(独立リーグ・社会人野球)
所属チームや所属選手で抜けているものがありましたら管理人までお知らせ下さい

平成20年度

所属チームに関しましては徐々に更新していきます
軟式野球に関しては情報源がほとんどありません
ご存じの方は情報をお寄せ下さい


浦学OB所属チーム(硬式)
背番号 守備 氏名 背番号 守備 氏名
TDK 住友金属鹿島
24 外野手 中大谷精昭(24期) 14 投手 鈴木康哲(20期)
日立製作所 Honda
内野手 大久保寛之(23期) 25 内野手 小板佑樹(19期)
鷺宮製作所 22 捕手 小林真也(20期)
H20年度を持ちまして勇退
25 内野手 水村龍太(22期)
H20年度を持ちまして勇退
内野手 田爪晃司(23期)
H20年度を持ちまして勇退
JR東日本 セガサミー
16 投手 鈴木寛隆(24期) 内野手 手塚 翔(22期)
全府中野球倶楽部 かずさマジック
47 内野手 敷地翔平(27期)
H20年度を持ちまして勇退
16 投手 今成純太郎(25期)
JFE東日本 都幾川倶楽部野球団
26 外野手 大河原悠之(21期)

小川大輔(26期)
全三郷硬式野球クラブ 所沢グリーンベースボールクラブ
22 内野手 君成田進也(18期)
内野手 佐藤秀樹(18期)
内野手 小原恵二(18期) 外野手 富澤慎吾(22期)
全大宮球団 外野手 榎本峻輔(22期)
内野手 桑原直哉(21期) 10 捕手 伊藤信介(22期)
51 外野手 三木章寛(27期) Honda鈴鹿
履正社学園 28 捕手 佐久間大輔(24期)
47 投手 石川直幸(25期) WIEN BASEBALL CLUB
OBC高島 35 外野手 長岡大亮(13期)
H20年度を持ちまして勇退
内野手 隈部雄翔(25期)
H20年度を持ちまして勇退

熊本ゴールデンラークス
外野手 横田孝太郎(21期)
BCリーグ(旧北信越BCリーグ)
新潟アルビレックスBC 石川ミリオンスターズ
62 内野手 古市隼人(26期) 26 捕手 甲斐裕一(21期)
浦学OB所属チーム(軟式)
パイオニア川越 佐川急便

投手 阿久津武(18期)
外野手 小玉拓矢(22期)

内野手 本橋健吾(19期) 旭製作所

内野手 松谷勇樹(24期)
外野手 太刀岡功(14期)
ユメックス
外野手 神戸星児(16期)

投手 横山晧之(24期)
外野手 数井信也(17期)

外野手 山田憲明(24期) 外野手 隈部雄駿(24期)




Honda情報
平成20年度をもちまして勇退された選手

小林真也 20期
田爪晃司 23期
埼玉県社会人野球
優秀選手に浦学OBの
榎本俊輔(22期 現:所沢グリーンベースボールクラブ)
選出される!


県野球協会(小島敏男会長)は、社会人野球の県内ベストナインを発表した。
各表彰選手は次の通り。(敬称略)

【ベストナイン】
投手 阿南徹(日本通運)
捕手 佐伯亮(Honda)
一塁手 吉岡聡(Honda)
二塁手 小手川喜常(Honda)
三塁手 小松真(日本通運)
外野手 野本圭、南建三(日本通運)、長野久義(Honda)
指名打者 新垣道太(日本通運)
【優秀選手】 牧田和久(日本通運) 大田悦生、角田理生、川戸洋平(Honda)
小柴斗我(全大宮) 小田島一樹、増田建一(全浦和) 駒板輝樹(ウェルネス彩)
佐藤渉、
榎本俊輔(22期)、鈴木悠太(所沢グリーン) 富沢晃司(全三郷)
【新人賞】 佐々木勝一(ウェルネス彩) 佃麻人(全浦和)
【審判員功労賞】 堀井明、北村善彦、浦川正人
関東選抜リーグ
JFE東日本などを表彰

首位打者に
大河原悠之(21期 現:JFE東日本)
優秀選手賞に大久保寛之(23期 現:日立製作所)

社会人野球の関東選抜リーグ戦(日本野球関東地区連盟主催、毎日新聞社後援)の表彰式が9日、東京都内のホテルで開かれた。
優勝したJFE東日本と、準優勝の日本通運に千葉市長杯と毎日新聞社杯が贈られた。主な表彰選手は次の通り。

最優秀選手 大沢裕介 JFE東日本
敢闘賞 中沢宏充 日本通運
首位打者 大河原悠之 JFE東日本
打撃賞 岡崎祥昊 JFE東日本
投手賞 加賀繁 住友金属鹿島
優秀選手 大久保寛之 他 日立製作所
2008年 スポニチ社会人ベストナイン第1次選考選手(98人)
遊撃手部門
大河原 悠之 21期 現:JFE東日本
第1次選考選手に選ばれる
隈部雄翔 25期
今季をもちましてOBC高島を退部されました
今後の新天地でのご活躍を心から願っております
中大谷精昭 24期 現:TDK
秋田県社会人野球 新人賞受賞!


県野球連盟(岩見茂会長)は、今季の社会人野球ベストナインを選出した。3年連続で都市対抗本大会に出場したTDKからは、
7年連続7回目の受賞となった阿部博明主将、野田正義投手ら5人が選出された。新人賞は高卒新人ながら活躍した高橋拓也投手
(王冠ク)と、入部1年目でレギュラーに定着した
中大谷精昭外野手(TDK)が受賞した。
表彰式は11月29日、秋田市のホテルメトロポリタンで開かれる。
試合結果
第35回 社会人野球日本選手権
11月13日〜23日
京セラドーム

出場 浦学OB所属チーム
代表地区 チーム名 出場回数
四国大会優勝 住友金属鹿島 4年ぶり 4回目
静岡大会優勝 Honda 4年連続14回目
京都大会優勝 Honda鈴鹿 3年ぶり 9回目
関東地区代表 日立製作所 5年ぶり 7回目
JR東日本 2年連続 3回目

1回戦 11月15日 10:30 JR東日本 3−0 西濃運輸
11月16日 13:30 住友金属鹿島 0−5 新日本製鐵広畑
16:30 Honda 1−2
延長10回
JR九州
11月17日 10:30 日立製作所 4−3
延長13回
七十七銀行
10 11 12 13
七十七
銀行
日立
製作所
1x
【七】植松・小林・相澤−小河
【日】平野・伊波・比嘉−大森・御手洗
▼三塁打 原島(日) 門間(七)
▼二塁打 宇都、小河(七) 原島、
大久保、寺田・中村(日)
大久保寛之 23期 現:日立製作所 二塁打
6打数 4安打 打点0
11月18日 10:30 Honda鈴鹿 9−2 JR北海道
2回戦 11月19日 13:30 JR東日本 3−2 JFE西日本
11月20日 13:30 日立製作所 3−1 東邦ガス
日立製作所
東邦ガス
【日】伊波・比嘉−大森・御手洗
【東】甲斐・藤江−鶴岡
▼本塁打 前田(東)
▼二塁打 高倉(日)

大久保寛之 23期 現:日立製作所
4打数 0安打 打点0
16:30 Honda鈴鹿 1−4 新日本石油ENEOS
新日本石油
ENEOS
Honda鈴鹿
【新】清見・廣瀬・大川−山岡
【H】坂本・杉本−西崎・
佐久間
▼本塁打 磯部(新)
▼二塁打 柳田、前田、山岡(新)

佐久間大輔 24期 現:Honda鈴鹿
1打数 0安打 打点0
準々決勝 11月21日 12:00 JR東日本 2−4 トヨタ自動車
トヨタ自動車
JR東日本
【ト】佐竹・中沢・大谷−二葉
【J】
鈴木寛・片山・小杉・坂上・斉藤貴−田仲・足立
▼二塁打 秦、荒波x2(ト)

