サッカー部OB
2012・2013年度

榎本達也 18期 現:徳島ヴォルティスGK
2013年度より栃木SCに完全移籍

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF

2013 J.LEAGUE
2014 J1来季3月1日開幕 新設J3は9日スタート、W杯で2カ月中断
Jリーグは17日、東京都内で理事会を行い、J1は来年3月1日、J2が同2日、
新設のJ3は同9日に開幕する来季の日程を承認した。
J1は18チームによるホームアンドアウェー方式の2回戦総当たりで、
2015年からの2ステージ制導入により、現行方式の開催は一区切りとなる。

J1はワールドカップ(W杯)ブラジル大会のため5月17日の第14節後に約2カ月中断し、7月19日に再開する。
最終節はJ1が12月6日で、J2とJ3は11月23日となった。

J2は22チームによるホームアンドアウェー方式の2回戦総当たりで争われる。
これまで通り、2位までがJ1に自動昇格し、三つ目のクラブは3〜6位が出場する昇格プレーオフで決まる。
11月30日に準決勝、12月7日に決勝を行う。

ヤマザキナビスコ・カップは3月19日に1次リーグが始まり、決勝は10月下旬から11月上旬に実施。
富士ゼロックス・スーパーカップは2月22日に東京・国立競技場で、J1王者の広島と天皇杯全日本選手権優勝チームが対戦する。

また、15年からJ1を2ステージ制とし、ポストシーズンを導入すると正式に決定した。

第1、第2ステージ優勝クラブと、年間勝ち点で2、3位のクラブによるトーナメントの勝者が、年間勝ち点1位と対戦して年間優勝を決定する。

2013年12月17日 スポーツニッポン ネット配信
来季J2降格の大分、田坂監督の続投を発表…来季が就任4年目
来季のJ2降格が決定しているJ1大分は9日、田坂和昭監督(42)が来季も引き続き監督として指揮を執ることが決定したと発表した。

田坂監督はC大阪コーチ、清水コーチなどを経て2011年に大分監督に就任。
昨季はJ2で6位ながらJ1昇格プレーオフで準決勝、決勝を勝ち抜き、J1復帰を果たした。
だが、クラブの慢性的な資金難で大型補強ができなかったこともあって、念願のJ1で戦った今季成績は2勝8分け24敗の勝ち点14。
18チーム中最下位に終わり、1年でのJ2降格が決定している。

来季が就任4年目となる田坂監督はクラブを通じ、「大分トリニータの新たな挑戦に向けてチャレンジして行きたいと思います。
引き続きご支援・ご声援を宜しくお願いします」とコメントを発表した。

2013年12月9日 スポーツニッポン ネット配信
天皇杯
準々決勝
12月22日
大分トリニータ1−2横浜Fマリノス
大分 0−0 横浜Fマリノス
1−1
延長
0−1
0−0

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし
天皇杯
4回戦
11月16日
大分トリニータ1−0柏レイソル
大分 0−0 柏レイソル
1−0

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
フル出場
天皇杯
3回戦
10月13日
大分トリニータ1−0アルビレックス新潟
大分 0−0 アルビレックス
新潟
0−0
延長
1−0
0−0

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
フル出場
天皇杯
2回戦
9月8日
大分トリニータ2−0HOYO大分
大分 2−0 HOYO大分
0−0

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
フル出場
Division 1
最終節
12月7日
大分トリニータ1−3ジュビロ磐田
大分 1−1 磐田
0−2

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
フル出場
Division 1
第33節
11月30日
大分トリニータ0−1川崎フロンターレ
大分 0−0 川崎
0−1

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
フル出場
Division 1
第32節
11月23日
大分トリニータ0−0ヴァンフォーレ甲府
大分 0−0 甲府
0−0

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
フル出場
Division 2
第42節
11月24日

栃木SC2−1京都サンガFC
栃木 1−0 京都
1−1

榎本達也 18期 現:栃木SC GK
出場なし
今季日程終了
栃木SC 最終順位 9位
天皇杯
4回戦
11月16日
大分トリニータ1−0柏レイソル
大分 0−0
1−0

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
フル出場
Division 2
第41節
11月17日
栃木SC
1−1ジェフユナイテッド千葉

栃木 0−1 千葉
1−0

榎本達也 18期 現:栃木SC GK
出場なし
Division 1
第31節
11月10日
大分トリニータ1−3アルビレックス新潟
大分 1−2 新潟
0−1

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
ベンチ入り
Division 2
第40節
11月10日
栃木SC
3−2ギラヴァンツ北九州

栃木 2−0 北九州
1−2

榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 1
第30節
10月27日
大分トリニータ0−1横浜Fマリノス
大分 0−1 横浜F
0−0

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
ベンチ入り
Division 2
第39節
11月3日
栃木SC
0−2Vファーレ長崎

栃木 0−1 長崎
0−1

榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 1
第29節
10月19日
大分トリニータ1−0大宮アルディージャ
大分 1−0 大宮
0−0

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
ベンチ入り
Division 2
第38節
10月27日
栃木SC
1−0FC岐阜
栃木 0−0 岐阜
1−0

榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
天皇杯
3回戦
10月13日
大分トリニータ1−0アルビレックス新潟
大分 0−0 新潟
0−0
1−0
0−0

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
フル出場
Division 2
第37節
10月20日
栃木SC4−2東京ベルディ
栃木 1−1 東京
3−1

榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 1
第28節
10月5日
大分トリニータ0−2セレッソ大阪
大分 0−1 大阪
0−1

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし
Division 2
第36節
10月6日
栃木SC4−2ガンバ大阪
栃木 1−1 大阪
3−1

榎本達也 18期 現:栃木SC GK
ベンチ入り
Division 1
第27節
9月28日
大分トリニータ1−3鹿島アントラーズ
大分 0−0 鹿島
1−1

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし
Division 2
第35節
9月29日
栃木SC2−2松本山雅FC
栃木 1−0 松本
1−2

榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 1
第26節
9月21日
大分トリニータ1−2湘南ベルマーレ
大分 1−1 湘南
0−1

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
フル出場
Division 2
第34節
9月22日
栃木SC1−0ザスパクサツ群馬
栃木 0−0 群馬
1−0

榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 1
第25節
9月14日
大分トリニータ0−6ベガルタ仙台
大分 0−2 仙台
0−4

