(大   学)
平成21年2月〜12月


無断転載厳禁!
水色の大学が浦学OB所属大学
OBの活躍に関しては確認がとれたもののみ掲載しています

(敬称略)

明大 10年ぶりに海外キャンプ
来年に創部100周年を迎える東京六大学野球の明大が、10年ぶりに海外キャンプを行うことが24日、分かった。

期間は来春2月下旬から2週間程度で、場所は米国アリゾナ州グレンデール。他に数日間、ロサンゼルスにも滞在する。
近日中に大学側の承認を得て最終決定となる。今秋は33度目のリーグ優勝を飾ったが、全日本大学野球選手権を制覇したのは
1981年が最後。メモリアルイヤーに大学日本一は至上命題だ。
精鋭40人を現地に連れて行く善波監督は「米国で選手には例年のキャンプ(静岡・沼津)と違う感覚を磨いてもらいたい。
人間としても幅広い感覚を身につけるいい機会になる」と話している。

2009年12月25日 スポニチ掲載
全日本大学選手権は6月8日開幕
全日本大学野球連盟は1日、東京都内で理事会・評議員会を開き、第59回全日本大学選手権を
来年6月8日から13日まで、神宮球場と東京ドームで開催することを決めた。
東都大学野球連盟・東洋大硬式野球部 情報
東洋大コーチにOB最強右腕!
80年代の西武黄金期を支えた松沼雅之氏が母校・東洋大の臨時コーチに就任することが29日、分かった。
松沼氏は東洋大時代に東都歴代3位となる通算39勝をマーク。79年に西武入り後は先発の一角として、
10年間で通算69勝を挙げるなど本格派右腕として活躍した。

東洋大は今春のリーグ戦で史上2校目の5連覇を達成したものの、今秋は失速。バッテリー間の意思の疎通を欠き、
辛うじて入れ替え戦は免れたが5位に沈んだ。そこで高橋監督は「もう1度優勝を狙うためには彼の指導力が必要」と
東洋大史上最強右腕の招へいを決めた。

松沼氏は「野球はやっぱりバッテリー。打てない所に投げれば打てないんだから」とバッテリー強化に意欲満々だ。
東洋大ではすでに受け入れ準備を進めており、早ければ年明けから指導する予定だ。

2009年11月30日 スポニチ掲載
第40回記念明治神宮野球大会
11月14〜5日間日
明治神宮球場・明治神宮第2球場


浦学OB所属大 試合結果
11月14日 1回戦 神宮
第2
9:00
→13:00
函館大 4−5 東北福祉大
東北福祉大
函館大
【東】石山・森山・中根−中谷
【函】佐藤将・武田−土屋晋助(29期)・原茂
▼本塁打 小林勇(函) 尾形(東)
▼三塁打 小野(函) 阿部(東)
▼二塁打 土屋晋助(函 29期) 阿部 青木(東)

★土屋晋助(29期 現:函館大)
11月16日 準々決勝 神宮 13:30
→8:30
上武大 9−8
延長13回
関西国際大
11月15日
→16日
神宮 13:30 明治大 3−0 愛知学院大
11月17日
→18日
準決勝 神宮 13:30 上武大 8−5 明治大
11月19日 決勝 神宮 13:30 上武大 0−2 立正大
東京六大学秋季新人戦
★日程 リーグ戦終了翌日から3日間(雨天順延)
★試合開始時間 10時
★入場料 一般700円 学生券 500円
11月2日 1回戦 法政大 5−1 東京大
早稲田大 1−2 立教大
11月3日 準決勝 明治大 3−0 立教大
中原大地 28期 現:明治大 4打数 2安打 打点1
慶應大 7−0 法政大
11月4日 3位決定戦 法政大 1−2 立教大
決勝 慶應大 2−9 明治大
中原大地 28期 現:明治大 4打数 2安打 打点0
明治神宮野球大会関東地区代表決定戦
10月26日〜29日 横浜スタジアム
※10月26日 雨天順延
10月26日
→27日
1回戦 10:00 日体大(首都2位) 1−0 中央学院大(千葉2位)
12:30 関東学院大(神奈川2位) 0−4 白鴎大(関甲新2位)
2回戦 15:00 上武大(関甲新1位) 3−2 東京国際大(東京新2位)
10月27日
→28日
9:00 創価大(東京新1位) 8−1 東京情報大(千葉1位)
11:30 神奈川大(神奈川1位) 1−5 日体大
14:00 白鴎大 1−8 東海大
10月29日 準決勝 10:30 上武大 6−3 日体大
13:00 創価大 0−7 東海大
10月30日 決勝 12:30 上武大 5−3 創価大
上武大 神宮大会出場権獲得
上武大 2年ぶり3度目の優勝
明治神宮野球大会北海道地区代表決定戦
10月15日
函館大4−2北海学園大
延長10回
函館大学 明治神宮野球大会出場権獲得(初出場)
明治神宮野球大会東北地区代表決定戦
10月9日〜11日 いわきグリーンスタジアム
10月9日 1回戦 9:00 東日本国際大 0−8 東北福祉大
11:30 八戸大 8−7 日大工学部
敗者復活
1回戦
15:00 東日本国際大 9−2 日大工学部
10月10日 準決勝 10:00 八戸大 1−5 東北福祉大
敗者復活
2回戦
14:00 東日本国際大 3−1 八戸大
10月11日 決勝 10:00 東日本国際大 3−4 東北福祉大
2009年度秋季リーグ戦
東京六大学野球連盟
浦学OB所属大:明治大・早稲田大
東都大学野球連盟 1部
浦学OB所属大:東洋大・中央大

