(大   学)
平成20年2月〜


無断転載厳禁!
水色の大学が浦学OB所属大学
OBの活躍に関しては確認がとれたもののみ掲載しています

(敬称略)

12月13日
東洋大が台湾遠征で2勝目
台湾遠征中の東都大学野球リーグ、東洋大は13日、台中で国立台湾体育学院と対戦し、6―1で勝った。第1戦に続き2連勝とした。
12月11日
東洋大 台湾電力に快勝
ことしの明治神宮野球大会で2連覇した東都大学リーグの東洋大は11日、遠征先の台湾・高雄で
台湾電力と第1戦を行い、8―3で快勝した。
V4東洋大に「アマチュア野球分科会賞」
東京運動記者クラブのアマチュア野球分科会は8日、2008年の分科会賞に東洋大を選出した。
東洋大は東都大学リーグで戦後初の4連覇を達成。全日本大学選手権と明治神宮大会を制した。

2008年12月8日 スポニチ ネット配信
東洋大V4祝賀パーティー
東都大学リーグで戦後初の4連覇を達成した東洋大の『祝賀パーティー』が5日、都内のホテルで開かれ、
約700人の関係者が偉業を祝福した。

今年の春・秋季リーグに加え全日本大学選手権、明治神宮大会と4冠に輝いた東洋大。
会場には今オフ巨人から移籍した
西武・清水(12期)、阪神・桧山、巨人・岩舘らOBも集結、高橋監督ら東洋大ナインを祝福した。

高橋監督が「学生たちに勝つだけじゃなくいい野球をやろうといってきた結果、連覇できた。監督みょうりにつきます」と
締めくくると盛大な拍手がわき起こった。東洋大は日本代表として9日から台湾遠征に出発する。
東洋大学硬式野球部
来年も「4冠」目指す 鶴ヶ島で優勝報告会

11月の明治神宮野球大会で2年連続2回目の優勝を飾った東洋大学野球部の優勝報告会が3日、鶴ヶ島市役所で開かれた。
同大学は、6月の全日本大学選手権と合わせ、東都大学野球1部春秋リーグ戦も4連覇中で、今季は「4冠」の達成となった。
練習の本拠は川越キャンパスだが、キャンパスから鶴ヶ島市街地まで近く、市民も注目していることもあり、同市で報告会が開かれた。
会場の1階ロビーには多くの市民らが訪れ、選手たちを祝福した。
高橋昭雄監督は、「来年も4冠を達成できるように力を付けたい」とあいさつした。

2008年12月5日 埼玉新聞掲載
明治神宮大会連覇の東洋大が優勝パレード
明治神宮大会で2連覇を達成した東洋大の優勝パレードが27日、東京・白山通りで行われ、ナインがオープンカーに乗り沿道からの
声援に応えた。春秋リーグ戦、6月の全日本大学野球選手権と合わせて史上4校目(5度目)の大学4冠を達成。
同校白山キャンパスで行われた優勝報告会で高橋昭雄監督は「突出した選手がいなかったが優勝できた。みんなが頑張って
くれたおかげ」と話した。

2008年11月28日 日刊スポーツ掲載
東洋大学 白山・川越キャンパス
硬式野球部 優勝報告会・パレード


東都大学野球秋季リーグにおいて、リーグ戦通算13回目の優勝を戦後初となる4季連続制覇で飾るとともに、
東都大学野球連盟代表として全国10地区の代表校が集う第39回明治神宮野球大会に出場し、2年連続2回目の優勝

白山キャンパス及び硬式野球部の練習本拠地である川越キャンパス周辺での優勝パレード・優勝報告会を実施

1.白山キャンパス
日時 11月27日(木)
@優勝パレード ※小雨決行
15:30〜16:15
文京区役所裏側〜白山通り〜白山下〜白山上〜千石駅前〜白山キャンパス(西門)
A優勝報告会
18:00〜18:30 白山キャンパス井上円了ホール

2.川越キャンパス
日時 12月3日(水)
@優勝パレード※小雨決行
17:00〜18:00  
海洋センター〜鶴ヶ島西口商店会〜東栄会〜鶴ヶ島駅東口〜東洋大学
A優勝報告会
18:00〜18:30 川越キャンパス内
第39回明治神宮野球大会
11月15〜5日間
神宮球場


浦学OB所属大学の試合のみ
1回戦 11月15日 13:30 常磐大
(関東5連盟第2代表)
3−1 愛知学院大
(北陸・東海3連盟代表)
愛知学院大
常磐大
【愛】小川・浦野−北園
【常】吉岡−山田・大橋
▼本塁打 
田辺(常)
田辺大祐 27期 現:常磐大
3打数 1安打 打点1
準々決勝 11月16日 13:30 東洋大
(東都大学野球連盟)
6−0 近畿大工学部
(四国・中国3連盟代表)
近畿大工学部
東洋大
【近】岡村・三田・阿部−志田原
【東】藤岡・
内山・乾−大野
内山拓哉 28期 現:東洋大
2番手登板
2イニング 打者8 球数28 被安打3
奪三振2 与四死球0 自責点0
福田清将 25期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0
11月17日 13:30 常磐大 0−4 立命館大
(関西5連盟第1代表)
常磐大
立命館大
【常】西野・柏村・堀川−山田・大橋
【立】藤原正−乗替

田辺大祐 27期 現:常磐大
3打数 1安打 打点0
準決勝 11月18日 13:30 東洋大 3−1 立命館大
立命館大
東洋大
【立】藤原正−乗替・新田
【東】上野・内山−大野