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
ベンチ入り
Division 2
第33節
9月15日
栃木SC4−3コンサドーレ札幌
栃木 1−1 札幌
3−2

榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
天皇杯
2回戦
9月8日
大分トリニータ2−0HOYO大分
大分 2−0 HOYO大分
0−0

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
フル出場
Division 2
第26節
9月11日
7月27日雨天分
栃木SC0−1愛媛FC
栃木 0−1 愛媛
0−0

榎本達也 18期 現:栃木SC GK
出場なし
Division 1
第24節
8月31日
大分トリニータ2−3清水エスパルス
大分 0−2 清水
2−1

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
フル出場
Division 2
第32節
9月1日
栃木SC0−1徳島ヴォルティス
栃木 0−1 徳島
0−0

榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 1
第23節
8月28日
大分トリニータ1−2名古屋グランパス
大分 0−0 名古屋
1−2

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
フル出場
Division 2
第31節
8月25日
栃木SC3−1ファジアーノ岡山
栃木 0−0 岡山
3−1

榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 1
第22節
8月24日
大分トリニータ1−1サンフレッチェ広島
大分 0−0 広島
1−1

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし
Division 2
第30節
8月21日
栃木SC1−1モンテディオ山形
栃木 0−1 山形
1−0

榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 1
第21節
8月17日
大分トリニータ3−4浦和レッズ
大分 3−1 浦和
0−3

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
フル出場
前半15分 ゴール
Division 2
第29節
8月18日
栃木SC1−1ガイナーレ鳥取
栃木 0−1 鳥取
1−0

榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 1
第20節
8月10日
大分トリニータ0−0柏レイソル
大分 0−0
0−0

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
フル出場
Division 2
第28節
8月11日
栃木SC3−4水戸ホーリーホック
栃木 1−2 水戸
2−2
榎本達也 18期 現:栃木SC GK
ベンチ入り
Division 1
第19節
8月3日
大分トリニータ0−2FC東京
大分 0−1 F東京
0−1

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
ベンチ入り
Division 2
第27節
8月4日
栃木SC0−2ヴィッセル神戸
栃木 0−2 神戸
0−0
榎本達也 18期 現:栃木SC GK
ベンチ入り
Division 1
第18節
7月31日
大分トリニータ2−3サガン鳥栖
大分 1−0 鳥栖
1−3

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし
Division 2
第26節
7月27日
栃木SC−愛媛FC
試合前中止
Division 1
第17節
7月17日
大分トリニータ1−2名古屋グランパス
大分 0−1 名古屋
1−1

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
フル出場
Division 2
第25節
7月20日
栃木SC0−1ロアッソ熊本
栃木 0−0 熊本
0−1
榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 1
第16節
7月13日
大分トリニータ1−3清水エスパルス
大分 0−0 清水
1−3

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし
Division 2
第24節
7月14日
栃木SC0−2アビスパ福岡
栃木 0−0 福岡
0−2
榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 1
第15節
7月10日
大分トリニータ0−1ベガルタ仙台
大分 0−1 仙台
0−0

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし
Division 2
第23節
7月7日
栃木SC1−1カターレ富山
栃木 1−1 富山
0−0
榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 1
第14節
7月6日
大分トリニータ1−1横浜マリノス
大分 1−0 横浜M
0−1

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし
Division 2
第22節
7月3日
栃木SC1−3横浜F.C.
栃木 0−1 横浜
1−2
榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 2
第21節
6月29日
栃木SC2−2京都サンガF.C.
栃木 1−0 京都
1−2
榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 2
第20節
6月22日
栃木SC3−3東京ベルディ
栃木 2−1 東京
1−2
榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 2
第19節
6月15日
栃木SC2−2ヴィッセル神戸
栃木 1−1 神戸
1−1
榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 2
第18節
6月8日
栃木SC2−0アビスパ福岡
栃木 1−0 福岡
1−0
榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 2
第17節
6月1日
栃木SC0−3ガンバ大阪
栃木 0−3 大阪
0−0
榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 2
第16節
5月26日
栃木SC0−0横浜FC
栃木 0−0 横浜
0−0
榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 2
第15節
5月19日
栃木SC4−1ロアッソ熊本
栃木 1−0 熊本
3−1

榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 2
第14節
5月12日
栃木SC2−2V・ファーレン長崎
栃木 2−1 長崎
0−1

榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 1
第13節
5月25日
大分トリニータ1−1ジュビロ磐田
大分 0−0 磐田
1−1
若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
フル出場
Division 2
第13節
5月6日
栃木SC0−3FC愛媛
栃木 0−2 愛媛
0−1

榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 1
第12節
5月18日
大分トリニータ3−2アルビレックス新潟
大分 1−0 新潟
2−2
若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
フル出場
前半40分 Jリーグ初ゴール!
Division 2
第12節
5月3日
栃木SC1−0ファジアーノ岡山
栃木 0−0 岡山
1−0

榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 1
第11節
5月11日
大分トリニータ0−1サンフレッチェ広島
大分 0−1 広島
0−0
若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
前半21分から出場
Division 2
第11節
4月28日
栃木SC2−0ギラヴァンツ北九州
栃木 0−0 北九州
2−0

榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 1
第10節
5月6日
大分トリニータ2−4サガン鳥栖
大分 1−1 鳥栖
1−3
若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
ベンチ入り
Division 2
第10節
4月21日
栃木SC2−0FC岐阜
栃木 1−0 岐阜
1−0

榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 1
第9節
5月3日
大分トリニータ0−2大宮アルディージャ
大分 0−1 大宮
0−1
若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
スタメン出場 後半18分交代
Division 2
第9節
4月17日
栃木SC1−0徳島ヴォルティス
栃木 0−0 徳島
1−0

榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 1
第8節
4月27日
大分トリニータ0−0セレッソ大阪
大分 0−0 C大阪
0−0
若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
フル出場
Division 2
第8節
4月14日
栃木SC0−1水戸ホーリーホック
栃木 0−1 水戸
0−0

榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 1
第7節
4月20日
大分トリニータ1−2湘南ベルマーレ
大分 1−1 湘南
0−1
若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
ベンチ入り
Division 2
第7節
4月7日
栃木SC2−1カターレ富山
栃木 0−1 富山
2−0

榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 1
第6節
4月13日
大分トリニータ2−3鹿島アントラーズ
大分 1−1 鹿島
1−2
若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
ベンチ入り
Division 2
第6節
3月31日
栃木SC3−0ザスパ草津
栃木 2−0 草津
1−0

榎本達也 18期 現:栃木SC GK
スタメン出場 後半31分交代
Division 1
第5節
4月6日
大分トリニータ0−1ヴァンフォーレ甲府
大分 0−0 甲府
0−1

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし
Division 2
第5節
3月24日
栃木SC1−1ガイナーレ鳥取
栃木 0−1 鳥取
1−0

榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 1
第4節
3月30日
大分トリニータ1−3柏レイソル
大分 0−1
1−2

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
フル出場
Division 2
第4節
3月20日
栃木SC1−2モンテディオ山形
栃木 0−0 山形
1−2

榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 1
第3節
3月16日(土)
大分トリニータ2−2浦和レッズ
大分 2−2 浦和
0−0

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
フル出場
Division 2
第3節
3月17日(日)
栃木SC0−0ジェフユナイテッド千葉
栃木 0−0 千葉
0−0

榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 1
第2節
3月9日(土)

大分トリニータ1−1川崎フロンターレ
大分 1−0 川崎
0−1

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
フル出場
Division 2
第2節
3月10日
栃木SC1−0コンサドーレ札幌
栃木 0−0 札幌
1−0

榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 1
第1節
3月2日(土)

大分トリニータ1−2FC東京
大分 1−1 F東京
0−1

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
フル出場
Division 2
第1節
3月3日(日)
栃木SC0−1松本山雅FC
栃木 0−1 松本
0−0

榎本達也 18期 現:栃木SC GK
フル出場
Division 1
大分トリニータ 最終順位 18位
来季J.LEAGUE Division 2に降格
順位 チーム 勝点 試合 引分 得点 失点 得失点差
サンフレッチェ広島 63 34 19 51 29 +22
横浜F・マリノス 62 34 18 49 31 +18
川崎フロンターレ 60 34 18 10 65 51 +14
セレッソ大阪 59 34 16 11 53 32 +21
鹿島アントラーズ 59 34 18 11 60 52 +8
浦和レッズ 58 34 17 10 66 56 +10
アルビレックス新潟 55 34 17 13 48 42 +6
FC東京 54 34 16 12 61 47 +14
清水エスパルス 50 34 15 14 48 57 −9
10 柏レイソル 48 34 13 12 56 59 −3
11 名古屋グランパス 47 34 13 13 47 48 −1
12 サガン鳥栖 46 34 13 14 54 63 −9
13 ベガルタ仙台 45 34 11 12 11 41 38 +3
14 大宮アルディージャ 45 34 14 17 45 48 −3
15 ヴァンフォーレ甲府 37 34 13 13 30 41 −11
16 湘南ベルマーレ 25 34 21 34 62 −28
17 ジュビロ磐田 23 34 11 19 40 56 −16
18 大分トリニータ 14 34 24 31 67 −36
大分トリニータ 試合結果
開催日 会場 キックオフ 対戦
第1節 3月2日 大分銀行ドーム 19:00 大分トリニータ 1−2 FC東京
第2節 3月9日 国立競技場 15:00 川崎フロンターレ 1−1 大分トリニータ
第3節 3月16日 大分銀行ドーム 14:00 大分トリニータ 2−2 浦和レッズ
第4節 3月30日 日立柏サッカー場 15:00 柏レイソル 3−1 大分トリニータ
第5節 4月6日 大分銀行ドーム 14:00 大分トリニータ 0−1 ヴァンフォーレ甲府
第6節 4月13日 大分銀行ドーム 14:00 大分トリニータ 2−3 鹿島アントラーズ
第7節 4月20日 Shonan BMWスタジアム平塚 16:00 湘南ベルマーレ 2−1 大分トリニータ
第8節 4月27日 キンチョウスタジアム 14:00 セレッソ大阪 0−0 大分トリニータ
第9節 5月3日 大分銀行ドーム 13:00 大分トリニータ 0−2 大宮アルディージャ
第10節 5月6日 大分銀行ドーム 16:00 大分トリニータ 2−4 サガン鳥栖
第11節 5月11日 エディオンスタジアム広島 13:00 サンフレッチェ広島 0−1 大分トリニータ
第12節 5月18日 東北電力ビッグスワンスタジアム 14:00 アルビレックス新潟 2−3 大分トリニータ
第13節 5月25日 大分銀行ドーム 15:30 大分トリニータ 1−1 ジュビロ磐田
第14節 7月6日 ニッパツ三ツ沢球技場 19:00 横浜F・マリノス 1−1 大分トリニータ
第15節 7月10日 大分銀行ドーム 19:00 大分トリニータ 0−1 ベガルタ仙台
第16節 7月13日 日本平スタジアム 18:00 清水エスパルス 1−3 大分トリニータ
第17節 7月17日 大分銀行ドーム 19:00 大分トリニータ 1−2 名古屋グランパス
第18節 7月31日 ベストアメニティスタジアム 19:00 サガン鳥栖 3−2 大分トリニータ
第19節 8月3日 味の素スタジアム 19:00 FC東京 2−0 大分トリニータ
第20節 8月10日 大分銀行ドーム 19:00 大分トリニータ 0−0 柏レイソル
第21節 8月17日 埼玉スタジアム2002 18:00 浦和レッズ 4−3 大分トリニータ
第22節 8月24日 大分銀行ドーム 19:00 大分トリニータ 1−1 サンフレッチェ広島
第23節 8月28日 名古屋市瑞穂陸上競技場 19:00 名古屋グランパス 2−1 大分トリニータ
第24節 8月31日 大分銀行ドーム 19:00 大分トリニータ 2−3 清水エスパルス
第25節 9月14日 ユアテックスタジアム仙台 19:00 ベガルタ仙台 6−0 大分トリニータ
第26節 9月21日 大分銀行ドーム 19:00 大分トリニータ 1−2 湘南ベルマーレ
第27節 9月28日 県立カシマサッカースタジアム 15:30 鹿島アントラーズ 3−1 大分トリニータ
第28節 10月5日 大分銀行ドーム 16:00 大分トリニータ 0−2 セレッソ大阪
第29節 10月19日 熊谷スポーツ文化公園
陸上競技場
16:00 大宮アルディージャ 0−1 大分トリニータ
第30節 10月27日 大分銀行ドーム 16:00 大分トリニータ 0−1 横浜F・マリノス
第31節 11月10日 大分銀行ドーム 16:00 大分トリニータ 1−3 アルビレックス新潟
第32節 11月23日 山梨中銀スタジアム 17:00 ヴァンフォーレ甲府 0−0 大分トリニータ
第33節 11月30日 大分銀行ドーム 17:00 大分トリニータ 0−1 川崎フロンターレ
第34節 12月7日 ヤマハスタジアム 15:30 ジュビロ磐田 3−1 大分トリニータ
ヤマザキナビスコカップ 予選リーグ
第1節 3月20日 東北電力ビッグスワンスタジアム 13:00 アルビレックス新潟 1−1 大分トリニータ
第2節 3月23日 大分銀行ドーム 13:00 大分トリニータ 1−2 セレッソ大阪
第4節 4月10日 名古屋市瑞穂陸上競技場 19:00 名古屋グランパス 1−1 大分トリニータ
第5節 4月24日 大分銀行ドーム 19:00 大分トリニータ 0−0 FC東京
第6節 5月15日 大分銀行ドーム 19:00 大分トリニータ 0−1 鹿島アントラーズ
第7節 5月22日 ベストアメニティスタジアム 19:00 サガン鳥栖 2−3 大分トリニータ
ヤマザキナビスコカップ 予選リーグ
ナビスコカップ
5月22日
大分トリニータ3−2サガン鳥栖
大分 0−1 C大阪
3−1
若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし
ナビスコカップ
5月15日
大分トリニータ0−1鹿島アントラーズ
大分 0−0 鹿島
0−1
若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
フル出場
ナビスコカップ
4月24日
大分トリニータ0−0FC東京
大分 0−0 FC東京
0−0
若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
フル出場
ナビスコカップ
4月10日
大分トリニータ1−1名古屋グランパス
大分 1−0 名古屋
0−1

