(社会人野球)

所属チームや所属選手で抜けているものがありましたら管理人までお知らせ下さい

平成25年度


軟式野球に関しては情報源がほとんどありません
ご存じの方は情報をお寄せ下さい

抜けている選手がいましたら管理人までお知らせください
名簿に関しましては現在分かっているものだけ、シーズン開幕後に更新します

浦学OB所属チーム(硬式)
チーム 名前(期) 守備 背番号
JR北海道 ★土屋 晋助(29期) 捕 手 22
TDK 中大谷 精昭(24期) 外野手 24
豊田  拓矢(25期) 投 手 17
JR東日本東北 市川  功久(27期) 投 手 18
山下  光貴(27期) 内野手
内山  拓哉(28期) 投 手 15
日立製作所 大久保 寛之(23期) 内野手
新日鉄住金鹿島 堀越   匠(27期) 外野手
Honda 小板  佑樹(19期) 外野手 25
日本通運 福田  清将(25期) 外野手 23
所沢グリーンベースボールクラブ
(略 所沢G.B.C)
富澤  慎吾(22期) 外野手
榎本  峻輔(22期) 外野手
伊藤  信介(22期) 捕 手 10
全三郷硬式野球クラブ 小原  恵二(18期) 投 手
君成田 進也(18期) 内野手 22
全大宮野球団 桑原  直哉(21期) 内野手
三木  章寛(27期) 外野手 51
JR東日本 鈴木  寛隆(24期) 投 手 16
都築    司(26期) 外野手
セガサミー ★坂本 一将(29期) 内野手
THINK フィットネス Gold's GYM
ベースボールクラブ

(略 Gold's GYM)
新井  大樹(28期) 外野手 29
川村  拓真(28期) 外野手 29
静岡硬式野球倶楽部 松本  裕史(19期) 投 手
三菱自動車倉敷 ★森   大(29期) 投手 10
★印は新入団
2012年度退部者
新日鉄住金鹿島・鈴木康哲(20期)
セガサミー・手塚翔(22期)
Honda鈴鹿・佐久間大輔(24期)
新日鉄住金かずさマジック・田辺大祐(27期)
YBCフェニーズ・高木健太(22期)



浦学OB所属チーム(軟式)
旭製作所 太刀岡  功(14期) 外野手
神戸  星児(16期) 外野手
数井  信也(17期) 外野手
隈部  雄駿(24期) 外野手
隈部  雄翔(25期) 内野手
小山  琢也(25期) 内野手
佐川急便 小玉  卓矢(22期) 外野手
住友不動産販売 矢嶋   行(25期) 投 手
埼玉懸信用金庫 浦野  佑真(27期) 投 手
中嶋 俊一郎(27期) 内野手
パイオニア川越 阿久津  武(18期) 投 手
本橋  健吾(19期) 内野手
松谷  勇樹(24期) 内野手
三菱マテリアル桶川営業所 高巣  達也(18期) 投 手
東京メトロ 井坂   優(20期) 投 手
ユメックス 横山  晧之(24期) 投 手
山田  憲明(24期) 外野手
千修 佐藤  祐樹(27期) 投 手


埼玉新球団「ムサシ・ヒート・ベアーズ」に ホーム球場は熊谷
野球の独立リーグ「BC(ベースボール・チャレンジ)リーグ」への加盟を目指している埼玉新球団の高橋義人代表は24日、
熊谷市役所で会見を開き、球団名を「МUSASHI HEAT BEARS(ムサシ・ヒート・ベアーズ)」とすることを発表した。

ホーム球場は熊谷市のさくら運動公園野球場で、県北地域を中心に活動する。

ムサシは武蔵国から、ヒートとベアーズは暑いまち熊谷、強くてかわいらしいクマにちなんで命名。
同時にマスコットキャラクターとして、クマの男の子「МB(エンビー)」と女の子「МBna(エンビーナ)」も公開された。

球団は高橋代表が社長を務める「イーストジャパンアップ」(本社・前橋市)の熊谷工場に設立準備室を設置しており、
来年1月、熊谷市内に本社事務所を開設する。

スポンサーの獲得、運営ボランティアや後援会組織の構築を進め、同6月にBCリーグ正式加盟の承認を得て、
2015年のシーズンから参戦する予定。
チーム編成は「地元出身の選手が中心。埼玉だけで強いチームができれば」としている。

BCリーグには現在、6球団が加盟しているが、いずれもセ・パ12球団で構成する日本野球機構のチーム本拠地にはなっていない。

埼玉での運営について、高橋代表は埼玉西武ライオンズとの協調路線を強調し、
「埼玉は人口が多いし、いいグラウンドもある。野球を通じて埼北地域を熱く盛り上げたい」と述べた。

2013年12月25日 埼玉新聞掲載
社会人日本選手権は11月開幕、日程発表
社会人野球を統括する日本野球連盟は19日、2014年の各大会日程を発表した。

社会人日本選手権は11月1〜11日に京セラドーム大阪で開かれるが、開催球場を本拠地とする
プロ野球オリックスとの協議で、日程変更の可能性がある。

都市対抗大会は7月18〜29日に東京ドームで開催される。
都市対抗は第85回、日本選手権は第40回と節目の大会で、ともに昨年から2チーム増の34チームが参加する。

2013年12月19日 日刊スポーツ ネット配信
「埼玉県民球団」発足へ 15年シーズンBCリーグ参戦予定
野球の独立リーグ「BC(ベースボール・チャレンジ)リーグ」加盟に向け、埼玉県を本拠地とする新チーム「埼玉県民球団(仮称)」の
設立準備室が開設されたことが6日、分かった。同日、新規加盟に向けた本格的な活動を展開するため、BCリーグから準加盟が承認された。
近く正式な設立準備室が熊谷市に設置され、チーム名やユニホームが発表される。2015年のシーズンから参戦する予定。

県民球団の代表には、LPガス容器の耐圧検査を専門とするイーストジャパンアップ(本社・前橋市)社長の高橋義人氏が就任。
熊谷市に同社の関東容器検査所埼玉工場があり、高橋代表は「工場が熊谷にあることから、埼玉県への地域貢献活動がしたいと思っていた。
野球だけではなく、野球を通じてさまざまな貢献活動をする」と意欲を見せる。

BCリーグには現在、群馬、新潟、長野、富山、石川、福井の各県を本拠地とする6球団が加盟。
いずれもセ・パ12球団で構成する日本野球機構(NPB)のチーム本拠地にはなっていない。
埼玉県には埼玉西武ライオンズがあり、県民球団がBCリーグに参戦すると、全国でも初めてプロ野球と独立リーグのチームがある県となる。
埼玉県は「できる限りの応援、支援をしていきたい」としている。

県内には熊谷市や本庄市、鴻巣市、北本市、小鹿野町などに照明灯や電光掲示のスコアボードがある良質な野球場が設置されており、
県民球団が埼玉県を本拠地とする要因の一つとなった。

BCリーグは方針として地域密着、地域貢献を掲げている。
チームは子どもたちに野球指導教室やスポーツ教室を開催したり、地元警察との連携による防犯活動なども展開。
将来はNPBでのプレーを目指す選手を育成する性格も備えており、埼玉の少年球児たちにとっては
「地元の県民球団からNPBへ」という夢も広がる。

BCリーグは07年、新潟、富山、石川、長野県の北信越リーグとしてスタート。08年シーズンから福井、群馬両県が参加した。
選手は原則、プロとして契約する。試合は主に土・日曜日と祝日に開催。
13年シーズンは各チームが72試合戦い、プレーオフとチャンピオンシップも実施した。
高橋代表は「参戦するからには埼玉県民に愛され、優勝できるチームをつくっていきたい」と話している。

2013年12月7日 埼玉新聞掲載
試合結果
※個人成績は発表されているチームのみ掲載
第1回中部謙吉杯社会人野球クラブチーム大会
11月30日・12月1日
神奈川工科大KAITスタジアム

11月30日 1回戦 9:00 全大宮野球団 7−6 横浜金港クラブ
12:00 静岡硬式野球倶楽部 8−5 横浜球友クラブ
12月1日 決勝 9:00 全大宮野球団 4−5 静岡硬式野球倶楽部
東京都クラブリーグ
11月19日
江戸川球場