鈴木寛隆 24期 現:JR東日本
先発登板
4 2/3イニング 打者18 被安打3 奪三振2
与四死球1 自責点1
18:00 日立製作所 0−4 新日本石油ENEOS
新日本石油
ENEOS
日立製作所
【新】田澤−山岡
【日】平野・藤本・大林−大森
▼二塁打 柳田、榊原、坂下、宮澤(新) 田中(日)
大久保寛之 23期 現:日立製作所
4打数 0安打 打点0

軟式野球 福永杯
県営大宮球場
決勝 11月3日 旭製作所 3−1 旭鋼管
第20回千葉市長杯争奪社会人野球大会
11月4日〜3日間
千葉マリンスタジアム
1回戦 11月4日 10:00 JFE東日本 8−7 NTT東日本
大河原悠之 21期 現:JFE東日本 本塁打
12:30 セガサミー 2−5 日産自動車
11月5日 10:00 JR東日本 0−4 住友金属鹿島

JR東日本
住友金属鹿島
【J】鈴木寛隆(24期)・坂上・片山−田仲(勝)・足立
準決勝 11月6日 9:00 JFE東日本 12−8 日産自動車
大河原悠之 21期 現:JFE東日本 二塁打x2
11:30 住友金属鹿島 3−5 日本通運
決勝 14:00 JFE東日本 2−1 日本通運
第122回社会人野球京都府秋季大会
11月1日 宇治市 太陽が丘球場 11月2〜4日 大津市 皇子山球場
2回戦 11月3日 11:30 OBC高島 6−0 京都ファイアーバーズ
準決勝 11月4日 11:30 OBC高島 0−1 全大津野球団
軟式野球 県Aクラス選手権
県営大宮球場
準決勝 11月2日 パイオニア川越事業所 3−0 旭鋼管工業
ユメックス 3−5 曙ブレーキ工業
決勝 パイオニア川越事業所 5−0 曙ブレーキ工業
第21回JRグループ硬式野球大会
10月28・29日
香川県営野球場(サーパススタジアム)
1回戦 10月28日 11:00 JR東日本 10−3 JR東海
準決勝 10月29日 9:00 JR東日本 3−2 JR四国
JR四国
JR東日本
【東】鈴木寛隆(24期)・小杉−田仲
★鈴木寛隆 24期 現:JR東日本 投球結果
8イニング 被安打3 奪三振4 与四死球5 失点0 自責点0
決勝 15:00 JR東日本 8−9 JR北海道
第17回山梨県知事杯争奪クラブ野球関東甲信越大会
10月25日〜2日間
県営小瀬球場・櫛形総合公園野球場
1回戦 10月25日 櫛形 8:30 所沢
グリーンベースボールクラブ
6−4 富士クラブ
伊藤信介 22期 現:所沢GBC 二塁打
榎本俊輔 22期 現:所沢GBC 二塁打
2回戦 13:00 所沢
グリーンベースボールクラブ
5−1 NODA BASEBSALL CLUB
伊藤信介 22期 現:所沢GBC 二塁打
準決勝 10月26日 小瀬 11:00 所沢
グリーンベースボールクラブ
6−4 横浜球友クラブ
伊藤信介 22期 現:所沢GBC 本塁打・二塁打
決勝 13:30 所沢
グリーンベースボールクラブ
2−0 オール高崎野球倶楽部
伊藤信介 22期 現:所沢GBC 二塁打

打撃賞:伊藤信介 22期 現:所沢GBC
第8回岩手県アマチュア野球王座決定戦
10月25・26日・11月1日
岩手県営野球場・北上市江釣子球場
※10月26日雨天順延
10月25日 県営 12:00 富士大学 6−2 水沢駒形野球倶楽部
10月26日
→11月1日
県営江釣子 12:00 富士大学 1−0 フェズント岩手
第26回びわこ杯争奪社会人クラブ野球大会
10月24日〜26日
甲賀市民スタジアム・草津グリーンスタジアム
※10月24日雨天順延
1回戦 10月24→25日 草津 13:30 OBC高島 10−3 横浜金港クラブ
10月25→26日 草津 8:30 全府中野球倶楽部 0−5 Hard Ball Club金沢
2回戦 10月26日 草津 13:30 OBC高島 5−1 Hard Ball Club金沢
準決勝 10月27日 甲賀 11:00 OBC高島 2−3 愛知ベースボール倶楽部
第16回埼玉県会長杯秋季大会
10月18・19 25〜27日
県営大宮・市営浦和・越谷市民球場
1回戦 10月18日 浦和 11:30 全大宮野球団 11−4 かみかわ野球クラブ
10月25日 越谷 11:30 都幾川倶楽部野球団 1−6 松山OBクラブ
2回戦 10月19日 浦和 11:00 所沢グリーンベースボールクラブ 9−3 全熊谷野球クラブ
榎本俊輔 22期 現:所沢GBC 二塁打・三塁打
富澤慎吾 22期 現:所沢GBC  三塁打
11:00 全大宮野球団 8−6 レジェンズ
10月26日 浦和 11:00 全三郷硬式野球クラブ 2−5 松山OBクラブ
3回戦 10月19日 浦和 13:30 所沢グリーンベースボールクラブ 20−9 全大宮野球団
榎本俊輔 22期 現:所沢GBC 本塁打・二塁打
準決勝 10月27日 大宮 9:00 所沢グリーンベースボールクラブ 1−14 日本通運
11:30 Honda 13−0 ウエルネス彩
小板佑樹 19期 現:Honda 二塁打
田爪晃司 23期 現:Honda 三塁打
決勝 14:00 Honda 5−3 日本通運
小板佑樹 19期 現:Honda 二塁打
第57回伊勢大会
10月17日〜5日間
伊勢市営倉田山公園野球場
1回戦 10月18日 8:30 Honda鈴鹿 7−0 横浜球友クラブ
横浜球友クラブ

Honda鈴鹿

【H】坂本−佐久間大輔(24期)
佐久間大輔 24期 二塁打X2
10月19日 8:30 履正社学園 2−3 三重高虎ベースボールクラブ
2回戦 10月20日 8:30 Honda鈴鹿 10−0 八尾ベースボールクラブ
準決勝 10月21日 8:30 Honda鈴鹿 3−5 JR東海
第15回東北地区連盟会長旗争奪
社会人野球選手権大会
企業の部

10月11・12日
こまちスタジアム

2回戦 10月12日 10:30 TDK 16−0 自衛隊青森
決勝 14:00 TDK 0−5 七十七銀行
さいたま市長杯第15回選抜クラブ対抗野球関東大会
10月11〜13日
11日市営浦和・12日飯能市民・13日市営大宮

1回戦 10月11日 8:30 全大宮野球団 6−7 大宮クラブ
第35回社会人野球選手権大会 近畿地区第2次予選
10月8日〜5日間
西京極野球場・皇子山球場

※10月11日 雨天順延
1回戦 10月9日 西京極 11:30 OBC高島 2−3 NOMOベースボールクラブ
敗者復活
1回戦
10月11日
→12日
皇子山 15:00 OBC高島 0−1 パナソニック
第35回社会人野球選手権大会 関東2次予選
10月6日〜5日間
越谷市民球場・大田スタジアム


※10月6日 雨天順延
10月8日越谷球場順延

2回戦 10月7→8日 大田 12:30 かずさマジック 6−7 NTT東日本
10月7→9日 越谷 10:00 鷺宮製作所 9−1 茨城トヨペット
10月8→9日 大田 10:00 日立製作所 3−2 三菱重工横浜
12:30 セガサミー 6−1 全足利クラブ
10月8→10日 越谷 10:00 JR東日本 3−2 JFE東日本
代表決定戦 10月10日 大田 12:30 日立製作所 1−0 セガサミー
10月14日 越谷 10:00 鷺宮製作所 1−4 富士重工業
12:30 JR東日本 8−3 東京ガス
敗者復活
1回戦
大田 11:00 セガサミー 2−9 NTT東日本
敗者復活
2回戦
10月15日 越谷 11:00 鷺宮製作所 0−1 東京ガス
第35回社会人野球選手権大会 東北2次予選
10月3日〜6日
愛島球場・仙台市民球場


