(大   学)
平成25年度


無断転載厳禁!
水色の大学が浦学OB所属大学
OBの活躍に関しては確認がとれたもののみ掲載しています

(敬称略)

佐藤拓也 33期 現:立教大
浦学高出 佐藤拓也外野手
野手1年目でベスト9
リーグ5位 3割3分3厘
野手転向1年目でいきなり好結果を出した。東京六大学野球秋季リーグでベストナインに輝いた
立大の1年生外野手、佐藤拓也は「ここまでうまくいくとは思わなかった」と控えめに喜んだ。

浦和学院高では投手として甲子園大会に出場し、打の中心でもあった。
今春の選抜大会を制した同校のエース小島和哉が「憧れの先輩」と背中を追ってきた右腕だった。
大学入学後も投手を野手を掛け持ちしたが「将来的にプロを目指している。野手の方が可能性はある」と決断した。

非凡な打撃センスをさっそく発揮し、秋は全13試合に出た。
終盤は右投げ左打ちの1番打者として外野のレギュラーに定着し、リーグ5位の打率3割3分3厘をマーク。
171センチ、72キロとやや小柄だが、力強く引っ張っての長打も魅力だ。
1、2年生による4日からの新人戦では痛烈な当たりを連発し、貫録を漂わせた。

おとなしそうな外見とは逆に、旺盛な向上心を秘めている。「今後は二塁か遊撃を守って打線でも中心になりたい」と内野への再転向も狙う。
転向して日が浅いこともあり「守備や走塁をレベルアップしないといけない」と課題を挙げた。

タイトルを取ったことで来年は周囲の警戒が強まるのは必至。「その中で結果を出せるようにしたい」とバットを振り続ける。

2013年11月30日 埼玉新聞掲載
第44回明治神宮野球大会
11月16日(土)〜11月20日(水)
明治神宮野球場・神宮第2球場

浦学OB所属出場決定校
明治大学 (東京六大学野球連盟)
桐蔭横浜大学(関東5連盟1位)
上武大学(関東5連盟2位)

11月16日 1回戦 神宮 13:30 上武大 0−2 近大工学部
11月17日 2回戦 13:30 明治大 4−1 道都大
11月18日 16:00 桐蔭横浜大 10−5 中部学院大
11月19日 準決勝 13:30 明治大 4−1 大阪商業大
16:00 桐蔭横浜大 1−5 亜細亜大
10
亜細亜大
桐蔭横浜大

★上田拓磨 32期 現:東洋大
2番手登板
22/3イニング 打者14 球数50 被安打2
奪三振3 与四死球3 自責点1
11月20日 決勝 13:00 明治大 1−2 亜細亜大

桐蔭横浜大、延長10回で敗退
連覇を狙った桐蔭横浜大(関東5連盟)は延長10回タイブレークの末、敗れた。

先発した昨年の優勝投手小野和博(4年=磯原)が7回を5安打1失点に好投。
リリーフ登板の上田琢磨投手(2年=浦和学院)も8、9回を無失点に抑える粘投を見せたが、
延長10回に一気に4点を奪われ全日本選手権のリベンジはならなかった。

斉藤博久監督(48)は「精いっぱいやりました。リーグ戦はよくなかった小野が良くなっていたし、上田もしっかり投げたと思います。
ただ、相手が一枚も二枚も上でした。来年また日本一を目指します」と選手をねぎらった。

2013年11月19日 日刊スポーツ ネット配信

首都大学野球連盟 新人戦

11月9日 1回戦 獨協大G 10:30 大東文化大 1−3 獨協大
日体大G 10:30 日体大 3−4 武蔵大
★松浦光謙 32期 現:武蔵大 2番手登板
11月10日 2回戦 日体大G 12:30 武蔵大 2−3 東京経済大
東京六大学新人戦
神宮球場

11月4日 1回戦 第1試合 立教大 2−0 東京大
★佐藤拓也 33期 現:立教大 3打数 2安打 打点1
第2試合 慶應大 0−2 早稲田大
11月5日 準決勝 第1試合 明治大 1−0 早稲田大
★西岡伸朗 33期 現:明治大 1打数 0安打 打点0
第2試合 法政大 10−6 立教大
★佐藤拓也 33期 現:立教大 5打数 3安打 打点0
11月6日 3位
決定戦
第1試合 立教大 5−8 早稲田大
★佐藤拓也 33期 現:立教大 4打数 1安打 打点0
決勝 第2試合 法政大 0−7 明治大
■試合開始時刻
第1試合 10:00
第35回関東地区大学・社会人準硬式野球王座決定戦

11月2日 1回戦 八王子 10:30 中央大 7−0 三井住友海上火災
★萩原大貴 31期 現:中央大 3打数 1安打 打点0
★緑川皐太朗 33期 現:中央大 0打数 0安打 打点0
11月3日 準決勝 東京海上 13:00 中央大 8−0 茨城大
★萩原大貴 31期 現:中央大 2打数 1安打 打点0
★緑川皐太朗 33期 現:中央大 2打数 2安打 打点0
11月9日 決勝 東京海上 10:00 中央大 6−2 明治大
★萩原大貴 31期 現:中央大 2打数 1安打 打点0
★緑川皐太朗 33期 現:中央大 0打数 0安打 打点0
佐藤拓也 33期 現:立教大
立大・佐藤拓 2安打1打点 浦学エースから野手転向
<立大>今秋リーグ戦で外野手のベストナインに選出された佐藤拓が、2安打1打点と活躍した。
1番に座り、初回に右翼線二塁打、9回1死三塁では右前適時打を放った。

「ベストナインは獲れるとは思っていなかったが、自信になった」。
浦和学院(埼玉)時代はエースだったが、大学入学後は野手に専念。「チームの中心選手になれるように頑張りたい」と力強かった。

2013年11月5日 スポーツニッポン掲載
佐藤拓也 33期 現:立教大
立大が東大に勝利
<東京6大学野球新人戦:立大2−0東大>◇4日◇1回戦◇神宮

立大が東大に勝利し、1回戦を突破した。初回に1点を先制すると、先発の黒萩幸生投手(1年=遊学館)が6回を4安打無失点。
130キロ中盤の直球と100キロを割るスローカーブで的を絞らせなかった。

9回には今秋のベストナインにも選ばれた佐藤拓也外野手(1年=浦和学院)が1死三塁で右翼へ適時打を放ち、2−0で逃げ切った。

好投した黒萩は「走者を背負ったけれど、終わってみれば0点に抑えられて良かった」と振り返った。

2013年11月4日 日刊スポーツ ネット配信


東京六大学新人戦
立大が僅差で東大を下した。
1番に座った浦和学院出身の佐藤拓は2安打1打点。今秋リーグ戦で外野手としてベストナインに選出され
「チームの中心選手になれるように頑張りたい」と意気込んでいた。