11月19日 決勝 9:30 Gold's GYM 5−6 警視庁野球部
川村拓真 28期 現:Gold's GYM 5打数 2安打 打点1
第39回社会人野球日本選手権
トーナメント表
10月28日〜11月7日
京セラドーム


出場決定浦学OB所属チーム
代表地区 チーム名 出場 回数
関東・東京スポニチ大会優勝 Honda 2大会連続 17回目
関東・四国・岡山大会優勝 JR東日本 2大会連続 6回目
関東 日本通運 6大会連続 16回目
セガサミー 2大会ぶり 2回目

10月28日 1回戦 18:00 日本通運 6−0 新日鉄住金広畑
福田清将 25期 現:日本通運 3打数 2安打 打点0
10月30日 18:00 セガサミー 3−7 日本生命
坂本一将 29期 現:セガサミー 4打数 0安打 打点1
10月31日 18:00 JR東日本 7−4 大阪ガス
都築司 26期 現:JR東日本 4打数 1安打(二塁打) 打点0
11月 1日 18:00 Honda 3−0 和歌山箕島球友会
小板佑樹 19期 現:Honda 2打数 2安打(二塁打x1) 打点2
11月 3日 2回戦 15:00 JR東日本 0−4 東京ガス
都築司 26期 現:JR東日本 3打数 1安打 打点0
18:00 日本通運 3−4
延長11回
富士重工業
福田清将 25期 現:日本通運 3打数 2安打 打点0
11月 4日 18:00 Honda 1−2 日本新薬
小板佑樹 19期 現:Honda 3打数 1安打 打点0
第31回びわこ杯争奪社会人クラブ野球大会
10月25日〜27日
甲賀市民スタジアム・草津グリーンスタジアム


※10/25 雨天順延
10/26 台風の影響で大会が中止となりました
10月25
→26日
1回戦 草津 13:30 Gold's GYM × 滋賀高島ベースボールクラブ
第21回埼玉県会長杯秋季大会
10月19・20・22日
県営大宮・市営浦和・行田市総合運動公園

※10/20雨天順延
10月19日 1回戦 浦和 9:00 全大宮野球団 17−0 新波
行田 11:30 全三郷硬式野球部 0−8 WARRIORS41
10月20日
→22日
2回戦 県営 9:00 所沢G.B.C 12−9 全大宮野球団
11:30 所沢G.B.C 9−6 松山OBクラブ
10月22日
→23日
準決勝 県営 9:00 日本通運 23−0 所沢G.B.C
11:30 Honda 不戦勝 都幾川倶楽部硬式野球団
決勝 14:00 Honda 2−1 日本通運
第3回関東選手権大会 2013関東選抜リーグ戦決勝トーナメント
10月15日〜3日間
大田スタジアム
台風のため日程変更があります
10月15日 1回戦 10:00 日本通運 7−6 東芝
10月16日
→17日
11:30 Honda 2−0 三菱重工横浜
10月16日
→18日
準決勝 9:00 日本通運 1−4 富士重工業
11:30 Honda 2−1 東京ガス
決勝 14:00 Honda 4−5 富士重工業
第6回東アジア競技大会
10月6日〜10月14日
中国 天津 Tianjin Sports Center Baseball Field
堀越匠 27期 現:新日鉄住金鹿島
日本代表として出場!

試合開始予定時間は現地時間(日本との時差−1時間)

10月6日 予選 9:00 日本 36−0 モンゴル
10月7日 13:00 日本 4−0 中国
10月8日 13:00 日本 0−11 台湾
10月9日 9:00 日本 18−0 香港
10月10日 9:00 日本 6−3 韓国
10月11日 9:00 日本 12−0 グアム
10月13日 順位決定戦 12:00 日本 6−0 台湾
10月14日 決勝 13:00 日本 4−2 韓国
ベテランの活躍で頂点に
野球の日本はベテラン勢の活躍で日韓戦を制し、頂点に立った。
0−1の2回途中から救援した片山純一(31=JR東日本)が8回まで無失点と快投し、
攻撃では4回にチーム最年長中野滋樹(33=JR九州)が逆転2点本塁打を放った。

片山は直球とスライダーを軸に11三振を奪い「優勝以外は一緒だと思っていた」と満足そう。
中野は「決勝で硬くなる中、うまくベテランの体が動いた」と笑みが絶えなかった。

2013年10月14日 日刊スポーツ ネット配信
第22回山梨県知事杯争奪クラブ野球関東甲信越大会
10月12日〜3日間
県営小瀬・南アルプスジットスタジアム


10月12日 1回戦 9:00 静岡硬式野球倶楽部 3−1 長野好球倶楽部
10月13日 1回戦 小瀬 11:30 静岡硬式野球倶楽部 6−4 宇都宮大OBクラブ
静岡硬式野球
倶楽部
宇都宮大
OBクラブ
【静】松本裕史(19期)、三木、吉野−太田
10月14日 準決勝 小瀬 11:00 静岡硬式野球倶楽部 15−3 都幾川倶楽部野球団
決勝 13:30 静岡硬式野球倶楽部 1−2 佐久コスモスターズ
第6回関東連盟クラブ選手権大会
10月12・13日
市営浦和・越谷市民


10月12日 1回戦 浦和 10:00 所沢G.B.C 5−1 大富士BASEBAL CREW
榎本峻輔 22期 所沢G.B.C 二塁打×2 本塁打
10月13日 準決勝 浦和 9:00 所沢G.B.C 2−5 茨城ゴールデンゴールズ
第19回東北地区連盟会長旗争奪野球大会
10月12・13日
森山総合運動公園野球場


10月12日 1回戦 11:30 JR東日本東北 23−1 自衛隊青森
10月13日 準決勝 11:00 JR東日本東北 3−2 トヨタ自動車東日本
トヨタ自動車
東日本
JR東日本東北
【J】市川功久(27期)、西村−坂本
10月14日 決勝 14:00 JR東日本東北 7−2 きらやか銀行
JR東日本東北
きらやか銀行
【J】宮本、西村、加藤、傳法谷、東條、内山拓哉(28期)−下舘
第64回秋田県社会人野球秋季大会
10月4〜6日
水林グリーンスタジアム

10月5日 2回戦 8:30 TDK 7−0 大曲ベースボールクラブ
10月6日 準決勝 8:30 TDK 11−0 能代松陵クラブ
決勝 14:00 TDK 10−0 ゴールデンリバース
岡山県社会人野球選手権大会
10月5日〜2日間
エイコンスタジアム

10月5日 1回戦 9:00 三菱自動車倉敷オーシャンズ 10−0 WEED BASEBALL CLUB
10月6日 準決勝 11:00 三菱自動車倉敷オーシャンズ 9−1 MJG島根
決勝 14:00 三菱自動車倉敷オーシャンズ 2−3 シティライト岡山
三菱自動車倉敷オ-シャンズ
シティライト岡山
【三】森大(29期)、半田、池田、森昌−本木、向井
2013 JABA関東選抜リーグ戦組合せ(後期)
8月6・7・12日・9月25・26・30日・10月1・2日
大田スタジアム・県営大宮・群馬太田運動公園・日立市民

9・10月分
9月25日 群馬 10:00 Honda 1−5 セガサミー
9月26日 群馬 9:00 富士重工業 3−5 Honda
11:30 新日鉄住金鹿島 5−7 JFE東日本
14:00 セガサミー 7−0 明治安田生命
9月30日 日立 10:00 新日鉄住金かずさマジック 9−8 日立製作所
10月1日 日立 10:00 日立製作所 6−8 東芝
第6回中日本クラブカップ野球大会
9月28日〜2日間
ハードオフ・エコスタジアム新潟

9月28日 1回戦 14:00 所沢G.B.C 8−1 ロキテクノベースボールクラブ
榎本峻輔 22期 所沢G.B.C 二塁打×2
9月29日 準決勝 11:30 所沢G.B.C 3−2 五泉クラブ
決勝 14:00 所沢G.B.C 1−5 浜松ケイ・スポーツBC
第26回JRグループ硬式野球大会
9月26・27日
JR東日本野球部柏野球場