明治大 優勝
早稲田大 4位

9月19日 早稲田大3−1東京大
明治大1−2立教大
9月20日 早稲田大12−2東京大
明治大3−2立教大
9月21日 明治大3−0立教大
9月26日 早稲田大4−2明治大
9月27日 早稲田大8−2明治大
10月10日 早稲田大3−2立教大
明治大13−1東京大

前野達郎 26期 現:明治大
0打数 0安打 打点0
10月11日 早稲田大0−4立教大
明治大9−2東京大
10月12日 早稲田大6−4立教大
10月17日 早稲田大3−3法政大
明治大3−8慶應大
10月18日 早稲田大0−1法政大
明治大3−1慶應大
10月19日 早稲田大0−2法政大
明治大8−4慶應大
10月24日 明治大5−1法政大
10月25日 明治大1−3法政大
10月27日 明治大3−2法政大
10月31日 早稲田大2−11慶應大
11月 1日 早稲田大4−7慶應大

中央大 4位
東洋大 5位

9月 5日 東洋大3−1國學院大 延長12回
都築司 26期 現:東洋大
5打数 1安打 打点0
中央大2−3青山学院大
9月 6日 東洋大4−1國學院大
鮫島勇人 28期 現:東洋大
3打数 0安打 打点0
都築司 26期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0
中央大2−3青山学院大
9月15日 中央大3−0立正大
9月16日 中央大1−2立正大
9月17日 中央大7−2立正大
9月22日 東洋大2−7立正大
内山拓哉 28期 現:東洋大
2番手登板
3 1/3イニング 打者11 球数29
被安打2 奪三振1 与四死球0 自責点0

都築司 26期 現:東洋大
2打数 0安打 打点0

鮫島勇人 28期 現:東洋大
2打数 0安打 打点0

堀越匠 27期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0
9月23日 東洋大0−4立正大
内山拓哉 28期 現:東洋大
4番手登板
1イニング 打者3 球数12 被安打0
奪三振0 与四死球0 自責点0

都築司 26期 現:東洋大
4打数 2安打 打点0

堀越匠 27期 現:東洋大
1打数 1安打 打点0
9月29日 東洋大0−6中央大
内山拓哉 28期 現:東洋大
2番手登板
3イニング 打者14 球数50 被安打3
奪三振4 与四死球1 自責点3

都築司 26期 現:東洋大
2打数 0安打 打点0

堀越匠 27期 現:東洋大
1打数 1安打 打点0
10月 1日 東洋大0−1中央大
都築司 26期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0

堀越匠 27期 現:東洋大
3打数 1安打 打点0
10月 9日 中央大0−1國學院大
第2戦は10月28日開催予定
10月13日 東洋大4−6亜細亜大
内山拓哉 28期 現:東洋大
2番手登板
3 2/3イニング 打者14 球数50
被安打3 奪三振5 与四死球0 自責点2

鮫島勇人 28期 現:東洋大
1打数 1安打 打点0

堀越匠 27期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0
10月14日 東洋大0−6亜細亜大
内山拓哉 28期 現:東洋大
3番手登板
都築司 26期 現:東洋大
2打数 0安打 打点0

堀越匠 27期 現:東洋大
1打数 1安打 打点0

※内山君の結果が未発表
10月20日 東洋大0−4青山学院大
内山拓哉 28期 現:東洋大
3番手登板
1イニング 打者6 球数15 被安打3
奪三振0 与四死球0 自責点2

都築司 26期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0

鮫島勇人 28期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0

堀越匠 27期 現:東洋大
2打数 0安打 打点0

中央大0−7亜細亜大
10月21日 東洋大4−3青山学院大
都築司 26期 現:東洋大
2打数 0安打 打点0

鮫島勇人 28期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0

中央大7−1亜細亜大
10月22日 東洋大5−2青山学院大
堀越匠 27期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0

都築司 26期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0

中央大3−5亜細亜大
10月28日 中央大1−2國學院大
首都大学野球連盟 1部
浦学OB所属大:東海大・城西大・武蔵大

東海大 優勝
武蔵大 4位
城西大 6位

9月 5日 東海大3−4帝京大
武蔵大1−2筑波大
9月 6日 東海大4−1帝京大
武蔵大0−1筑波大
9月 7日 東海大4−1帝京大
9月11日 城西大4−3帝京大
武蔵大3−6日体大
9月12日 城西大2−1帝京大
武蔵大3−4日体大
9月19日 東海大7−3日体大
城西大3−9筑波大
9月20日 東海大1−5日体大
城西大9−12筑波大
9月21日 東海大3−0日体大
9月26日 東海大2−1筑波大
城西大2−9日体大
武蔵大4−1帝京大
9月27日 東海大5−0筑波大
城西大4−10日体大
武蔵大4−1帝京大
10月 3日 東海大16−1武蔵大
10月 4日 東海大1−0武蔵大
10月10日 城西大1−4武蔵大
10月11日 城西大1−5武蔵大
10月17日 城西大4−8東海大
10月18日 城西大0−8東海大

1・2部入れ替え戦
等々力球場 13:00
10月24日 城西大
(1部6位)
8−3 大東文化大
(2部1位)
10月25日 大東文化大 6−7 城西大
城西大 1部残留 大東文化大 1部昇格ならず
首都大野球連盟 2部
浦学OB所属大:大東文化大・玉川大・明星大
東都大学野球連盟 2部
浦学OB所属大:日本大