2013年11月4日 スポーツニッポン ネット配信 一部抜粋
横浜市長杯争奪
第9回関東地区大学野球選手権大会
10月30日(水)〜11月2日(土)
横浜スタジアム

10月30日 1回戦 10:00 東京情報大
(千葉県1位)
2−4 白鴎大
(関甲新2位)
12:30 日本体育大
(首都大2位)
4−1 東京国際大
(東京新2位)
東京国際大
日本体育大
【東】氏家(5 0/3)、安河内(2 1/3)、真島健(30期 2/3)
−小平、西脇
【日】藤田(2 0/3)、樋口(5 1/3)、服部(1 2/3)−平野
10月31日 2回戦 9:00 上武大
(関甲新1位)
2−1 横浜商科大
(神奈川県2位)
11:30 桐蔭横浜大
(神奈川県1位)
6−3 白鴎大
桐蔭横浜大
白鴎大
【桐】横山(6 1/3)、上田拓磨(32期 2 2/3)−氏家
【白】阿久澤(2/3)、田村(8)、大出(0/3)、塚田(1/3)−辻野
14:00 日本体育大 5−1 城西国際大
(千葉県1位)
11月1日 準決勝 10:30 桐蔭横浜大 3−0 創価
創価大
桐蔭横浜大
【創】小松(3 1/3)、石川(4 2/3)−寺嶋
【桐】横山(8 2/3)、
上田拓磨(32期 1/3)−氏家
13:00 上武大 6−3 日本体育大
11月2日 決勝 12:30 桐蔭横浜大 2−0 上武大
桐蔭横浜大
上武大
【桐】小野、上田拓磨(32期)−氏家
【上】穂坂、安達、鈴木−三上

桐蔭横浜大・上武大 明治神宮大会出場権獲得
2013秋季リーグ戦
2013年秋季リーグ戦@
東京六大学・東都1・2部・
首都大1・2部・東京新1・3部
2013年秋季リーグ戦A
関甲新1・2部・神奈川1部・千葉1部
東都準硬式1・2・3部
東京六大学野球連盟
浦学OB所属大:慶應大・明治大・立教大
東都大学野球連盟 1 部
浦学OB所属大:中央大

明治大:1位
立教大:2位
慶應大:4位

佐藤拓也 33期 現:立教大
ベストナイン受賞!


9月14日 立教大9−1慶應大
★佐藤拓也 33期 現:立教大
2打数 1安打 打点0

明治大5−0東京大
9月17日 慶應大4−3立教大
★佐藤拓也 33期 現:立教大

2打数 1安打 打点0

明治大16−0東京大
9月18日 立教大2−3慶應大
★佐藤拓也 33期 現:立教大

4打数 0安打 打点0
9月21日 立教大3−1法政大
★佐藤拓也 33期 現:立教大

3打数 2安打 打点1
9月22日 立教大4−0法政大
★佐藤拓也 33期 現:立教大

1打数 0安打 打点0
9月28日 明治大3−1早稲田大
慶應大3−3法政大
9月29日 慶應大1−9法政大
明治大1−4早稲田大
9月30日 明治大5−4早稲田大
慶應大8−0法政大
10月1日 慶應大5−2法政大
10月6日 慶應大1−0東京大
立教大5−1明治大
★佐藤拓也 33期 現:立教大
2打数 1安打 打点0
10月7日 慶應大5−0東京大
立教大3−5明治大
★佐藤拓也 33期 現:立教大
4打数 2安打 打点0
10月8日 立教大8−3明治大
★佐藤拓也 33期 現:立教大

4打数 3安打 打点0
10月12日 立教大1−3早稲田大
★佐藤拓也 33期 現:立教大

5打数 0安打 打点0
10月13日 立教大4−2早稲田大
★佐藤拓也 33期 現:立教大

4打数 1安打(ソロ) 打点1
10月14日 立教大0−1早稲田大
★佐藤拓也 33期 現:立教大

4打数 1安打 打点0
10月19日 明治大5−0慶應大
10月21日 明治大4−2慶應大
10月27日 立教大5−2東京大
★佐藤拓也 33期 現:立教大

4打数 1安打 打点0

明治大5−2法政大
10月28日 立教大3−0東京大
★佐藤拓也 33期 現:立教大

3打数 1安打(二塁打) 打点2

明治大5−3法政大
11月2日 慶應大0−2早稲田大
11月3日 慶應大2−9早稲田大

中央大:5位

9月19日 中央大5−1拓殖大
★郡司啓祐 30期 現:中央大
3打数 0安打 打点0
9月20日 中央大2−6拓殖大
★郡司啓祐 30期 現:中央大
4打数 1安打 打点0
9月24日 中央大0−1亜細亜大
★郡司啓祐 30期 現:中央大
2打数 1安打 打点0
9月25日 中央大1−4亜細亜大
★郡司啓祐 30期 現:中央大
3打数 1安打 打点1
9月27日 中央大1−2拓殖大
★郡司啓祐 30期 現:中央大
4打数 1安打(ソロ) 打点1
10月9日 中央大3−5青山学院大
★郡司啓祐 30期 現:中央大
3打数 1安打 打点0
10月10日 中央大3−5青山学院大
★郡司啓祐 30期 現:中央大
2打数 0安打 打点0
10月16日 中央大3−7駒沢大
★郡司啓祐 30期 現:中央大
4打数 2安打 打点0
10月17日 中央大9−3駒沢大
★郡司啓祐 30期 現:中央大
4打数 2安打 打点3
10月18日 中央大4−2駒沢大
★郡司啓祐 30期 現:中央大
4打数 1安打 打点0
10月23日 中央大1−7國學院大
★郡司啓祐 30期 現:中央大
3打数 0安打 打点0
10月24日 中央大2−6國學院大
★郡司啓祐 30期 現:中央大
4打数 0安打 打点0

1・2部入れ替え戦
神宮球場
11月9日 15:30 駒澤大
(1部6位)
3−0 東洋大
(2部1位)
★阿部良亮 31期 現:東洋大
4番手登板
1 イニング 打者3 球数18
被安打0 奪三振3 与四死球0
失点0 自責点0

★山崎将 30期 現:東洋大

3打数 0安打 打点0

★笹川晃平 33期 現:東洋大
4打数 0安打 打点0

★久保翔平 31期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0
11月10日 15:30 東洋大
(2部1位)
0−1 駒澤大
(1部6位)
★山崎将 30期 現:東洋大
4打数 2安打 打点0

