MADDOGS  OB
2012・2013年

平成25年度
○期生の表示が間違っているところがあるかも知れません
ご存じの方は管理人宛までご連絡下さい

平成25年度社会人チーム所属選手
ノジマ相模原RISE 26期 村岡 大貴
富士通フロンティアーズ 27期 高野橋慶大

所属大学で抜けている大学・選手がありましたらご連絡下さい

平成25年度大学所属選手
日本大学 30期 渡邊 輝
30期 渡邊 陽介
31期 水野 悠司
33期 樋口 開
33期 冨田 瑛士
拓殖大 30期 中澤 俊裕
31期 浅野 誠
32期 由井 亮太郎
大東文化大 33期 斎藤 広貴
Japan American Football League Excellence
Japan American Football League Excellence
THE 27TH
JAPAN X BOWL
富士通5度目挑戦も準優勝
富士通の悲願は今回も達成されなかった。5度目の挑戦も頂点に立てず、5度目の準優勝。

DL平井基之主将(32)は「残念。初めてキャプテンとして臨み、今年こそはと思ったのですが」と話した。
前半ミスからTDを奪われ、終盤も猛攻も届かず。「いい試合はできたけれど、何かが足りなかった」と激闘を振り返った。
序盤に左足首を負傷して一時戦列を離れたQB平本恵也(26)は「こういう結果になったのも、実力です。
ここに戻ってきて、次は勝ちたい」と巻き返しに向けて話していた。

2013年12月17日 日刊スポーツ ネット配信
12月16日
富士通フロンティアーズ16−24オービックシーガルズ
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
富士通 13 16
オービック 11 24
オービックと富士通 エックスボウルへ抱負
アメリカンフットボールの社会人日本一を決める日本社会人選手権「ジャパンエックスボウル」(16日・東京ドーム)に出場する
オービックと富士通の選手らが2日、東京都内でのパーティーに参加し、史上初の4連覇を狙うオービックの大橋ヘッドコーチは
「今季はやっとの思いでこの土俵に上がった。選手の力を100パーセント出せるようにしたい」と意気込んだ。

2年ぶり5度目の出場となる富士通の藤田ヘッドコーチは「最後の一線を越えられていない。
特別な意識を持ちすぎずに力を出し切りたい」と初優勝を誓った。

勝者は来年1月3日の日本選手権「ライスボウル」で学生王者と対戦する。

2013年12月2日 スポーツニッポン ネット配信

【大会ガイド】
◆対戦 オービック(1塁側)−富士通(3塁側)

◆ハーフタイムショー 中川翔子とXチアリーダーの「大望年会」

◆入場料 指定席2500円(当日3000円)、自由席2000円(同2500円)、高校生以下無料
Japan American Football League Excellence
FINAL Stage
12月1日
富士通フロンティアーズ28−13パナソニックインパルス
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
富士通 14 28
パナソニック 10 13

高野橋慶大 27期 現:富士通フロンティアーズ
2TD成功!
Japan American Football League Excellence
2nd Stage
11月3日 長居陸上 13:00 富士通フロンティアーズ 55−0 アズワンブラックイーグルス
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
富士通 21 21 10 55
アズワン

高野橋慶大 27期 現:富士通フロンティアーズ
2TD成功!
11月10日 王子S 14:30 ノジマ相模原ライズ 42−7 アズワンブラックイーグルス
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
ノジマ相模原 14 21 42
アズワン
11月17日 横浜S 14:30 富士通フロンティアーズ 45−24 ノジマ相模原ライズ
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
富士通 10 21 45
ノジマ相模原 11 10 24
Japan American Football League Excellence
1st Stage
EAST
順位 チーム 勝星
1位 富士通フロンティアーズ
2位 鹿島ディアーズ
3位 アサヒビールシルバースター
4位 東京ガスクリエイターズ
5位 BULLSフットボールクラブ
6位 ハリケーンズ
第1節 8月31日 川崎球場 19:00 ノジマ相模原ライズ 19−0 オール三菱
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
ノジマ相模原 10 19
オール三菱
9月1日 川崎球場 16:00 富士通フロンティアーズ 87−0 ハリケーンズ
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
富士通 28 24 21 14 87
ハリケーンズ