内山拓哉 28期 現:東洋大
2番手登板
2/3イニング 打者2 球数6 被安打0
奪三振0 与四死球0 自責点0
福田清将 25期 現:東洋大
代走出場
決勝 11月19日 13:00 東洋大 3−2 東北福祉大
(北海道・東北5連盟代表)

東洋大学(東都大学野球連盟) 2年連続2度目の優勝
第30回関東地区大学・社会人準硬式野球王座決定戦
11月1日〜3日間
法政大学多摩G・上柚木野球場
1回戦 11月1日 法政 9:30 中央大 4−1 創価大
準決勝 11月2日 上柚木 12:30 中央大 9−1 東京海上日動火災
決勝 11月3日 上柚木 10:00 中央大 1−0 法政大
浦学出身 プロ志望届提出者(大学)
上武大学 豊田拓矢(25期)
大東文化大学 吉越祐太(25期)
第4回関東地区大学野球選手権大会
10月27〜30日
横浜スタジアム


浦学OB所属大学の試合のみ
1回戦 10月27日 12:30 神奈川大
(神奈川大学野球連盟2位)
8−5 東京情報大
(千葉県大学野球連盟2位)
2回戦 10月27日 15:00 常磐大
(関甲新学生野球連盟2位)
7−1 国際武道大
(千葉県大学野球連盟1位)
10月28日 9:00 上武大
(関甲新学生野球連盟1位)
0−2 東海大
(首都大学野球連盟1位)
上武大
東海大
【上】井納・豊田拓矢(25期)−松井
14:00 神奈川大 0−7 創価大
(東京新大学野球連盟1位)
準決勝 10月29日 10:30 常磐大 4−3 流通経済大
(東京新大学野球連盟2位)
13:00 東海大 2−4 創価大
決勝 10月30日 12:30 常磐大 1−5 創価大

常磐大学・創価大学 神宮大会進出
北海道・東北王座決定戦
10月10日〜12日
北海道苫小牧緑が丘球場


決勝
10月12日
東日本国際大1−2東北福祉大

準決勝
10月11日
東日本国際大4−2富士大
2008年度秋季リーグ戦
試合結果
浦学OB所属大の結果のみ
OBの活躍も分かったもののみ掲載
東京六大学野球連盟
浦学OB所属大:明治大
首都大学野球連盟 1部
浦学OB所属大:東海大・大東文化大
明治大:3位

10月27日 明治大11−3立教大
10月26日 明治大1−0立教大
10月25日 明治大1−3立教大
前野達郎 26期 現:明治大
2打数 0安打 打点0
10月20日 明治大0−3早稲田大
10月19日 明治大0−0早稲田大
10月18日 明治大1−3早稲田大
10月5日 明治大7−0法政大
10月4日 明治大3−0法政大
9月28日 明治大1−3慶応大
9月27日 明治大2−3慶応大
9月14日 明治大6−0東京大
9月13日 明治大2−1東京大

東海大:優勝
大東文化大:6位

10月18日 東海大4−0帝京大
10月17日 東海大12−5帝京大
10月13日 東海大7−1筑波大
10月12日 大東文化大3−2城西大
吉越祐太 25期 現:大東文化大
4打数 2安打 打点0

藤倉幸平 26期 現:大東文化大
4打数 1安打 打点1

東海大5−2筑波大
10月11日 大東文化大5−1城西大
吉越祐太 25期 現:大東文化大
4打数 1安打 打点0

藤倉幸平 26期 現:大東文化大
3打数 0安打 打点0

東海大3−13筑波大
10月4日 大東文化大3−5筑波大
吉越祐太 25期 現:大東文化大
4打数 0安打 打点0

藤倉幸平 26期 現:大東文化大
2打数 0安打 打点0
10月3日 大東文化大0−2筑波大
吉越祐太 25期 現:大東文化大
5打数 1安打 打点0

藤倉幸平 26期 現:大東文化大
3打数 0安打 打点0
9月29日 東海大6−2日本体育大
9月28日 大東文化大2−4帝京大
吉越祐太 25期 現:大東文化大
5打数 2安打 打点0

藤倉幸平 26期 現:大東文化大
2打数 0安打 打点0

東海大1−4日本体育大
9月27日 大東文化大0−3帝京大
吉越祐太 25期 現:大東文化大
4打数 1安打 打点0

藤倉幸平 26期 現:大東文化大
4打数 1安打 打点0

東海大2−1日本体育大
9月22日 東海大11−1大東文化大
吉越祐太 25期 現:大東文化大

4打数 3安打 打点0

藤倉幸平 26期 現:大東文化大
4打数 0安打 打点0
9月20日 東海大13−1大東文化大
吉越祐太 25期 現:大東文化大

4打数 1安打 打点0

藤倉幸平 26期 現:大東文化大
4打数 1安打 打点0
9月15日 大東文化大0−3日本体育大
吉越祐太 25期 現:大東文化大
3打数 1安打 打点0

藤倉幸平 26期 現:大東文化大
3打数 0安打 打点0

東海大4−2城西大
9月14日 大東文化大3−6日本体育大
吉越祐太 25期 現:大東文化大
4打数 0安打 打点0

藤倉幸平 26期 現:大東文化大
2打数 0安打 打点0

東海大1−0城西大
9月13日 大東文化大5−5日本体育大
吉越祐太 25期 現:大東文化大
4打数 1安打 打点0

藤倉幸平 26期 現:大東文化大
5打数 0安打 打点0

東海大2−3城西大

1・2部入れ替え戦
日体大健志台球場 
13:00
10月25日 大東文化大
(1部6位)
5−0 明治学院大
(2部1位)
吉越祐太 25期 現:大東文化大
3打数 0安打 打点0