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
フル出場
ナビスコカップ
3月23日
大分トリニータ1−2セレッソ大阪
大分 0−1 C大阪
1−1

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
フル出場
ナビスコカップ
3月20日
大分トリニータ1−1アルビレックス新潟
大分 1−1 新潟
0−0

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
フル出場
Division 2

栃木SC 最終順位 9位
順位 チーム 勝点 試合 引分 得点 失点 得失点差
1 ガンバ大阪 87 42 25 12 99 46 +53
2 ヴィッセル神戸 83 42 25 78 41 +37
3 京都サンガF.C. 70 42 20 10 12 68 46 +22
4 徳島ヴォルティス 67 42 20 15 56 51 +5
5 ジェフユナイテッド千葉 66 42 18 12 12 68 49 +19
6 V・ファーレン長崎 66 42 19 14 48 40 +8
7 松本山雅FC 66 42 19 14 54 54 +0
8 コンサドーレ札幌 64 42 20 18 60 49 +11
9 栃木SC 63 42 17 12 13 61 55 +6
10 モンテディオ山形 59 42 16 11 15 74 61 +13
11 横浜FC 58 42 15 13 14 49 46 +3
12 ファジアーノ岡山 56 42 13 17 12 52 48 +4
13 東京ヴェルディ 56 42 14 14 14 52 58 −6
14 アビスパ福岡 56 42 15 11 16 47 54 −7
15 水戸ホーリーホック 55 42 14 13 15 50 58 −8
16 ギラヴァンツ北九州 49 42 13 10 19 50 60 −10
17 愛媛FC 47 42 12 11 19 43 52 −9
18 カターレ富山 44 42 11 11 20 45 59 −14
19 ロアッソ熊本 43 42 10 13 19 40 70 −30
20 ザスパクサツ群馬 40 42 13 20 43 61 −18
21 FC岐阜 37 42 10 23 37 80 −43
22 ガイナーレ鳥取 31 42 16 21 38 74 −36
栃木SC 試合結果
開催日 会場 キックオフ 対戦
第1節 3月3日 栃木県グリーンスタジアム 13:00 栃木SC 0−1 松本山雅FC
第2節 3月10日 札幌ドーム 16:00 コンサドーレ札幌 0−1 栃木SC
第3節 3月17日 栃木県グリーンスタジアム 16:00 栃木SC 0−0 ジェフユナイテッド千葉
第4節 3月20日 NDソフトスタジアム山形 13:00 栃木SC 1−1 モンテディオ山形
第5節 3月24日 とりぎんバードスタジアム 13:00 ガイナーレ鳥取 1−1 栃木SC
第6節 3月31日 栃木県グリーンスタジアム 13:00 栃木SC 3−0 ザスパクサツ群馬
第7節 4月7日 富山県総合運動公園陸上競技場 16:00 カターレ富山 1−2 栃木SC
第8節 4月14日 栃木県グリーンスタジアム 13:00 栃木SC 0−0 水戸ホーリーホック
第9節 4月17日 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
19:00 徳島ヴォルティス 1−0 栃木SC
第10節 4月21日 栃木県グリーンスタジアム 13:00 栃木SC 2−0 FC岐阜
第11節 4月28日 北九州市立本城陸上競技場 16:00 ギラヴァンツ北九州 0−2 栃木SC
第12節 5月3日 栃木県グリーンスタジアム 13:00 栃木SC 1−0 ファジアーノ岡山
第13節 5月6日 ニンジニアスタジアム 19:00 愛媛FC 3−0 栃木SC
第14節 5月12日 栃木県グリーンスタジアム 13:00 栃木SC 2−2 V・ファーレン長崎
第15節 5月19日 熊本市水前寺競技場 13:00 ロアッソ熊本 1−4 栃木SC
第16節 5月26日 栃木県グリーンスタジアム 16:00 栃木SC 0−0 横浜FC
第17節 6月1日 万博記念競技場 16:00 ガンバ大阪 3−0 栃木SC
第18節 6月8日 栃木県グリーンスタジアム 13:00 栃木SC 2−0 アビスパ福岡
第19節 6月15日 栃木県グリーンスタジアム 18:00 栃木SC 2−2 ヴィッセル神戸
第20節 6月22日 味の素スタジアム 18:00 東京ヴェルディ 3−3 栃木SC
第21節 6月29日 栃木県グリーンスタジアム 18:00 栃木SC 2−2 京都サンガF.C.
第22節 7月3日 ニッパツ三ツ沢球技場 19:00 横浜FC 3−1 栃木SC
第23節 7月7日 栃木県グリーンスタジアム 18:00 栃木SC 1−1 カターレ富山
第24節 7月14日 レベルファイブスタジアム 18:00 アビスパ福岡 2−0 栃木SC
第25節 7月20日 栃木県グリーンスタジアム 18:00 栃木SC 0−1 ロアッソ熊本
第26節 7月27日
→9月11日
栃木県グリーンスタジアム 18:00 栃木SC 0−1 愛媛FC
第27節 8月4日 ノエビアスタジアム神戸 18:00 ヴィッセル神戸 2−0 栃木SC
第28節 8月11日 ケーズデンキスタジアム水戸 18:00 水戸ホーリーホック 4−3 栃木SC
第29節 8月18日 栃木県グリーンスタジアム 18:00 栃木SC 1−1 ガイナーレ鳥取
第30節 8月21日 栃木県グリーンスタジアム 19:00 栃木SC 1−1 モンテディオ山形
第31節 8月25日 kankoスタジアム 19:00 ファジアーノ岡山 1−3 栃木SC
第32節 9月1日 栃木県グリーンスタジアム 18:00 栃木SC 0−1 徳島ヴォルティス
第33節 9月15日 栃木県グリーンスタジアム 18:00 栃木SC 4−3 コンサドーレ札幌
第34節 9月22日 正田醤油スタジアム群馬 18:00 ザスパクサツ群馬 0−1 栃木SC
第35節 9月29日 松本平広域公園総合球技場 13:00 松本山雅FC 2−2 栃木SC
第36節 10月6日 栃木県グリーンスタジアム 13:00 栃木SC 4−2 ガンバ大阪
第37節 10月20日 栃木県グリーンスタジアム 13:00 栃木SC 4−2 東京ヴェルディ
第38節 10月27日 岐阜メモリアルセンター
長良川競技場
13:00 FC岐阜 0−1 栃木SC
第39節 11月3日 長崎県立総合運動公園陸上競技場 13:00 V・ファーレン長崎 2−0 栃木SC
第40節 11月10日 栃木県グリーンスタジアム 13:00 栃木SC 3−2 ギラヴァンツ北九州
第41節 11月17日 フクダ電子アリーナ 14:00 ジェフユナイテッド千葉 1−1 栃木SC
第42節 11月24日 京都市西京極総合運動公園
陸上競技場兼球技場
12:30 京都サンガF.C. 1−2 栃木SC
J1大分、早速始動 田坂監督「全タイトルを」
4季ぶりにJ1に復帰する大分が10日、大分市内で新チームの練習をスタートさせた。
多くのクラブよりも1週間ほど早い始動。田坂和昭監督は「状態をチェックして、メニューを決めていく。そのための早い準備」と、
選手の動きに目を光らせた。