★笹川晃平 33期 現:東洋大
4打数 1安打 打点0

★久保翔平 31期 現:東洋大
2打数 0安打 打点0
★M田優太 31期 現:東洋大
0打数 0安打 打点0
駒澤大 1部残留 東洋大 2部残留
首都大学野球連盟 1 部
浦学OB所属大:大東文化大・日本体育大
東都大野球連盟 2 部
浦学OB所属大:東洋大・国士舘大

日本体育大:2位
大東文化大:5位

9月7日 日本体育大0−2帝京大
9月8日 日本体育大3−1帝京大
9月9日 日本体育大2−1帝京大
9月14日 大東文化大3−1城西大
9月17日 城西大1−2大東文化大
9月21日 日本体育大23−0大東文化大
9月22日 日本体育大2−1大東文化大
9月28日 日本体育大2−3筑波大
大東文化大1−5東海大
9月29日 筑波大1−2日本体育大
大東文化大2−3東海大
9月30日 日本体育大3−2筑波大
10月6日 城西大0−5日本体育大
10月7日 城西大0−1日本体育大
10月12日 大東文化大1−0帝京大
10月13日 大東文化大2−4帝京大
10月14日 大東文化大5−6帝京大
10月19日 日本体育大0−7東海大
大東文化大−5筑波大
10月21日 日本体育大2−4東海大
大東文化大1−7筑波大



東洋大:1位
国士舘大:4位

9月9日 国士舘大6−2東京農業大
9月10日 国士舘大9−5東京農業大
9月17日 東洋大3−3立正大
★阿部良亮 31期 現:東洋大
4番手登板
1 2/3イニング 打者7 球数32 被安打0
奪三振1 与四死球2 失点0 自責点0

★山崎将 30期 現:東洋大

4打数 1安打 打点0

★笹川晃平 33期 現:東洋大
4打数 1安打 打点0

★久保翔平 31期 現:東洋大
0打数 0安打 打点0
★M田優太 31期 現:東洋大
0打数 0安打 打点0
9月18日 立正大1−3東洋大
★阿部良亮 31期 現:東洋大
4番手登板
2/3イニング 打者3 球数14 被安打0
奪三振0 与四死球1 失点0 自責点0

★山崎将 30期 現:東洋大

5打数 0安打 打点0

★笹川晃平 33期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0

★久保翔平 31期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0
★M田優太 31期 現:東洋大
0打数 0安打 打点0
9月19日 東洋大6−2立正大
★山崎将 30期 現:東洋大

3打数 0安打 打点0

★笹川晃平 33期 現:東洋大
5打数 1安打 打点0

★久保翔平 31期 現:東洋大
3打数 1安打 打点1

9月23日 東洋大3−2国士舘大
★阿部良亮 31期 現:東洋大
2番手登板
2イニング 打者11 球数49 被安打2
奪三振2 与四死球3 失点0 自責点0

★山崎将 30期 現:東洋大

6打数 1安打 打点0

★笹川晃平 33期 現:東洋大
6打数 2安打(二塁打1) 打点1

★久保翔平 31期 現:東洋大
2打数 0安打 打点0
★M田優太 31期 現:東洋大
0打数 0安打 打点0
9月24日 東洋大8−7国士舘大
★山崎将 30期 現:東洋大
5打数 1安打 打点0

★笹川晃平 33期 現:東洋大
4打数 1安打 打点0

★久保翔平 31期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0
9月30日 国士舘大2−4立正大
10月1日 国士舘大3−4立正大
10月7日 東洋大0−3東農大
★山崎将 30期 現:東洋大
2打数 0安打 打点0

★笹川晃平 33期 現:東洋大
3打数 1安打 打点0
10月8日 東洋大1−3東農大
★阿部良亮 31期 現:東洋大
2番手登板
1/3イニング 打者2 球数12 被安打0
奪三振0 与四死球1 失点0 自責点0

★山崎将 30期 現:東洋大

2打数 0安打 打点0

★笹川晃平 33期 現:東洋大
2打数 0安打 打点0

★久保翔平 31期 現:東洋大
0打数 0安打 打点0
★M田優太 31期 現:東洋大
0打数 0安打 打点0
10月14日 国士舘大2−1専修大
★林崎龍也 33期 現:国士舘大
0打数 0安打 打点0
東洋大1−0日本大
★山崎将 30期 現:東洋大
4打数 3安打 打点0

★笹川晃平 33期 現:東洋大
3打数 1安打(ソロ) 打点1

★久保翔平 31期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0
10月15日 東洋大2−9日本大
★阿部良亮 31期 現:東洋大
4番手登板
2/3イニング 打者4 球数20 被安打2
奪三振2 与四死球0 自責点2

★山崎将 30期 現:東洋大

1打数 0安打 打点1

★笹川晃平 33期 現:東洋大
4打数 1安打(ソロ) 打点1

★久保翔平 31期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0
★M田優太 31期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0
10月17日 国士舘大4−1専修大
★林崎龍也 33期 現:国士舘大
3打数 0安打 打点0
東洋大3−1日本大
★山崎将 30期 現:東洋大
2打数 0安打 打点1

★笹川晃平 33期 現:東洋大
3打数 1安打 打点0

★久保翔平 31期 現:東洋大
3打数 0安打 打点0

★M田優太 31期 現:東洋大
0打数 0安打 打点0
10月21日 国士舘大2−3日本大
★林崎龍也 33期 現:国士舘大
5打数 2安打 打点0
10月22日 国士舘大0−5日本大
★林崎龍也 33期 現:国士舘大

3打数 0安打 打点0
10月28日 東洋大5−0専修大
★山崎将 30期 現:東洋大
3打数 1安打 打点1

★笹川晃平 33期 現:東洋大
3打数 1安打(ソロ) 打点1

★久保翔平 31期 現:東洋大
2打数 0安打 打点0
10月29日 東洋大6−4専修大
★山崎将 30期 現:東洋大
4打数 2安打(二塁打) 打点1

★笹川晃平 33期 現:東洋大
4打数 1安打 打点0
★久保翔平 31期 現:東洋大
1打数 1安打(二塁打) 打点1

★M田優太 31期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0
首都大野球連盟 2 部
浦学OB所属大:武蔵大・東京経済大

東京経済大:1位
(リーグ再編により来季1部自動昇格)