藤倉幸平 26期 現:大東文化大
4打数 1安打 打点2
10月26日 明治学院大 4−1 大東文化大
吉越祐太 25期 現:大東文化大
3打数 1安打 打点0

藤倉幸平 26期 現:大東文化大
3打数 0安打 打点0

大東文化大 1部 残留
東都大学野球連盟 1部
浦学OB所属大:東洋大
東洋大:優勝

10月31日 東洋大4−0亜細亜大
10月30日 東洋大2−1亜細亜大
都築司 26期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0
10月29日 東洋大0−4亜細亜大
内山拓哉 28期 現:東洋大
4番手登板
1/3イニング 打者1 球数3 被安打0
奪三振0 与四死球0 自責点0
都築司 26期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0
10月17日 東洋大2−1立正大
福田清将 25期 現:東洋大
代走出場

都築司 26期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0
10月16日 東洋大5−1立正大
福田清将 25期 現:東洋大
守備交代

都築司 26期 現:東洋大
0打数 0安打 打点0
10月1日 東洋大2−0中央大
福田清将 25期 現:東洋大
守備交代
9月30日 東洋大7−0中央大
福田清将 25期 現:東洋大
守備交代

都築司 26期 現:東洋大
0打数 0安打 打点0
9月26日 東洋大0−7日本大
堀越匠 27期 現:東洋大
2打数 0安打 打点0
9月25日 東洋大2−3日本大
堀越匠 27期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0
9月24日 東洋大6−4日本大
都築司 26期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0
福田清将 25期 現:東洋大
0打数 0安打 打点0
9月 7日 東洋大1−4青山学院大
内山拓哉 28期 現:東洋大
2番手登板
3 2/3イニング 打者13 球数47
被安打2 奪三振3 与四死球0 自責点0

福田清将 25期 現:東洋大
代走出場

都築司 26期 現:東洋大
2打数 0安打 打点0
9月 6日 東洋大4−3青山学院大
都築司 26期 現:東洋大
2打数 0安打 打点0
東京新大学野球連盟 1部
浦学OB所属大:東京国際大
首都大学野球連盟 2部
浦学OB所属大:武蔵大・明星大・玉川大
東京国際大:3位

10月12日 東京国際大7−0高千穂大
10月11日 東京国際大3−2高千穂大
9月28日 東京国際大0−7創価大
9月27日 東京国際大2−9創価大
9月23日 東京国際大5−0共栄大
9月21日 東京国際大7−6共栄大
9月14日 東京国際大2−6流通経済大
9月13日 東京国際大2−4流通経済大
9月 4日 東京国際大3−0東京学芸大
9月 3日 東京国際大6−1東京学芸大

武蔵大:3位
明星大:6位
玉川大:8位


10月11日 武蔵大1−1創造大
明星大3−4東京経済大
玉川大0−3成城大
10月10日 武蔵大1−2創造大
明星大0−9東京経済大
玉川大1−2成城大
10月5日 武蔵大3−2成城大
明星大2−2創造大
玉川大2−4明治学院大
10月4日 武蔵大9−1成城大
明星大2−3創造大
玉川大1−13明治学院大
9月28日 武蔵大8−1玉川大
明星大1−3明治学院大
9月27日 武蔵大9−6玉川大
明星大13−2明治学院大
9月21日 武蔵大4−5東京経済大
明星大8−10獨協大
玉川大2−2創造大
9月20日 武蔵大4−2東京経済大
明星大8−3獨協大
玉川大0−3創造大
9月15日 武蔵大1−5明治学院大
明星大12−2成城大
玉川大1−2東京経済大
9月14日 武蔵大1−3明治学院大
明星大8−0成城大
玉川大6−3東京経済大
9月 7日 武蔵大5−2獨協大
明星大6−4玉川大
9月 6日 武蔵大4−6獨協大
明星大3−3玉川大
9月 1日 武蔵大1−1明星大
玉川大1−6獨協大
8月31日 武蔵大7−0明星大
玉川大2−4獨協大
関甲新大学野球連盟 1部
浦学OB所属大:上武大・常磐大
神奈川県大学野球連盟 1部
浦学OB所属大:神奈川大・桐蔭横浜大

上武大:優勝
常磐大:2位


10月20日 常磐大2−1白鴎大
10月19日 上武大4−3平成国際大
常磐大2−1白鴎大
10月18日 上武大9−2平成国際大
常磐大1−2白鴎大
10月5日 上武大5−0作新学院大
常磐大1−6山梨学院大
10月4日 上武大4−0作新学院大
常磐大2−6山梨学院大
9月28日 上武大1−0常磐大
9月27日 上武大4−0常磐大
9月23日 上武大3−1白鴎大
常磐大3−2平成国際大
9月22日 上武大5−0白鴎大
常磐大6−6平成国際大
9月20日 上武大2−10白鴎大
常磐大1−0平成国際大
9月 7日 上武大4−1山梨学院大
常磐大1−9作新学院大
9月 6日 上武大13−3山梨学院大
常磐大2−1作新学院大

神奈川大:2位
桐蔭横浜大:3位

10月17日 桐蔭横浜大2−3横浜商科大
10月16日 桐蔭横浜大0−4横浜商科大
10月15日 神奈川大3−2関東学院大
桐蔭横浜大5−3横浜商科大
10月14日 神奈川大11−0関東学院大
10月7日 神奈川大2−0鶴見大
10月5日 神奈川大1−5鶴見大
桐蔭横浜大5−1神奈川工科大
10月4日 神奈川大4−2鶴見大
桐蔭横浜大2−0神奈川工科大
9月19日 神奈川大0−2横浜商科大
桐蔭横浜大4−2関東学院大
9月14日 神奈川大9−4桐蔭横浜大
9月13日 神奈川大3−2桐蔭横浜大
9月12日 神奈川大0−9桐蔭横浜大
9月 7日 桐蔭横浜大11−4鶴見大
9月 6日 桐蔭横浜大8−1鶴見大
9月 5日 桐蔭横浜大1−4鶴見大
8月31日 神奈川大3−0神奈川工科大
8月30日 神奈川大6−0神奈川工科大
千葉県大学野球連盟 1部
浦学OB所属大:中央学院大
北東北大学野球連盟 1部
浦学OB所属大:富士大・八戸大