9月26日 1回戦 8:30 JR北海道 不明
北海道の勝利
JR東海
11:30 JR東日本東北 6−0 JR四国
9月27日 準決勝 8:30 JR東日本 1−0 JR北海道
都築司 26期 現:JR東日本 4打数 1安打 打点0
11:30 JR東日本東北 4−8 JR九州
東日本東北
九州
【東北】内山拓哉(28期)、斎藤、東條、西村、加藤−下舘、坂本
決勝 14:00 JR東日本 0−1 JR九州
九州
東日本
【東日本】湯本、鈴木寛隆(24期)、金、杉山、金−竹内
鈴木寛隆 24期 現:JR東日本
2番手登板 1/3回 被安打0 奪三振0 与四死球1 失点0 自責点0

都築司 26期 現:JR東日本 3打数 1安打 打点0
第39回社会人野球日本選手権大会中国地区予選
9月12日〜8日間
東広島アクアスタジアム

9月12日 1回戦 9:00 三菱自動車倉敷オ-シャンズ 3−0 三菱重工三原
9月13日 2回戦 11:30 三菱自動車倉敷オ-シャンズ 1−3 JFE西日本
9月16日 敗者
復活戦
11:30 三菱自動車倉敷オ-シャンズ 0−12 JR西日本
三菱自動車倉敷オ-シャンズ



JR西日本



12
【三】森大(29期)、岡田、半田、森昌、森唯−本木
東京都企業秋季大会
9月12・13・16・17日
大田スタジアム

9月12日 1回戦 9:00 セガサミー 4−0 日本ウエルネススポーツ
専門学校
坂本一将 29期 現:セガサミー 3打数 0安打 打点0
14:00 JR東日本 0−6 鷺宮製作所
都築司 26期 現:JR東日本 2打数 0安打 打点0
9月13日 準決勝 10:00 セガサミー 3−1 東京ガス
坂本一将 29期 現:セガサミー 4打数 2安打 打点0
9月17日 5〜7位
決定戦
11:30 JR東日本 4−1 明治安田生命
都築司 26期 現:JR東日本 0打数 0安打 打点0
14:00 JR東日本 5−0 日本ウエルネススポーツ
専門学校
9月18日 決勝 12:30 セガサミー 3−2 NTT東日本
坂本一将 29期 現:セガサミー 3打数 2安打 打点0
第39回日本選手権 北海道予選大会
8月30日〜3日間
札幌円山球場

8月30日 11:30 JR北海道 8−3 WEEDしらおい
8月31日 11:30 JR北海道 2−3 室蘭シャークス
9月1日 11:30 JR北海道 中止 航空自衛隊千歳

9/1 第一試合にて室蘭シャークスがリーグ戦3勝で優勝を決定したため、リーグ戦最終日の第二試合は取りやめ
第39回日本選手権 東北最終予選
8月30日〜9月2日
こまちスタジアム

8月30日 2回戦 11:30 JR東日本東北 8−0 フェズント岩手
フェズント岩手
JR東日本東北
【J】西村、市川功久(27期)、加藤、内山拓哉(28期)−下舘
市川功久 27期 現:JR東日本東北
先発登板 6回 被安打3 奪三振5
与四死球1 失点0 自責点0

内山拓哉 28期 現:JR東日本東北
3番手登板 1回 被安打0 奪三振1
与四死球0 失点0 自責点0
8月31日 10:00 TDK 4−1 きらやか銀行
TDK
きらやか銀行
【T】中條、高橋、豊田拓矢(25期)、阿部正−斎藤
9月1日 3回戦 10:00 TDK 0−1 七十七銀行
12:30 JR東日本東北 3−6 トヨタ自動車東日本
トヨタ自動車
東日本
JR東日本東北
【J】西村、加藤、市川功久(27期)内山拓哉(28期)−下舘
【東日本】湯本、鈴木寛隆(24期)、金、杉山、金−竹内
鈴木寛隆 24期 現:JR東日本
2番手登板 1/3回 被安打0 奪三振0
与四死球1 失点0 自責点0

市川功久 27期 現:JR東日本東北
3番手登板 1/3回 被安打2 奪三振0
与四死球0 失点1 自責点0

内山拓哉 28期 現:JR東日本東北
4番手登板 4回 被安打1 奪三振3
与四死球0 失点0 自責点0

第39回日本選手権 関東代表決定戦
8月28日〜4日間
大田スタジアム

8月29日 1回戦 12:30 セガサミー 7−0 日本ウエルネススポーツ大学
坂本一将 29期 現:セガサミー 4打数 1安打 打点0
8月30日 代表
決定戦
11:30 日立製作所 0−1 東京ガス
14:00 新日鉄住金鹿島 1−2 明治安田生命
9月1日 11:30 日本通運 4−3 三菱重工横浜
福田清将 25期 現:日本通運 二塁打
14:00 セガサミー 3−5 NTT東日本
坂本一将 29期 現:セガサミー 2打数 1安打 打点0
第55回北海道大会
8月12日〜4日間
札幌ドーム 札幌円山球場

ブロック予選
Aブロック Bブロック Cブロック
TDK 日本製紙石巻 Honda
三菱重工名古屋 日立製作所 JR東海
日本生命 三菱重工横浜 室蘭シャークス
明治安田生命 航空自衛隊千歳 NTT西日本

8月12日 円山 8:30 Honda 0−6 JR東海
14:30 TDK 4−5 三菱重工名古屋
札D 12:00 日立製作所 1−0 日本製紙石巻
8月13日 円山 11:30 TDK 0−9 日本生命
日本生命
TDK
【T】豊田拓矢(25期)、小沼、高橋−斎藤
札D 12:00 日立製作所 2−5 三菱重工横浜
15:00 Honda 3−1 室蘭シャークス
8月14日 円山 11:30 日立製作所 6−1 航空自衛隊千歳
札D 9:00 TDK 7−0 明治安田生命
15:00 Honda 2−6 NTT西日本
東京都クラブ秋季大会 兼 関東連盟クラブ選手権予選
8月10・11・16〜18日
府中球場

8月11日 1回戦 9:00 Gold's GYM 7−4 警視庁野球部
川村拓真 28期 現:Gold's GYM 1打数 0安打 打点0
8月17日 準々決勝 10:00 Gold's GYM 3−0 西多摩倶楽部
川村拓真 28期 現:Gold's GYM 4打数 0安打 打点0
8月18日 準決勝 10:00 Gold's GYM 5−6 全府中野球倶楽部
川村拓真 28期 現:Gold's GYM 0打数 0安打 打点0
第20回宮城県野球協会会長杯(企業の部)
8月9日 七十七銀行球場

8月9日 8:30 JR東日本東北 3−1 七十七銀行
七十七銀行
JR東日本東北
【J】内山拓哉(28期)、宮本−下舘
内山拓哉 28期 現:JR東日本東北
先発登板 1回 被安打2 奪三振1 与四死球0 失点0 自責点0
14:30 JR東日本東北 12−5 日本製紙石巻
JR東日本東北 12
日本製紙石巻
【J】西村、市川功久(27期)、西川(和)、斎藤、加藤−下舘、坂本
市川功久 27期 現:JR東日本東北
2番手登板 2 1/3回 被安打2 奪三振1 与四死球1 失点0 自責点0
2013 JABA関東選抜リーグ戦(後期)
8月6・7・12日・9月25・26・30日・10月1・2日
大田スタジアム・県営大宮・群馬太田運動公園・日立市民

8月分
8月6日 大田 12:30 東京ガス 3−2 日立製作所
15:00 JR東日本 4−6 新日鉄住金鹿島
8月7日 県営 10:00 日本通運 6−4 JFE東日本
12:30 Honda 7−4 明治安田生命
8月8日 県営 10:00 三菱重工横浜  1−2  日本通運
12:30 JX-ENEOS 4−1 セガサミー
8月12日 大田 12:30 鷺宮製作所 3−1 JR東日本
15:00 セガサミー 7−0 富士重工業
坂本一将 29期 現:セガサミー 2打数 0安打 打点0
第38回全日本クラブ野球選手権南関東大会
8月3・4日
県営大宮球場・さいたま市営浦和球場