午前中は1キロのインターバル走を5本行った。田坂監督は「根本の走るサッカーは変わらない」と話す。
新加入で陸上の五輪代表にもなった杉本龍勇コンディショニングコーチの指導の下、走力向上にも努める方針だ。

昨季は一般市民の募金や行政、財界の支援もあり財政危機を乗り切った。
そしてJ2のリーグ戦では6位ながらプレーオフを勝ち抜いた。苦労を重ねて得たJ1の座を手放すわけにはいかない。
指揮官は「すべてのタイトルを狙う。勝ち続けないといけない」と強気。
エースの森島康仁は「J1なら(日本代表の)ザッケローニ監督も見てくれると思う。ラストチャン ス」と飛躍を期した。

2013年1月10日 スポーツニッポン ネット配信
榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
2013年度より栃木SCに完全移籍
2012 J.LEAGUE DIVISION2
J1昇格プレーオフ決勝
11月23日
大分トリニータ1−0ジェフユナイテッド千葉
大分 0−0 千葉
1−0

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF

後半43分 交代出場!
大分トリニータ J1昇格!
J1昇格プレーオフ準決勝
11月18日

大分トリニータ4−0京都サンガF.C

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
ベンチ入り・出場なし
J2 最終順位
順位 チーム 勝点 試合 勝数 分け 敗数 得点 失点 得失差
甲府 86 42 24 14 63 35 28
湘南 75 42 20 15 66 43 23
京都 74 42 23 14 61 45 16
横浜FC 73 42 22 13 62 45 17
千葉 72 42 21 12 61 33 28
大分 71 42 21 13 59 40 19
東京V 66 42 20 16 65 46 19
岡山 65 42 17 14 11 41 34
北九州 64 42 19 16 53 47
10 山形 61 42 16 13 13 51 49
11 栃木SC 60 42 17 16 50 49
12 松本 59 42 15 14 13 46 43
13 水戸 56 42 15 11 16 47 49 −2
14 熊本 55 42 15 10 17 40 48 −8
15 徳島 51 42 13 12 17 45 49 −4
16 愛媛 50 42 12 14 16 47 46
17 草津 47 42 12 11 19 31 45 −14
18 福岡 41 42 14 19 53 68 −15
19 富山 38 42 11 22 38 59 −21
20 鳥取 38 42 11 26 33 78 −45
21 岐阜 35 42 14 21 27 55 −28
22 町田 32 42 11 24 34 67 −33
最終節
11月11日(日)

徳島ヴォルティス0−3ジェフユナイテッド千葉

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
出場なし
最終節
11月11日(日)

大分トリニータ0−0松本山雅FC
大分 0−0 松本
0−0

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
フル出場!
第41節
11月4日(日)

徳島ヴォルティス0−0FC岐阜

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
出場なし
第41節
11月4日(日)

大分トリニータ3−0モンテディオ山形
大分 0−0 山形
3−0

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
フル出場!
第40節
10月28日(日)

徳島ヴォルティス2−1東京ヴェルディ

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
出場なし
第40節
10月28日(日)

大分トリニータ1−0アビスパ福岡

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
ベンチ入り・出場なし
第39節
10月21日(日)

徳島ヴォルティス3−0カターレ富山

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
出場なし
第39節
10月21日(日)

大分トリニータ−ガイナーレ鳥取
大分 0−1 鳥取
0−0

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
フル出場!
第38節
10月14日(日)

徳島ヴォルティス1−1松本山雅FC

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
出場なし
第38節
10月14日(日)