※10月6日 雨天順延
2回戦 10月4日 愛島 10:00 TDK 3−0 NTTグループ東北マークス
中大谷精昭 24期 現:TDK 本塁打
準決勝 10月5日 愛島 10:00 TDK 10−0 フェズント岩手
中大谷精昭 24期 現:TDK 二塁打
決勝 10月6→7日 愛島 10:00 TDK 3−5 七十七銀行
第12回北上市長杯争奪岩手県内陸部クラブ野球大会
10月4・5日
江釣子球場・西和賀錦秋湖グランド
2回戦 10月4日 江釣子 14:00 富士大学 10−3 盛岡倶楽部
準決勝 10月5日 江釣子 8:30 富士大学 24−1 登米クラブ
決勝 14:00 富士大学 17−5 能代松陵クラブ
2008年度BCリーグプレーオフ
上信越地区チャンピオンシップ
10月2日 敷島野球場 18:30 新潟 0−7 群馬
10月3日 三條機械スタジアム 18:30 新潟 0−5 群馬
北陸地区チャンピオンシップ
10月2日 アルペンスタジアム 18:30 石川 4−0 富山
10月3日 魚津桃山運動公園野球場 18:30 石川 4−5 富山
第35回社会人野球選手権大会 九州地区2次予選
9月29日〜7日間
山鹿市民球場・県営八代野球場・藤崎台球場

※9月29・30日 10月5日第2試合 雨天順延
2回戦 9月30日
→10月2日
山鹿 12:30 熊本ゴールデンラークス 1−2 九州三菱自動車
敗者復活
トーナメント
1回戦
10月3日 藤崎台 12:00 熊本ゴールデンラークス 8−1 宮崎梅田学園自動車学校
横田孝太郎 21期 現:熊本ゴールデンラークス
二塁打
敗者復活
トーナメント
2回戦
10月4日 山鹿 12:30 熊本ゴールデンラークス 12−0 沖データコンピュータ教育学院
敗者復活
トーナメント
3回戦
10月6日
→7日
山鹿 12:30 熊本ゴールデンラークス 2−3 日産自動車九州
2008関東選抜リーグ戦 後期
※9月30日・10月24日 雨天順延
球場 月・日 時間 一塁側 スコア 三塁側
県営大宮球場 9月29日  9:00 東京ガス 1−0 JFE東日本
11:30 かずさマジック 0−1 日立製作所
14:00 JR東日本 2−3 NTT東日本

NTT東日本
JR東日本
【東】鈴木寛隆(24期)・片山・朴木−田仲(勝)・足立
★鈴木寛隆 24期 現:JR東日本 投球結果
5 1/3イニング 被安打5 奪三振4 与四死球1
失点3 自責点3
9月30日
→雨天中止
 9:00 日本通運 明治安田生命
11:30 富士重工業 JFE東日本
14:00 JR東日本 かずさマジック
10月20日 9:00 日本通運 8−1 明治安田生命
11:30 NTT東日本 5−4 日立製作所
14:00 富士重工業 9−4 JFE東日本
10月21日 9:00 JR東日本 10−6 かずさマジック
かずさマジック
JR東日本 10
【J】鈴木寛隆(24期)・山本−田仲勝・足立
★鈴木寛隆 24期 現:JR東日本 投球結果
7 2/3イニング 被安打10 奪三振3 与四死球2
失点6 自責点6
11:30 JFE東日本 3−4 日産自動車
14:00 Honda 6−7 NTT東日本
10月22日 9:00 日産自動車 3−0 東京ガス
11:30 日本通運 8−5 東芝
14:00 Honda 8−4 かずさマジック
Honda
かずさマジック
【か】今成純太郎(25期)・斉藤・長谷川・領家−並木
10月23日  9:00 NTT東日本 1−0 三菱ふそう川崎
11:30 日立製作所 7−5 Honda
14:00 住友金属鹿島 4−2 日本通運
10月24日
→28日
時間変更有り
10:00 鷺宮製作所 3−4 日産自動車
三菱ふそう川崎 10月30日に変更 JR東日本
12:30 明治安田生命 0−5 東芝
10月29日 10:00 新日本石油ENEOS 2−4 日本通運
12:30 新日本石油ENEOS 4−0 東芝
10月30日 10:00 三菱ふそう川崎 4−5 JR東日本
第35回社会人野球選手権大会 大阪・和歌山1次予選

1回戦 9月20日 NTT淀 13:30 履正社学園 12−1 大阪ペーシェンスクラブ
2回戦 9月24日 NTT淀 8:30 履正社学園 1−9 大阪カガス
敗者復活戦
2回戦
9月26日 大阪ガス
今津
8:30 履正社学園 7−11 泉州大阪野球団
さいたま市長杯第15回選抜クラブ対抗野球埼玉県予選大会
9月20・21日
市営浦和・岩槻川通球場

1回戦 9月20日 岩槻 11:30 都幾川倶楽部野球団 7−0 全熊谷硬式野球クラブ
浦和 11:30 所沢
グリーンベースボールクラブ
5−2 全三郷硬式野球クラブ
2回戦 9月21日 浦和 11:30 都幾川倶楽部野球団 11−3 松山OB野球部
岩槻 11:30 所沢
グリーンベースボールクラブ
7−9 全大宮野球団
代表決定戦 浦和 14:00 都幾川倶楽部野球団 3−7 レジェンズ
岩槻 14:00 ウエルネス彩 3−9 全大宮野球団
東京都企業秋季大会
9月16日〜4日間
大田スタジアム
※16・18日雨天順延
1回戦 9月16→17日 10:00 セガサミー 1−3 NTT東日本
9月17→19日 10:00 JR東日本 14−1 日本ウエルネススポーツ専門学校
2回戦 9月17→19日 12:30 鷺宮製作所 2−1 NTT東日本
9月22日 10:00 JR東日本 10−11 東京ガス
決勝 9月26日 12:30 鷺宮製作所 東京ガス

3位決定戦 9月24日 12:30 JR東日本 6−1 NTT東日本
順位決定リーグ 9月22日 10:00 セガサミー 4−2 明治安田生命
9月24日 10:00 セガサミー 5−1 日本ウエルネススポーツ専門学校
手塚翔 22期 現:セガサミー 二塁打
第35回社会人野球日本選手権滋賀・奈良1次予選
9月13・14・15・20・23・24日
甲賀スタジアム・橿原市営運動公園野球場
1回戦 9月14日 甲賀 9:00 OBC高島 21−0 奈良産業大OB
2回戦 9月15日 甲賀 12:30 OBC高島 4−3 大和高田クラブ
準決勝 9月20日 橿原 12:30 OBC高島 4−0 一城クラブ
第1代表決定戦 9月23日 橿原 10:00 OBC高島 10−0 甲賀健康医療専門学校
天皇賜杯第63回全日本軟式野球大会
9月13日〜17日
県営大宮球場他


浦学OB所属チームの試合のみ掲載
1回戦 9月13日 越谷市民 12:40 佐川急便関東 7−0 三井金属竹原
2回戦 9月14日 市営大宮 10:20 パイオニア川越事業所 7−0 雫石クラブ
岩槻川通 8:00 旭製作所 1−2 青樹会病院
隈部雄駿 24期 現:旭製作所 2塁打
越谷市民 10:20 佐川急便関東 6−0 平内町体育協会
3回戦 13:10 佐川急便関東 4−3 SECカーボン
市営大宮 13:10 パイオニア川越事業所 0−1 セーレン
準々決勝 9月15日 市営大宮 8:00 佐川急便関東 2−0 ニデック
準決勝 9月16日 県営大宮 10:20 佐川急便関東 0−3 武内プレス工業