8月4日 2回戦 県営 9:00 所沢G.B.C 1−0 全府中野球倶楽部
代表
決定戦
14:00 所沢G.B.C 0−2 サウザンリーフ市原
さいたま市長杯第20回JABA選抜クラブ対抗野球埼玉県予選会
7月27・28日
さいたま市営浦和球場・さいたま市営川通公園球場

7月27日 9:00 1回戦 浦和 全大宮野球団 12−1 松山OB野球団
7月28日 9:00 準々決勝 川通 全大宮野球団 4−3 所沢G.B.C
14:00 準決勝 川通 全大宮野球団 0−9 全浦和野球団
第9回クラブリーグ埼玉戦兼関東連盟クラブ選手権予選
行田市総合公園野球場

7月20日 決勝 行田 9:00 都幾川倶楽部硬式野球団 2−7 所沢G.B.C
第84回都市対抗野球大会
7月12日から12日間
東京ドーム

トーナメント表
7月13日 1回戦 14:00 ホンダ 3−7 JFE西日本
18:00 新日鉄住金鹿島 2−8 三菱重工名古屋
堀越匠 27期 現:新日鉄住金鹿島 5打数 1安打 打点0
7月14日 10:30 セガサミー 0−2 新日鉄住金かずさマジック
18:00 JR東日本 2−0 王子
都築司 26期 現:JR東日本 2打数 0安打 打点0
7月16日 14:00 JR北海道 3−0 沖縄電力
7月17日 10:30 TDK 2−0 伯和ビクトリーズ
中大谷精昭 24期 現:TDK 4打数 1安打 打点0
18:00 日立製作所 2−1 JR東海
大久保寛之 23期 現:日立製作所 守備固めとして出場
7月18日 2回戦 10:30 JR北海道 5−8 JX−ENEOS
土屋晋介 29期 現:JR北海道 2打数 1安打 打点1
7月19日 10:30 TDK 0−1 ヤマハ
ヤマハ
TDK
【T】豊田拓矢(25期)高橋、小沼−秋山、新田
中大谷精昭 24期 現:TDK 1打数 0安打 打点0
14:00 JR東日本 7−1 三菱重工横浜
7月20日 10:30 日立製作所 6−7 パナソニック
大久保寛之 23期 現:日立製作所 2打数 0安打 打点0
7月21日 準々決勝 14:00 JR東日本 4−0 日本製紙石巻
7月22日 準決勝 18:00 JR東日本 6−0 新日鉄住金かずさマジック
7月23日 決勝 18:00 JR東日本 1−3 JX−ENEOS
都築司 26期 現:JR東日本 0打数 1四球 打点0
豊田拓矢 25期 現:TDK
TDK豊田7回2死まで完全も /都市対抗
<都市対抗野球:ヤマハ1− 0TDK>◇19日◇2回戦 ◇東京ドーム

TDKの豊田は7回2死までヤマハに一人の走者も許さず抑え込んだが、初安打をきっかけに決勝点を奪われた。
好投が報われず「完全試合は意識しなかった。勝てたら100点だったが、負けたので50点」と悔しさをにじませた。

7回に三遊間を破られると、次打者の飛球を左翼手が見失って適時三塁打に。降板した8回途中までに許した安打は、この2本だけだった。
川本監督は「予想以上によく投げてくれた。勝ちを付けさせてあげたかった」と申し訳なさそうに話した。

2013年7月19日 日刊スポーツ ネット配信
第38回全日本クラブ選手権第一次予選埼玉県大会
7月6・7日
県営大宮球場・さいたま市営浦和球場

7月6日 9:00 1回戦 県営 全三郷硬式野球部 7−0 川口ゴールデンドリームス
11:30 全大宮野球団 13−6 全熊谷硬式野球クラブ
7月7日 9:00 2回戦 浦和 所沢G.B.C 5−4 全三郷硬式野球部
11:30 全大宮野球団 10−3 WARRIORS41
14:00 南関東
代表決定戦
浦和 所沢G.B.C 5−4 全大宮野球団
第9回クラブ野球リーグ埼玉兼第6回関東連盟クラブ選手権埼玉県予選会
4月6・13・27日・5月25日・6月8・15・22・29日
行田市総合公園野球場・幸手ひばりヶ丘球場


6月15日 幸手 9:00 所沢G.B.C 13−4 全熊谷硬式野球クラブ
11:30 全大宮野球団 8−3 一球幸魂倶楽部
行田 14:00 全三郷硬式野球部 4−10 WARRIORS41
6月22日 幸手 11:30 所沢G.B.C 12−2 一球幸魂倶楽部
14:00 全大宮野球団 7−0 川口ゴールデンドリームス
行田 11:30 全三郷硬式野球部 2−13 都幾川倶楽部硬式野球団
6月29日 幸手 9:00 所沢G.B.C 14−7 全大宮野球団
行田 11:30 全三郷硬式野球部 7−7 全浦和野球団
2013年度 東京都クラブ春季大会兼第38回全日本クラブ選手権東京都予選
6月14〜16日・22〜29日  予備日6月30日・7月1日
あきる野市民球場・府中市民球場
6月22日 11:30 あきる野 Gold's GYM 12−3 滋慶学園
川村拓真 28期 現:ゴールドジムベースボールクラブ
1打数 1安打(
本塁打) 打点3
6月29日 14:00 あきる野 Gold's GYM 7−0 東京好球倶楽部
川村拓真 28期 現:Gold's GYM 0打数 0安打 打点0
6月30日 11:30 あきる野 Gold's GYM 結果未発表 全府中野球倶楽部
川村拓真 28期 現:Gold's GYM 3打数 0安打 打点0
第38回全日本クラブ野球選手権大会
兼第6回中日本クラブカップ東海地区静岡県予選

6月15・16日
西ヶ谷球場

6月15日 1回戦 9:00 静岡硬式野球倶楽部 3−6 浜松ケイ・スポーツB.C
静岡硬式
野球倶楽部
浜松
ケイ・スポーツBC
【静】松本裕史(19期)、市川、大沢−太田
第84回都市対抗野球第2次予選南関東2次予選
QVCマリンフィールド
6月4日 1回戦 10:00 日本通運 6−0 YBCフェニーズ
13:00 所沢G.B.C 2−14 JFE東日本
6月5日 準決勝 10:00 日本通運 6−5 新日鉄住金かずさマジック
13:00 Honda 6−1 JFE東日本
6月6日 敗者復活
1回戦
13:00 所沢G.B.C 0−16 新日鉄住金かずさマジック
6月6日 第1代表
決定戦
13:00 日本通運 1−5 Honda
6月7日 第2代表
決定戦
10:00 日本通運 0−2 新日鉄住金かずさマジック
第84回都市対抗野球 中国予選
倉敷マスカットスタジアム

代表決定リーグ戦
6月5日 1回戦 11:30 三菱自動車倉敷オ-シャンズ 5−4 JFE西日本
6月6日 第1代表決定戦 11:30 三菱自動車倉敷オ-シャンズ 3−4 伯和ビクトリーズ
6月7日 第2代表決定戦 9:00 三菱自動車倉敷オ-シャンズ 3−4 JFE西日本


6月1日 11:30 三菱自動車倉敷オ-シャンズ 5−3 三菱重工広島
6月2日 14:00 三菱自動車倉敷オ-シャンズ 1−5 光シーガルズ
三菱自動車
倉敷オ-シャンズ
光シーガルズ
【三】森大(29期)、半田、森(昌)、岡田−本木
6月3日 14:00 三菱自動車倉敷オ-シャンズ 5−4 ワイテック
第84回都市対抗野球第2次予選東北大会
はるか夢球場(弘前市営球場) 青森県営球場

代表決定リーグ戦
6月3日 13:00 TDK 4−2 JR秋田
TDK
JR秋田
【T】豊田拓矢(25期)、阿部(正)−新田
6月4日 13:00 TDK 0−1 日本製紙石巻
6月5日 10:00 TDK 3−2 さわやか銀行
TDK
さわやか銀行
【T】阿部(正)、豊田拓矢(25期)−新田