大分トリニータ2−1ジェフユナイテッド千葉
大分 0−1 千葉
2−0

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
フル出場!
第37節
10月7日(日)

徳島ヴォルティス2−3ヴァンフォーレ甲府

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
ベンチ入り
・出場なし
第37節
10月7日(日)

大分トリニータ1−2横浜FC
大分 0−1 横浜
1−1

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
後半32分 交代出場!
第36節
9月30日(日)→10月25日

徳島ヴォルティス2−4京都サンガF.C

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
出場なし
第36節
9月30日(日)

大分トリニータ3−1FC町田ゼルビア
大分 2−1 町田
1−0

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
後半41分 交代出場!
第35節
9月23日(日)

徳島ヴォルティス0−1横浜FC

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
出場なし
第35節
9月23日(日)

大分トリニータ0−1栃木SC

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
ベンチ入り
・出場なし
第34節
9月17日(月)

徳島ヴォルティス1−2水戸ホーリーホック

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
出場なし
第34節
9月17日(月)

大分トリニータ1−2ロアッソ熊本

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
初ベンチ入り
・出場なし
第33節
9月14日(金)

徳島ヴォルティス1−1栃木SC

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
ベンチ入り
・出場なし
第33節
9月14日(金)

大分トリニータ2−0京都サンガF.C.

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし
第32節
9月2日(日)

徳島ヴォルティス2−2モンテディオ山形

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
ベンチ入り
・出場なし
第32節
9月2日(日)

大分トリニータ1−2ヴァンフォーレ甲府

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし
第31節
8月26日(日)

徳島ヴォルティス3−0ガイナーレ鳥取

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
ベンチ入り
・出場なし
第31節
8月26日(日)

大分トリニータ0−0ファジアーノ岡山

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし
第30節
8月22日(水)

徳島ヴォルティス0−0湘南ベルマーレ

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
出場なし
第30節
8月22日(水)

大分トリニータ2−1東京ヴェルディ

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし
第29節
8月19日(日)

徳島ヴォルティス0−1FC町田ゼルビア

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
出場なし
第29節
8月19日(日)

大分トリニータ1−2水戸ホーリーホック

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし
第28節
8月12日(日)

徳島ヴォルティス2−1愛媛FC

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
出場なし
第28節
8月12日(日)

大分トリニータ0−1ギラヴァンツ北九州

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし
第27節
8月5日(日)
徳島ヴォルティス0−4大分トリニータ
榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
出場なし


若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし
第26節
7月29日(日)
徳島ヴォルティス3−0ロアッソ熊本

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
出場なし
第26節
7月29日(日)

大分トリニータ2−1愛媛FC

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし
第25節
7月22日(日)
徳島ヴォルティス1−1ギラヴァンツ北九州

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
出場なし
第25節
7月22日(日)

大分トリニータ2−2FC岐阜

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし
第24節
7月15日(日)

徳島ヴォルティス0−0ファジアーノ岡山

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
出場なし
第24節
7月15日(日)

大分トリニータ1−4湘南ベルマーレ

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし
第23節
7月8日(日)

徳島ヴォルティス3−1アビスパ福岡

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
出場なし
第23節
7月8日(日)

大分トリニータ2−0ザスパ草津

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし
第22節
7月1日(日)

徳島ヴォルティス0−0ザスパ草津

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
出場なし
第22節
7月1日(日)

大分トリニータ1−1カターレ富山

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし
第21節
6月24日(日)

徳島ヴォルティス0−1モンテディオ山形

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
出場なし
第21節
6月24日(日)

大分トリニータ2−0ギラヴァンツ北九州

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし
第20節
6月17日(日)

徳島ヴォルティス3−0ギラヴァンツ北九州

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
出場なし
第20節
6月17日(日)

大分トリニータ−1−0水戸ホーリーホック

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし
第19節
6月13日(水)

徳島ヴォルティス1−0カターレ富山

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
出場なし
第19節
6月13日(水)

大分トリニータ1−0横浜FC

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし
第18節
6月9日(土)

徳島ヴォルティス1−2横浜FC

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
出場なし
第18節
6月9日(土)

大分トリニータ2−1松本山雅FC

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし
第17節
6月1日(金)

徳島ヴォルティス1−0FC町田ゼルビア

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
出場なし
第17節6月2日(土)
大分トリニータ1−3東京ヴェルディ


若狭大志 28期 現:大分トリニータDF

出場なし
第16節
5月27日(日)

徳島ヴォルティス0−0湘南ベルマーレ

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
出場なし
第16節
5月27日(日)

大分トリニータ0−2ジェフユナイテッド千葉


若狭大志 28期 現:大分トリニータDF

出場なし


第15節
5月20日(日)

徳島ヴォルティス3−1ガイナーレ徳島

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
ベンチ入り
・出場なし
第15節
5月20日(日)

大分トリニータ2−1FC町田ゼルビア


若狭大志 28期 現:大分トリニータDF

出場なし


第14節
5月13日(日)

徳島ヴォルティス1−2京都サンガFC

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
出場なし
第14節
5月13日(日)

大分トリニータ1−1湘南ベルマーレ


若狭大志 28期 現:大分トリニータDF

出場なし
第13節
5月6日(日)
徳島ヴォルティス1−1ロアッソ熊本

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
ベンチ入り
・出場なし

第13節
5月6日(日)
大分トリニータ3−0ガイナーレ鳥取
若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし


第12節
5月3日(木)
徳島ヴォルティス1−0松本山雅FC


榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
ベンチ入り
・出場なし
第12節
5月3日(木)
大分トリニータ
1−1アビスパ福岡

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし
第11節
4月30日(日)
徳島ヴォルティス1−2水戸ホーリーホック

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
ベンチ入り
・出場なし

第11節
4月30日(日)

大分トリニータ0−0ロアッソ熊本

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし
第10節
4月27日
徳島ヴォルティス0−2ヴァンフォーレ甲府
徳島 0−2 甲府
0−0

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
フル出場
第10節
4月27日
大分トリニータ2−1京都サンガF.C.