中央学院大:3位

10月19日 中央学院大5−6国際武道大
10月18日 中央学院大0−2国際武道大
10月5日 中央学院大8−4城西国際大
10月4日 中央学院大9−5城西国際大
9月28日 中央学院大3−4東京情報大
9月27日 中央学院大2−4東京情報大
9月12日 中央学院大8−0千葉経済大
9月11日 中央学院大11−0千葉経済大
9月 4日 中央学院大5−4千葉工業大
9月 3日 中央学院大13−3千葉工業大

富士大:優勝
八戸大:3位


9月28日 優勝プレーオフ
富士大1−0岩手大
9月27日 八戸大8−0岩手大
9月21日 富士大2−1岩手大
八戸大2−2青森大
9月20日 富士大0−3岩手大
八戸大2−1青森大
9月14日 富士大8−2八戸大
9月13日 富士大2−1八戸大
9月 8日 富士大5−6青森大
八戸大1−0盛岡大
9月 6日 富士大0−1青森大
八戸大7−0盛岡大
不明 富士大8−4ノースアジア大
八戸大6−3岩手大
9月 1日 富士大2−1ノースアジア大
八戸大0−3岩手大
8月30日 富士大2−0ノースアジア大
8月24日 富士大9−0盛岡大
八戸大2−0ノースアジア大
8月23日 富士大2−0盛岡大
八戸大8−0ノースアジア大
南東北大学野球連盟 1部
浦学OB所属大:東日本国際大

東日本国際大:優勝

9月27日 東日本国際大3−1いわき明星大
9月21日 東日本国際大3−1日本大学工学部
9月20日 東日本国際大5−9日本大学工学部
9月14日 東日本国際大13−1福島大
9月13日 東日本国際大1−0福島大
9月 7日 東日本国際大7−0山形大
9月 6日 東日本国際大7−0山形大
8月30日 東日本国際大7−0いわき明星大
8月24日 東日本国際大4−1石巻専修大
8月23日 東日本国際大6−9石巻専修大
東都学生準硬式野球連盟 1部
浦学OB所属大:中央大・国士舘大

中央大:優勝
国士舘大:5位


10月25日 中央大10−0専修大
10月23日 中央大6−0東海大
10月22日 中央大6−0専修大
10月21日 中央大0−2専修大
10月19日 国士舘大2−5駒澤大
10月18日 国士舘大3−7駒澤大
10月16日 中央大1−4東海大
10月15日 中央大4−1駒澤大
国士舘大
0−2専修大
10月10日 中央大2−3駒澤大
国士舘大2−5専修大
10月3日 中央大5−4日本大
9月26日 国士舘大4−1東海大
9月25日 国士舘大9−6東海大
9月23日 中央大11−0駒澤大
国士舘大3−2専修大
9月15日 中央大5−3日本大
9月12日 国士舘大2−7日本大
9月11日 国士舘大0−8日本大
9月17日 中央大10−0国士舘大
9月10日 中央大8−0国士舘大
9月 8日 中央大0−2国士舘大
東都大学野球連盟 新人戦
8月25日〜27日
神宮球場
※25日雨天の為順延
1回戦 8月25日
→26日
12:00 東洋大 0−1 中央大
鎌田優 28期 現:東洋大
2番手登板 2イニング 打者6 球数22 被安打2 奪三振1
与四死球0 失点0 自責点0
堀越匠 27期 現:東洋大 3打数 0安打  打点0
鮫島勇人 28期 現:東洋大 2打数 0安打 打点0
稲村健太 28期 現:東洋大 1打数 0安打 打点0
東洋大学硬式野球部情報
平成20年度東都大学春季リーグ戦優勝および第57回全日本大学野球選手権大会優勝にあたり、
6月25日に東洋大学白山キャンパス周辺と26日に川越キャンパス周辺で優勝パレードを開催、
詳細は下記の通り

1.白山キャンパス
日時:6月25日(水)
@パレード(小雨決行):7時15分〜17時55分
文京区役所〜白山通り〜白山下〜白山上〜東洋大学正門
    
2.川越キャンパス
日時:6月26日(木)
@川越市役所報告会:15時〜15時30分
A鶴ヶ島市報告会:16時30分〜17時
Bパレード(小雨決行):17時30分〜18時30分
鶴ヶ島海洋センター〜鶴ヶ島西口商店街〜東栄会〜鶴ヶ島駅東口〜東洋大学
世界大学野球選手権 日本代表選考合宿
6月22日
雨で室内練習に変更
7月開催の野球の世界大学選手権(チェコ)とハーレム国際大会(オランダ)の日本代表選考合宿第2日が22日、行われ、
午前は59選手が参加して神奈川県平塚市の平塚球場で試合形式、雨が強くなった午後は野手全員と一部投手が同市内の
東海大室内練習場でメニューをこなした。
6月21日
合宿スタート

7月に開催される野球の世界大学選手権(チェコ)とハーレム国際大会(オランダ)の日本代表選考合宿が21日、
神奈川県平塚市の平塚球場で始まり代表候補選手59人が、試合形式の練習に臨んだ。

 23日の合宿終了後に、世界大学選手権(22人)とハーレム国際大会(24人)のメンバーが発表される。
内山拓哉 28期 現:東洋大
世界大学野球選手権
日本代表選考合宿追加選手に選ばれる!


