部活動情報
2004年(H16)〜2007年(H19)

各部の皆様からの情報お待ちしております!!
無断転載禁止!
平 成 1 9 年 度
【パワーリフティング部】
3月23日
全日本選抜高等学校パワーリフティング選手権大会
・男子52キロ級 池上宏樹(2年) 優勝
・女子46キロ級 小野彩美(3年)
 優勝
【バレー部】
高校新人大会
南部地区予選

1月19日
男子1回戦
浦和学院1ー2上尾
【パワーリフティング部】
2007年世界サブジュニア・
ジュニアパワーリフティング選手権大会
ラ・グラ−デ開催(フランス)

相田祐二(3年)
60s級 第3位!
【男子ソフトボール部】
高校新人大会
準決勝
11月18日
浦和学院1−8埼玉栄
5回コールド

準々決勝
11月17日
浦和学院10−5栄東
【アメフト部】
第38回全国高等学校アメリカンフットボール
選手権SIC地区予選
第25回秋季埼玉茨城千葉県地区予選

1回戦
9月9日
浦和学院12−24花咲徳栄
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
花咲徳栄 15 24
浦和学院 12
【ラグビー部】
第87回全国高校ラグビー埼玉大会
※台風9号によるグラウンドコンディション
不良のため日程が変更になりました

1回戦

9月8→9日
浦和学院0−58川口
【馬術部】
第41回全日本高等学校馬術大会
7月20日〜7月22日
山梨県小渕沢市
山梨県馬術競技場
出場!
【ゴルフ部】
関東高校ゴルフ 埼玉大会
6月18日
団体 5位
平成18年度
★馬術部

高校新人大会
3月13日
借与馬小障害飛越 個人
3位…大野
4位…市川

学校対抗得点では7点で浦和学院が制する!
★バトミントン部

県私立高校大会

2月10日

男子団体準決勝
浦和学院
0ー2小松原
★バレー部

第38回全国高校選抜優勝大会兼高校新人大会

2月3日
男子1回戦
浦和学院
0ー2春日部共栄
★バレー部

高校新人大会
南部地区予選

1月21日
男子代表決定戦
1回戦

浦和学院
2−0上尾

2回戦
浦和学院
2−0武南

県大会進出!
★バレー部

高校新人大会南部地区予選


1月20日
★女子2回戦
浦和学院
1ー2浦和西

2回戦敗退校は代表決定戦へ

★女子1回戦
浦和学院0ー2大宮東
★バスケット部

高校新人大会

1月13日
男子1回戦
浦和学院72−78立教新座
★アメフト部
MAD DOGS

第7回スティックボウル
1月7日
埼玉・千葉・茨城地区選抜8−14東京地区選抜B
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
SIC選抜
東京B 14

浦和学院から選手2名とマネージャー1名が出場
★男子ソフト部

高校新人大会

11月12日
▼1回戦
浦和学院
11ー1熊谷工
4回コールド

浦和学院


11
熊谷工業


【浦】澤野−駒田
【熊】早坂−新井
▼二塁打
青木、白石(浦) 吉岡(熊)


▼準々決勝
浦和学院
0ー10川越東
3回コールド

浦和学院



川越東



10
【浦】澤野−駒田
【川】伊東−塚原 ▼三塁打
恒松 渡辺(川)
★アメフト部
MAD DOGS

第37回
全国高等学校
アメリカンフットボール選手権大会
関東大会


地区準決勝

11月12日
浦和学院20−30法政二 (神奈川県1位)
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院 14 20
法政二 30

11月5日
浦和学院(STI1位)13−7都立西(東京2位)
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院 13
都立西
関東大会初勝利!
★アメフト部
MAD DOGS