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし
第9節
4月22日
徳島ヴォルティス0−4アビスパ福岡
徳島 0−1 福岡
0−3

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
フル出場
第9節
4月22日
大分トリニータ3−2カターレ富山

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF

出場なし
第8節
4月15日
徳島ヴォルティス0−0大分トリニータ
徳島 0−0 大分
0−0

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK

フル出場

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし
第7節
4月8日
徳島ヴォルティス0−2東京ヴェルディ
徳島 0−0 東京V
0−2

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
フル出場
第7節
4月8日
大分トリニータ0−1ヴァンフォーレ甲府


若狭大志 28期 現:大分トリニータDF

出場なし
第6節
4月1日
徳島ヴォルティス1−2ファジアーノ岡山
徳島 1−0 岡山
0−2

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
フル出場
第6節
4月1日
大分トリニータ1−0愛媛FC

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし
第5節
3月25日
徳島ヴォルティス0−3ジェフユナイテッド千葉
徳島 0−2 千葉
0−1

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
フル出場
第5節
3月25日
大分トリニータ2−0FC岐阜


若狭大志 28期 現:大分トリニータDF

出場なし
第4節
3月20日
徳島ヴォルティス0−0ザスパ草津
徳島 0−0 草津
0−0

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK

フル出場
第4節
3月20日
大分トリニータ1−0ファビアーノ岡山

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF

出場なし
第3節
3月17日
徳島ヴォルティス0−1栃木SC
徳島 0−1 岐阜
0−0

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
フル出場
第3節
3月17日
大分トリニータ2−3モンテディオ山形

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF
出場なし
第2節
3月11日
徳島ヴォルティス3−0FC岐阜
徳島 0−0 岐阜
2−1

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
フル出場
第2節
3月11日
大分トリニータ3−0栃木SC

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF

出場なし
第1節
3月4日
徳島ヴォルティス2−1ギラヴァンツ北九州
徳島 0−0 北九州
2−1

榎本達也 17期 現:徳島ヴォルティスGK
フル出場
第1節
3月4日
大分トリニータ2−3ザスパ草津

若狭大志 28期 現:大分トリニータDF

出場なし
若狭大志 28期 現:大分トリニータ
トレーニングマッチ ギラヴァンツ北九州戦出場
2月9日 (45分ハーフ×2)
長崎県島原市営陸上競技場

◎1本目 北九州 0ー3 大分(前半0ー2/後半0ー1)

◎2本目 北九州 3−1 大分(前半1ー1/後半2ー0)
[得点] 21分失点、34分為田、50分失点、73分失点
[出場]GK上福元直人(丹野研太)、DF夛田凌輔、作田裕次、若狭大志、MF藤川祐司、野口直人、
永芳卓磨、後藤優介、FW木島悠(高山秀人/U-18)、為田大貴、小手川宏基(国分伸太郎/U-18)
若狭大志 28期 現:大分トリニータ
プレシーズンフェスタ・トレーニングマッチ
1月21日 13:00kick off (30分×4)
だいぎんサッカー・ラグビー場Aコート

大分トリニータ10−1九州総合スポーツカレッジ

◎1本目 大分2−0九州SC)
[得点]5分オウンゴール、20分為田
[出場]GK上福元、DF若狭、阪田、キム・チャンフン、MF藤川、宮沢、野口、イ・ドンミョン、FW為田、高松、西

◎2本目 大分3−0九州SC
[得点]13分為田、27分後藤、28分為田
[出場]GK上福元(丹野)、DF若狭、阪田、キム・チャンフン、MF藤川、宮沢、野口、イ・ドンミョン、FW小手川、為田、後藤

◎3本目 大分1−1九州SC

◎4本目 大分4−0九州SC
J2 2012年 試合日程・結果
試合
開催日
時間
対    戦
試合会場
第1節
03月04日(日)