武蔵大:4位

8月27日 東京経済大7−3桜美林大
武蔵大
4−0明星大
8月28日 東京経済大1−2桜美林大
武蔵大6−5明星大
9月2日 東京経済大4−1獨協大
武蔵大1−2桜美林大
9月3日 東京経済大0−3獨協大
武蔵大4−1桜美林大
9月9日 武蔵大3−1玉川大
9月10日 武蔵大0−5玉川大
9月14日 武蔵大7−3足利工業大
東京経済大
4−0明星大
9月17日 武蔵大0−5足利工業大
東京経済大
9−3明星大
9月21日 武蔵大3−2成城大
東京経済大8−6玉川大
9月22日 武蔵大2−8成城大
東京経済大5−1玉川大
9月28日 東京経済大5−1武蔵大
9月29日 武蔵大6−2東京経済大
10月6日 東京経済大10−2成城大
武蔵大2−0獨協大
10月7日 東京経済大1−0成城大
武蔵大1−2獨協大
10月12日 武蔵大2−8明治学院大
東京経済大
1−2足利工業大
10月13日 武蔵大1−0明治学院大
東京経済大
8−1足利工業大
10月17日 東京経済大1−0明治学院大
10月18日 東京経済大5−2明治学院大
10月27日 東京経済大5−0桜美林大
東京新大学野球連盟 1 部
浦学OB所属大:東京国際大・共栄大
関甲新大学野球連盟 1 部
浦学OB所属大:上武大・白鴎大・作新学院大

東京国際大:2位
共栄大:5位
9月4日 共栄大0−7創価大
東京国際大3−3東京学芸大
9月6日 東京国際大1−0東京学芸大
共栄大3−10創価大
9月7日 東京国際大1−0東京学芸大
9月14日 共栄大3−4流通経済大
9月17日 共栄大9−3流通経済大
★柴崎裕介 32期 現:共栄大
二塁打
9月18日 共栄大0−1流通経済大
9月21日 東京国際大7−0流通経済大
9月22日 東京国際大7−0流通経済大
★真島健 30期 現:東京国際大
2番手登板
9月23日 東京国際大6−4流通経済大
★真島健 30期 現:東京国際大
2番手登板 勝利投手
9月28日 東京国際大2−1杏林大
共栄大6−0東京学芸大
9月29日 東京国際大3−0杏林大
共栄大2−5東京学芸大
9月30日 共栄大6−0東京学芸大
10月6日 東京国際大4−1共栄大
10月7日 東京国際大5−0共栄大
10月12日 共栄大3−0杏林大
10月13日 共栄大3−5杏林大
10月14日 共栄大2−3杏林大
10月19日 東京国際大1−2創価大
10月21日 東京国際大2−3創価大

上武大:1位
白鴎大:2位
作新学院大:5位

9月7日 上武大8−3常磐大
白鴎大7−2作新学院大
9月8日 作新学院大1−11白鴎大
9月14日 作新学院大9−2平成国際大
9月17日 作新学院大0−1平成国際大
9月21日 上武大1−11平成国際大
白鴎大1−4山梨学院大
作新学院大4−3常磐大
9月22日 上武大10−1平成国際大
白鴎大4−4山梨学院大
作新学院大4−3常磐大
9月23日 上武大4−1平成国際大
白鴎大
4−1山梨学院大
9月24日 白鴎大8−7山梨学院大
9月28日 上武大5−4白鴎
9月29日 白鴎大3−1上武
9月30日 上武大12−4白鴎
10月6日 上武大9−1作新学院大
白鴎大5−3常磐大
10月7日 上武大13−1作新学院大
白鴎大11−1常磐大
10月13日 作新学院大2−3山梨学院大
10月14日 作新学院大0−4山梨学院大
10月19日 上武大1−2山梨学院大
白鴎大5−2平成国際大
10月21日 上武大2−1山梨学院大
白鴎大2−1平成国際大
10月22日 上武大5−0山梨学院大
10月27日 作新学院大1−7平成国際大
東京新大学野球連盟 3部
浦学OB所属大:工学院大
関甲新大学野球連盟 2 部
浦学OB所属大:関東学園大

工学院大:1位
9月7日 工学院大4−1東京外国語大
9月14日 工学院大4−2日本工業大
9月21日 工学院大9−2東京理科大
9月29日 工学院大0−2東京農工大
10月12日 工学院大4−1東京電機大
10月13日 工学院大10−6日本工業大
★木村尚雅 33期 現:工学院大
二塁打
10月19日 工学院大11−2東京電機大
10月27日 工学院大11−9東京外国語大
★木村尚雅 33期 現:工学院大
2ラン
11月2日 工学院大8−0東京農工大
11月3日 工学院大14−7東京理科大
★木村尚雅 33期 現:工学院大
二塁打

2・3部入れ替え戦
11月9日:岩槻川通 11月10日 流通経済大G
11月9日 16:00 東洋学園大
(2部6位)
5−7 工学院大
(3部1位)
11月10日 12:00 工学院大
(3部1位)
3−2 東洋学園大
(2部6位)
東洋学園大 3部降格 工学院大 2部昇格

関東学園大:2位
9月7日 関東学園大0−2松本大
9月8日 関東学園大4−2松本大
9月14日 関東学園大1−2宇都宮大
9月17日 関東学園大0−7宇都宮大
9月21日 関東学園大5−1新潟大
9月22日 関東学園大7−0新潟大
10月5日 関東学園大6−1埼玉大
10月6日 関東学園大7−8埼玉大
10月12日 関東学園大5−0茨城大
10月13日 関東学園大6−3茨城大

神奈川県大学野球連盟 1 部
浦学OB所属大:桐蔭横浜大
千葉県大学野球連盟 1 部
浦学OB所属大:国際武道大

桐蔭横浜大:1位
9月1日 桐蔭横浜大6−5神奈川工科大
★上田拓磨 32期 現:桐蔭横浜大
2番手登板
9月2日 桐蔭横浜大12−0神奈川工科大
9月14日 桐蔭横浜大7−1神奈川大
9月17日 桐蔭横浜大3−1神奈川大
9月21日 桐蔭横浜大4−6横浜商科大
★上田拓磨 32期 現:桐蔭横浜大
2番手登板
9月22日 桐蔭横浜大1−2横浜商科大
10月6日 桐蔭横浜大6−5松蔭大
10月7日 桐蔭横浜大1−0松蔭大
10月12日 桐蔭横浜大5−2関東学院大
★上田拓磨 32期 現:桐蔭横浜大
2番手登板
10月13日 桐蔭横浜大3−2関東学院大
★上田拓磨 32期 現:桐蔭横浜大
2番手登板

国際武道大:3位
9月7日 国際武道大8−2敬愛大
9月8日 国際武道大5−1敬愛大
9月14日 国際武道大1−0清和大
9月17日 国際武道大7−3清和大
9月28日 国際武道大5−6東京情報大
9月29日 国際武道大8−0東京情報大
9月30日 国際武道大2−9東京情報大
10月6日 国際武道大0−2城西国際大
10月7日 国際武道大2−1城西国際大
10月8日 国際武道大2−11城西国際大
10月19日 国際武道大8−1千葉経済大
10月21日 国際武道大7−0千葉経済大
東都学生準硬式野球連盟 1部
浦学OB所属大:中央大・国士舘大
東都学生準硬式野球連盟 2部
浦学OB所属大:帝京大