第37回全国高等学校
アメリカンフットボール選手権大会予選
第24回秋季埼玉・千葉・茨城地区大会

9月17日
2回戦
浦和学院
20−7聖望学園

準決勝
9月24日
浦和学院35−18狭山ヶ丘

決勝
10月1日
浦和学院14−6埼玉栄

2年連続3回目の地区優勝!
関東大会出場決定!!
★ラグビー部

第86回全国高校ラグビー埼玉大会


9月9日
1回戦
浦和学院
14−38獨協埼玉
★レスリング部

県高校学校総体

6月25日
フリースタイル個人
▼50`級 3位 宇佐川
▼60`級 4位 佐々木
▼120`級 3位 平 子
★アメフト部
MADDOGS

春季関東大会
6月4日
★2回戦
浦和学院(SIC1位)
7−21早大学院(東京2位)
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院
早大学院 14 21
★バレー部
高校総体
南部地区予選

5月31日

男子
代表決定戦

浦和学院
2−0上尾


県大会出場権獲得!
★アメフト部
MADDOGS

第32回関東高等学校
アメリカンフットボール大会予選
第23回春季埼玉茨城千葉県地区大会


5月7日
浦和学院2年連続2回目の地区優勝!

決勝

浦和学院
15−8埼玉栄
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院 15
埼玉栄
★バスケット部

関東高校予選
南部地区予選

5月4・5日

▼男子代表決定戦
浦和学院
63−80上尾南
★アメフト部
MADDOGS

第32回関東高等学校
アメリカンフットボール大会予選
第23回春季埼玉茨城千葉県地区大会


4月30日
準々決勝
浦和学院
56−0敬愛学園
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院 14 28 56
敬愛学園
関東大会出場権獲得!

★関東大会
5/28・6/4・11・18・25アミノバイタル他
★男子ソフト部

関東高校予選

4月24日

▼準決勝
浦和学院
0−9埼玉栄
5回コールド

埼玉栄

浦和学院

【埼】森本−和田
【浦】八木−荒木
▼本塁打:和田(埼)
▼三塁打:長谷山・古山(埼)
▼二塁打:祝・森本・長谷山(埼)
★ゴルフ部

第15回埼玉県ジュニア選手権大会
4月24日
越生GC

浦学から17名エントリー
残念ながら入賞ならず
★パワーリフティング部

第51回県選手権大会
4月23日

6種目で優勝!

高校フルギアの部
▼男子
★56`級 飛田和駿介
★60`級 春日翔臣
★67.5`級 染谷佑太
★82.5`超級 武政賢治

★48`級 中山麻衣
★52`級 岡村美里
★アメフト部
MADDOGS

第32回関東高等学校
アメリカンフットボール大会予選
第23回春季埼玉茨城千葉県地区大会


4月23日
2回戦
浦和学院
26−14狭山ヶ丘
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院 13 26
狭山ヶ丘 14
★男子ソフト部

関東高校予選


4月22日
1回戦
浦和学院
12−2開智
平成17年度
★パワーリフティング部

第3回全日本選抜高校
パワーリフティング選手権大会

第5回全日本サブジュニアパワーリフティング
゙選手権大会

3月26日

▼男子
★82.5`超級 
優勝 武政賢治
★75`級 3位 染谷佑太
★67.5`級 3位 青木 匠
★56`級 
優勝 飛田和駿介
★52`級 3位 加田尚也
★パワーリフティング部