大東文化大 優勝
明星大 6位
玉川大 8位

8月29日 大東文化大3−4創造大
玉川大
2−3明治学院大
明星大
11−0東京経済大
8月30日 大東文化大5−0創造大
玉川大
6−1明治学院大
明星大
5−0東京経済大
9月 2日 大東文化大10−1成城大
玉川大
3−6東京経済大
明星大
1−2獨協大
9月 3日 大東文化大8−5成城大
玉川大
1−4東京経済大
明星大
2−4獨協大
9月 6日 大東文化大3−1玉川大
明星大
6−0成城大
9月 7日 大東文化大5−1玉川大
明星大
0−4成城大
9月12日 大東文化大 中止 東京経済大
玉川大3−5明星大
9月13日 大東文化大 中止 東京経済大
玉川大0−4明星大
9月16日 玉川大5−0成城大
明星大
0−2創造大
9月17日 玉川大0−2成城大
明星大
1−2創造大
9月20日 大東文化大6−3獨協大
玉川大
0−2桜美林大
明星大
1−6明治学院大
9月21日 大東文化大9−3獨協大
玉川大
2−1桜美林大
明星大
3−4明治学院大
9月26日 大東文化大1−0桜美林
玉川大
7−14創造大
9月27日 大東文化大0−5桜美林
玉川大
2−3創造大
10月 4日 大東文化大3−2明星大
10月 5日 大東文化大3−2明星大
10月10日 大東文化大2−3明治学院大
玉川大
2−12獨協大
明星大
5−6桜美林大
10月11日 大東文化大7−6明治学院大
藤倉幸平 26期 現:大東文化大
本塁打 二塁打

玉川大0−1獨協大
明星大8−
4桜美林大
10月14日 大東文化大6−2東京経済大
藤倉幸平 26期 現:大東文化大
二塁打

日本大 3位
9月 7日 日本大4−5専修大
9月 8日 日本大2−1専修大
9月 9日 日本大10−6専修大
9月14日 日本大5−2駒澤大
9月15日 日本大2−6駒澤大
9月16日 日本大0−2駒澤大
9月28日 日本大5−1東農大
9月29日 日本大4−12東農大
10月 1日 日本大4−2東農大
10月 5日 日本大1−0拓殖大
10月 9日 日本大2−0拓殖大
10月19日 日本大1−8国士舘大
10月20日 日本大7−3国士舘大
10月21日 日本大0−1国士舘大
関甲新大学野球連盟 1部
浦学OB所属大:上武大・常磐大・白鴎大

上武大 優勝
白鴎大 2位
常磐大 5位

9月 5日 白鴎大6−5常磐大
田辺大祐 27期 現:常磐大
本塁打
白鴎大8−3山梨学院大
9月 6日 白鴎大5−0常磐大
上武大
9−2山梨学院大
9月12日 常磐大4−0平成国際大
9月13日 常磐大8−0平成国際大
9月19日 白鴎大2−0作新学院
上武大
10−0平成国際大
常磐大0−1山梨学院大
9月20日 白鴎大3−2作新学院
上武大
8−3平成国際大
常磐大0−10山梨学院大
9月26日 白鴎大8−2上武大
9月27日 白鴎大5−6上武大
9月28日 白鴎大1−2上武大
10月 3日 白鴎大1−4山梨学院
上武大
2−1
常磐大
10月 4日 白鴎大6−5山梨学院
上武大
6−2
常磐大
10月 5日 白鴎大2−3山梨学院
10月10日 常磐大2−4作新学院
10月11日 常磐大2−4作新学院
田辺大祐 27期 現:常磐大
本塁打
10月17日 白鴎大11−1平成国際大
上武大
5−1作新学院
10月18日 白鴎大8−5平成国際大
上武大
8−0作新学院
東京新大学野球連盟 1部
浦学OB所属大:東京国際大
神奈川県大学野球連盟 1部
浦学OB所属大:神奈川大・桐蔭横浜大

東京国際大 2位

中嶋俊一郎 27期 現:東京国際大
ベストナイン二塁手部門

9月 2日 東京国際大7−0東京学芸大
9月 3日 東京国際大4−1東京学芸大
9月12日 東京国際大6−0杏林大
9月13日 東京国際大10−0杏林大
9月19日 東京国際大3−4創価大
9月20日 東京国際大3−4創価大
9月26日 東京国際大4−3流通経済大
9月27日 東京国際大4−2流通経済大
10月10日 東京国際大3−3高千穂大
10月11日 東京国際大6−0高千穂大
10月12日 東京国際大5−2高千穂大

神奈川大 優勝
桐蔭横浜大 3位
8月29日 桐蔭横浜大12−1神奈川工科大
8月30日 桐蔭横浜大2−0神奈川工科大
9月 5日 神奈川大3−0神奈川工科大
9月 6日 神奈川大1−0神奈川工科大
9月11日 桐蔭横浜大3−7関東学院大
神奈川大3−2横浜商科大
9月12日 桐蔭横浜大10−3関東学院大
神奈川大6−2横浜商科大
9月13日 桐蔭横浜大7−2関東学院大
9月19日 桐蔭横浜大0−5横浜商科大
神奈川大4−2関東学院大
9月20日 桐蔭横浜大5−6横浜商科大
神奈川大4−2関東学院大
9月26日 神奈川大3−0横浜国大
9月27日 神奈川大8−1横浜国大
10月 3日 桐蔭横浜大17−1横浜国大
10月 4日 桐蔭横浜大5−4横浜国大
10月13日 桐蔭横浜大1−4神奈川大
10月14日 桐蔭横浜大2−4神奈川大
千葉県大学野球連盟 1部
浦学OB所属大:中央学院大
北海道学生野球連盟 1部
浦学OB所属大:函館大