ブロック予選

Aブロック Bブロック Cブロック
日本製紙石巻 JR秋田 七十七銀行
JR盛岡 東北マークス 須賀川クラブ
きらやか銀行 全白河野球クラブ TDK
自衛隊青森 フェズント岩手 トヨタ自動車東日本


5月31日 青森 11:00 TDK 6−0 トヨタ自動車東日本
トヨタ自動車
東日本
TDK
【T】豊田拓矢(25期)−新田
中大谷精昭 24期 現;TDK 二塁打
6月1日 弘前 13:30 TDK 6x−5 七十七銀行
中大谷精昭 24期 現;TDK 二塁打
6月2日 弘前 8:30 TDK 20−0 須賀川クラブ
須賀川クラブ
TDK X 20
【T】二木、豊田拓矢(25期、小沼、佐藤(智)、高橋−新田、柴立、齋藤
中大谷精昭 24期 現;TDK 三塁打
第84回都市対抗野球 北関東2次予選
5月29日〜5日間
日立市民運動公園野球場

代表決定リーグ戦
5月31日 10:00 日立製作所 5−2 茨城ゴールデンゴールズ
大久保寛之 23期 現:日立製作所 二塁打
12:30 新日鉄住金鹿島 5−2 富士重工業
6月1日 12:30 日立製作所 4−2 新日鉄住金鹿島
6月2日 10:00 新日鉄住金鹿島 5−0 茨城ゴールデンゴールズ
12:30 日立製作所 2−1 富士重工業

1回戦トーナメント
5月29日 10:00 日立製作所 11−0 宇都宮大学OBクラブ
5月30日 12:30 新日鉄住金鹿島 10−0 伊勢原硬建クラブ
堀越匠 27期 現:新日鉄住金鹿島 二塁打
第84都市対抗野球大会
中国2次予選進出第8代表決定戦
5月25日 マスカット補助球場

5月25日 9:00 三菱自動車倉敷オ-シャンズ 6−4 MSH塩見
14:00 三菱自動車倉敷オ-シャンズ 5−4 山口防府ベースボールクラブ
10
三菱自動車
倉敷
山口防府
ベースボールクラブ
【三】森大(29期)、森唯−本木

三菱自動車倉敷オーシャンズ・中国2次予選進出決定
第9回クラブ野球リーグ埼玉兼第6回関東連盟クラブ選手権埼玉県予選会
4月6・13・27日・5月25日・6月8・15・22・29日
行田市総合公園野球場・幸手ひばりヶ丘球場


5月25日 幸手 11:30 全三郷硬式野球部 8−9 レジェンズ
行田 11:30 全大宮野球団 6−9 浦和ダイアモンドドックス
第84回都市対抗野球 東京都2次予選
5月23日〜25日 27日〜29日 6月1〜4日
大田スタジアム

5月23日 1回戦 12:30 JR東日本 3−2 東京ガス
5月24日 12:30 セガサミー 3−0 WINE'94
坂本一将 29期 現:セガサミー 4打数 0安打 打点0
5月25日 2回戦 12:30 JR東日本 0−1 セガサミー
坂本一将 29期 現:セガサミー 2打数 0安打 打点0
5月28日 敗者復活
2回戦
10:00 JR東日本 2−1 明治安田生命
都築司 26期 現:JR東日本 3打数 0安打 打点0
5月29日 第1代表
決定戦
13:00 セガサミー 0−2 NTT東日本
坂本一将 29期 現:セガサミー 1打数 0安打 打点0
6月1日 敗者復活
3回戦
10:00 JR東日本 7−2 鷺宮製作所
6月2日 第2代表
決定戦
13:00 セガサミー 2−1 JR東日本
都築司 26期 現:JR東日本 0打数 0安打 打点0
坂本一将 29期 現:セガサミー 3打数 0安打 打点0
6月3日 第3代表
決定戦
13:00 JR東日本 1−0 鷺宮製作所
都築司 26期 現:JR東日本 1打数 0安打 打点0
第84回都市対抗野球 第1次予選 秋田県大会
5月17日〜19日
こまちスタジアム

5月18日 2回戦 8:30 TDK 12−0 由利本荘ベースボールクラブ
5月19日 準決勝 11:30 TDK 6−0 互大設備ダイヤモンドクラブ
決勝 14:00 TDK 4−2 JR秋田
TDK
JR秋田
【T】豊田拓矢(25期)小沼、高橋、中條−新田

大会優秀選手賞 豊田拓矢 25期 現:TDK
第84回都市対抗野球 第1次予選 宮城県大会
5月18日〜20日
仙台市民球場


5月18日 1回戦 13:30 JR東日本東北 11−0 サニークラブ
5月19日 準決勝 11:30 JR東日本東北 1−5 日本製紙石巻
JR東日本東北
日本製紙石巻
【J】市川功久(27期)、西村、宮本、加藤−下舘
市川功久 27期 現:JR東日本東北
先発登板 4 2/3回 被安打4 奪三振2
与四死球0 失点0 自責点0
5月20日 第3代表
決定戦
9:00 JR東日本東北 1−2 東北マークス
JR東日本東北
東北マークス
【J】市川功久(27期)−下舘
市川功久 27期 現:JR東日本東北
先発登板 8回 被安打7 奪三振6
与四死球1 失点2 自責点2
第84回都市対抗野球 岡山県・鳥取県・島根県予選
5月11・12・18・19日
倉敷マスカットスタジアム

2次予選
5月18日 1回戦 12:30 三菱自動車倉敷オ-シャンズ 3−0 倉敷ピーチジャックス
三菱自動車
倉敷
倉敷
ピーチジャックス
【三】森大(29期)、岡田−本木
5月19日 中国予選
進出代表
決定戦
9:00 三菱自動車倉敷オ-シャンズ 1−9 シティライト岡山
第8代表
決定戦
14:00 三菱自動車倉敷オ-シャンズ 3−2 倉敷ピーチジャックス
第44回東北大会
5月8日〜4日間
仙台市民球場・クリネックススタジアム宮城・石巻市民球場


決勝トーナメント
5月11日 準決勝 市民 8:30 新日鉄住金鹿島 6−2 鷺宮製作所
5月12日 決勝 10:00 新日鉄住金鹿島 3−10 JX-ENEOS

ブロック予選
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
TDK JR東日本東北 七十七銀行 日本製紙石巻
新日鉄住金鹿島 鷺宮製作所 Honda JX-ENEOS
JR北海道 信越硬式野球クラブ 航空自衛隊千歳 バイタルネット
きらやか銀行 日本生命 新日鉄住金東海REX 西部ガス

5月8日 仙台 9:00 TDK 2−3 新日鉄住金鹿島
11:30 JR北海道 6−2 きらやか銀行
宮城 11:30 Honda 6−5 七十七銀行
石巻 12:00 JR東日本東北 1−2 鷺宮製作所
JR東日本東北
鷺宮製作所
【J】市川功久(27期)、西村、宮本−下館
市川功久 27期 現:JR東日本東北
先発登板 5 1/3回 被安打6 奪三振3 与四死球0 失点1 自責点1
5月9日 仙台 11:30 Honda 1−3 新日鉄住金東海REX
宮城 9:00 JR東日本東北 10−6 信越硬式野球クラブ
10
JR東日本東北 10
信越硬式
野球クラブ
【J】西村、西川和、内山拓哉(28期)、宮本−下館、坂本
内山拓哉 28期 現:JR東日本東北
3番手登板 3 1/2回 被安打3 奪三振1 与四死球1 失点1 自責点2
14:00 JR北海道 4−6 TDK
JR北海道
TDK
【T】豊田拓矢(25期)、小沼、高橋、阿部−新田、斎藤
中大谷精昭 24期 現:TDK 二塁打
石巻 12:00 新日鉄住金鹿島 1−2 きらやか銀行
5月10日 仙台 9:00 新日鉄住金鹿島 3−2 JR北海道
14:00 JR東日本東北 2−4 日本生命
10
日本生命
JR東日本東北
【J】市川功久(27期)、加藤、西村、宮本−下舘
市川功久 27期 現:JR東日本東北
先発登板 6回 被安打4 奪三振2 与四死球1 失点2 自責点2
宮城 14:00 Honda 6−1 航空自衛隊千歳
石巻 12:00 TDK 5−3 きらやか銀行
中大谷精昭 24期 現:TDK 二塁打
第66回九州大会
5月7日〜5日間
北九州市民球場・北九州市立大谷球場