第3回全日本選抜高校
パワーリフティング選手権大会

第5回全日本サブジュニアパワーリフティング
゙選手権大会

3月26日

▼女子
★52`級 
準優勝 岡村美里
★48`級 
準優勝 中山麻
★バドミントン部

埼玉県高等学校
バドミントンダブルス大会

3月18・21日

▼男子
小林・佐々木ペア優勝!
浦和学院
2−0大宮
浦和学院 15−4 大宮
15−5

▼女子
シングルス・ダブルス出場
★バレー部

県新人大会

2月4日
男子 1回戦
G組
浦和学院0−2深谷第一
★バレー部

高校新人大会


1月22日
★男子準々決勝
浦和学院
0−2埼玉栄

1月21日
★男子3回戦
浦和学院
2−0蕨

県大会出場決定!
★バレー部

高校新人大会


1月21日
★女子 1回戦
浦和学院
0−2浦和北
★バスケ部

高校新人大会

1月13日

▼女子1回戦
浦和学院
64−113大井
★バトン部

第21回埼玉県高等学校
マーチングバンド
バトントワリング大会

ポンポンの部

第6位


ACUVUE CUP2005
5th ALL JAPAN CHEERDANCE
CHAMPIONSHIP
全国第10位
★ゴルフ部

高等学校ゴルフ選手権埼玉県大会


85ストローク
16位
関東高等学校ゴルフ選手権冬季大会出場(千葉県)
★男子ソフト部

高校新人大会

11月21日
準決勝
浦和学院
1−11川越東
4回コールド

浦和学院


川越東 2X


11

11月18日
準々決勝
浦和学院
19−4栄東
4回コールド

浦和学院


19
栄東


★女子ソフト部

高校新人大会

敗者復活戦

11月19日
浦和学院1−4浦和実

11月16日
浦和学院0−8越谷総合
★アメフト部

第36回全国高等学校
アメリカンフットボール選手権
関東大会


1回戦

11月6日
浦和学院14−20中大附属(東京2位)
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院 14
中大付属 20
★アメフト部

第36回全国高等学校
アメリカンフットボール選手権
第23回秋季埼玉茨城千葉県大会

16年ぶり2回目地区大会優勝!
関東大会出場決定!


決勝

10月2日
浦和学院20−16埼玉栄
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院 10 13 20
埼玉栄 16

準決勝
9月25日
浦和学院38−7川越東
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院 16 38
川越東
★アメフト部

第36回全国高等学校
アメリカンフットボール選手権
第23回秋季埼玉茨城千葉県大会


9月18日
2回戦
浦和学院
12−0狭山ヶ丘
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院 12
狭山ヶ丘
★ラグビー部

第85回全国高校ラグビー埼玉大会


▼1回戦

9月18日
浦和学院7−44川口
浦和学院 7−22 44 川口
0−22
★パワーリフティング部

世界サブジュニア選手権

9月 インディアナ開催
5選手出場!


★男子
82.5`級 岡田 優勝

75`級 田口 優勝

67.5`級 野島 2位

56`級 飛田和 優勝

★女子
小橋 優勝
★アメフト部

春季関東大会

2回戦

6月5日
浦和学院28−31駒場学園
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院 14 28
駒場学園 17 31
★アメフト部

第31回関東高等学校
アメリカンフットボール大会予選
第22回春季埼玉茨城千葉県地区大会


地区初優勝!
5月8日
決勝
浦和学院
20−13聖望学園
★男子バスケット部

南部地区選手権

5月4日
E組決勝戦
浦和学院
82−101埼玉栄

5月1日
E組2回戦
浦和学院
83−72栄東
★アメフト部

第31回関東高等学校
アメリカンフットボール大会予選
第22回春季埼玉茨城千葉県地区大会


5月1日
準決勝
浦和学院
20−7埼玉栄

関東大会出場権獲得!

4月24日
2回戦
浦和学院
27−8狭山ヶ丘
★パワーリフティング部

第49回県選手権

4月17日
6種目制覇!
男子高校の部

▼56`級
優勝 山田史樹(T310`)
▼60`級
優勝 内藤遼太郎(T380`)
▼67.5`級
優勝 野島康顕(T480`)
▼82.5`級
優勝 岡田大二郎(T580`)
▼82.5`超級
優勝 武政賢治(T450`)
★パワーリフティング部

第49回県選手権

4月17日
6種目制覇!