世界大学野球選手権(7月17日開幕・チェコ)に出場する日本代表選考合宿の追加選手が発表された。
全日本大学選手権の出場選手を対象に神宮球場で選考会が開かれ、7人が追加された。
既に選ばれている53人に加わり21日から3日間、平塚で行われる合宿に参加する。

追加選手○内の数字は学年
▼投手 ・野村祐輔(明大@)・乾真大(東洋大A)・内山拓哉(東洋大@)・小松崎将司(東海大C)
・谷口友基(近大C)
▼内野手 ・横田崇幸(東海大C)
▼外野手 ・中倉裕人(東洋大C)

先に選ばれたメンバー○内の数字は学年
▼投手
21人
佐藤達也(東海大北海道C)・櫻田裕太郎(八戸大B)・成田孝宏(中央学院大C)
・岩田慎司(明治大C)・江柄子裕樹(明治大C)・斎藤佑樹(早稲田大A)・中林伸陽(慶應大B)
・武内久士(法政大B)・岩見優輝(亜細亜大C)・井上雄介(青学大C)・服部大輔(日大C)
・坪井俊樹(筑波大C)・福田芳幸(横浜商科大@)・林冬樹(星城大C)・巽真悟(近大C)
・田中宏和(立命大B)・藤原正典(立命大B)・榊原諒(関西国際大C)・内田好治(大産大C)
・山内春貴(九州共立大B)・古川秀一(日本文理大B)
▼捕手
6人
・井上結貴(東北福祉大C)・初鹿野敬介(中央学院大B)・中野大地(明治大C)
・細山田武史(早稲田大C)・大野奨太(東洋大C)・田辺真悟(関大C)
▼内野手
15人
・仲澤広基(国際武道大C)・荒木郁也(明治大A)・上本博紀(早稲田大C)・十九浦拓哉(東洋大C)
・今村健二(亜細亜大C)・中田亮二(亜細亜大B)・高島毅(青学大C)・島影竜馬(日大C)
・岩崎恭平(東海大C)・山崎憲晴(横浜商科大C)・永田英之(中部学院大C)・橋本拓也(関大C)
・荒木貴裕(近大B)・北山恵丞(奈良産大C)・籾山裕輔(大産大C)
▼外野手
11人
・増田康弘(東農大生産学部C)・佐藤勇治(東北福祉大C)・柴田講平(国際武道大C)
・小道順平(明治大B)・松本啓二朗(早稲田大C)・坂井貴文(東洋大A)・岩本貴裕(亜細亜大C)
・伊志嶺翔大(東海大A)・濱村拓司(中京大C)・藤川俊介(近大B)・加藤聡(大産大C)
第57回 全日本大学野球選手権大会
6月10日〜15日(雨天順延)
開会式 6月10日 明治神宮野球場(雨天の場合は東京ドーム)
使用球場:明治神宮野球場・東京ドーム

入場料:一般1200円、応援席学生券、中高生500円
※大人同伴の小学生は無料


神宮球場 東京ドーム
6月10日(火) 開会式、一回戦(3試合) 一回戦(3試合)
6月11日(水) 二回戦(4試合) 一回戦(4試合)
6月12日(木) 二回戦(1試合)、準々決勝(2試合) 二回戦(3試合)
6月13日(金) 準々決勝(2試合) なし
6月14日(土) 準決勝(2試合) なし
6月15日(日) 決勝、閉会式 なし

出場決定 浦学OB所属大学
東京六大学野球連盟 明治大学
東都大学野球連盟 東洋大学
首都大学野球連盟 東海大学
関甲新大学野球連盟 上武大学
千葉県大学野球連盟 中央学院大学
神奈川大学野球連盟 神奈川大学

1回戦 6月10日 神宮 13:30 上武大 8−3 九州共立大
6月11日 東京 11:30 中央学院大 0−1 奈良産業大
14:00 神奈川大 1−0 日本文理大
國井優 25期 現:神奈川大 3打数 0安打 打点0
2回戦 神宮 9:00 明治大 3−1 関西国際大
11:30 上武大 6−3 創価大
豊田拓矢 25期 現:上武大
対創価大 完投勝利!
★豊田拓矢 投球結果
9イニング 打者35 打数29 球数127
被安打4 奪三振6 与四死球3 失点3 自責点2 防御率2.00
16:30 東海大 8−1 金沢星陵大
6月12日 東京 9:00 東洋大 4−0 函館大
福田清将 25期 現:東洋大 1打数 0安打 打点0
都築司 26期 現:東洋大 0打数 0安打 打点0
14:00 神奈川大 0−2 東日本国際大
國井優 25期 現:神奈川大 3打数 0安打 打点0
準々決勝 6月13日 神宮 9:00 明治大 2−0 上武大
★豊田拓矢 25期 現:上武大
6 1/3イニング 打者24 打数19 球数87
被安打3 奪三振5 与四死球1 失点2 自責点2 防御率2.35
★前野達郎 26期 現:明治大 1打数 0安打 打点0
11:30 東海大 5−0 中部大
14:00 東洋大 13−0 東北福祉大
★内山拓哉 28期 現:東洋大 投球結果
1イニング 打者4 打数4 球数18
被安打0 奪三振1 与四死球0 失点0 自責点0 防御率0.00
★福田清将 25期 現:東洋大 0打数 0安打 打点0
★都築司 26期 現:東洋大 1打数 0安打 打点0
準決勝 6月14日 11:00 明治大 7−17 東海大
13:30 東洋大 5−4 近畿大
★内山拓哉 28期 現:東洋大
1 2/3イニング 打者8 球数34
 被安打3 奪三振2 与四死球0 失点1 自責点1 防御率3.38
★都築司 26期 現:東洋大 1打数 0安打 打点0
★福田清将 25期 現:東洋大 0打数 0安打 打点0
決勝 6月15日 13:00 東海大 5−7 東洋大
2008年春季リーグ戦
明治大学硬式野球部情報
優勝パレード・祝勝会決定!
日時:6月6日(金) 17時〜
場所:御茶ノ水周辺
詳細は明治大学下記サイトでご確認下さい
ルーキー内山が好救援で初勝利