出場チームで浦学OBが所属しているチームが有りましたらお知らせ下さい
東京クラブ秋季大会兼関東連盟クラブ選手権
東京都予選

9月13日〜17日
府中市民球場
※16日雨天順延
1回戦 9月14日 9:00 全府中野球倶楽部 6−0 東京LBC
2回戦 9月16→17日 10:00 全府中野球倶楽部 11−0 東京好球倶楽部
準決勝 9月18日 11:30 全府中野球倶楽部 7−1 ABC野球クラブ
決勝 14:00 全府中野球倶楽部 4−6 WIEN・94
第35回社会人野球日本選手権秋田県大会
兼 第59回社会人野球秋季秋田県大会

9月12日〜3日間
こまちスタジアム
2回戦 9月13日 8:30 TDK 7−0 互大設備ダイヤモンドクラブ
中大谷精昭 24期 現:TDK 適時右翼線二塁打
準決勝 9月14日 8:00 TDK 15−0 由利本荘ベースボールクラブ
決勝 14:00 TDK 28−1 JR秋田

TDK 2次予選進出
第35回社会人野球日本選手権千葉1次予選
9月13日〜3日間
千葉県営天台球場
9月13日 12:00 JFE東日本 15−1 JR千葉
9月14日 12:00 JFE東日本 7−8 かずさマジック
かずさマジック
JFE東日本
【か】今成純太郎(25期)・斉藤・鎌形−田口
9月15日 12:00 かずさマジック 9−0 JR千葉
JR千葉

かずさマジック

【か】森田・鎌形・長尾・今成純太郎(25期)−並木・中村
第79回都市対抗野球
8月29日〜12日間
東京ドーム
組合せ抽選会 7月21日 午後2時より「日本教育会館一ツ橋ホール」
優勝チームの派遣:優勝チームをブラジルで行われる日本人移民100周年記念事業に派遣

出場権獲得 浦学OB所属チーム
北関東 日立市 日立製作所 3年ぶり29回目
南関東 千葉市 JFE東日本 2年ぶり18回目
関東 狭山市 Honda 5年連続23回目
東京 東京都 鷺宮製作所 2年連続11回目
JR東日本 4年連続12回目
セガサミー 2年連続 2回目
九州 熊本市 熊本ゴールデンラークス 2年連続 2回目

試合日程(浦学OB所属チームのみ)
1回戦 8月29日 18:30 日立製作所 1−2 東邦ガス
日立製作所
東邦ガス
【日立製作所】比嘉・加賀−大森
【東邦ガス】藤江−鶴岡
▽本塁打:中村(日) 平手(東)

浦学OB結果
大久保寛之 23期 現:日立製作所
3打数 1安打 打点0 打率.333

1打席目…1回表 先頭打者 内野安打
2打席目…3回表 二死の場面 右直
3打席目…6回表 一死2塁の場面 三振
9回表 交代
8月30日 10:00 TDK 4−5 鷺宮製作所
10 11 12
TDK
鷺宮製作所 1X
【T】田口・森内・野田−福田
【鷺】黒田・岡崎・小高−秋山
▼本塁打 高倉(T) 久保・狩野(鷺)

浦学OB結果
水村龍太 22期 現:鷺宮製作所
11回表 守備交代 打席出場なし

中大谷精昭 24期 現:TDK
1打数 0安打 打点0 打率.000
11回表 代打出場 一死の場面 遊飛
14:00 JR東日本 4−2 日本生命
浦学OB 出場なし
18:00 Honda 6−5 日本新薬
日本新薬
Honda 1X
【日】田中(大)・池邉−堂前
【H】大田・角田・坂本・筑川−佐伯
▼本塁打 川戸(H)

浦学OBの活躍
小板佑樹 19期 現:Honda
7回表より守備につく
1打数 0安打 打点0 打率.000
7回裏 二死2塁の場面 空振り三振
8月31日 10:00 JFE東日本 3−0 伯和ビクトリーズ
伯和
ビクトリーズ
JFE東日本
【伯】石丸・三谷―宮田・野田
【J】福井―岡崎・藤岡
▼本塁打 落合(J)
▼二塁打 大河原(J)

浦学OB結果
大河原悠之 21期 現:JFE東日本

4打数 1安打 打点0 打率.250

1打席目…1回裏 一死の場面 中飛
2打席目…4回裏 一死の場面 二塁打
3打席目…5回裏 二死の場面 一邪飛
4打席目…8回裏 二死の場面 遊ゴロ
9月 1日 14:00 セガサミー 1−0 七十七銀行
浦学OB 出場なし
9月 2日 10:00 熊本ゴールデンラークス 5−0 東海理化
熊本
ゴールデンラークス
東海理化
【熊】香月・中野・幸松−井口・佐伯
【東】川脇・鶴岡・杉浦・村井・佐竹−山根・奥山
▼本塁打 
横田(21期) 前畑(熊)
▼二塁打 草野(熊)

★浦学OB結果
横田孝太郎 21期 現:熊本ゴールデンラークス
3打数 1安打 打点0 打率.333

1打席目…1回表 二死2塁の場面 左越2ラン
2打席目…3回表 一死の場面 空振り三振
3打席目…5回表 一死の場面 投ゴロ
8回表 交代
2回戦 9月 4日 10:00 JFE東日本 8−7 セガサミー
セガサミー
JFE東日本 4X
【セ】谷田部・渡辺・成田・上津原−坂田
【J】福井・土谷・川崎−岡崎・藤岡
▼本塁打 照屋x2 久保 佐藤俊(セ)
▼二塁打 佐藤俊 大西 坂田(セ) 佐藤x3 金森(J)

浦学OB結果
大河原悠之 21期 現:JFE東日本


1打席目…1回裏 一死の場面 中前安打
2打席目…3回裏 無死1塁の場面 送りバント成功
3打席目…5回裏 二死2塁の場面 三ゴロ
4打席目…7回裏 一死の場面 三振
5打席目…9回裏 二死2塁の場面 遊失
その間に2塁ランナー生還
18:00 JR東日本 1−3 Honda
Honda
JR東日本
【H】角田・筑川−佐伯
【J】斉藤貴・木城・木村・山本−足立・田仲勝
▼本塁打 川端(J) 小板(19期・H)
▼三塁打 川戸(H)
▼二塁打 多幡(H)

浦学OB活躍
小板佑樹 19期 現:Honda

4打数 1安打 打点1 打率.200

1打席目…2回表 二死の場面 三振
2打席目…5回表 二死の場面 左越本塁打
3打席目…7回表 無死2塁の場面 中飛
4打席目…9回表 先頭打者 一直
9月 5日 14:00 鷺宮製作所 6−4 JR九州
JR九州
鷺宮製作所
【J】仲田・濱野・米藤−中野
【鷺】岡崎・黒田・小高−秋山
▼本塁打 宇多村(J)
▼二塁打 宇多村(J) 秋山・北海・藤田(鷺)

浦学OB出場なし
9月 6日 14:00 熊本ゴールデンラークス 2−4 松下電器
浦学OB出場なし
準々決勝 9月 6日 18:00 JFE東日本 0−1 新日本石油ENEOS
JFE東日本
新日本石油
ENEOS
【J】松村・三橋・櫻井−岡崎・藤岡
【新】木戸・廣瀬・清見・田澤−山岡
▼二塁打 金森(J)

浦学OBの活躍
大河原悠之 21期 現:JFE東日本

4打数 1安打 打点0 打率.250

1打席目…1回表 一死の場面 三ゴロ
2打席目…3回表 二死1・3塁の場面 三振
3打席目…5回表 二死1・2塁の場面 投ゴロ
4打席目…7回表 一死1・2塁の場面 左前安打
9月 7日 10:00 Honda 3−2 JFE西日本
JFE西日本
Honda 1X
【J】藤井・山村・山本−谷
【H】角田・筑川−佐伯
▼本塁打 永井(J)
▼二塁打 大北(J)岡野(H)