女子高校の部
▼60`級
優勝 北村唯(T212.5`)
平成16年度
★弓道部

3月28日
第8回県央支部春季高校大会

▼男子個人

6位 園田
▼女子個人
5位 中村
★ラグビー部

県高校ラグビー4地区対抗戦
3月20日

3位決定戦
南部
7−38西部
南部 7−19 38 西部
0−19
★ラグビー部

県高校ラグビー4地区対抗戦
3月13日

南部地区代表に浦学からFW二宮が選ばれる


1回戦

南部
17−24西部
南部 17 5−12 24 西部
12−12
★バレー部

新人大会高校の部
1月22日
★男子
▼南部1回戦

浦和学院
0−2浦和西

★女子
▼南部1回戦

浦和学院
2−0桶川西

▼2回戦
浦和学院
0−2浦和一女
★パワーリフティング部

第48回県選手権F大会

11月7日
10種目制覇!

女子高校の部
▼48`級 中山麻衣(T150`)
▼52`級 小林美香(T162.5`)
▼56`級 春原知子(T232.5`)
▼60`級 大山香奈美(T165`)
★パワーリフティング部

第48回県選手権F大会

11月7日
10種目制覇!
男子高校の部
▼52`級 浜崎大輔(T325`)
▼56`級 飛田和駿介(T320`)
▼60`級 内藤遼太郎(T360`)
▼67.5`級 田中慶佑(T400`)
▼82.5`級 吉川望(T535`)
▼82.5`超級 武政賢治(T420`)
★科学部

第48回日本学生科学賞県大会兼
第56回県科学教育振興展覧会


優秀賞受賞!

作品『見沼田んぼにおける16年間の蝶相の変化』
★バトン部

第21回埼玉県高等学校
総合文化祭
第20回埼玉県高等学校
マーチングバンドバトントワリング大会

10月31日

8位入賞!
★アメフト部

第35回全国高等学校
アメリカンフットボール選手権予選
埼玉・茨城・千葉県大会


★3位決定戦

10月10日
浦和学院8−25花咲徳栄
 
★準決勝
9月26日
浦和学院0−13川越東

★2回戦
9月19日
浦和学院30−0江戸川取手

★1回戦
9月12日
浦和学院20−13埼玉平成
★ラグビー部

全国高校ラグビー
埼玉大会

2回戦

★9月19日
浦和学院7−8合同3
浦和学院 7−0 合同3
0−8
※合同3=秀明・狭山工・埼玉平成・日高
★パワーリフティング部

8月8日
第22回全日本高校選手権

個人4階級浦学が制す!
団体も男女とも優勝!


★女子
▼48`級
☆優勝 渡部亜希子
☆3位 中山
▼52`級
☆3位 星野
▼56`級
☆3位 小橋
▼60`級
☆2位 春原
▼67.5`級
☆優勝 野口友希
▼団体
☆優勝 浦和学院
★パワーリフティング部

8月8日
第22回全日本高校選手権

個人4階級浦学が制す!
団体も男女とも優勝!

★男子
▼56`級
☆優勝 浜野和弥
▼60`級
☆優勝 小野貴志
▼67.5`級

☆3位 田口
▼団体
☆優勝 浦和学院
★男子ソフト部

高校総体高校の部
6月16日
1回戦
浦和学院
16−3栄東
(3回コールド)

準々決勝
浦和学院
2−6埼玉栄
★ラグビー部

高校総体高校の部南部地区大会

6月15日
浦和学院0−7桶川西

浦和学院14−7浦和西・川口
★バレー部

学校総体高校の部

6月2日
男子代表決定戦
浦和学院
0−2浦和南
 
6月1日
女子代表決定戦
浦和学院
0−2蕨
★アメフト部

第30回関東高等学校
アメリカンフットボール大会予選
第21回埼玉茨城千葉地区大会

2回戦

4月25日
浦和学院13−14江戸川取手
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院 13
江戸川取手 14 14
★相撲部

関東高校県予選

4月24日
個人戦優勝!

▼個人軽量級決勝
沢田(浦学)
うちがけ
霜越(埼玉栄)

▼準決勝
沢田(浦学)
寄り切り
野中(蕨)

関東高校大会(6/12・13千葉県)出場決定!
★男子ソフト部

関東高校県予選

4月24日
男子
浦和学院9−10秩父農工