東洋大のルーキー内山が、5回途中から無失点の好救援でリーグ戦初勝利を飾った。
「こんなに早く勝てるとは思わなかった。チームの勝利に貢献できて最高です」と満足げ。
開幕から3試合連続で救援登板し、失点はない。「ピンチでもしっかり抑えられる投手になりたい」と話し、両親に贈るという
ウイニングボールをしっかり握りしめていた。

2008年4月23日 埼玉新聞掲載
4月22日
東都大学野球連盟 春季リーグ戦
内山拓哉 28期 現:東洋大1年
初勝利!


東都大学野球春季リーグ第3週第1日は22日、神宮球場で1回戦2試合を行い、東洋大が4―2で立正大を下した。

東洋大は坂井貴文(2年、春日部共栄)の本塁打などで優位に立ち、好救援を見せた1年生の内山拓哉(1年、浦和学院)が
初勝利を飾った。

2008年4月22日 スポニチネット配信



東洋大
立正大
【東】乾・○内山拓哉(28期)−大野
【立】●津田・小石・中川・片田・菅井−岡部
東京六大学野球連盟 首都大学野球連盟 1部
明治大学:優勝
8季ぶり32回目

5月27日 明治大6−0法政大
5月26日 明治大2−2法政大
前野達郎 26期 現:明治大
0打数 0安打 打点0
5月24日 明治大7−2法政大
5月21日 明治大0−3立教大
5月19日 明治大2−0早稲田大
5月18日 明治大0−3早稲田大
5月17日 明治大4−3早稲田大
5月13日 明治大2−3立教大
5月12日 明治大3−0立教大
5月11日 明治大2−2立教大
4月28日 明治大2−1慶応大
4月27日 明治大6−2慶応大
4月26日 明治大0−0慶応大
4月20日 明治大12−4東京大
前野達郎 26期 現:明治大
0打数 0安打 打点0
4月19日 明治大15−0東京大

東京六大学
春季新人戦
2回戦
6月4日→5日
神宮球場
第2試合
明治大2−7立教大
3位決定戦
6月 6日
第1試合
明治大2−3法政大
出場選手 1・2年生
日程 リ−グ戦終了翌日より3日間
第1試合開始時間 11時
会場 明治神宮野球場
入場料 一般券 700円
学生券 300円
東海大学:優勝
3季連続56回目
5月26日 東海大9−1城西大
5月24日 東海大5−0城西大
5月13日 東海大9−3明治学院大
5月12日 東海大9−3明治学院大
5月 4日 東海大8−0筑波大
5月 3日 東海大5−0筑波大
4月27日 東海大5−4日本体育大
4月26日 東海大9−0日本体育大
4月13日 東海大2−1帝京大
4月12日 東海大5−2帝京大


等々力球場
1・2部
入れ替え戦
6月1日
13:00
明治学院大0−5大東文化大
(1部6位)−(2部1位)

吉越祐太 25期 現:大東文化大
二塁打
6月2日
13:00
明治学院大6−3大東文化大
藤倉幸平 26期 現:大東文化大
1号3ラン
吉越祐太 25期 現:大東文化大
二塁打
6月 3日
(雨天中止)
→6月 5日
相模原球場
12:00
明治学院大2−3大東文化大
大東文化大学 1部昇格
明治学院大学 2部降格
東都大学野球連盟 1部 首都大学野球連盟 2部
東洋大学:優勝
3季連続12回目

5月30日 東洋大7−1亜細亜大
内山拓哉 28期 現:東洋大
2番手登板
1イニング 打者3 球数13 
被安打0 奪三振2 与四死球0 自責点0
都築司 26期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0
福田清将 25期 現:東洋大
2打数 0安打 打点1
5月28日 東洋大4−1亜細亜大
内山拓哉 28期 現:東洋大
3番手登板 勝ち投手
1 2/3イニング 打者5 球数22
被安打0 奪三振2 与四死球0 自責点0
都築司 26期 現:東洋大
0打数 0安打 打点0
5月16日 東洋大5−3駒澤大
都築司 26期 現:東洋大
0打数 0安打 打点1
鮫島勇人 28期 現:東洋大
0打数 0安打 打点0
福田清将 25期 現:東洋大
0打数 0安打 打点1
5月15日 東洋大5−3駒澤大
都築司 26期 現:東洋大
1打数 1安打 打点0
渡部光昭 26期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0
4月30日 東洋大8−0日本大
都築司 26期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0
鮫島勇人 28期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0
福田清将 25期 現:東洋大
1打数 0安打 打点1
4月29日 東洋大6−3日本大
都築司 26期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0
4月23日 東洋大3−2立正大
内山拓哉 28期 現:東洋大
3番手登板 勝ち投手
1 1/3イニング 打者4 球数15 
被安打0 奪三振1 与四死球0 自責点0
都築司 26期 現:東洋大
0打数 0安打 打点0
4月22日 東洋大4−2立正大
内山拓哉 28期 現:東洋大
2番手登板 勝ち投手
4 2/3イニング 打者19 球数67
被安打4 奪三振5 与四死球1 自責点0