中央大:1位
国士舘大:5位

9月6日 中央大4−3東海大
★萩原大貴 31期 現:中央大
3打数 1安打 打点0
★緑川皐太朗 33期 現:中央大
1打数 0安打 打点0

国士舘大7−8國學院大
9月10日 国士舘大7−8國學院大
中央大5−7東海大
9月11日 中央大6−2國學院大
★緑川皐太朗 33期 現:中央大
0打数 0安打 打点0
9月12日 国士舘大11−7東海大
9月18日 中央大8−3國學院大
★萩原大貴 31期 現:中央大
0打数 0安打 打点0
★緑川皐太朗 33期 現:中央大
4打数 1安打 打点0

国士舘大5−5東海大
9月19日 中央大8−3國學院大
★萩原大貴 31期 現:中央大
1打数 0安打 打点0
★緑川皐太朗 33期 現:中央大
3打数 0安打 打点0

国士舘大4−5東海大
9月23日 国士舘大1−3日本大
中央大
2−5専修大
★萩原大貴 31期 現:中央大
1打数 1安打(二塁打) 打点0
★緑川皐太朗 33期 現:中央大
3打数 1安打 打点0
9月25日 中央大2−5専修大
★萩原大貴 31期 現:中央大
5打数 3安打(2ラン、3ラン) 打点8
★緑川皐太朗 33期 現:中央大
2打数 0安打 打点0
9月26日 中央大7−4専修大
★萩原大貴 31期 現:中央大
5打数 1安打(二塁打) 打点0
★緑川皐太朗 33期 現:中央大
2打数 0安打 打点0
10月9日 国士舘大15−16東海大
10月11日 国士舘大11−9國學院大
10月17日 中央大5−5国士舘大
★萩原大貴 31期 現:中央大
3打数 1安打 打点0
★緑川皐太朗 33期 現:中央大
1打数 0安打 打点0
10月18日 国士舘大2−1東海大
10月22日 中央大7−1国士舘大
★萩原大貴 31期 現:中央大
3打数 2安打(二塁打) 打点0
★緑川皐太朗 33期 現:中央大
4打数 1安打(二塁打) 打点0
10月23日 中央大0−1日本大
★萩原大貴 31期 現:中央大
4打数 0安打 打点0
★緑川皐太朗 33期 現:中央大
2打数 0安打 打点0
10月24日 国士舘大3−8専修大
中央大13−9日本大
★萩原大貴 31期 現:中央大
5打数 1安打 打点0
★緑川皐太朗 33期 現:中央大
4打数 1安打 打点0
10月29日 国士舘大3−8中央大
★萩原大貴 31期 現:中央大
4打数 2安打 打点2
★緑川皐太朗 33期 現:中央大
4打数 0安打 打点0
10月31日 中央大5−1日本大

帝京大:1位
8月31日 帝京大4−10駒澤大
9月9日 帝京大2−1東洋大
9月17日 帝京大13−0東洋大
9月19日 帝京大4−4青山学院大
9月20日 帝京大2−3青山学院大
9月26日 帝京大4−3亜細亜大
9月27日 帝京大1−6亜細亜大
9月30日 帝京大12−6駒澤大
10月17日 帝京大4−0筑波大
10月23日 帝京大3−2青山学院大
10月27日 帝京大2−5駒澤大
10月30日 帝京大6−4青山学院大


1・2部入れ替え戦
11月5日 上柚木 専修大
(1部6位)
3−0 帝京大
(2部1位)
6日 帝京大
(2部1位)
0−2 専修大
(1部6位)
専修大 1部残留 帝京大 2部残留
東都学生準硬式野球連盟 3部
浦学OB所属大:城西大

城西大:6位

9月8日 城西大6−0千葉大
9月10日 城西大3−5獨協大
9月11日 城西大0−4法政大U
9月12日 城西大4−2上智大
9月18日 城西大2−3獨協大
9月19日 城西大1−2千葉大
10月3日 城西大2−5日本体育大
10月11日 城西大1−3上智大
10月12日 城西大0−18法政大U

3・4部入れ替え戦
11月2日 千葉大G 城西大
(3部6位)
14−0 東京農工大
(4部1位)
城西大 3部残留 東京農工大 4部残留
第62回全日本大学野球選手権大会
浦学OB所属大:上武大 明治大 桐蔭横浜大 日本体育大

6月11日 上武大8−1福井工大
6月12日 上武大4−0福岡工業大
明治大
4−1創価大
日本体育大3−0吉備国際大
6月13日 上武大10−0天理大
桐蔭横浜大1−0愛知大
日本体育大
8−4京都産業大
6月14日 明治大7−0富士大
桐蔭横浜大
2−3亜細亜大
日本体育大6−1東北福祉大
6月15日 上武大3−2明治大
日本体育大
3−6亜細亜大
6月16日 上武大6−5亜細亜大
佐藤拓也 33期 現:立教大
浦学出身の立大・佐藤拓 豪快一発 3番酒井田は逆転3ラン

立大は1番に座った佐藤拓が、本塁打を含む2安打2打点の活躍をみせた。

2回に中越え三塁打を放つと、4回には高めの直球を豪快に右翼席に運んだ。
浦和学院出身の1年生は「手応えは良かった。秋に向けてつなげられたらいいと思う」と振り返った。
また、3番の酒井田は2回に逆転の左越え3ラン。「リーグ戦で出場機会を増やせるようにアピールしたい」と話した。

2013年6月4日 スポーツニッポン ネット配信
佐藤拓也 33期 現:立教大
立大・佐藤は外野一本「100安打 目指す」


明日13日に開幕する東京6大学春季リーグで立大の「日本一コンビ」が活躍を誓った。

沢田圭佑投手(1年=大阪桐蔭)は阪神藤浪に次ぐ2番手右腕として昨年の甲子園連覇を支えた。
「もう藤浪を意識して野球をするのはしんどい。楽しむ自分のスタイルでやりたい」。
140キロ前半の直球とツーシームなどコンビネーションが認められ、リリーフで起用される。
センバツ優勝を果たした浦和学院の昨年のエース佐藤拓也(1年)は
「後輩が刺激になった。4年間で100安打を目指す」と、外野手一本で勝負する。
最速147キロ右腕の田村伊知郎投手(1年=報徳学園)もメンバー入りする。

2013年4月12日 日刊スポーツ掲載
2013春季リーグ戦
春季リーグ戦@
東京六大学・東都1・2部・
首都大1・2部・東京新
春季リーグ戦A
関甲新1・2部・神奈川1部・千葉1部
阪神1部・東都準硬式1・3部
東京六大学野球連盟
浦学OB所属大:慶應大・明治大・立教大
東都大学野球連盟 1 部
浦学OB所属大:中央大