中央学院大 2位
9月 5日 中央学院大8−1千葉工大
9月 6日 中央学院大7−0千葉工大
9月12日 中央学院大7−4東京情報大
9月13日 中央学院大0−1東京情報大
9月14日 中央学院大2−4東京情報大
9月26日 中央学院大2−8敬愛大
9月27日 中央学院大12−0敬愛大
9月28日 中央学院大13−6敬愛大
10月 4日 中央学院大2−0城西国際大
10月 5日 中央学院大1−5城西国際大
10月10日 中央学院大4−1城西国際大
10月17日 中央学院大0−2国際武道大
10月18日 中央学院大5−1国際武道大
10月19日 中央学院大4−1国際武道大

函館大 優勝
8月29日 函館大4−1旭川大
8月30日 函館大0−1旭川大
9月 5日 函館大10−4北海道教育大函館校
9月 6日 函館大10−0北海道教育大函館校
9月12日 函館大0−2東海大北海道
9月13日 函館大5−1東海大北海道
9月19日 函館大3−2苫小牧駒澤大
9月20日 函館大4−1苫小牧駒澤大
9月26日 函館大2−1東農大生物産業学部
9月27日 函館大2−3東農大生物産業学部
9月28日 プレーオフ
函館大3−2東農大生物産業学部
北東北大学野球連盟 1部
浦学OB所属大:富士大・八戸大
南東北大学野球連盟 1部
浦学OB所属大:東日本国際大

八戸大 優勝
8月22日 富士大5−0青森大
八戸大5−3八戸工業大
8月23日 富士大1−4青森大
八戸大3−1八戸工業大
8月29日 富士大10−0ノースアジア大
八戸大4−1青森大
8月30日 富士大7−0ノースアジア大
八戸大9−2青森大
9月 5日 富士大9−0岩手大
八戸大11−1ノースアジア大
9月 6日 富士大1−2岩手大
八戸大16−0ノースアジア大
9月12日 富士大11−2八戸工大
八戸大4−1岩手大
9月13日 富士大14−3八戸工大
八戸大3−2岩手大
9月19日 富士大3−1八戸大
9月20日 富士大10−2八戸大
9月26日 プレーオフ
富士大6−7八戸大

東日本国際大 優勝
8月22日 東日本国際大6−1山形大
8月23日 東日本国際大12−0山形大
8月29日 東日本国際大7−3福島大
8月30日 東日本国際大2−0福島大
9月 5日 東日本国際大0−3日大工学部
9月 6日 東日本国際大8−2日大工学部
9月12日 東日本国際大8−1いわき明星大
9月13日 東日本国際大4−0いわき明星大
9月19日 東日本国際大2−1石巻専修大
9月20日 東日本国際大8−6石巻専修大
東都学生準硬式野球連盟 1部
浦学OB所属大:中央大・国士舘大

中央大 2位
国士舘大 5位

9月 4日 中央大16−6東洋大
国士舘大4−6日本大
9月 5日 中央大3−1東洋大
国士舘大5−11日本大
9月11日 国士舘大1−4専修大
9月12日 国士舘大6−8専修大
9月18日 中央大12−3東海大
9月19日 中央大8−3東海大
9月21日 中央大5−3国士舘大
9月22日 中央大3−0国士舘大
9月24日 国士舘大5−0東海大
9月25日 国士舘大1−3東海大
10月13日 中央大1−2専修大
10月14日 中央大10−4専修大
10月16日 中央大9−4日本大
国士舘大0−1東海大
10月17日 中央大3−2日本大
10月19日 国士舘大8−0東洋大
10月20日 中央大0−1専修大
10月21日 国士舘大5−1東洋大

平成21年度全日本表彰選手名簿
守備 名 前 大学名 学年 出身高校 大学背
監督 池田 浩二 中央大学 30
1 投手1 江口 貴浩 中央大学 4年 佐賀商業高校 18
2 2 筒井  佑 岡山大学 4年 北 野 高 校 10
3 3 加藤 聖也 日本大学 4年 日本大学第三高校 16
4 4 井上  弘 中央大学 4年 浦和学院高校 2
5 5 神田 直輝 群馬大学教育学部 4年 前橋東高校 18
6 6 川田 展行 専修大学 2年 桐生第一高校 1
7 7 緒方 孝行 富山大学医薬学部 2年 南 陽 高 校 18
8 8 増田  俊 慶應義塾大学 1年 大分上野丘高校 18
9 捕手1 真中 恵介 中央大学 3年 浦和学院高校 12
10 2 児島  祐 専修大学 2年 太田商業高校 7
11 内野手1 久保田真史 専修大学 4年 太田商業高校 10
12 2 廣橋 輝之 関西学院大学 4年 清教学園高校 10
13 3 大久保直光 慶應義塾大学 4年 慶應義塾高校 10
14 4 坂東龍一郎 専修大学 3年 県立岐阜商業高校 15
15 5 富田 真司 関西学院大学 3年 報徳学園高校 14
16 6 平出 桂悟 群馬大学教育学部 3年 太 田 高 校 49
17 7 金城 賢司 中央大学 2年 八重山商工高校 25
18 8 江森 正洋 中央大学 2年 浦和学院高校 32
19 9 櫻井 亮介 岡山大学 1年 龍 野 高 校 3
20 外野手1 小泉 友哉 中央大学 4年 沖縄尚学高校 10
21 2 辻  幸達 専修大学 4年 若 狭 高 校 9
22 3 小西 達也 中央大学 3年 報徳学園高校 24
23 4 胡田健一郎 富山大学医薬学部 3年 駒場東邦高校 10
24 5 芳原 弘樹 岡山大学 2年 佐 用 高 校 49
第61回全日本大学準硬式野球選手権大会
会期:8月26日〜31日
会場:佐賀県 みどりの森佐賀県営球場、佐賀市立球場、
嬉野みゆき球場、鹿屋市民球場
決勝
8月31日
中央大1−0専修大