浦学OBの活躍
小板佑樹 19期 現:Honda

3打数 0安打 打点0 打率.125

1打席目…2回裏 二死の場面 一邪飛
2打席目…4回裏 一死3塁の場面 遊ゴロ
3打席目…7回裏 一死の場面 三振
14:00 鷺宮製作所 2−7 王子製紙
浦学OB出場なし
準決勝 9月 8日 14:00 Honda 新日本石油ENEOS
新日本石油
ENEOS
Honda
【新】田澤・廣瀬−山岡
【H】坂本・筑川−佐伯
▼本塁打 岡野(H)須藤(新)
▼二塁打 吉岡(H)

浦学OBの活躍
小板佑樹 19期 現:Honda

2打数 0安打 打点0 打率.100

1打席目…1回裏 二死2塁の場面 中飛
2打席目…4回裏 無死1塁の場面 バント成功
3打席目…6回裏 二死1塁の場面 三振
8回裏 交代
第35回日本選手権神奈川県1次予選
兼 第1回関東連盟クラブ選手権大会予選

8月13日〜18日
等々力球場

1回戦 8月13日 9:00 WIEN BASEBALL CLUB 6−3 横浜ベイブルース
2回戦 8月14日 14:00 WIEN BASEBALL CLUB 3−6 旭中央クラブ
敗者復活戦 8月16日 8:00 WIEN BASEBALL CLUB 6−0 京浜野球倶楽部
5・6位決定戦 13:00 WIEN BASEBALL CLUB 11−1 横浜金港クラブ
第33回全日本クラブ野球選手権大会
8月8日〜11日
周南市野球場・防府スポーツセンター野球場
出場権獲得 浦学OB所属チーム
近畿 滋賀県 OBC高島 初出場

1回戦 8月8日 周南 11:00 OBC高島 4−7 北九州市民硬式野球クラブ
第23回高山市長杯・飛騨市長杯争奪高山大会
8月8日〜4日間
高山市中山公園野球場・飛騨市サンスポーツふるかわ野球場
決勝戦
8月11日 10:00 高山 JR東日本 6−4 王子製紙
JR東日本初優勝

予選Aブロック
JR東日本
ヤマハ
東邦ガス
TDK千曲川
予選リーグ
8月 8日 10:00 高山 JR東日本 5−4 ヤマハ
8月 9日 13:00 飛騨 JR東日本 13−3 TDK千曲川

TDK千曲川

JR東日本

13
【J】鈴木寛隆(24期)・片山・下村−田仲
★鈴木寛隆 24期 現:JR東日本 投球結果
5イニング 被安打1 奪三振3 与四死球0 失点0 自責点0
8月10日 13:00 高山 JR東日本 5−4 東邦ガス
北海道大会
8月6日〜10日
円山球場・野幌運動公園野球場
決勝リーグ
1回戦 8月10日 9:00 円山 TDK 5−10 日本通運

予選Aブロック
西濃運輸 TDK JR北海道 鷺宮製作所

8月6日 11:30 円山 TDK 9−2 鷺宮製作所
8月7日 9:00 野幌 TDK 4−1 JR北海道
14:00 鷺宮製作所 3−1 西濃運輸
8月8日 11:30 円山 TDK 3−9 西濃運輸
中大谷精昭 24期 現:TDK 三塁打
14:00 鷺宮製作所 5−6 JR北海道
第61回滋賀県民大会社会人野球の部 兼 京都新聞社杯
7月26日・8月3日
滋賀県立彦根野球場
2回戦 8月 3日 11:30 OBC高島 3−2 瀬田クラブ
決勝 14:00 OBC高島 3−2 全大津野球団
2008年度BCリーグ公式戦後期
上信越地区 北陸地区
新潟アルビレックス 富山サンダーバーズ
群馬ダイヤモンドペガサス 石川ミリオンスターズ
信濃グランセローズ 福井ミラクルエレファンツ

上信越地区 北陸地区
順位 チーム 試合数 勝率 G差 順位 チーム 試合数 勝率 G差
群馬 36 18 9 9 .667 優勝 富山 36 16 12 8 .571 優勝
新潟 36 14 16 6 .467 5.5 石川 36 16 16 4 .500 2.0
信濃 36 11 17 8 .393 7.5 福井 36 12 17 7 .414 4.5

7月25日 伊勢崎市野球場 16:00 群馬 5−5 新潟
福井県営球場 19:00 福井 1−0 石川
7月26日 五十公野公園野球場 13:00 新潟 8−8 群馬
七尾城山野球場 13:00 石川 10−1 信濃
7月27日 サン・スポーツランド畑野野球場 13:00 新潟 6−2 群馬
七尾城山野球場 13:00 石川 5−0 信濃
7月29日 敷島球場 18:00 群馬 6−1 新潟
桃山野球場 18:30 富山 8−1 石川
7月30日 三條機械スタジアム 18:00 新潟 2−11 群馬
石川県立野球場 18:30 石川 7−3 富山
8月 1日 アルペンスタジアム 18:30 富山 1−0 新潟
福井フェニックススタジアム 18:30 福井 2−1 石川
8月 2日 県営上田野球場 13:00 信濃 3−1 新潟
加賀市中央公園野球場 13:00 石川 7−0 富山
8月 3日 佐藤池野球場 13:00 新潟 4−7 信濃
小矢部野球場 18:30 富山 1−2 石川
8月 8日 石川県立野球場 18:30 石川 6−2 新潟
8月 9日 宮野野球場 18:30 富山 2−1 新潟
石川県立野球場 17:00 石川 0−3 群馬
8月10日 五十公野公園野球場 18:00 新潟 7−4 富山
小松運動公園末広野球場 17:00 石川 4−0 群馬
8月12日 佐藤池野球場 13:00 新潟 0−0 信濃
小松運動公園末広野球場 18:30 石川 0−2 福井
8月13日 悠久山野球場 13:00 新潟 3−2 信濃
小松運動公園末広野球場 18:30 石川 6−0 福井
8月15日 五十公野公園野球場 18:00 新潟 5−4 石川
8月16日 五泉市営野球場 13:00 新潟 3−7 群馬
8月17日 見附運動公園野球場 13:00 新潟 雨天中止
9/1振替
群馬
城光寺野球場 13:00 富山 4−4 石川
8月22日 金沢市民野球場 18:30 石川 0−8 新潟
8月23日 金沢市民野球場 18:00 石川 0−0 富山
美浜町民広場野球場 13:00 福井 0−2 新潟
8月24日 立山球場 13:00 富山 2−2 石川
福井県営球場 18:30 福井 0−2 新潟
8月27日 石川県立野球場 18:30 石川 2−5 富山
8月29日 敷島球場 18:00 群馬 3−2 新潟
金沢市民野球場 18:30 石川 2−0 福井
8月30日 鳥屋野野球場 13:00 新潟 5−3 石川
8月31日 鳥屋野野球場 13:00 新潟 2−3 石川
古市隼人 26期 現:新潟
二塁打
9月 1日 三條機械スタジアム 18:00 新潟 1−3 群馬
古市隼人 26期 現:新潟
二塁打
9月 5日 アルペンスタジアム 18:30 富山 2−2 新潟
福井県営球場 18:30 福井 3−4 石川
9月 6日 見附運動公園野球場 13:00 新潟 5−4 富山
石川県立野球場 18:00 石川 2−3 群馬
9月 7日 県営富山野球場 13:00 富山 3−4 新潟
石川県立野球場 13:00 石川 0−9 群馬
9月12日 三條機械スタジアム 18:00 新潟 2−4 富山
古市隼人 26期 現:新潟
三塁打
福井フェニックススタジアム 18:30 福井 0−3 石川
9月13日 中野市営野球場 13:00 信濃 7−2 新潟
美浜町民広場野球場 13:00 福井 1−3 石川
9月14日 悠久山野球場 13:00 新潟 2−1 福井
石川県立野球場 18:30 石川 0−4 信濃
9月15日 悠久山野球場 13:00 新潟 5−3 福井
伊那市県営野球場 13:00 信濃 2−1 石川
9月19日 三條機械スタジアム 18:00 新潟 1−0 信濃
小松運動公園末広野球場 18:30 石川 0−3 富山
9月20日 伊勢崎市野球場 16:00 群馬 3−11 石川
諏訪湖スタジアム 13:00 信濃 2−2 新潟
9月21日 城南球場 16:00 群馬 5−3 石川
9月21→22日 松本市野球場 18:00 信濃 2−2 新潟
9月23日 敷島球場 16:00 群馬 2−0 新潟
県営上田野球場 13:00 信濃 0−1 石川
9月26→29日 五十公野公園野球場 18:00 新潟 1−0 石川
9月27日 五十公野公園野球場 18:00 新潟 0−3 福井
城光寺野球場 13:00 富山 2−2 石川
9月28日 悠久山野球場 13:00 新潟 2−1 福井
石川県立野球場 18:30 石川 4−0 信濃
プロ・社会人交流戦
神戸総合運動公園野球場
7月23日 10:00 履正社学園 0−6 サーパス神戸
アメリカ交流戦
履正社茨木グラウンド
7月14日 10:00 履正社学園 12−4 クリエンド・スポーツオールスター
第33回全日本クラブ野球選手権大会 南関東2次予選
7月5日〜2日間
県営大宮球場・市営大宮球場
7月6日 市営 9:00 都幾川倶楽部硬式野球団 1−10 熊球クラブ
第79回都市対抗野球大会 関東代表決定戦
6月30日〜3日間
千葉マリンスタジアム
7月 1日 13:00 Honda 4−3 東芝
7月 2日 13:00 Honda 15−3 明治安田生命