明治大 1位
立教大 3位
慶應大 5位

4月13日 立教大8−0慶應大
★佐藤拓也 33期 現:立教大
代打出場 1打数 0安打 打点0
4月14日 立教大1−7慶應大
4月15日 立教大5−4慶應大
★佐藤拓也 33期 現:立教大
3打数 2安打 打点1
4月20日 立教大3−5明治大
★佐藤拓也 33期 現:立教大
3打数 0安打 打点0
4月21日 立教大1−0明治大
★佐藤拓也 33期 現:立教大
3打数 0安打 打点0
4月22日 立教大0−1明治大
4月27日 明治大1−10早稲田大
慶應大3−6法政大
4月28日 明治大2−2早稲田大
慶應大0−4法政大
4月29日 明治大9−1早稲田大
4月30日 明治大5−1早稲田大
5月4日 立教大1−10法政大
★佐藤拓也 33期 現:立教大
4打数 0安打 打点0

慶應大11−2東京大
5月5日 立教大1−2法政大
慶應大1−0東京大
5月12日 明治大10−0東京大
立教大2−1早稲田大
★佐藤拓也 33期 現:立教大
2打数 0安打 打点0
5月13日 明治大2−0東京大
立教大3−1早稲田大
5月18日 明治大3−5慶應大
5月19日 明治大4−0慶應大
5月21日 明治大2−0慶應大
5月25日 明治大5−9法政大
立教大6−1東京大
★佐藤拓也 33期 現:立教大
5打数 2安打 打点0
5月26日 明治大5−5法政大
立教大16−0東京大
★佐藤拓也 33期 現:立教大
3打数 2安打(ソロ本塁打x1) 打点1
5月27日 明治大6−3法政大
6月1日 慶應大4−8早稲田大
6月2日 慶應大0−9早稲田大
 春季新人戦
6月3日 立教大6−4慶應大
★佐藤拓也 33期 現:立教大
4打数 2安打(ソロ本塁打、三塁打) 打点2
6月4日 立教大4−5法政大
★佐藤拓也 33期 現:立教大
5打数 1安打 打点0

明治大5−2東京大
6月5日 立教大2−1東京大 3位決定戦
★佐藤拓也 33期 現:立教大
3打数 1安打 打点0
明治大12−1法政大 決勝

中央大 4位
4月16日 中央大2−0青山学院大
★石川啓祐 30期 現:中央大
代打出場 1打数 0安打 打点0
4月17日 中央大7−6青山学院大
4月23日 中央大1−4駒澤大
4月25日 中央大0−4駒澤大
5月7日 中央大4−0専修大
★石川啓祐 30期 現:中央大
2打数 0安打 打点1
5月8日 中央大3−1専修大
★石川啓祐 30期 現:中央大
2打数 2安打 打点1
5月14日 中央大1−3國學院大
5月15日 中央大9−2國學院大
★石川啓祐 30期 現:中央大
1打数 1安打 打点1
5月16日 中央大0−3國學院大
★石川啓祐 30期 現:中央大
3打数 1安打 打点0
5月29日 中央大0−5亜細亜大
★石川啓祐 30期 現:中央大
2打数 0安打 打点0
5月30日 中央大1−6亜細亜大
★石川啓祐 30期 現:中央大
4打数 1安打 打点1
首都大学野球連盟 1 部
浦学OB所属大:大東文化大・日本体育大・城西大
東都大野球連盟 2 部
浦学OB所属大:東洋大 国士舘大

日本体育大 1位
大東文化大 5位
城西大 6位


4月13日 大東文化大0−1東海大
城西大
2−0筑波大
4月14日 大東文化大3−8東海大
城西大
1−2筑波大
4月19日 大東文化大1−2帝京大
城西大
1−11
日体大
4月20日 大東文化大5−1帝京大
城西大
0−7
日体大
4月22日 大東文化大2−0帝京大
4月27日 日体大1−6東海大
4月28日 日体大2−1東海大
4月30日 日体大2−0東海大
5月4日 大東文化大3−2城西大
日体大2−0帝京大
5月5日 大東文化大2−1城西大
日体大2−5帝京大
5月6日 日体大2−1帝京大
5月12日 大東文化大0−4筑波大
城西大
3−14東海大
5月13日 大東文化大3−4筑波大
城西大
0−4東海大
5月18日 大東文化大2−1日体大
城西大
0−4帝京大
5月19日 大東文化大0−12日体大
城西大
1−2帝京大
5月21日 大東文化大1−5日体大
5月25日 日体大0−1筑波大
5月26日 日体大4−2筑波大
5月27日 日体大2−1筑波大
1・2部入れ替え戦
6月1日 城西大2−5桜美林大

東洋大 2位
国士舘大 3位

4月9日 東洋大2−6拓殖大
★山崎将 30期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0

★小林賢剛 32期 現:東洋大
0打数 0安打 打点0
★笹川晃平 33期 現:東洋大
4打数 0安打 打点0
国士舘大8−3東農大
4月10日 東洋大3−7拓殖大
★山崎将 30期 現:東洋大
3打数 0安打 打点1

★小林賢剛 32期 現:東洋大
1打数 1安打 打点0

★笹川晃平 33期 現:東洋大
4打数 0安打 打点0

国士舘大4−2東農大

★林崎龍也 33期 現:国士舘大
0打数 0安打 打点0
4月15日 国士舘大1−6立正大
★林崎龍也 33期 現:国士舘大
0打数 0安打 打点0
4月16日 国士舘大6−4立正大
4月17日 国士舘大5−5立正大
★林崎龍也 33期 現:国士舘大
2打数 1安打 打点0
4月18日 国士舘大3−2立正大
★林崎龍也 33期 現:国士舘大
5打数 0安打 打点0
4月22日 東洋大3−0立正大
★山崎将 30期 現:東洋大
4打数 2安打 打点0

★笹川晃平 33期 現:東洋大
4打数 2安打(2ランホームランx1) 打点2
4月23日 東洋大4−4立正大
★阿部良亮 31期 現:東洋大
先発登板
3 1/3イニング 打者16 球数54 被安打4
奪三振5 与四死球3 失点3 自責点3

★山崎将 30期 現:東洋大

4打数 3安打 打点0

★笹川晃平 33期 現:東洋大
4打数 0安打 打点0
4月25日 東洋大1−2立正大
★山崎将 30期 現:東洋大
4打数 1安打 打点0

★笹川晃平 33期 現:東洋大
6打数 2安打 打点1
4月26日 東洋大0−1立正大
★山崎将 30期 現:東洋大
4打数 1安打 打点0

★笹川晃平 33期 現:東洋大
4打数 2安打 打点0
4月30日 東洋大4−1国士舘大
★阿部良亮 31期 現:東洋大
2番手登板
2/3イニング 打者3 球数16 被安打0
奪三振2 与四死球1 失点0 自責点0