専修大
中央大
【中】江口−真中恵介(27期)
中央大学 優勝
準決勝
8月30日
中央大1−0岡山大

10 11 12
岡山大
中央大
【中】井上弘(26期)・江口−真中恵介(27期)
準々決勝
8月29日
中央大4−0日本大

日本大
中央大
【中】江口−真中恵介(27期)
2回戦
8月28日
中央大10−0近畿大2部
7回コールド


近畿大

中央大

10
【中】井上弘(26期)真中圭介(27期)
▼本塁打 小西
▼三塁打 
江森正洋(28期) 真中 渡邉 小泉 
▼二塁打 金城 
井上 江森
第58回全日本大学野球選手権
6月9日〜14日
明治神宮球場・東京ドーム
浦学OB所属 出場権獲得校
東都大学野球連盟 東洋大
首都大学野球連盟 東海大
関甲新学生野球連盟 白鴎大
神奈川大学野球連盟 桐蔭横浜大
浦学OBの試合日程・結果
月日 回戦 球場 時間 対戦
6月 9日 1回戦 東京ドーム 9:00 白鴎大 5−0 高岡法科大
11:30 桐蔭横浜大 3−1 大阪教育大
16:30 富士大 2−1 徳山大
6月10日 2回戦 明治神宮 9:00 東海大 1−3 東海大海洋学部
16:30 白鴎大 0−3 法政大
東京ドーム 14:00 桐蔭横浜大 1−2 近畿大
6月11日 東京ドーム 9:00 富士大 3−2 佛教大
14:00 東洋大 6−3 九州共立大
九州共立大
東洋大
【九】山田・川満−園田
【東】鹿沼・乾・内山・藤岡−佐藤貴
▼本塁打 林崎(東)


◆内山拓哉 28期 現:東洋大
 
3番手登板 2/3イニング 打者5 球数25
被安打2 奪三振1 与四死球1
◆鮫島勇人 28期 現:東洋大 2打数 0安打 打点0
◆都築司 26期 現:東洋大 0打数 0安打 打点0
6月12日 準々決勝 明治神宮 11:00 富士大 5−4 近畿大
13:30 東洋大 5−6 創価大
◆堀越匠 27期 現:東洋大 3打数 0安打 打点0
◆鮫島勇人 28期 現:東洋大 4打数 2安打 打点2
6月13日 準決勝 明治神宮 13:30 富士大 2−0 創価大
6月14日 決勝 明治神宮 13:00 富士大 1−9 法政大
東京六大学春季新人戦
★日程 リーグ戦終了翌日から3日間(雨天順延)
★試合開始時間 11時
★入場料 一般700円 学生券 500円
6月1日 1回戦 慶應大 11−0 東京大
立教大 2−8 明治大
中原大地 28期 現:明治大 3打数 1安打 打点0
6月2日 準決勝 明治大 7−5 早稲田大

早稲田大
明治大
【早大】高橋哉・森大(29期)・江村・大野−市丸
中原大地 28期 現:明治大 3打数 0安打 打点0
森 大 29期 現:早稲田大 2番手登板
2イニング(4・5回) 打者9 球数35 被安打0 奪三振0
与四死球3 失点0 自責点0
法政大 7−8 慶應大
6月3日 3位決定戦 法政大 5−4 早稲田大
決勝 明治大 4−2 慶應大
中原大地 28期 現:明治大 2打数 1安打 打点0
2009年度春季リーグ戦
東京六大学野球連盟
浦学OB所属大:明治大・早稲田大
東京新大学野球連盟 1部
浦学OB所属大:東京国際大

早稲田大:2位
明治大:3位


5月31日 早稲田大6−5慶應大
5月30日 早稲田大5−1慶應大
5月24日 明治大4−5法政大
5月23日 明治大3−5法政大
5月18日 早稲田大4−2明治大
5月17日 早稲田大3−5明治大
5月16日 早稲田大7−0明治大
5月10日 明治大2−0立教大
5月 9日 明治大9−0立教大
5月 4日 早稲田大3−2立教大
5月 3日 早稲田大3−0立教大
5月 2日 早稲田大2−5立教大
4月28日 早稲田大4−8法政大
4月27日 明治大2−1慶應大
早稲田大
1−8法政大
4月26日 明治大7−2慶應大
早稲田大
2−2法政大
4月19日 明治大2−1東京大
4月18日 明治大13−1東京大
4月12日 早稲田大13−1東京大
4月11日 早稲田大11−0東京大

東京国際大:3位

5月11日 東京国際大10−5共栄大
5月10日 東京国際大4−5共栄大
5月 9日 東京国際大8−1共栄大
4月28日 東京国際大1−8流通経済大
4月27日 東京国際大8−4流通経済大
4月26日 東京国際大1−3流通経済大
4月19日 東京国際大0−1創価大
4月18日 東京国際大0−3創価大
4月12日 東京国際大3−1高千穂大
4月11日 東京国際大1−0高千穂大
4月 4日 東京国際大3−0東京学芸大
4月 3日 東京国際大0−3東京学芸大
4月 2日 東京国際大8−8東京学芸大
4月 1日 東京国際大7−0東京学芸大
東都大学野球連盟 1部
浦学OB所属大:東洋大・中央大
首都大学野球連盟 1部
浦学OB所属大:東海大・大東文化大・城西大

東洋大:優勝
中央大:4位


5月27日 東洋大3−2亜細亜大
内山拓哉 28期 現:東洋大
3番手登板 勝ち投手
2 2/3イニング 打者9 球数33 被安打0
奪三振2 与四死球1 失点0 自責点0
都築司 26期 現:東洋大
3打数 0安打 打点0
5月26日 東洋大3−2亜細亜大
鮫島勇人 28期 現:東洋大
4打数 1安打 打点0
都築司 26期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0
5月21日 中央大7−1立正大
5月20日 中央大10−4立正大
5月19日 中央大0−2立正大
5月13日 東洋大2−3中央大
都築司 26期 現:東洋大