福田清将 25期 現:東洋大
1打数 0安打 打点0
4月25日 東洋大5−0青山学院大
4月11日 東洋大4−3青山学院大
内山拓哉 28期 現:東洋大
2番手登板
1 1/3イニング 打者5 球数22 
被安打0 奪三振3 与四死球1 自責点0

福田清将 25期 現:東洋大
1打数 0安打 打点1

鮫島勇人 28期 現:東洋大
2打数 1安打 打点0
4月 9日 東洋大1−4青山学院大
内山拓哉 28期 現:東洋大
2番手登板
2 2/3イニング 打者8 球数33 
被安打0 奪三振3 与四死球0 自責点0

鮫島勇人 28期 現:東洋大
2打数 0安打 打点0
大東文化大学:優勝
明星大:2位

武蔵大学:4位
玉川大:7位


最優秀選手 吉越祐太 25期 現:大東文化大

ベストナイン
三塁手 藤倉幸平 26期 現:大東文化大
外野手 吉越祐太 25期 現:大東文化大
5月18日 武蔵大3−4獨協大
大東文化大
9−10東京経済大

明星大7−1創造大
玉川大4−4成城大
5月17日 武蔵大1−0獨協大
大東文化大
14−2東京経済大
藤倉幸平 26期 現:大東文化大
二塁打

明星大1−5創造大
玉川大0−1成城大
5月13日 武蔵大1−2大東文化大
明星大3−5獨協大
玉川大3−4東京経済大
5月12日 武蔵大1−2大東文化大
明星大4−0獨協大
玉川大7−8東京経済大
5月 5日 武蔵大1−2明星大
大東文化大11−1成城大

玉川大4−3創造大
5月 4日 武蔵大7−1明星大
大東文化大6−0成城大

玉川大3−2創造大
4月27日 武蔵大0−1創造大
大東文化大6−0獨協大

吉越祐太 25期 現:大東文化大
三塁打

明星大5−8玉川大
4月26日 武蔵大2−5創造大
大東文化大5−1獨協大

明星大3−1玉川大
4月21日 武蔵大14−1玉川大
大東文化大1−7
明星大
4月20日 武蔵大4−7玉川大
大東文化大
2−1明星大
吉越祐太 25期 現:大東文化大
二塁打
藤倉幸平 25期 現:大東文化大
二塁打
4月15日 武蔵大1−0成城大
大東文化大
7−0創造大
藤倉幸平 25期 現:大東文化大
二塁打x2

明星大4−3東京経済大
玉川大1−2獨協大
4月13日 武蔵大5−2成城大
大東文化大6−6創造大

明星大4−0東京経済大
玉川大2−4獨協大
4月 6日 武蔵大4−3東京経済大
大東文化大7−6玉川大

吉越祐太 25期 現:大東文化大
三塁打
藤倉幸平 25期 現:大東文化大
二塁打

明星大12−0成城大
4月 5日 武蔵大1−2東京経済大
大東文化大2−2玉川大

明星大3−0成城大
関甲新大学野球連盟 1部 千葉県大学野球連盟 1部
上武大学:優勝
5季連続17回目


常磐大学:3位
白鴎大学:4位

最多勝利投手:豊田拓矢 25期 現:上武大
ベストナイン
投手:豊田拓矢 25期 現:上武大

5月18日 上武大8−4作新学院
常磐大2−1山梨学院大
5月17日 上武大7−1作新学院
常磐大3−2山梨学院大
5月12日 白鴎大5−2作新学院大
常磐大2−8平成国際大
5月11日 白鴎大7−2作新学院大
常磐大4−9平成国際大
5月 5日 上武大9−1白鴎大
5月 4日 上武大5−1白鴎大
4月27日 上武大4−3山梨学院大
常磐大1−3作新学院大
4月26日 上武大5−0山梨学院大
常磐大2−4作新学院大
4月21日 上武大8−3常磐大
4月20日 上武大3−2常磐大
白鴎大6−0山梨学院大
4月19日 上武大0−2常磐大
白鴎大3−2山梨学院大
4月13日 白鴎大0−1常磐大
4月12日 白鴎大1−4常磐大
4月 6日 上武大4−1平成国際大
白鴎大6−0山梨学院大
4月 5日 上武大8−5平成国際大
白鴎大6−0山梨学院大
中央学院大学:優勝

国際武道大学:2位
5月18日 中央学院大15−6千葉経済大
国際武道大6−2東京情報大
5月17日 中央学院大8−0千葉経済大
国際武道大5−3東京情報大
5月 6日 中央学院大5−4国際武道大
5月 5日 中央学院大3−5国際武道大
5月 4日 中央学院大2−0国際武道大
4月28日 中央学院大3−1東京情報大
4月27日 中央学院大10−1東京情報大
国際武道大6−1千葉工業大
4月26日 中央学院大3−3東京情報大
国際武道大4−1千葉工業大
4月15日 中央学院大6−1千葉工業大
4月13日 中央学院大2−7千葉工業大
国際武道大4−2城西国際大
4月12日 中央学院大6−0千葉工業大
国際武道大
5−1城西国際大
4月 6日 中央学院大3−2城西国際大
国際武道大1−0千葉経済大
4月 5日 中央学院大5−1城西国際大
国際武道大11−0千葉経済大
神奈川県大学野球連盟 1部 東京新大学野球連盟 1部
神奈川大学:優勝
8季ぶり48回目