Honda 5年連続23回目の出場!
全国専門学校硬式野球交流大会
南港中央野球場
1回戦 7月 1日 18:00 履正社学園 10−0 神戸医療福祉専門学校
準決勝 7月 2日 12:00 履正社学園 10−0 東京スポーツ・レクリエーション専門学校
決勝 7月 3日 16:00 履正社学園 11−4 大阪法律専門学校天王寺校
第79回都市対抗野球大会 2次予選東北大会
6月28日〜6日間
仙台市民球場・名取スポーツパーク愛島球場
予選リーグ
Bブロック
きらやかベースボールクラブ
TDK
七十七銀行

6月28日 10:30 愛島 TDK 2−0 きらやかベースボールクラブ
16:30 TDK 5−9 七十七銀行

敗者復活戦
※6月29日一部試合雨天の為順延
1回戦 6月30日
→7月1日
10:00 愛島 TDK 6−1 水沢駒形野球倶楽部
2回戦 7月2日 10:00 仙台 TDK 10−1 日本製紙石巻
準決勝 7月3日 10:00 仙台 TDK 10−0 NTTグループ東北マークス
第2代表
決定戦
7月4日 10:00 仙台 TDK 2−2 JR東日本東北
中大谷精昭 24期 現:TDK 三塁打
第2代表
決定戦
再試合
7月5日 10:00 愛島 TDK 1−0 JR東日本東北
中大谷精昭 24期 現:TDK 三塁打

TDK 3年連続11回目の出場権獲得
第79回都市対抗野球大会 北関東2次予選
6月25日〜5日間
太田市運動公園野球場

1回戦トーナメント
6月25日 12:30 日立製作所 10−0 伊勢崎硬建クラブ
大久保寛之 23期 現:日立製作所 三塁打
6月26日 12:30 住友金属鹿島 9−0 オール高崎野球クラブ

オール高崎
野球クラブ
住友金属鹿島
【住】山口・中野・鈴木康哲(20期)・古賀−日美

代表決定リーグ
※6月29日雨天順延
6月27日 12:30 日立製作所 2−0 住友金属鹿島
6月28日 10:00 日立製作所 3−5 全足利クラブ
12:30 住友金属鹿島 3−6 富士重工業
6月29日
→30日
10:00 住友金属鹿島 4−0 全足利クラブ
12:30 日立製作所 1−9 富士重工業
順位決定戦
7月 1日 8:30 日立製作所 4−0 全足利クラブ
13:30 住友金属鹿島 2−4 日立製作所
大久保寛之 23期 現:日立製作所 二塁打

日立製作所 3年ぶり29回目の出場!
対抗野球大会 九州地区予選
兼 第47回九州社会人野球選手権大会

6月17日〜7日間
北九州市民球場・北九州市立大谷球場
※6月19・20日雨天順延
2回戦 6月18日 大谷 12:30 熊本ゴールデンラークス 1−0 沖縄電力
3回戦 6月20
→23日
市民 12:30 熊本ゴールデンラークス 2−8 JR九州
敗者復活戦
3回戦
6月24日 市民 12:30 熊本ゴールデンラークス 8−0 九州三菱自動車
敗者復活戦
準決勝
6月25日 市民 10:00 熊本ゴールデンラークス 9−6 三菱重工長崎
第2代表
決定戦
6月26日 大谷 12:30 熊本ゴールデンラークス 4−3 日産自動車九州

熊本ゴールデンラークス 2年連続2回目の出場権獲得
第79回都市対抗野球 第2次予選 南関東大会
6月14日〜5日間
県営大宮球場・越谷市民球場(初日のみ)

1回戦 6月14日 県営 11:30 全大宮野球団 2−9 かずさマジック

かずさマジック
全大宮野球団
【か】今成純太郎(25期)・斎藤・鎌形・相原−並木・田口
越谷 9:00 Honda 13−2 松戸BC TYR
11:30 JFE東日本 22−0 山梨球友クラブ
敗者復活戦
1回戦
県営 14:00 全大宮野球団 8−1 大富士BASEBALL
CREW
2回戦 6月15日 10:00 かずさマジック 5−9 日本通運
13:00 Honda 2−1 JFE東日本
敗者復活戦
2回戦
6月16日 10:00 全大宮野球団 0−15 JFE東日本
大河原悠之 21期 現:JFE東日本 本塁打
13:00 かずさマジック 10−0 松戸BC TYR

松戸BC TYR
かずさマジック 5x
10
【か】鎌形・今成純太郎(25期)−中村・田口
敗者復活戦
3回戦
6月17日 10:00 JFE東日本 5−0 かずさマジック

JFE東日本
かずさマジック
【か】長尾・今成純太郎(25期)・領家−並木・田口
第1代表
決定戦
13:00 Honda 1−5 日本通運
第2代表
決定戦
6月17日 11:00 JFE東日本 5−4 Honda
大河原悠之 21期 現:JFE東日本 二塁打

JFE東日本 2年ぶり18回目の出場権獲得
第79回都市対抗野球 京滋奈2次予選
6月13日〜15日 6月20日〜22日
西京極野球場

第1グループ
OBC高島
大和高田クラブ
ニチダイ

6月13日 10:00 OBC高島 2−5 大和高田クラブ
6月14日 13:00 OBC高島 6−5 ニチダイ

決勝リーグ戦
6月20・22日 雨天順延
6月20日→23日 10:00 OBC高島 17−2 Ritsベースボールクラブ
6月21日 13:00 OBC高島 4−5 大和高田クラブ
6月22日→24日 13:00 OBC高島 1−2 日本新薬
第79回都市対抗野球 東京第2次予選
大田スタジアム:6月9・10・12・13日 雨天順延
西武ドーム:6月16日〜4日間