決勝トーナメント
5月12日 準決勝 市民 9:00 日立製作所 3−5 Honda熊本

ブロック予選
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
日立製作所 三菱重工横浜 明治安田生命 日本通運
トヨタ自動車 パナソニック ヤマハ NTT西日本
九州三菱自動車 Honda熊本 JR九州 三菱重工長崎
熊本ゴールデンラークス ビック開発ベースボールクラブ 三菱自動車倉敷オ-シャンズ 沖縄電力

5月7日 市民 11:30 日立製作所 7−6 トヨタ自動車
大谷 14:00 三菱自動車倉敷オ-シャンズ 2−4 JR九州
5月8日 市民 14:00 日本通運 2−3 NTT西日本
大谷 12:30 日立製作所 2−1 九州三菱自動車
9:00 三菱自動車倉敷オ-シャンズ 4−1 ヤマハ
三菱自動車
倉敷
ヤマハ
【三】森大(29期)平薮、森唯−本木
5月9日 市民 9:00 日立製作所 4−0 熊本ゴールデンラークス
11:30 日本通運 2−1 三菱重工長崎
福田清将 25期 現:日本通運 二塁打
5月10日
雨天順延
→11日
市民 14:00 日本通運 2−3 沖縄電力
大谷 9:00 三菱自動車倉敷オ-シャンズ 0−14 明治安田生命
三菱自動車
倉敷


明治安田生命

14
【三】岡田、平薮、半田、森昌、森大(29期)、森唯−本木、向井
第84回都市対抗野球第1次予選埼玉県大会
5月4・5・6・11・12・18・19日
県営大宮・市営浦和・幸手ひばりヶ丘


5月4日 1回戦 浦和 14:00 全三郷硬式野球部 4−6 レジェンズ
5月5日 浦和 11:30 全大宮野球団 13−6 全浦和野球団
5月6日 2回戦 浦和 9:00 所沢G.B.C 16−0 全熊谷硬式野球クラブ
榎本峻輔 22期 現:所沢G.B.C 二塁打
伊藤信介 22期 現:所沢G.B.C 二塁打
浦和 11:30 全大宮野球団 25−5 かみかわ野球クラブ
5月11日 3回戦 浦和 9:00 所沢G.B.C 15−0 全大宮野球団
榎本峻輔 22期 現:所沢G.B.C 二塁打 三塁打 本塁打
伊藤信介 22期 現:所沢G.B.C 二塁打
敗者復活
2回戦
浦和 14:00 全大宮野球団 9−8 一球幸魂倶楽部
5月12日 決勝 県営 9:00 所沢G.B.C 9−1 都幾川倶楽部硬式野球団
敗者復活
3回戦
11:30 全大宮野球団 6−7 WARRIORS41
5月18日 第3代表
決定戦
県営 9:00 所沢G.B.C 4−0 WARRIORS41
榎本峻輔 22期 現:所沢G.B.C 二塁打
伊藤信介 22期 現:所沢G.B.C 二塁打
第1代表
決定戦
11:30 日本通運 2−4 Honda

大会首位打者賞 榎本峻輔 22期 現:所沢G.B.C
第84回都市対抗野球:県1次予選 チーム紹介
第84回都市対抗野球1次予選県大会(県野球協会、毎日新聞さいたま支局主催)が4日、さいたま市営浦和球場で開幕する。
2次予選の南関東大会への出場が決まっている日本通運とホンダの企業2チームと、第3代表を目指すクラブ14チームが参加。
18日まで熱戦を繰り広げる。

◆日本通運
◇強力な投手陣
目標の日本一に向け、まずは13年連続40回目の本大会出場を目指す。今年も強力な投手陣は健在だ。
今冬、走り込みなどで下半身強化に取り組み、レベルアップを図った。柱は、昨年の本大会で好投した野村や球威十分の鷲尾、制球力のある菅井。
また、右の横手投げから多彩な変化球を繰り出す古沢や緩急を付けた投球が魅力の樋口が控える他、力のある井口、池田の2新人も加わった。
昨年の日本選手権から正捕手を務める小沢が投手陣を引っ張る。攻撃陣の中心は、パンチ力のある小甲やシュアな打撃が魅力の大槻。
攻守の要のベテラン沢村が脇を固める。俊足の新人・友永も加入し、機動力も増した。
就任3年目を迎えた藪監督は「本大会に向けた厳しい戦いで問われるのはチーム力。ベンチを含めた全員が同じ方向を向いて取り組んでいく」と
力を込める。
★浦学OB所属選手:福田清将(25期)

◆ホンダ
◇若手選手が成長
目標は4年ぶりの日本一。チームは3月の東京スポニチ大会で初優勝するなど好調を維持している。投手陣は、桜田や福田ら若手の成長が著しい。
中でもスポニチ大会で最高殊勲選手賞に輝いた桜田は多彩な変化球に磨きをかけ安定感が増した。福田はチーム随一の制球力を誇る。
第3回ワールド・ベースボール・クラシック(WBC)にブラジル代表で出場した仲尾次や、08年夏の甲子園で優勝投手となった大阪桐蔭出身の
福島の2新人も控えるなど層は厚い。打線も上位から下位まで切れ目がない。軸は、本大会の本塁打新記録に挑むベテラン西郷や勝負強い主将の
多幡、長打力のある川戸。就任3年目の長谷川監督は「若手が良い刺激になり、ベテランや中堅も調子を上げている。
守備からしっかりと試合をつくり、10年連続のドーム出場を目指したい」と意気込む。
★浦学OB所属選手:小板佑樹(19期)

2013年5月1日 毎日新聞埼玉版掲載
国体予選軟式野球
5月3日
旭製作所3−2鷺ノ宮


この試合浦学OB5名出場

※情報提供 軟式ファンさん
第84回都市対抗野球東京1次予選
4月27・29日 5月1〜3日
あきる野市民球場

5月2日 3回戦 14:00 Gold's GYM 6−7 全府中野球倶楽部
第66回ベーブルース杯大会
5月2日〜4日間
長良川球場・市営大垣北公園野球場

ブロック予選

Aブロック Bブロック Cブロック
伏木海陸運送 トヨタ自動車東日本 東芝
JFE東日本 NTT東日本 JR東海
東邦ガス 王子 滋賀高島ベースボールクラブ
西濃運輸 JFE西日本 中日ドラゴンズ


5月2日 長良川 11:30 中日ドラゴンズ 12−1 滋賀高島ベースボールクラブ
5月3日 11:30 中日ドラゴンズ 4−5 東芝
赤坂和幸 28期 現:中日 二塁打x2
5月4日 11:30 中日ドラゴンズ 2−9 JR東海
第66回春季秋田大会
4月26日〜28日
こまちスタジアム

4/26雨天順延
4月27日
→28日
2回戦 13:30 TDK 13−0 秋田王冠クラブ
4月30日 準決勝 11:00 TDK 8−0 互大設備ダイヤモンドクラブ
中大谷精昭 24期 現:TDK 二塁打
決勝 14:00 TDK 3−0 JR秋田
TDK
JR秋田
【T】豊田拓矢(25期)、高橋−斎藤、新田

最優秀選手賞
豊田拓矢 25期 現:TDK
第84回都市対抗野球東海地区1次静岡県予選
4月27・28日
静岡西ヶ谷球場

4月27日 1回戦 9:00 静岡硬式野球倶楽部 2−3 浜松ケイ・スポーツBC
静岡硬式野球
倶楽部
浜松
ケイ・スポーツBC
【静】大沢、松本裕史(19期)−太田
第64回京都大会
4月27日〜4日間:滋賀県・皇子山球場
4月27日〜5日間:京都・わかさスタジアム京都