★山崎将 30期 現:東洋大

5打数 1安打 打点1

★笹川晃平 33期 現:東洋大
5打数 0安打 打点0
★林崎龍也 33期 現:国士舘大
0打数 0安打 打点0
5月1日 東洋大8−3国士舘大
★山崎将 30期 現:東洋大
4打数 1安打 打点0

★笹川晃平 33期 現:東洋大
0打数 0安打 打点0(負傷交代)
★林崎龍也 33期 現:国士舘大
2打数 2安打 打点0
5月7日 国士舘大1−4日本大
★林崎龍也 33期 現:国士舘大
1打数 0安打 打点0
5月8日 国士舘大1−7日本大
★林崎龍也 33期 現:国士舘大
1打数 0安打 打点0
5月13日 東洋大4−1東農大
★阿部良亮 31期 現:東洋大
2番手登板 勝ち投手
5イニング 打者19 球数72 被安打3
奪三振3 与四死球2 失点1 自責点1

★山崎将 30期 現:東洋大

4打数 1安打 打点0

★笹川晃平 33期 現:東洋大
5打数 2安打(ソロ本塁打・二塁打)
打点2
5月14日 東洋大3−0東農大
★山崎将 30期 現:東洋大
4打数 0安打 打点0

★笹川晃平 33期 現:東洋大
3打数 1安打(三塁打) 打点1
5月21日 国士舘大3−0拓殖大
5月22日 国士舘大6−4拓殖大
5月27日 東洋大4−2日本大
★山崎将 30期 現:東洋大
3打数 0安打 打点0

★笹川晃平 33期 現:東洋大
4打数 1安打 打点0

★原大輔 31期 現:東洋大
代走出場
5月27日 東洋大5−4日本大
★阿部良亮 31期 現:東洋大
3番手登板 勝ち投手
2 2/3イニング 打者10 球数30 被安打2
奪三振2 与四死球 0 自責点0

★山崎将 30期 現:東洋大

2打数 1安打(ソロ本塁打) 打点1

★笹川晃平 33期 現:東洋大
4打数 1安打(2ラン本塁打) 打点2
首都大野球連盟 2 部
浦学OB所属大:武蔵大・東京経済大

東京経済大 2部A 2位
武蔵大   2部B 5位


4月14日 東京経済大2−0獨協大
武蔵大1−2明治学院大
4月15日 東京経済大2−3獨協大
武蔵大
11−5明治学院大
4月20日 東京経済大0−2足利工大
4月22日 東京経済大12−0足利工大
4月27日 武蔵大3−4玉川大
4月28日 武蔵大4−5玉川大
4月29日 東京経済大3−2明星大
4月30日 東京経済大0−5明星大
5月4日 武蔵大11−2成城大
5月5日 武蔵大5−7成城大
5月6日 東京経済大3−0明星大(代表決定戦1回戦)
5月10日 武蔵大1−2桜美林大
5月12日 武蔵大3−6桜美林大
東京経済大
5−0獨協大(代表決定戦)
1・2部入れ替え戦 2部代表決定戦
5月18日 東京経済大4−3桜美林大
5月19日 東京経済大0−4桜美林大
5月21日 東京経済大1−2桜美林大
東京新大学野球連盟 1 部
浦学OB所属大:東京国際大・共栄大
関甲新大学野球連盟 1 部
浦学OB所属大:上武大・白鴎大・作新学院大

東京国際大 2位
共栄大 5位

4月3日 東京国際大4−0高千穂大
4月4日 東京国際大3−5高千穂大
4月5日 東京国際大8−1高千穂大
4月13日 共栄大0−13杏林大
4月14日 共栄大1−2杏林大
4月20日 東京国際大4−2共栄大
4月22日 東京国際大11−4共栄大
4月27日 東京国際大6−5流通経済大
共栄大5−4創価大
4月28日 東京国際大4−2流通経済大
共栄大2−10創価大
4月29日 共栄大5−9創価大
5月4日 東京国際大2−1杏林大
5月5日 東京国際大3−5杏林大
5月6日 東京国際大8−1杏林大
5月11日 共栄大23−1高千穂大
5月12日 共栄大1−2高千穂大
5月13日 共栄大0−2高千穂大
5月18日 東京国際大1−6創価大
共栄大3−2流通経済大
5月19日 東京国際大0−2創価大
共栄大4−12流通経済大
5月21日 共栄大0−5流通経済大

上武大 1位
白鴎大 3位
作新学院大 6位


4月6日 白鴎大6−0平成国際大
上武大
9−0常磐大
4月7日 上武大15−4常磐大
4月8日 白鴎大2−3平成国際大
4月9日 白鴎大8−3平成国際大
4月13日 作新学院11−2常磐大
4月14日 作新学院6−7常磐大
4月15日 作新学院0−13常磐大
4月20日 白鴎大6−3作新学院大
上武大
0−11山梨学院大
4月22日 白鴎大3−6作新学院大
上武大
1−0山梨学院大
4月23日 白鴎大4−1作新学院大
上武大
3−1山梨学院大
4月27日 白鴎大1−10上武大
作新学院大
2−8山梨学院大
4月28日 白鴎大8−8上武大
作新学院大
4−3山梨学院大
4月29日 白鴎大5−3上武大
作新学院大
3−5山梨学院大
4月30日 白鴎大1−22上武大
5月4日 白鴎大7−4常磐大
上武大
0−1平成国際大
5月5日 白鴎大3−2常磐大
上武大
3−1平成国際大
5月6日 上武大10−6平成国際大
5月11日 作新学院0−5平成国際大
5月12日 作新学院2−10平成国際大
5月18日 上武大13−1作新学院大
白鴎大
1−8山梨学院大
5月19日 上武大15−1作新学院大
白鴎大
3−5山梨学院大
1・2部入れ替え戦
5月25日 作新学院3−6松本大
5月26日 作新学院5−2松本大
5月27日 作新学院5−3松本大
作新学院大1部残留
東京新大学野球連盟 2部
浦学OB所属大:工学院大
関甲新大学野球連盟 2 部
浦学OB所属大:関東学園大

工学院大 6位

4月6日 工学院大1−8日大生物資源科学部
4月7日 工学院大4−11淑徳大
4月14日 工学院大0−12東京学芸大
4月27日 工学院大1−8首都大東京
4月28日 工学院大0−10日大生物資源科学部
5月3日 工学院大0−9駿河台大
5月4日 工学院大1−4淑徳大
5月18日 工学院大3−6駿河台大
5月19日 工学院大5−4首都大学東京
2・3部入れ替え戦
6月1日 工学院大0−5東洋学園大
6月2日 東洋学園大8−1工学院大
工学院大 3部降格