6月12日雨天順延
1回戦 6月 9日 大田 10:00 JR東日本 18−0 ABC東京野球クラブ
6月10日 10:00 セガサミー 0−4 東京ガス
13:00 全府中野球倶楽部 1−11 鷺宮製作所
敗者復活戦
1回戦
6月12日
→13日
13:00 セガサミー 2−1 全府中野球倶楽部
2回戦 6月13日
→16日
西武 10:00 JR東日本 4−2 NTT東日本
13:00 鷺宮製作所 4−3 東京ガス
敗者復活戦
2回戦
6月17日 13:00 セガサミー 2−1 NTT東日本
敗者復活戦
3回戦
6月18日 15:00 セガサミー 5−4 明治安田生命
第1代表
決定戦
18:30 JR東日本 5−6 鷺宮製作所
第2代表
決定戦
6月19日 18:30 セガサミー 4−5 JR東日本
第3代表
決定戦
6月20日 大田 13:00 セガサミー 2−0 明治安田生命
鷺宮製作所 2年連続11回目の出場権獲得
JR東日本 4年連続12回目の出場権獲得

セガサミー 2年連続2回目の出場権獲得
第79回都市対抗野球 第1次予選 秋田大会
6月6日〜8日
こまちスタジアム
※6月6日雨天順延

2回戦 6月7→8日 8:30 TDK 8−0 ノースアジア大校友クラブ
準決勝 6月9日 8:00 TDK 13−2 大曲ベースボールクラブ
決勝 14:00 TDK 15−1 ユーランドクラブ
第33回全日本クラブ選手権 埼玉県大会
6月7・8・10日
市営大宮球場・市営浦和球場・飯能市民球場

1回戦 6月7日 浦和 9:00 全三郷硬式野球部 4−3 かみかわ野球クラブ
浦和 11:30 全大宮野球団 9−4 全浦和野球団
2回戦 6月8日 浦和 9:00 所沢グリーンベースボールクラブ 18−2 松山OB野球団
榎本俊輔(22期)・伊藤信介(22期)・富澤慎吾(22期)
現:所沢GBC 二塁打
飯能 9:00 ウエルネス彩 1−6 全三郷硬式野球部
11:30 都幾川倶楽部野球団 6−4 全大宮野球団
Aゾーン代表 浦和 14:00 所沢グリーンベースボールクラブ 6−7 一球幸魂倶楽部
Bゾーン代表 飯能 14:00 全三郷硬式野球部 1−7 都幾川倶楽部野球団
第79回都市対抗野球大会 東海2次予選
代表決定トーナメント進出順位決定リーグ 6月6日〜9日間
代表決定(敗者復活)トーナメント 6月17日〜11日間
岡崎市民球場
予選Aブロック
JR東海
三菱自動車岡崎
Honda鈴鹿
東邦ガス

代表決定トーナメント進出順位決定リーグ

6月12日 雨天順延
6月 6日 13:00 Honda鈴鹿 2−4 東邦ガス
6月 9日 10:00 Honda鈴鹿 2−6 JR東海
6月12日→13日 13:00 Honda鈴鹿 6−2 三菱自動車岡崎

代表決定(敗者復活)トーナメント 6月18日〜11日間
6月22日 雨天順延
第2代表決定2回戦 6月21日 10:00 Honda鈴鹿 0−4 王子製紙
敗者復活戦2回戦 6月22日
→23日
13:00 Honda鈴鹿 1−2 東海理化
敗者復活戦 6月25日 13:00 Honda鈴鹿 3−4 JR東海
関西専門学校硬式野球春季リーグ
南港中央野球場
6月 2日 11:00 履正社学園 7−5 甲賀健康医療専門学校
6月 4日 11:45 履正社学園 13−1 東洋医療専門学校
6月 6日 17:00 履正社学園 7−0 大阪法律専門学校
6月10日 12:00 履正社学園 12−0 神戸医療福祉専門学校
6月13日 14:00 履正社学園 1−6 大阪社会体育専門学校
第79回都市対抗野球大会 東京都第1次予選
5月24・25・31日 6月1日〜5日
府中市民球場

※5月25・31日6月3日の試合が雨天の為順延
2回戦 5月31日→6月2日 11:30 全府中野球倶楽部 8−6 西多摩倶楽部
3回戦 6月1日→3日→4日 10:00 セガサミー 15−0 熊球クラブ
6月4日→5日 10:00 全府中野球倶楽部 2−9 明治安田生命
敗者復活戦
1回戦
6月6日 9:00 全府中野球倶楽部 10−1 GOLD'S GYM BC
代表決定戦 11:30 セガサミー 5−1 日本ウエルネススポーツ専門学校
6月8日 12:30 全府中野球倶楽部 6−1 日本ウエルネススポーツ専門学校
第79回都市対抗野球大会 茨城県1次予選
決勝 トーナメント 5月31日〜2日間
日立市民運動公園野球場
5月31日 雨天順延
1回戦 5月31日
→6月1日
10:00 日立製作所 23−0 茨城トヨペット
12:30 住友金属鹿島 10−4 茨城ゴールデンゴールズ

茨城ゴールデン
ゴールズ
住友金属鹿島 10
【住】山口・宮崎・鈴木康哲(20期)−日美
1・2位決定戦 6月2日 12:30 日立製作所 8−6 住友金属鹿島
第79回都市対抗野球大会 千葉1次予選A
5月29日〜4日間
千葉県営天台球場
5月31日・6月3日 雨天順延
2回戦 5月31日
→6月1日
10:00 かずさマジック 8−0 JR千葉
12:30 JFE東日本 2−1 松戸BC TYR
1・2位決定戦 6月3日→4日
球場変更
市原臨海球場
10:00 JFE東日本 10−5 かずさマジック

JFE東日本 10
かずさマジック
【か】長尾・鎌形・長谷川・榮・今成純太郎(25期)−並木
第79回都市対抗野球大会 第1次予選 埼玉県大会
5月24日〜30日
県営大宮球場・市営浦和球場
※5月29日雨天中止

1回戦 5月24日 市営 9:00 都幾川倶楽部野球団 9−7 レジェンズ
11:30 全大宮野球団 2−0 浦和ディアーズ
2回戦 5月25日 県営 10:00 都幾川倶楽部野球団 6−2 全浦和野球団
11:30 全三郷硬式野球部 1−5 全大宮野球団
市営 9:00 所沢グリーンベースボールクラブ 7−4 松山OB野球団
3回戦 5月27日 県営 9:00 所沢グリーンベースボールクラブ 3−4 ウエルネス彩
11:30 都幾川倶楽部野球団 9−12 全大宮野球団
敗者戦
1回戦
市営 9:00 全三郷硬式野球部 4−7 全浦和野球団
トーナメント
決勝
5月28日 県営 14:00 ウエルネス彩 5−6 全大宮野球団
敗者戦
3回戦
5月29日
→30日
県営 9:00 所沢グリーンベースボールクラブ 5−6 全浦和野球団
市営 9:00 都幾川倶楽部野球団 7−4 レジェンズ
敗者戦
4回戦
5月30日 県営 11:30 都幾川倶楽部野球団 4−9 全浦和野球団
順位決定戦 6月1日 県営 9:00 全大宮野球団 5−4 ウエルネス彩
11:30 Honda 3−0 日本通運
第79回都市対抗野球大会 滋賀1次予選
5月24日〜2日間
甲賀市民スタジアム

1回戦 5月24日 9:00 OBC高島 6−0 全大津野球団
決勝 5月25日 13:00 OBC高島 8−2 甲賀健康医療専門学校
第79回都市対抗野球大会 熊本1次予選
5月24日〜2日間
山鹿市民球場

1回戦 5月24日 熊本ゴールデンラークス 不戦勝 IEC九州国際カレッジ専門学校
決勝 5月25日 13:00 熊本ゴールデンラークス 9−7 Honda熊本
第40回全国社会人野球東北大会
5月15日〜18日
仙台市民球場・東北電力愛島球場・石巻市民球場
ブロック予選
Cブロック Dブロック
日本製紙石巻
日本通運
TDK