高野橋慶大 27期 現:富士通フロンティアーズ
3TD成功!
第2節 9月14日 麻溝公園 13:30 ノジマ相模原ライズ 24−21 IBM
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
ノジマ相模原 10 14 24
IBM 21
9月15日 川崎球場 16:30 富士通フロンティアーズ 35−6 アサヒビール
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
富士通 14 14 35
アサヒビール

高野橋慶大 27期 現:富士通フロンティアーズ
1TD成功!
第3節 9月22日 川崎球場 10:30 ノジマ相模原ライズ 59−7 警視庁
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
ノジマ相模原 17 14 21 59
IBM
9月23日 川崎球場 10:30 富士通フロンティアーズ 56−7 東京ガス
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
富士通 22 17 10 56
東京ガス

高野橋慶大 27期 現:富士通フロンティアーズ
1TD成功!
第4節 10月5日 川崎球場 13:30 ノジマ相模原ライズ 30−6 明治安田
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
ノジマ相模原 13 10 30
明治安田
10月5日 川崎球場 16:30 富士通フロンティアーズ 72−0 BULLS
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
富士通 14 28 16 14 72
BULLS

高野橋慶大 27期 現:富士通フロンティアーズ
1TD成功!
第5節 10月20日 横浜S 13:30 オ−ビック 12−3 ノジマ相模原ライズ
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
オービック 12
ノジマ相模原
10月21日 等々力陸上 19:00 鹿島 7−15 富士通フロンティアーズ
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
富士通 12 15
BULLS
PEARL BOWL2013
決勝
6月24日
富士通フロンティアーズ
10−17
鹿島ディアーズ

1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
富士通 10
鹿島 14 17
準決勝
5月26日
ノジマ相模原RISE
12−27
鹿島ディアーズ

1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
ノジマ相模原 12
鹿島 10 14 27
2回戦
5月12日
ノジマ相模原RISE
13−11
アサヒビールシルバースター

1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
ノジマ相模原 13
アサヒビール 11
東日本エキシビション2013
5月19日
ノジマ相模原RISE
49−3
日本ユニシスBULLS

1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
ノジマ相模原 14 14 14 49
日本ユニシス
★大  学
パナソニック杯第68回毎日甲子園ボウル
12月15日
日本大(東日本代表)9−23関西学院大(西日本代表)
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
日本大
関西学院大 10 23
関学大が3連覇 26回目、最多記録を更新
アメリカンフットボールの全日本大学選手権決勝「パナソニック杯 第68回毎日甲子園ボウル」は15日、
兵庫県西宮市の阪神甲子園球場で行われ、3年連続48回目出場の関学大(西日本・関西)が23−9で
2年ぶり32回目出場の日大(東日本・関東)を降し、3年連続26回目の優勝を果たした。
関学大は大会最多優勝記録を更新し、3連覇は2002〜04年の立命大以来。関学大の3連覇は1973〜77年の5連覇以来。

2013年12月15日 毎日新聞 ネット配信
<甲子園ボウル>決戦 関学vs日大…15日午後1時5分〜
アメリカンフットボールの全日本大学選手権決勝「パナソニック杯 第68回毎日甲子園ボウル」
(日本学生アメリカンフットボール協会、毎日新聞社主催、パナソニック特別協賛)は15日午後1時5分から、
兵庫県西宮市の阪神甲子園球場で開かれる。

◇関学3連覇か 日大23年ぶりか

2年ぶり32回目出場の東日本代表・日大(関東)と3年連続48回目の出場となる西日本代表・関学大(関西)の顔合わせ。
両校の対決は2年ぶりで、過去最多を更新する27回目。過去の対戦成績は16勝8敗2分けと日大がリードしているが、
2007、11年の直近2回は関学大が勝った。