関東学園大:5位

4月13日 関東学園大2−3新潟大
4月14日 関東学園大3−4新潟大
4月20日 関東学園大0−3埼玉大
4月22日 関東学園大5−0埼玉大
4月27日 関東学園大8−9宇都宮大
4月28日 関東学園大4−0宇都宮大
5月11日 関東学園大3−5茨城大
5月12日 関東学園大7−3茨城大
5月18日 関東学園大4−3松本大
5月19日 関東学園大3−5松本大
神奈川県大学野球連盟 1 部
浦学OB所属大:桐蔭横浜大
千葉県大学野球連盟 1 部
浦学OB所属大:国際武道大

桐蔭横浜大 1位

4月7日 桐蔭横浜大22−1鶴見大
4月8日 桐蔭横浜大0−1鶴見大
4月9日 桐蔭横浜大14−4鶴見大
4月20日 桐蔭横浜大3−4神奈川大
4月22日 桐蔭横浜大6−0神奈川大
4月23日 桐蔭横浜大8−7神奈川大
4月27日 桐蔭横浜大15−1関東学院大
4月28日 桐蔭横浜大6−5関東学院大
5月12日 桐蔭横浜大12−1神奈川工科大
5月13日 桐蔭横浜大6−5神奈川工科大
5月22日 桐蔭横浜大4−3横浜商科大
5月23日 桐蔭横浜大8−2横浜商科大

国際武道大 3位

4月6日 国際武道大4−2千葉経済大
4月7日 国際武道大−千葉経済大 雨天順延
4月8日 国際武道大4−4千葉経済大
4月9日 国際武道大3−4千葉経済大
4月10日 国際武道大8−1千葉経済大
4月13日 国際武道大8−1敬愛大
4月14日 国際武道大2−5敬愛大
4月15日 国際武道大4−2敬愛大
4月27日 国際武道大8−7城西国際大
4月28日 国際武道大3−4城西国際大
4月29日 国際武道大2−4城西国際大
5月4日 国際武道大10−3中央学院大
5月5日 国際武道大8−1中央学院大
5月18日 国際武道大1−2東京情報大
5月19日 国際武道大3−4東京情報大
近畿学生野球連盟 2 部
浦学OB所属大:阪南大
東都学生準硬式野球連盟 1部
浦学OB所属大:中央大・国士舘大

阪南大 1位

4月2日 阪南大8−1大阪府立大
4月3日 阪南大1−0大阪府立大
4月11日 阪南大9−2奈良教育大
4月12日 阪南大4−2奈良教育大
4月25日 阪南大2−0奈良教育大
4月26日 阪南大3−1奈良教育大
5月1日 阪南大7−0兵庫県立大
5月2日 阪南大10−2兵庫県立大
5月14日 阪南大6−6大阪教育大
5月15日 阪南大3−0大阪教育大
1・2部入れ替え戦
5月28日 阪南大0−6大阪工業大
5月30日 阪南大4−3大阪工業大
5月31日 阪南大9−5大阪工業大
阪南大1部昇格

中央大 1位
国士舘大 2位

4月14日 中央大5−2駒澤大
★萩原大貴 31期 現:中央大
4打数 1安打 打点0
★緑川皐太朗 33期 現:中央大
3打数 2安打 打点1
4月18日 中央大10−0駒澤大
★萩原大貴 31期 現:中央大
5打数 2安打 打点0
★緑川皐太朗 33期 現:中央大
4打数 1安打 打点0
4月19日 国士舘大11−9駒澤大
4月24日 国士舘大8−4駒澤大
4月28日 中央大6−4国士舘大
★萩原大貴 31期 現:中央大
2打数 1安打 打点0
★緑川皐太朗 33期 現:中央大
2打数 0安打 打点0
4月29日 中央大3−0国士舘大
★萩原大貴 31期 現:中央大
4打数 2安打 打点0
★増田純也 30期 現:国士舘大
2打数 0安打 打点0
5月1日 中央大5−2國學院大
★萩原大貴 31期 現:中央大
5打数 2安打 打点0
5月2日 中央大7−3國學院大
★萩原大貴 31期 現:中央大
4打数 1安打 打点0
5月5日 国士舘大15−2國學院大
5月12日 中央大15−4日本大
★萩原大貴 31期 現:中央大
4打数 1安打(二塁打) 打点1

国士舘大6−1専修大
5月13日 国士舘大6−7國學院大
5月15日 中央大5−2日本大
★萩原大貴 31期 現:中央大
3打数 1安打 打点0

国士舘大2−1専修大
5月16日 国士舘大9−7國學院大
5月22日 国士舘大3−2日本大
5月23日 国士舘大0−8日本大
5月26日 中央大3−0専修大
★萩原大貴 31期 現:中央大
4打数 1安打 打点0
5月27日 中央大4−3専修大
★萩原大貴 31期 現:中央大
2打数 0安打 打点0

国士舘大6−1日本大
東都学生準硬式野球連盟 3部
浦学OB所属大:帝京大 城西大

帝京大 1位
城西大 2位


4月15日 帝京大7−6千葉大
4月17日 帝京大12−4一橋大
城西大10−3法政大U
4月19日 帝京大4−6法政U
4月23日 城西大10−4日体大
4月26日 帝京大7−6日体大
5月1日 城西大3−7帝京大
5月3日 城西大8−4法政U
5月4日 帝京大13−0日体大
城西大6−0一橋大
5月6日 帝京大13−1千葉大
5月9日 城西大5−6日体大
5月14日 帝京大5−3法政U
城西大7−1千葉大
5月16日 帝京大28−1一橋大
城西大15−6千葉大
5月17日 帝京大2−5城西大
東都学生準硬式野球連盟
東都学生準硬式野球
第55回関東地区大学準硬式野球選手権大会

3月24日〜4月2日

※3/27 中大−早大戦は雨天順延
3月25日 1回戦 立川公園G 10:30 国士舘大 18−2 駒澤大
群馬大G 13:00 帝京大 15−0 帝京大宇都宮
2回戦 早大伏見G 9:00 城西大 0−10 早稲田大
3月27日
→28日
3回戦 早大伏見G 10:00 中央大 3−4 早稲田大
3月28日 市営浦和 11:30 国士舘大 14−3 共栄大
昭島市民 9:00 帝京大 7−6 國學院大
3月29日 4回戦 上柚木 10:00 国士舘大 5−2 慶應大
13:00 帝京大 0−7 神奈川大
3月30日 準々決勝 上柚木 13:00 国士舘大 7−2 神奈川大
3月31日 準決勝 昭島市民 10:00 国士舘大 3−4 早稲田大