5打数 1安打(二塁打) 打点2
鮫島勇人 28期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0
堀越匠 27期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0
5月12日 東洋大0−1中央大
内山拓哉 28期 現:東洋大

2番手登板
1イニング 打者3 球数6 被安打0
奪三振1 与四死球0 失点0 自責点0
都築司 26期 現:東洋大
4打数 1安打 打点0
鮫島勇人 28期 現:東洋大
3打数 0安打 打点0
堀越匠 27期 現:東洋大
1打数 1安打 打点0
4月30日 東洋大5−1國學院大
都築司 26期 現:東洋大
4打数 2安打 打点0
鮫島勇人 28期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0
中央大0−2青山学院大
4月29日 東洋大5−1國學院大
内山拓哉 28期 現:東洋大
2番手登板 勝ち投手
3イニング 打者11 球数44 被安打1
奪三振4 与四死球0 失点0 自責点0
都築司 26期 現:東洋大
3打数 0安打 打点0
中央大9−4青山学院大
4月22日 東洋大3−2立正大
内山拓哉 28期 現:東洋大
2番手登板
3 2/3イニング
打者12 球数55 被安打0 奪三振5
与四死球0 失点0 自責点0
都築司 26期 現:東洋大
5打数 1安打 打点1
鮫島勇人 28期 現:東洋大
2打数 0安打 打点0
中央大4−5亜細亜大
4月21日 東洋大4−0立正大
都築司 26期 現:東洋大
本塁打
5打数 1安打 打点1
鮫島勇人 28期 現:東洋大
4打数 1安打 打点0
中央大0−1亜細亜大
4月 9日 東洋大3−0青山学院大
都築司 26期 現:東洋大
2打数 1安打 打点2
中央大4−3國學院大
4月 8日 東洋大4−2青山学院大
内山拓哉 28期 現:東洋大
2番手登板 勝利投手
2 2/3イニング 打者11 球数51 被安打1
奪三振2 与四死球2 失点0 自責点0
都築司 26期 現:東洋大
3打数 0安打 打点1
鮫島勇人 28期 現:東洋大
0打数 0安打 打点0
中央大0−1國學院大
4月 7日 東洋大1−1青山学院大
都築司 26期 現:東洋大
4打数 1安打 打点0
鮫島勇人 28期 現:東洋大
2打数 0安打 打点0
中央大3−1國學院大

東海大:優勝
城西大:2位
大東文化大:6位

6月 1日 城西大3−0帝京大
5月31日 東海大5−2筑波大
城西大2−1帝京大
5月30日 東海大1−0筑波大
城西大1−2帝京大
5月24日 大東文化大1−6筑波大
藤倉幸平 26期 現:大東文化大
4打数 2安打 打点1
5月23日 大東文化大2−11筑波大
藤倉幸平 26期 現:大東文化大
3打数 0安打 打点1
5月18日 東海大5−2大東文化大
藤倉幸平 26期 現:大東文化大

4打数 1安打 打点0
伊東大昇 29期 現:大東文化大
2打数 0安打 打点0
城西大5−4日本体育大
5月16日 東海大2−1大東文化大
藤倉幸平 26期 現:大東文化大

4打数 1安打 打点0
伊東大昇 29期 現:大東文化大
代走出場 その後守備につく
城西大4−1日本体育大
5月11日 東海大2−1城西大
5月10日 東海大3−1城西大
5月 9日 東海大0−5城西大
5月 4日 大東文化大0−11帝京大
伊東大昇 29期 現:大東文化大
3打数 0安打 打点0
城西大0−7筑波大
5月 3日 大東文化大2−14帝京大
藤倉幸平 26期 現:大東文化大
1打数 0安打 打点0
伊東大昇 29期 現:大東文化大
3打数 0安打 打点0
東海大1−0帝京大
城西大6−4筑波大
5月 2日 大東文化大1−5帝京大
藤倉幸平 26期 現:大東文化大
4打数 1安打 打点0
伊東大昇 29期 現:大東文化大
2打数 1安打 打点0
東海大3−0帝京大
城西大2−5筑波大
4月27日 大東文化大1−5帝京大
藤倉幸平 26期 現:大東文化大
4打数 2安打 打点1
伊東大昇 29期 現:大東文化大
3打数 1安打 打点0
4月26日 大東文化大0−8帝京大
藤倉幸平 26期 現:大東文化大
3打数 0安打 打点0
伊東大昇 29期 現:大東文化大
2打数 0安打 打点0
4月21日 城西大9−2大東文化大
藤倉幸平 26期 現:大東文化大
3打数 1安打 打点0
伊東大昇 29期 現:大東文化大
3打数 1安打 打点0
4月20日 城西大9−2大東文化大
藤倉幸平 26期 現:大東文化大

2打数 0安打 打点0
伊東大昇 29期 現:大東文化大
2打数 1安打 打点0
4月19日 東海大5−3日本体育大
城西大7−7大東文化大
藤倉幸平 26期 現:大東文化大

4打数 1安打 打点0
伊東大昇 29期 現:大東文化大
1打数 0安打 打点0
4月18日 東海大2−1日本体育大
城西大1−2大東文化大
藤倉幸平 26期 現:大東文化大

4打数 2安打 打点1 二塁打・三塁打


1・2部入れ替え戦
獨協大学天野貞祐記念球場 13:00
※6/6雨天順延
6月7日 武蔵大
(2部1位)
0−6 大東文化大
(1部6位)
藤倉幸平 26期 現:大東文化大
4打数 1安打(二塁打) 打点3
6月6日
→8日
大東文化大 3−5 武蔵大
藤倉幸平 26期 現:大東文化大
2打数 0安打 打点0
6月7日 大東文化大 6−7 武蔵大
藤倉幸平 26期 現:大東文化大
5打数 3安打(二塁打x1) 打点3