関学大が勝てば3年連続26回目の優勝で、3連覇は02〜04年の立命大以来となる。関東勢は07年から甲子園ボウル6連敗中。
日大は23年ぶり21回目の優勝を狙う。

2013年12月15日 毎日新聞掲載
甲子園ボウルへ伝統校が意気込み
アメリカンフットボールの全日本大学選手権決勝「甲子園ボウル」(15日)に出場する日大(関東)と関学大(関西)が2日、
会場となる甲子園球場で記者会見し、3連覇を狙う関学大の池永主将は「何としてもチーム全員で圧倒して勝ちに行く」と意気込みを口にした。

東西を代表する伝統校同士の一戦。23年ぶりの優勝を目指す日大の岩井主将は
「チームの状態はいいので本当に楽しみ。勝つことに意味がある」と自信をのぞかせた。

甲子園ボウルでの両校の対戦は27度目となり、過去の対戦成績は日大の16勝8敗2分け。

2013年12月2日 デイリースポーツ ネット配信
東日本代表決定戦
12月1日
日本大(関東代表)82−0東北大(北日本代表)

1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
日本大 16 31 14 21 82
東北大
AZUMA BOWL
11月24日
法政大6−13
日本大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
法政大
日本大 13
関東学生アメリカンフットボール連盟
2013年度リーグ戦
1部Bブロック
最終順位
校名 勝・負 勝点 順位 順列
日本大 7−0 21
明治大 6−1 18
中央大 4−3 12
慶應義塾大 5−2 15
専修大 2−5
関東学院大 0−7
国士舘大 1−6
横浜国立大 3−4
9月8日 大井第2球技場 16:45 日本大 41−0 横浜国立大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
日本大 13 21 41
横浜国大
9月21日 大井第2球技場 16:45 日本大 56−0 国士舘大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
日本大 28 14 56
国士舘大
9月28日 大井第2球技場 16:45 日本大 96−7 関東学院大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
日本大 27 27 28 14 96
国士舘大
10月6日 夢の島競技場 11:00 日本大 105−7 専修大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
日本大 21 35 21 28 105
専修大
10月20日 アミノバイタル
フィールド
13:45 日本大 18−3 慶應義塾大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
日本大 18
慶應大
10月27日 アミノバイタル
フィールド
13:45 日本大 48−0 中央大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
日本大 14 20 48
中央大
11月10日 横浜スタジアム 16:30 日本大 59−14 明治大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
日本大 14 21 17 59
明治大 14
2部Bブロック
1部2部入れ替え戦
国士舘大(1部7位)0−34拓殖大(2部2位)
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
国士舘大
拓殖大 13 14 34

拓殖大1部昇格
最終順位
校名 勝・負 勝点 順位 順列
東京都市大 0−7
東京学芸大 5−2 15
東海大 5−2 15
防衛大 3−4
拓殖大 5−2
東京工業大 6−1
帝京大 3−4
桜美林大 1−6


9月1日 拓殖大学八王子 14:00 拓殖大 34−0 防衛大学校
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
拓殖大 13 21 34
防衛大学校
9月15日
(中止)
→22日
拓殖大学八王子 14:00 東海大 22−24 拓殖大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
東海大 15 22
拓殖大 14 24
9月29日 東京学芸大学小金井 14:00 東京学芸大 0−37 拓殖大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
東京学芸大
拓殖大 17 20 37
10月12日 川崎球場 13:45 東京都市大 55−8 拓殖大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
東京都市大 21 14 13 55
拓殖大
10月27日 拓殖大学八王子 13:45 拓殖大 31−3 桜美林大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
桜美林大
拓殖大 15 14 31
11月10日 東京学芸大学小金井 11:00 拓殖大 8−28 帝京大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
拓殖大
帝京大 14 28
11月23日 アミノバイタル
フィールド
11:00 拓殖大 34−37 東京工芸大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
拓殖大 13 34
東京工業大 21 37
3部Cブロック

不明 不明 不明 大東文化大 12−15 東京外国語大
不明 不明 不明 大東文化大 25−38 埼玉大
不明 不明 不明 大東文化大 62−14 神田外語大
不明 不明 不明 大東文化大 14−34 新潟大
不明 不明 不明 大東文化大 6−31 宇都宮大
平成24年度
○期生の表示が間違っているところがあるかも知れません
ご存じの方は管理人宛までご連絡下さい