15:00

大分トリニータ
2−3 ザスパ草津
大分銀行ドーム
17:30 ギラヴァンツ北九州 1−2 徳島ヴォルティス 北九州市立本城陸上競技場
第2節
03月11日(日)
13:00
栃木SC
0−3 大分トリニータ
栃木県グリーンスタジアム
13:00 徳島ヴォルティス 3−0 FC岐阜 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
第3節
03月17日(土)
13:00
モンテディオ山形
3−2 大分トリニータ
NDソフトスタジアム山形
13:00 徳島ヴォルティス 0−1 栃木SC 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
第4節
3月20日(火)
13:00
大分トリニータ
1−0 ファジアーノ岡山
大分銀行ドーム
13:00 ザスパ草津 0−0 徳島ヴォルティス 正田醤油スタジアム群馬
第5節
3月25日(日)
16:00 ジェフユナイテッド千葉 3−0 徳島ヴォルティス フクダ電子アリーナ
18:00
FC岐阜
0−2 大分トリニータ
岐阜メモリアルセンター
長良川競技場
第6節
4月 1日(日)
16:00
大分トリニータ
1−0 愛媛FC
大分銀行ドーム
16:00 徳島ヴォルティス 1−2 ファジアーノ岡山 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
第7節
4月 8日(日)
13:00 東京ヴェルディ 2−0 徳島ヴォルティス 味の素スタジアム
16:00
ヴァンフォーレ甲府
1−0 大分トリニータ
山梨中銀スタジアム
第8節
4月15日(日)
16:00
大分トリニータ
0−0 徳島ヴォルティス
大分銀行ドーム
第9節
4月22日(日)
16:00
カターレ富山
2−3 大分トリニータ
富山県総合運動公園
陸上競技場
18:00 徳島ヴォルティス 0−4 アビスパ福岡 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
第10節
4月27日(金)
19:00
京都サンガF.C.
1−2 大分トリニータ
西京極総合運動公園
陸上競技場
19:00 徳島ヴォルティス 0−2 ヴァンフォーレ甲府 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
第11節
4月30日(月)
13:00
大分トリニータ
0−0 ロアッソ熊本
大分銀行ドーム
13:00 水戸ホーリーホック 2−1 徳島ヴォルティス ケーズデンキスタジアム水戸
第12節
5月3日(木)
13:00
アビスパ福岡
1−1 大分トリニータ
レベルファイブスタジアム
16:00 徳島ヴォルティス 1−0 松本山雅FC 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
第13節
5月6日(日)
13:00 徳島ヴォルティス 1−1 ロアッソ熊本 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
14:00
大分トリニータ
3−0 ガイナーレ鳥取
大分銀行ドーム
第14節
5月13日(日)
16:00
湘南ベルマーレ
1−1 大分トリニータ
Shonan BMWスタジアム
平塚
16:00 京都サンガF.C. 2−1 徳島ヴォルティス 西京極総合運動公園
陸上競技場
第15節
5月20日(日)
13:00 徳島ヴォルティス 3−0 ガイナーレ鳥取 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
16:00
大分トリニータ
2−1 FC町田ゼルビア
大分銀行ドーム
第16節
5月27日(日)
13:00
大分トリニータ 0−2 ジェフユナイテッド千葉
大分銀行ドーム
16:00 湘南ベルマーレ 0−0 徳島ヴォルティス Shonan BMWスタジアム
平塚
第17節
6月 1日(金) 19:00 徳島ヴォルティス 1−0 FC町田ゼルビア 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
6月 2日(土)
17:00
東京ヴェルディ
3−1 大分トリニータ
味の素スタジアム
第18節
6月 9日(土)
14:00
大分トリニータ
2−0 松本山雅FC
大分銀行ドーム
16:00 徳島ヴォルティス 1−2 横浜FC 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
第19節
6月13日(水)
19:00
横浜FC
0−1 大分トリニータ
ニッパツ三ツ沢球技場
カターレ富山 0−1 徳島ヴォルティス 富山県総合運動公園
陸上競技場
第20節
6月17日(日)
18:00
大分トリニータ
1−0 水戸ホーリーホック
大分銀行ドーム
18:30 徳島ヴォルティス 3−0 ギラヴァンツ北九州 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
第21節
6月24日(日)
18:00
ギラヴァンツ北九州
0−2 大分トリニータ
北九州市立本城陸上競技場
19:00 モンテディオ山形 1−0 徳島ヴォルティス NDソフトスタジアム山形
第22節
7月 1日(日)
18:00
大分トリニータ
1−1 カターレ富山
大分銀行ドーム
18:30 徳島ヴォルティス 0−0 ザスパ草津 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
第23節
7月 8日(日)
18:00 アビスパ福岡 1−3 徳島ヴォルティス レベルファイブスタジアム
19:30
ザスパ草津
0−2 大分トリニータ
正田醤油スタジアム群馬
第24節
7月15日(日)
18:00
大分トリニータ
1−4 湘南ベルマーレ
大分銀行ドーム
19:00 ファジアーノ岡山 0−0 徳島ヴォルティス kankoスタジアム
第25節
7月22日(日)
18:00
大分トリニータ 2−2
FC岐阜
大分銀行ドーム
18:30 徳島ヴォルティス 1−1 ギラヴァンツ北九州 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
第26節
7月29日(日)
18:00
愛媛FC
1−2 大分トリニータ
ニンジニアスタジアム
19:00 ロアッソ熊本 0−3 徳島ヴォルティス 熊本県民総合運動公園
陸上競技場
第27節
8月 5日(日)
18:30
徳島ヴォルティス
0−4 大分トリニータ
鳴門大塚スポーツパーク
ポカリスウエットスタジアム
第28節
8月12日(日)
18:00
大分トリニータ 0−1
ギラヴァンツ北九州
大分銀行ドーム
19:00 愛媛FC 1−2 徳島ヴォルティス ニンジニアスタジアム
第29節
8月19日(日)
18:00 FC町田ゼルビア 1−0 徳島ヴォルティス 町田市立陸上競技場
19:00
水戸ホーリーホック
2−1 大分トリニータ
ケーズデンキスタジアム水戸
第30節
8月22日(水)
19:00
大分トリニータ 2−1
東京ヴェルディ
大分銀行ドーム
19:00 徳島ヴォルティス 0−0 湘南ベルマーレ 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
第31節
8月26日(日)
18:00 ガイナーレ鳥取 0−3 徳島ヴォルティス とりぎんバードスタジアム
19:00
ファジアーノ岡山
0−0 大分トリニータ
kankoスタジアム
第32節
9月 2日(日)
18:00
大分トリニータ 1−2 ヴァンフォーレ甲府.
大分銀行ドーム
18:30 徳島ヴォルティス 2−2 モンテディオ山形 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
第33節
9月14日(金)
19:00
大分トリニータ
2−0 京都サンガF.C.
大分銀行ドーム
19:00 栃木SC 1−1 徳島ヴォルティス 栃木県グリーンスタジアム
第34節
9月17日(月)
16:00
ロアッソ熊本
2−1 大分トリニータ
熊本県民総合運動公園
陸上競技場
18:30 徳島ヴォルティス 1−2 水戸ホーリーホック 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
第35節
9月23日(日)
13:00
大分トリニータ
0−1 栃木SC
大分銀行ドーム
14:00 横浜FC 1−0 徳島ヴォルティス 福島県営あづま陸上競技場
第36節
9月30日(日)
14:00
FC町田ゼルビア
1−3 大分トリニータ
町田市立陸上競技場
16:00 徳島ヴォルティス 台風で
中止
京都サンガF.C. 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
10月25日(木) 徳島ヴォルティス 2−4 京都サンガF.C. 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
第37節
10月 7日(日)
13:00
大分トリニータ
1−2 横浜FC
大分銀行ドーム
14:00 ヴァンフォーレ甲府 3−2 徳島ヴォルティス 山梨中銀スタジアム
第38節
10月14日(日)
16:00
ジェフユナイテッド千葉
1−2 大分トリニータ
フクダ電子アリーナ
16:00 松本山雅FC 1−1 徳島ヴォルティス 松本平広域広域総合競技場
第39節
10月21日(日)
19:00
ガイナーレ鳥取
1−0 大分トリニータ
とりぎんバードスタジアム
18:00 徳島ヴォルティス 3−0 カターレ富山 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
第40節
10月28日(日)
13:00
大分トリニータ
1−0 アビスパ福岡
大分銀行ドーム
15:00 徳島ヴォルティス 2−1 東京ヴェルディ 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
第41節
11月 4日(日)
13:00
大分トリニータ 3−0 モンテディオ山形
大分銀行ドーム
15:00 FC岐阜 0−0 徳島ヴォルティス 岐阜メモリアルセンター
長良川競技場
第42節 11月11日(日) 13:00 松本山雅FC 0−0 大分トリニータ 松本平広域公園総合球技場
13:00 徳島ヴォルティス 0−3 ジェフユナイテッド千葉 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
若狭大志 28期 現:東洋大 4年 DF

大分トリニータ 新加入
背番号『5』に決定!