ブロック予選

Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
日本新薬 新日鉄住金広畑 三菱重工神戸 ニチダイ
JX-ENEOS 三菱重工名古屋 セガサミー 富士重工業
伯和ビクトリーズ エナジック シティライト岡山 Honda鈴鹿
NTT西日本 日本生命 パナソニック 大阪ガス


4月27日 皇子山 9:00 セガサミー 2−1 三菱重工神戸
4月28日 わかさ 14:00 セガサミー 0−12 パナソニック
4月30日 わかさ 9:00 セガサミー 7−0 シティライト岡山
第55回富山大会
4月19日〜21日
富山市民球場(アルペンスタジアム)

4/21雨天順延
4月19日 1回戦 11:30 セガサミー 8−1 履正社学園
坂本一将 29期 現:セガサミー 3打数 2安打(三塁打x1) 打点1
4月20日 2回戦 14:00 セガサミー 7−6 福井ミリオンドリームズ
坂本一将 29期 現:セガサミー 0打数 0安打 打点0
4月21日
→22日
準決勝 11:30 セガサミー 0−9 三菱重工名古屋
坂本一将 29期 現:セガサミー 3打数 1安打 打点0
2013関東選抜リーグ戦 前期
4月18・19日 ゼットエー・ボールパーク
4月22日〜26日・5月8日 大田スタジアム


4月18日 12:30 日立製作所 2−1 NTT東日本
4月22日 14:00 Honda 10−3 JX-ENEOS
4月23日 9:00 JR東日本 2−3 JFE東日本
JR東日本
JFE東日本
【JR】杉山、金、鈴木寛隆(24期)、湯本−石川
鈴木寛隆 投球結果
1 1/3イニング 被安打1 奪三振2 与四死球0 失点0 自責点0
都築司 26期 現:JR東日本 1打数 1安打 打点1
11:30 新日鉄住金鹿島 1−5 三菱重工横浜
14:00 Honda 2−1 鷺宮製作所
4月24日 9:00 JR東日本 1−3 三菱重工横浜
都築司 26期 現:JR東日本 1打数 0安打 打点0
11:30 Honda 後期へ順延 明治安田生命
14:00 日立製作所 東京ガス
4月25日 10:00 JR東日本 2−0 日本通運
都築司 26期 現:JR東日本 0打数 0安打 打点0
12:30 新日鉄住金鹿島 5−1 鷺宮製作所
4月26日 11:30 日本通運 8−4 新日鉄住金鹿島
堀越匠 27期 現:新日鉄住金鹿島 二塁打
第56回岡山大会
4月12日〜5日間
倉敷マスカットスタジアム・倉敷マスカットスタジアム補助球場

決勝トーナメント
4月16日 準決勝 マスカット 11:30 JR北海道 8−1 パナソニック
決勝 14:00 JR東日本 5−4 伯和ビクトリーズ
都築司 26期 現:JR東日本 0打数 0安打 打点0

ブロック予選
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
シティライト岡山 JFE西日本 ジェイプロジェクト 九州三菱自動車
JR北海道 Honda熊本 パナソニック 三菱重工三原
新日鉄住金広畑 JR四国 ワイテック ニチダイ
伯和ビクトリーズ 三菱自動車岡崎 三菱自動車倉敷
オーシャンズ
JR東日本

4月12日 マスカット 9:00 JR北海道 8−4 シティライト岡山
4月13日 マスカット 9:00 JR東日本 4−0 ニチダイ
補助 9:00 三菱自動車倉敷オ-シャンズ 14−15 ワイテック
14:00 JR北海道 1−2 伯和ビクトリーズ
4月14日 マスカット 11:30 JR東日本 0−2 三菱重工三原
都築司 26期 現:JR東日本 1打数 0安打 打点0
補助 11:30 三菱自動車倉敷オ-シャンズ 1−5 パナソニック
4月15日 マスカット 9:00 JR北海道 1−0 新日鉄住金広畑
11:30 三菱自動車倉敷オ-シャンズ 0−7 ジェイプロジェクト
補助 11:30 JR東日本 5−0 九州三菱自動車
都築司 26期 現:JR東日本 0打数 0安打 打点0
第55回長野大会
4月12日〜4日間
長野オリンピックスタジアム・長野県営球場

決勝トーナメント
4月15日 準決勝 長野S 8:30 新日鉄住金鹿島 0−4 東京ガス

ブロック予選
Aブロック Bブロック Cブロック
Honda鈴鹿 信越硬式野球クラブ 大阪ガス
伏木海陸運送 新日鉄住金鹿島 新日鉄住金かずさマジック
東京ガス フェデックス バイタルネット
七十七銀行 東邦ガス トヨタ自動車

4月12日 県営 11:00 新日鉄住金鹿島 5−2 信越硬式野球クラブ
堀越匠 27期 現:新日鉄住金鹿島 三塁打
4月13日 長野S 11:30 新日鉄住金鹿島 4−1 東邦ガス
4月14日 県営 11:00 新日鉄住金鹿島 15−1 フェデックス
第36回日立市長杯選抜野球大会
4月11日〜4日間
日立市市民運動公園野球場・日立製作所会瀬球場

決勝トーナメント
4月14日 準決勝 市民 10:00 日立製作所 4−0 西濃運輸
会瀬 10:00 セガサミー 3−4 三菱重工神戸
決勝 市民 13:00 日立製作所 0−3 三菱重工神戸

ブロック予選
Aブロック Bブロック Cブロック
王子 熊本ゴールデンラークス 西濃運輸
日立製作所 セガサミー 鷺宮製作所
TDK 日本通運 三菱重工神戸
三菱重工横浜 日本製紙石巻 富士重工業

4月11日 市民 8:30 セガサミー 3−0 熊本ゴールデンラークス
会瀬 8:30 日立製作所 0−3 TDK
13:30 日本通運 0−1 日本製紙石巻
4月12日 市民 8:30 日立製作所 5−1 王子
11:00 日本通運 2−5 熊本ゴールデンラークス
13:30 セガサミー 2−1 日本製紙石巻
会瀬 13:30 TDK 4−6 三菱重工横浜
三菱重工横浜
TDK
【T】佐藤智、高橋、豊田拓矢(25期)−斎藤
中大谷精昭 24期 現:TDK 二塁打
4月13日 市民 11:00 日立製作所 9−2 三菱重工横浜
13:30 TDK 0−3 王子
中大谷精昭 24期 現:TDK 二塁打
会瀬 8:30 日本通運 7−0 セガサミー
第9回クラブ野球リーグ埼玉兼
第6回関東連盟クラブ選手権埼玉県予選会

4月6・13・27日・5月25日・6月8・15・22・29日
行田市総合公園野球場・幸手ひばりヶ丘球場


4月6日 行田 11:30 全三郷硬式野球部 16−2 新波
14:00 所沢G.B.C 12−5 かみかわ野球クラブ
榎本峻輔 22期 現:所沢G.B.C 二塁打
4月13日 幸手 9:00 全大宮野球団 8−1 かみかわ野球クラブ
11:30 所沢G.B.C 11−2 川口ゴールデンドリームス
榎本峻輔 22期 現:所沢G.B.C 二塁打
行田 14:00 全三郷硬式野球部 9−7 松山OB野球団
4月27日 行田 9:00 全大宮野球団 15−0 全熊谷硬式野球クラブ
14:00 所沢G.B.C 12−4 浦和ダイアモンドドックス
第42回四国大会
4月5日〜4日間
坊ちゃんスタジアム・マドンナスタジアム

4月9日 準決勝 坊っちゃん 11:30 JR東日本 2−1 日本生命
都築司 26期 現:JR東日本 3打数 0安打 打点0
決勝 14:00 JR東日本 3−1 NTT西日本
都築司 26期 現:JR東日本 4打数 0安打 打点0

ブロック予選
Aブロック Bブロック Cブロック
四国銀行 JFE東日本 JR九州
JR東日本 三菱重工三原 三菱重工広島
三菱重工名古屋 JR四国 ワイテック
三菱重工長崎 NTT西日本 日本生命