平成24年度社会人チーム所属選手
ノジマ相模原RISE 26期 村岡 大貴
富士通フロンティアーズ 27期 高野橋慶大

所属大学で抜けている大学・選手がありましたらご連絡下さい

平成24年度大学所属選手
日本大学 29期 森田 健斗
29期 中島 大輔
29期 関根 徹
29期 佐藤 靖穂
30期 渡邊 輝
30期 渡邊 陽介
31期 水野 悠司
専修大 29期 寺島 正恭
神奈川大 29期 根本 昌弥
拓殖大 29期 中澤 俊裕
31期 浅野 誠
32期 由井 亮太郎
Japan American Football League Excellence
Fainal Stage
ファイナルステージ組み合わせ決定!!
11月18日(日)Xリーグ2012セカンドステージの日程が終了し、抽選の結果ファイナルステージの
組み合わせが下記の通り決定!


12月2日(日)11:00〜 横浜スタジアム オービックvsノジマ相模原
12月2日(日)14:30〜 横浜スタジアム 鹿島vs
富士通
Japan American Football League Excellence
2nd Stage
11月10日 大井第2 14:30 ノジマ相模原ライズ 17−48 IBMビックブルー
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
ノジマ相模原 10 17
IBM 20 21 48
王子S 14:30 富士通フロンティアーズ 27−9 アズワンブラックイーグルス
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
富士通 10 24
アズワン
11月18日 長居陸上 14:30 パナソニックインパルス 27−28 ノジマ相模原ライズ
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
ノジマ相模原 14 28
パナソニック 14 27
横浜S 14:30 鹿島ディアーズ 27−15 富士通フロンティアーズ
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
富士通 15
鹿島 14 27
Japan American Football League Excellence
1st Stage
CENTRAL・EAST
第1節 8月30日 東京D 19:00 富士通
フロンティアーズ
24−20 IBM
ビッグブルー
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
富士通 14 24
IBM 14 20
8月31日 横浜S 19:00 ノジマ相模原
ライズ
21−14 アサヒビール
シルバースター
1Q 2Q 3Q 4Q OT TOTAL
ノジマ相模原 14 21
アサヒビール 14
第2節 9月 9日 川崎球場 10:30 ノジマ相模原
ライズ
66−0 日本ユニシス
BULLS
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
ノジマ相模原 10 28 14 14 66
日本ユニシス
9月17日 QVC
マリン
16:00 富士通
フロンティアーズ
52−13 オール三菱
ライオンズ
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
富士通 14 21 14 52
オール三菱 13

高野橋慶大 27期 現:富士通フロンティアーズ
初タッチダウン
第3節 9月18日 東京D 19:00 鹿島
ディアーズ
31−10 ノジマ
相模原ライズ
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
ノジマ相模原 10
鹿島 14 31
9月29日 川崎球場 13:30 富士通
フロンティアーズ
42−6 東京ガス
クリエイターズ
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
富士通 21 42
東京ガス
第4節 10月6日 アミノ
バイタル
10:30 ノジマ
相模原ライズ
44−0 ブルザイズ東京
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
ノジマ相模原 14 16 44
ブルザイズ
10月8日 川崎球場 10:30 富士通
フロンティアーズ
73−0 富士ゼロックス
ミネルヴァAFC
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
富士通 21 17 28 73
富士ゼロックス

高野橋慶大 27期 現:富士通フロンティアーズ
タッチダウン成功!
第5節 10月21日 横浜S 13:30 ノジマ
相模原ライズ
35−6 明治安田
パイレーツ
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
ノジマ相模原 14 14 35
明治安田
10月22日 等々力
陸上
19:00 オービック
シーガルズ
25−14 富士通
フロンティアーズ
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
富士通 14
オービック 10 25
第41回関東大学アメリカンフットボール選手権
第2回 AZUMA BOWL