桐蔭横浜大学:4位
5月28日 神奈川大4−3神奈川工科大
5月27日 神奈川大7−3神奈川工科大
5月18日 桐蔭横浜大3−1鶴見大
5月17日 桐蔭横浜大3−2鶴見大
5月11日 神奈川大11−1鶴見大
5月10日 神奈川大3−7鶴見大
5月 9日 神奈川大4−2鶴見大
5月 3日 神奈川大0−7関東学院大
桐蔭横浜大2−9横浜商大
5月 2日 神奈川大0−1関東学院大
桐蔭横浜大4−12横浜商大
4月28日 桐蔭横浜大7−6関東学院大
4月27日 神奈川大9−2横浜商大
桐蔭横浜大6−3関東学院大
4月26日 神奈川大7−3横浜商大
桐蔭横浜大2−4関東学院大
4月17日 桐蔭横浜大1−3神奈川工科大
4月16日 桐蔭横浜大0−5神奈川工科大
4月15日 桐蔭横浜大5−4神奈川工科大
4月 6日 神奈川大9−1桐蔭横浜大
4月 5日 神奈川大12−5桐蔭横浜大
東京国際大:4位

5月13日 東京国際大5−7東京学芸大
5月12日 東京国際大0−1東京学芸大
5月10日 東京国際大4−2東京学芸大
4月27日 東京国際大1−7創価大
4月26日 東京国際大1−2創価大
4月22日 東京国際大2−3流通経済大
4月21日 東京国際大2−4流通経済大
4月20日 東京国際大4−3流通経済大
4月14日 東京国際大8−1高千穂大
4月13日 東京国際大5−3高千穂大
4月12日 東京国際大0−2高千穂大
4月 4日 東京国際大3−2共栄大
4月 3日 東京国際大3−4共栄大
4月 2日 東京国際大5−0共栄大
東都学生準硬式野球連盟 1部
中央大学:2位
国士舘大学:5位
6月 6日 中央大3−6日本大
5月28日 中央大1−2日本大 真中恵介 27期 現:中央大
3打席 0安打 打点0
国士舘大6−14東海大
5月27日 中央大3−2日本大
5月24日 国士舘大3−9専修大
5月23日 国士舘大6−2東海大
5月19日 中央大17−7国士舘大 井上弘 26期 現:中央大
7・8回に登板  0打席 0安打 打点0
5月18日 中央大5−12国士舘大 柴崎尚幸 25期 現:中央大
5・6回に登板 0打席 0安打 打点0

井上弘 26期 現:中央大

7・8回に登板  0打席 0安打 打点0

江森正洋 28期 現:中央大
1打席 0安打 打点0
5月17日 中央大3−2国士舘大 井上弘 26期 現:中央大
完投 4打席 1安打(二塁打) 打点0
5月15日 中央大6−8専修大 柴崎尚幸 25期 現:中央大
6 0/3〜7回に登板 0打席 0安打 打点0

井上弘 26期 現:中央大

8回に登板  1打席 0安打 打点0

真中恵介 27期 現:中央大
3打席 1安打 打点1
江森正洋 28期 現:中央大
1打席 0安打 打点0
国士舘大4−15日本大
5月12日 国士舘大3−4東海大
5月 8日 中央大3−1駒澤大 柴崎尚幸 25期 現:中央大
1〜5回に登板 1打席 0安打 打点0

井上弘 26期 現:中央大

6〜9回に登板  1打席 0安打 打点0
真中恵介 27期 現:中央大
2打席 0安打 打点0
江森正洋 28期 現:中央大
0打席 0安打 打点0
5月 6日 中央大8−6駒澤大 井上弘 26期 現:中央大
8〜11回に登板  1打席 0安打 打点0

真中恵介 27期 現:中央大
5打席 1安打 打点0
江森正洋 28期 現:中央大
1打席 0安打 打点0
国士舘大3−4専修大
5月 5日 中央大5−4専修大 井上弘 26期 現:中央大
3 0/3〜7回に登板  2打席 0安打 打点0
柴崎尚幸 25期 現:中央大
8・9回に登板 0打席 0安打 打点0

真中恵介 27期 現:中央大
2打席 1安打 打点0
江森正洋 28期 現:中央大
2打席 2安打 打点0
国士舘大1−2日本大
5月 4日 中央大1−2専修大 真中恵介 27期 現:中央大
3打席 0安打 打点0
国士舘大6−1日本大
4月29日 中央大6−0東海大 井上弘 26期 現:中央大
9回に登板  0打席 0安打 打点0

江森正洋 28期 現:中央大
1打席 0安打 打点0
真中恵介 27期 現:中央大
1打席 0安打 打点0
4月27日 国士舘大4−3駒澤大
4月26日 国士舘大8−1駒澤大
4月12日 中央大15−1東海大 井上弘 26期 現:中央大
1〜6回に登板  3打席 0安打 打点0
柴崎尚幸 25期 現:中央大
7回に登板 0打席 0安打 打点0
江森正洋 28期 現:中央大
5打席 2安打 打点0
真中恵介 27期 現:中央大
0打席 0安打 打点0


※投手成績は発表されていないため不明
東京六大学 社会人対抗戦2008
■会場:明治神宮野球場
■期間:4月5日(土)より3日間
■入場料金:一般券 1000円  中・高学生券 500円

日時 第1試合 11:00 第2試合 13:30
4月5日 東京大 0−5 富士重工業 早稲田大 6−2 Honda
4月6日 慶応大 4−3 JR東日本 明治大 7−7 鷺宮製作所

JR東日本
慶応大
【J】鈴木康・山本・●田中・鈴木寛隆(24期)・片山−澤・足立
★鈴木寛隆 投球結果
1イニング 打者4 球数9 被安打1
4月7日 立教大 2−2 日産自動車 法政大 0−0 東芝
六大学が後攻・一塁側
福田清将 25期 現:東洋大学
2008年度 東洋大学副将に!