武蔵大:1部昇格 大東文化大:2部降格
東都大学野球連盟 2部
浦学OB所属大:日本大
首都大野球連盟 2部
浦学OB所属大:武蔵大・玉川大・明星大

日本大:5位

5月26日 日本大0−7駒澤大
5月25日 日本大0−3駒澤大
5月12日 日本大9−1国士舘大
5月11日 日本大2−0国士舘大
4月29日 日本大11−1拓殖大
4月28日 日本大4−3拓殖大
4月27日 日本大4−7拓殖大
4月21日 日本大2−7専修大
4月20日 日本大1−6専修大
4月10日 日本大0−8東京農業大
4月 9日 日本大2−3東京農業大
4月 8日 日本大4−1東京農業大

武蔵大:優勝
明星大:3位
玉川大:7位

5月25日 明星大3−2創造大
玉川大3−4成城大
5月24日 武蔵大7−0東京経済大
5月23日 武蔵大4−3東京経済大
明星大3−2創造大
玉川大2−0成城大
5月20日 明星大4−2成城大
玉川大2−11明治学院大
5月17日 武蔵大12−0玉川大
5月16日 明星大2−2獨協大
武蔵大7−0玉川大
5月15日 明星大7−6獨協大
5月10日 武蔵大9−3成城大
明星大2−6明治学院大
玉川大0−6東京経済大
5月 9日 武蔵大2−0成城大
明星大1−0明治学院大
玉川大1−5東京経済大
5月 6日 武蔵大8−2桜美林大
5月 5日 武蔵大5−5桜美林大
明星大1−4成城大
玉川大1−13明治学院大
5月 2日 武蔵大3−2創造大
明星大4−5玉川大
5月 1日 武蔵大1−1創造大
明星大9−5玉川大
4月27日 玉川大3−2桜美林大
明星大2−4武蔵大
4月26日 玉川大6−5桜美林大
明星大
5−9武蔵大
4月19日 玉川大11−1獨協大
明星大1−2東京経済大
4月12日 武蔵大2−5獨協大
玉川大0−6創造大
4月11日 武蔵大1−0獨協大
玉川大7−5創造大
4月 5日 武蔵大4−0明治学院大
明星大6−0桜美林大
4月 4日 武蔵大18−3明治学院大
明星大0−1桜美林大
神奈川県大学野球連盟 1部
浦学OB所属大:神奈川大・桐蔭横浜大

桐蔭横浜大:優勝
神奈川大:2位

5月21日 神奈川大14−3横浜商科大
桐蔭横浜大3−0関東学院大
5月20日 神奈川大4−5横浜商科大
桐蔭横浜大2−0関東学院大
5月19日 神奈川大7−6横浜商科大
桐蔭横浜大2−4関東学院大
5月 3日 神奈川大4−0神奈川工科大
桐蔭横浜大13−3鶴見大
5月 2日 神奈川大7−1神奈川工科大
桐蔭横浜大3−0鶴見大
4月26日 神奈川大5−2関東学院大
桐蔭横浜大5−3横浜商科大
4月24日 神奈川大6−3関東学院大
桐蔭横浜大3−5横浜商科大
4月20日 神奈川大0−2桐蔭横浜大
4月19日 神奈川大4−2桐蔭横浜大
4月18日 神奈川大1−2桐蔭横浜大
4月12日 神奈川大5−4鶴見大
4月11日 神奈川大1−0鶴見大
4月 5日 桐蔭横浜大5−0神奈川工科大
4月 4日 桐蔭横浜大4−3神奈川工科大
関甲新大学野球連盟 1部
浦学OB所属大:上武大・常磐大・白鴎大
千葉県大学野球連盟 1部
浦学OB所属大:中央学院大

白鴎大:優勝
上武大:3位
常磐大:5位

5月18日 上武大1−6常磐大
白鴎大6−1平成国際大
5月16日 上武大1−2常磐大
白鴎大7−5平成国際大
5月10日 常磐大0−8山梨学院大
5月 9日 常磐大0−2山梨学院大
5月 4日 白鴎大2−0作新学院大
5月 3日 上武大2−1山梨学院大
白鴎大0−2作新学院大
5月 2日 上武大7−1山梨学院大
白鴎大13−2作新学院大
4月28日 上武大8−2白鴎大
4月27日 上武大2−9白鴎大
市川功久 27期 現:上武大
先発登板

常磐大1−3平成国際大
4月26日 上武大2−1白鴎大
常磐大
1−2平成国際大
4月20日 上武大6−2平成国際大
4月19日 上武大1−3平成国際大
市川功久 27期 現:上武大
3番手登板

白鴎大9−5常磐大
4月18日 上武大11−1平成国際大
白鴎大3−2常磐大
田辺大祐 27期 現:常磐大
二塁打
4月12日 常磐大6−1作新学院
4月11日 常磐大4−0作新学院
4月 6日 上武大8−13作新学院大
白鴎大15−9山梨学院大
4月 5日 上武大12−0作新学院大
白鴎大4−1山梨学院大
4月 4日 上武大1−2作新学院大
白鴎大0−1山梨学院大

中央学院大:2位

5月17日 中央学院大6−0千葉工業大
5月16日 中央学院大7−1千葉工業大
5月 9日 中央学院大2−1東京情報大
5月 6日 中央学院大5−3東京情報大
4月27日 中央学院大4−5国際武道大
4月26日 中央学院大1−2国際武道大
4月12日 中央学院大2−1敬愛大
4月11日 中央学院大9−4敬愛大
4月 6日 中央学院大4−3城西国際大
4月 5日 中央学院大5−3城西国際大
4月 4日 中央学院大3−4城西国際大
北海道学生野球連盟 1部
浦学OB所属大:函館大