11月25日
日本大(1部Aブロック1位)22−23法政大
(1部Bブロック1位)
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
日本大 10 22
法政大 14 23
関東学生アメリカンフットボール連盟
2012年度リーグ戦
1部Aブロック最終順位
順位 順列 勝点
日本大 21
明治大 18
東京大
日本体育大 15
立教大 12
一橋大
上智大
神奈川大
2部Bブロック最終順位
順位 順列 勝点
国士舘大 15
拓殖大 12
横浜国立大 15
帝京大
青山学院大 15
東洋大 12
東京外国語大
成蹊大

9月1日 国士舘大
永山GR
10:45 拓殖大 40−21 東京外国大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
拓殖大 14 13 40
東京外国大 21
9月8日 川崎球場 10:30 慶應義塾大 35−18 専修大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
慶應義塾大 14 14 35
専修大 18
9月9日 アミノバイタル
フィールド
10:30 明治大 42−17 神奈川大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
明治大 14 14 42
神奈川大 10 17
17:10 日本大 70−0 上智大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
日本大 21 28 21 70
上智大
9月15日 アミノバイタル
フィールド
10:30 拓殖大 30−16 成蹊大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
拓殖大 21 30
成蹊大 16
16:45 早稲田大 12−17 専修大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
早稲田医大 12
専修大 17
日本大
下高井戸G
15:00 日本大 82−7 神奈川大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
日本大 21 20 13 28 82
神奈川大
9月22日 アミノバイタル
フィールド
16:45 日本大 56−0 一橋大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
日本大 14 14 21 56
一橋大
9月23日 アミノバイタル
フィールド
14:00 東京大 27−7 神奈川大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
東京大 13 27
神奈川大
9月30日 アミノバイタル
フィールド
13:30 中央大 31−0 専修大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
中央大 14 10 31
専修大
駒沢第2球技場 16:05 拓殖大 13−20 青山学院大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
拓殖大 13
青山学院大 20
10月6日 川崎球場 11:00 日本体育大 38−7 神奈川大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
日本体育大 17 14 38
神奈川大
大井第2球技場 13:55 日本大 51−7 立教大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
日本大 20 14 10 51
立教大
10月7日 アミノバイタル
フィールド
13:45 法政大 35−7 専修大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
法政大 17 14 14 35
専修大
10月13日 大井第2球技場 16:30 拓殖大 15−17 東洋大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
拓殖大 15
東洋大 17
10月14日 アミノバイタル
フィールド
13:45 日本大 41−0 日本体育大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
日本大 10 14 17 40
日本体育大
16:30 立教大 41−14 神奈川大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
立教大 14 14 41
神奈川大 14
10月20日 夢の島競技場 13:45 専修大 30−13 学習院大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
専修大 21 30
学習院大 13
10月27日 アミノバイタル
フィールド
13:45 日本大 28−17 東京大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
日本大 14 14 28
東京大 17
10月28日 アミノバイタル
フィールド
11:00 専修大 16−0 東京都市大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
専修大 16
東京都市大
川崎球場 13:45 一橋大 40−26 神奈川大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
一橋大 16 14 10 40
神奈川大 26
拓殖大
八王子G
13:45 拓殖大 0−28 横浜国立大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
拓殖大
横浜国立大 14 28
11月10日 アミノバイタル
フィールド
13:45 上智大 14−17 神奈川大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
上智大 14
神奈川大 10 17
11月11日 横浜スタジアム 13:45 日本大 14−0 明治大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
日本大 14
明治大
アミノバイタル
フィールド
11:00 専修大 21−0 関東学院大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
専修大 14 21
関東学院大
拓殖大
八王子G
13:45 拓殖大 35−6 帝京大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
拓殖大 14 21 35
帝京大
11月24日 アミノバイタル
フィールド
16:30 拓殖大 9−7 国士舘大
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
拓殖大
国士舘大
PEARL BOWL
決勝
6月25日
富士通フロンティアーズ−オービックシーガルズ
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
富士通 10
オービック 14 31
準決勝
6月9日
ノジマ相模原RISE6−31富士通フロンティアーズ
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
相模原RISE
富士通 17 31
5月26日
富士通フロンティアーズ55−0明治安田生命
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
富士通 13 16 17 55
明治安田生命
5月13日
ノジマ相模原RISE45−3ブルザイズ
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
ノジマ相模原 10 14 14 45
ブルザイズ