4月5日 坊っちゃん 11:30 JR東日本 10−3 四国銀行
都築司 26期 現:JR東日本 4打数 3安打 打点0
4月6日
→8日
坊っちゃん 14:00 JR東日本 1−4 三菱重工長崎
都築司 26期 現:JR東日本 3打数 0安打 打点0
4月7日 マドンナ 14:00 JR東日本 2−0 三菱重工名古屋
都築司 26期 現:JR東日本 2打数 0安打 打点0
第60回静岡大会
4月5日〜5日間
浜松球場・清水庵原球場

ブロック予選

Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
トヨタ自動車 ヤマハ 東海理化 JR東海
新日鉄住金東海REX 三菱自動車岡崎 ジェイプロジェクト 永和商事ウイング
NTT東日本 東芝 富士重工業 Honda
日本新薬 バイタルネット JR東日本東北 沖縄電力

※4/3、4/6第2・3試合雨天順延

4月3日
→4日
庵原 11:30 JR東日本東北 1−2 富士重工業
富士重工業
JR東日本東北
【J】市川功久(27期)加藤、−下館、坂本
市川功久 27期 現:JR東日本東北
先発登板 4回 被安打3 奪三振3 与四死球1 失点2 自責点1
4月4日
→5日
9:00 Honda 2−1 沖縄電力
14:00 JR東日本東北 2−1 ジェイプロジェクト
4月5日
→6日
9:00 Honda 0−3 Honda熊本
4月5日
→7日
12:00 JR東日本東北 4−0 東海理化
JR東日本東北
東海理化
【J】市川功久(27期)−下館
市川功久 27期 現:JR東日本東北
先発登板 9回 被安打2 奪三振3 与四死球3 失点0 自責点0
4月6日
→8日
14:00 Honda 8−3 永和商事ウイング

2013東京都企業春季大会
3月27日〜30日
あきる野市民球場
3月27日 1回戦 14:00 セガサミー 6−3 東京ガス
坂本一将 29期 現:セガサミー 1打数 1安打 打点0
3月28日 2回戦 12:30 JR東日本 1−2 セガサミー
坂本一将 29期 現:セガサミー 4打数 1安打 打点0
3月30日 3位決定戦 10:00 JR東日本 3−5 明治安田生命
鈴木寛隆 24期 現:JR東日本
0/3回 被安打3 奪三振0 与四死球1 失点0 自責点0
都築司 26期 現:JR東日本
 0打数 0安打 打点0
決勝 12:30 セガサミー 4−1 NTT東日本
坂本一将 29期 現:セガサミー 4打数 1安打 打点1

さいたま市長杯第41回社会人野球埼玉大会
3月23日〜25日
市営川通公園・市営浦和
3月23日 1回戦 川通 9:00 全大宮野球団 11−4 一球幸魂倶楽部
浦和 11:30 全三郷硬式野球部 3−0 松山OB野球団
3月24日 2回戦 川通 9:00 所沢G.B.C 11−12 全大宮野球団
浦和 9:00 全三郷硬式野球部 4−3 全熊谷硬式野球クラブ
3回戦 川通 14:00 全大宮野球団 6−1 WARRIORS41
浦和 14:00 都幾川倶楽部硬式野球団 14−2 全三郷硬式野球部
3月25日 準決勝 川通 9:00 日本通運 7−0 全大宮野球団
福田清将 25期 現:日本通運 二塁打
11:30 Honda 28−0 都幾川倶楽部硬式野球団
小板佑樹 19期 現:Honda 二塁打
決勝 14:00 日本通運 0−5 Honda

2013岡山県社会人・大学対抗野球大会
3月16・17日
倉敷マスカットスタジアム

3月16日 14:00 三菱自動車倉敷オーシャンズ 9−1 吉備国際大
三菱自動車
倉敷


吉備国際大

【三】森大(29期)、岡田−本木
第68回東京スポニチ大会
3月11日〜4日間
神宮球場・大田スタジアム・岩槻川通公園野球場

3月14日 準決勝 神宮 9:00 Honda 9−2 JFE東日本
決勝 14:00 Honda 5−3 JX-ENEOS
小板佑樹 19期 現:Honda 二塁打
Honda 初優勝

ブロック予選
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
JR東日本 明治安田生命 東京ガス NTT東日本
Honda 東芝 JX-ENEOS 新日鉄住金
かずさマジック
東海理化 JFE東日本 新日鉄住金鹿島 TDK
日本新薬 大阪ガス Honda熊本 東邦ガス

3月11日 神宮 11:30 JR東日本 7−2 日本新薬
都築司 26期 現:JR東日本 2打数 0安打 打点0
14:00 Honda 8−0 東海理化
大田 14:00 新日鉄住金鹿島 2−6 JX-ENEOS
岩槻 12:30 TDK 5−2 東邦ガス
東邦ガス
TDK
【T】佐藤智、高橋、豊田拓矢(25期)−柴立
3月12日 神宮 9:00 TDK 2−4 新日鉄住金かずさマジック
大田 9:00 JR東日本 2−4 東海理化
東海理化
JR東日本
【J】鈴木寛隆(24期)、坂寄、湯本、飯田−石川
鈴木寛隆 投球結果
4イニング 被安打4 奪三振2 与四死球0 失点1 自責点1
都築司 26期 現:JR東日本 2打数 0安打 打点0
11:30 Honda 1−0 日本新薬
14:00 新日鉄住金鹿島 3−10 東京ガス
3月13日 神宮 9:00 新日鉄住金鹿島 4−1 Honda熊本
大田 11:30 TDK 6−10 NTT東日本
TDK
NTT東日本 10
【T】二木、佐藤嘉、高橋、豊田拓矢(25期)−柴立
岩槻 12:30 JR東日本 4−7 Honda
都築司 26期 現:JR東日本 2打数 0安打 打点0
2013年度大会日程
2013年度JABA公式大会日程
第84回都市対抗 7月12日〜12日間 東京ドーム
第39回社会人野球日本選手権 10月28日〜11日間 京セラドーム
★ナショナルクラブベースボールシリーズ
第38回全日本クラブ野球選手権 9月6日〜4日間 西武ドーム
東日本クラブカップ 9月28日〜2日間 青森県営球場
中日本クラブカップ 9月28日〜2日間 ハードオフエコS
西日本クラブカップ 9月14日〜2日間 三木山総合公園球場
★地区連盟主催大会
日本選手権対象大会
第68回東京スポニチ大会 3月11日〜4日間 神宮・大田S・岩槻川通公園
第60回静岡大会 4月3日〜5日間 浜松市営・清水庵原
第42回四国大会 4月5日〜4日間 松山坊ちゃんS・マドンナS
第36回日立市長杯 4月11日〜4日間 日立市民・会瀬球場
第56回岡山大会 4月12日〜5日間 倉敷マスカットS・マスカット補助
第55回長野大会 4月12日〜4日間 長野オリンピックS・長野県営
第64回京都大会 4月27日〜5日間 わかさS京都・皇子山
第66回ベーブルース杯 5月2日〜4日間 岐阜長良川・大垣市営北公園
第66回九州大会 5月7日〜5日間 北九州市民・北九州大谷
第44回東北大会 5月8日〜4日間 仙台市民・石巻市民他
第55回北海道大会 8月12日〜4日間 札幌円山・野幌
★その他大会
第39回高砂大会 4月6・7・13・14・17日 高砂市野球球場
第55回富山大会 4月19日〜3日間 富山市民アルペンS
第43回徳山スポニチ大会 5月2日〜4日間 周南市野球場
第56回新潟大会 5月2日〜3日間 ハードオフエコS
第25回一関市長杯 7月27日〜3日間 一関運動公園・東山・花泉運動公園
第52回広島大会 8月16日〜5日間 マツダS・コカコーラウエスト
第28日高山市長杯 8月19日〜7日間 高山中央・飛騨ふるかわ
第31回びわこ杯 10月25日〜3日間 草津グリーン・甲賀市民S
第62回伊勢大会 中止 伊勢市倉田山球場改修のため
春季キャンプ情報

日本通運 2月14日〜28日 城辺球場
新日鉄住金鹿島 2月18日〜28日 川南町総合運動公園野球場
Honda 2月24日〜3月4日 松山坊ちゃんスタジアム
TDK 3月1日〜10日 館山運動公園野球場
JR東日本東北 3月1日〜20日 館山運動公園野球場