函館大:4位

5月24日 函館大4−3東農大生産学部
5月23日 函館大0−1東農大生産学部
5月17日 函館大1−2東海大北海道
5月16日 函館大1−4東海大北海道
5月12日 函館大1−6旭川大
5月11日 函館大4−0旭川大
5月 5日 函館大8−0北海道教育大函館校
5月 4日 函館大10−0北海道教育大函館校
4月30日 函館大1−3苫小牧駒澤大
4月29日 函館大4−4苫小牧駒澤大
北東北大学野球連盟 1部
浦学OB所属大:富士大・八戸大
南東北大学野球連盟 1部
浦学OB所属大:東日本国際大

富士大:優勝
八戸大:2位

5月31日 富士大3−1岩手大
八戸大5−3青森大
5月30日 富士大4−0岩手大
八戸大3−1青森大
5月24日 富士大10−3青森大
5月23日 富士大4−0青森大
5月17日 富士大3−2八戸大
5月16日 富士大3−0八戸大
5月10日 八戸大2−0岩手大
5月 9日 八戸大8−2岩手大
5月 4日 八戸大3−0八戸工業大
5月 3日 富士大6−0ノースアジア大
八戸大1−0八戸工業大
5月 2日 富士大8−0ノースアジア大
4月27日 八戸大7−0ノースアジア大
4月25日 八戸大9−0ノースアジア大
4月19日 富士大8−1八戸工業大
4月18日 富士大4−0八戸工業大

東日本国際大:2位

5月30日 東日本国際大0−2日本大学工学部
5月24日 東日本国際大6−2山形大
5月23日 東日本国際大3−0山形大
5月16日 東日本国際大0−2日本大学工学部
5月10日 東日本国際大3−7石巻専修大
5月 9日 東日本国際大6−5石巻専修大
5月 3日 東日本国際大8−0いわき明星大
5月 2日 東日本国際大3−1いわき明星大
4月19日 東日本国際大6−2福島大
4月18日 東日本国際大11−1福島大
東都学生準硬式野球連盟 1部
浦学OB所属大:中央大・国士舘大

中央大:優勝
国士舘大:5位


5月24日 中央大2−1日本大
5月23日 中央大2−1日本大
5月19日 国士舘大5−6東海大
5月17日 国士舘大2−11東海大
5月16日 国士舘大7−6東海大
5月10日 中央大10−1駒澤大
5月 9日 中央大14−1駒澤大
5月14日 国士舘大0−2専修大
5月 5日 国士舘大2−12専修大
5月 4日 中央大11−0国士舘大
5月 3日 中央大3−2国士舘大
5月12日 中央大1−2専修大
4月29日 中央大6−0専修大
4月28日 国士舘大7−4駒澤大
4月26日 中央大3−6専修大
4月18日 国士舘大2−0駒澤大
4月13日 国士舘大1−3日本大
4月11日 中央大16−2東海大
国士舘大0−5日本大
3月29日 中央大2−1東海大
国士舘大7−6日本大
第36回社会人・東京六大学対抗戦
4月4日〜3日間 明治神宮野球場
4月4日 11:00 早稲田大学 2−5 JFE東日本
大河原悠之 21期 現:JFE東日本 本塁打
3打数 1安打 打点2
13:30 東京大学 1−18 日立製作所
大久保寛之 23期 現:日立製作所 三塁打
3打数 2安打 打点1
4月5日 11:00 立教大学 2−6 JR東日本

立教大
JR東日本
【J】片山、佐藤寛、鈴木康、柄澤、○鈴木寛隆(24期)、朴木−竹内
【R】斎藤隼、仁平、●増田健、戸村−前田、峯尾
▼本塁打 石川 木本(J)

鈴木寛隆 24期 現:JR東日本
5番手登板 勝利投手
2イニング 打者11 球数49 被安打3 奪三振3
与四死球2 失点0 自責点0
4月6日 11:00 明治大学 3−2 日産自動車

入場料金
○一般券 1,000円
○中・高 学生券 500円

※ 延長戦は行わない
※ 指名打者制は適用しない
※ 使用バットは木製のみ
※ 対戦日が雨天等で中止となった場合は打ち切り
神奈川大学野球連盟主催「招待試合」
球場:俣野球場
3月22日 10:00 横浜商科大 2−10 東洋大
13:30 神奈川大 0−6 東洋大
首都リーグは「東海大―日体大」で開幕
首都大学野球連盟は11日、春季リーグの日程を発表した。
5季連続優勝を目指す東海大は、4月18日に東京・駒沢球場で行われる開幕カードで日体大と対戦。
5月30日からの最終週まで全7週にわたって実施する。

第1試合開始は開幕日が正午、1日3試合の第3週が午前10時、その他は午前10時半。

※詳細日程は12日発表予定
発表になり次第お知らせします
東都大学野球連盟
開幕戦は東洋大―青学大

東都大学野球連盟は2日、春季リーグ戦の日程を発表し、4月7日の開幕戦は5連覇を狙う東洋大と青学大の対戦となった。
3季ぶりに1部へ復帰した国学院大も7日に中大との初戦を迎える。

東洋大と3季連続2位の亜大が戦う5月26日からの最終週まで、神宮球場で8週にわたって行われる。

試合開始時間は1日2試合の場合は正午(プロ野球併用日は午前10時半)、1試合なら午後1時(同午前11時)となる。

2009年3月2日 スポーツ報知 ネット配信