の組み合わせが6日、決まった。
昨年の都市対抗で2連覇を達成したJX―ENEOS、元ロッテの初芝清監督率いるセガサミーなどが出場する。
優勝チームには日本選手権の出場権与えられる。

16チームが4つのブロックに分かれて予選リーグ(大田、横浜、岩槻)を行い、各ブロック1位チームが決勝トーナメント(大田)に進出する。

2014年2月6日 スポーツニッポン ネット配信
社会人野球がユニホーム着用中全面禁煙
今年から社会人野球は、監督、選手とも球場では全面禁煙です。
社会人野球を統括する日本野球連盟は11日、静岡・熱海市で「指導者研修会&コンディショニングスタッフ研修会」を行い、
各チームの監督が集結。同連盟の理事会報告として、ユニホーム着用中は禁煙を通達した。
東京ドームで開催する都市対抗などを含め、大田垣耕造技術向上委員会委員長は
「球場に入った瞬間から禁煙。スタッフ、監督、コーチを含めて」と説明。
また、今季のスローガンは「熱きプレーで未来を創る〜感動で繋がるJABAと地域との絆〜」に決定した。
今夏の都市対抗優勝チームを9月初旬、パリへ派遣することを検討。

2014年1月12日 日刊スポーツ掲載
★年間試合予定
2014年日本選手権対象大会出場
浦学OB所属チーム

第69回東京スポニチ大会 3月10日〜4日間
大田S・横浜S・岩槻川通公園
セガサミー・日本通運
第61回静岡大会 4月2日〜5日間
草薙・浜松
JR東日本東北・JR東日本
第43回四国大会 4月4日〜4日間
春野・高知市営
日本通運
第37回日立市長杯 4月10日〜4日間
日立市民・会瀬
TDK・JR東日本・Honda・新日鐵住金鹿島
第55回長野大会 4月11日〜4日間
長野オリンピックS・長野県営
セガサミー
第56回岡山大会 4月18日〜5日間
倉敷マスカットS・倉敷市営
JR東日本・三菱自動車倉敷オーシャンズ
第65回京都大会 4月27日〜5日間
わかさS京都・皇子山
新日鐵住金鹿島
第67回九州大会 5月7日〜5日間
ビッグNS・長崎市営かきどまり
セガサミー・Honda・三菱自動車倉敷オーシャンズ
2014年度JABA公式大会日程
第85回都市対抗 7月18日〜12日間 東京ドーム
第40回社会人野球日本選手権 11月1日〜11日間 京セラドーム大阪
※日本選手権の大会期間については、プロ野球オリックス球団との協議により一部日程変更の可能性あり
★ナショナルクラブベースボールシリーズ
第39回全日本クラブ野球選手権 9月5日〜4日間 西武ドーム
第7回東日本クラブカップ 9月20日〜2日間 大館樹海ドーム
第7回中日本クラブカップ 9月27日〜2日間 浜松・磐田
第7回西日本クラブカップ 9月13日〜2日間 北九州・北九州市立大谷
★地区連盟主催大会
日本選手権対象大会
第69回東京スポニチ大会 3月10日〜4日間 大田S・横浜S・岩槻川通公園
第61回静岡大会 4月 2日〜5日間 草薙・浜松
第43回四国大会 4月 4日〜4日間 春野・高知市営
第37回日立市長杯 4月10日〜4日間 日立市民・会瀬
第56回長野大会 4月11日〜4日間 長野オリンピックS・長野県営
第57回岡山大会 4月18日〜5日間 倉敷マスカットS・倉敷市営
第65回京都大会 4月27日〜5日間 わかさS京都・皇子山
第67回ベーブルース杯 5月 2日〜4日間 岐阜長良川・大垣市営北公園
第67回九州大会 5月 7日〜5日間 ビッグNS・長崎市営かきどまり
第45回東北大会 5月 8日〜4日間 仙台市民・石巻市民・利府中央公園
第56回北海道大会 6月23日〜4日間 札幌円山・札幌ドーム
★その他大会
第56回富山大会 4月18日〜3日間 富山アルペンS
第44回徳山スポニチ大会 5月 2日〜4日間 津田恒実メモリアルS
第57回新潟大会 5月 3日〜3日間 新潟ハードオフエコS
第26回一関市長杯 7月26日〜3日間 一関運動公園・東山・花泉運動公園
第53回広島大会 8月15日〜5日間 マツダS・コカコーラウエスト
第29回高山市長杯 8月18日〜4日間 高山中央・飛騨ふるかわ
第62回伊勢大会 10月 3日〜5日間 伊勢市倉田山・県営松阪営
第40回高砂大会 10月11日〜3日間 高砂・新日鉄住金広畑
第32回びわこ杯 10月24日〜3日間 皇子山・甲賀市民S