日本生命
JR東日本東北
鷺宮製作所
ヤマハ
バイタルネット

5月15日 愛島 14:00 TDK 6−4 日本生命
石巻 10:00 鷺宮製作所 0−1 JR東日本東北
5月16日 愛島 9:00 鷺宮製作所 3−10 ヤマハ
仙台 9:00 TDK 2−1 日本通運
5月17日 仙台 11:30 鷺宮製作所 1−0 バイタルネット
石巻 10:00 TDK 10−0 日本製紙石巻

決勝トーナメント
準決勝 5月18日 仙台 11:00 TDK 0−2 JR東日本東北
第21回県民総体兼第63回国体選手選考会(軟式野球)
5月10日
成年準々決勝
(浦学OB所属チーム結果のみ)
旭製作所1−0ユメックス
パイオニア川越4−2川口市役所
第52回JABA選抜新潟大会
5月8日〜4日間
新潟市鳥屋野球場

1回戦 5月 8日 11:00 WIEN BASEBALL CLUB 0−7 伏木海陸運送
第62回九州大会
5月8日〜5日間
北九州市民球場・北九州市立大谷球場
1回戦 5月 8日 市民 9:00 Honda 15−0 沖データコンピュータ教育学院
小板佑樹 19期 現:Honda 三塁打
15:00 セガサミー 7−1 嘉麻市バーニングヒーローズ
2回戦 5月9日 市民 12:00 Honda 2−0 東邦ガス
15:00 熊本ゴールデンラークス 6−5 新日本石油ENEOS
大谷 14:30 日立製作所 10−3 沖縄電力
大久保寛之 23期 現:日立製作所 三塁打
5月10日
雨天順延
→11日
市民 12:00 セガサミー 0−6 三菱重工長崎
3回戦 大谷 13:00 日立製作所 2−3 JR九州
5月11日
→12日
市民 10:00 Honda 3−1 大和高田クラブ
13:00 熊本ゴールデンラークス 5−3 三菱重工長崎
準決勝 5月13日 市民 12:00 Honda 3−0 熊本ゴールデンラークス
決勝 15:00 Honda 4−6 JR九州
第61回春季秋田県大会
5月4日〜3日間
こまちスタジアム

2回戦 5月 5日 13:30 TDK 8−1 ノースアジア大校友クラブ
準決勝 5月 6日 8:00 TDK 12−1 JR秋田
中大谷精昭 24期 現:TDK 二塁打X2
決勝 14:00 TDK 15−1 ユーランドクラブ
中大谷精昭 24期 現:TDK 三塁打
赤坂和幸 28期 現:中日
中日が社会人野球の大会に参加しました

第62回ベーブルース杯争奪全国社会人野球大会
5月3日〜4日間
長良川球場・市営大垣北公園野球場
予選Aブロック
中日ドラゴンズ
NTT東日本
三菱自動車岡崎
NOMOベースボールクラブ
予選リーグ
5月3日 長良川 11:30 中日 6−6 三菱自動車岡崎

中日
三菱自動車岡崎
【中】佐藤(亮)・菊地・赤坂和幸(28期)−前田
5月4日 11:30 中日 0−5 NTT東日本
5月6日 11:30 中日 11−3 NOMOベースボールクラブ

NOMO
ベースボールクラブ
中日 11
【中】樋口・浅尾・石井・菊地・赤坂和幸(28期)−田中・前田
個人成績は発表になっていません

社会人野球の大会のため社会人野球のページに掲載
第38回徳山(スポニチ)大会
5月2日〜4日間
周南市野球場

1回戦 5月2日 9:00 熊本ゴールデンラークス 3−2 シティライト岡山
2回戦 5月3日 8:30 熊本ゴールデンラークス 3−2 MSH塩見ホールディングス
3回戦 5月4日 8:30 熊本ゴールデンラークス 13−0 松山フェニックス
準決勝 5月5日 9:00 熊本ゴールデンラークス 2−0 光シーガルズ
決勝 14:00 熊本ゴールデンラークス 6−0 倉敷ピーチジャックス
第60回京都大会
5月1日〜5日間
5月1・2日 皇子山球場 5月1日〜5日 西京極野球場
1回戦 5月1日 西京極 9:00 JFE東日本 0−7 大阪ガス
15:00 JR東日本 3−2 デュプロ
皇子山 9:00 鷺宮製作所 5−2 ニチダイ
2回戦 5月2日 皇子山 9:00 鷺宮製作所 3−2 松下電器
12:00 住友金属鹿島 4−1 ヤマハ
5月3日 西京極 12:00 JR東日本 1−6 Honda鈴鹿
3回戦 15:00 鷺宮製作所 5−2 住友金属鹿島
5月4日 15:00 Honda鈴鹿 7−0 ワイテック
準決勝 5月5日 9:00 鷺宮製作所 2−0 NTT西日本
12:00 Honda鈴鹿 5−2 三菱重工神戸
決勝 15:00 鷺宮製作所 0−2 Honda鈴鹿
第79回都市対抗野球大会神奈川県1次予選
兼第33回全日本クラブ選手権大会神奈川県予選

4月29日〜5日間
等々力球場

2回戦 5月 1日 11:30 WIEN BASEBALL CLUB 3−4 慶応EMANON
第79回都市対抗野球大会
大阪・和歌山1次予選
堺浜球場
1回戦 4月26日 15:15 履正社学園 6−1 大阪ウイング硬式野球クラブ
2回戦 5月11日 13:30 履正社学園 1−10 箕島球友会
敗者復活戦 5月11日 13:00 履正社学園 4−11 NOMOベースボールクラブ
第50回記念足利市長杯大会
4月25日〜3日間
足利市総合運動公園硬式野球場
1回戦 4月25日 10:00 Honda 8−0 明治安田生命
12:30 日立製作所 7−0 かずさマジック

日立製作所

かずさマジック

【か】今成純太郎(25期)・榮・斉藤・鎌形−並木
準決勝 4月27日 8:30 Honda 8−3 日立製作所
小板佑樹 19期 現:Honda 二塁打
決勝 14:30 Honda 7−0 富士重工業
小板佑樹 19期 現:Honda 三塁打
2008関東選抜リーグ戦 前期
球場 月・日 時間 一塁側 スコア 三塁側
西武ドーム 4月 4日 9:00 JR東日本 6−6 Honda

JR東日本
Honda
【J】鈴木寛隆(24期)・小杉・片山−田仲
【H】大田・齋藤・日野・ランドル−佐伯
▼二塁打 
小板佑樹(19期 現:Honda)
★鈴木寛隆 24期 現:JR東日本 投球結果
4イニング 被安打4 奪三振2 与四死球2 失点2 自責点2
11:30 セガサミー 1−1 日本通運
14:00 JR東日本 11−3 日立製作所
千葉マリン 4月 8日
雨天順延
→後期日程に
変更
9:00 日産自動車 鷺宮製作所
11:30 東芝 日本通運
14:00 JFE東日本 東京ガス
横浜スタジアム 4月22日 9:00 セガサミー 2−2 東芝
11:30 三菱ふそう川崎 7−4 Honda
14:00 明治安田生命 2−2 新日本石油ENEOS
4月23日 10:00 三菱ふそう川崎 3−4 かずさマジック

かずさマジック
三菱ふそう川崎
【か】今成純太郎(25期)・榮・鎌形・斎藤・相原−中村・並木
12:30 新日本石油ENEOS 4−5 住友金属鹿島
4月24日 10:00 鷺宮製作所 1−1 東京ガス
12:30 セガサミー 2−9 新日本石油ENEOS
大田スタジアム 5月 9日 9:00 NTT東日本 3−5 かずさマジック
11:30 富士重工業 0−7 日産自動車
14:00 JFE東日本 4−0 鷺宮製作所
太田公園
(群馬)
5月21日 9:00 富士重工業 1−4 鷺宮製作所
11:30 三菱ふそう川崎 3−4 日立製作所
14:00 セガサミー 3−1 住友金属鹿島
5月22日 10:00 明治安田生命 1−3 住友金属鹿島

明治安田生命
住友金属鹿島
【住】長岡・宮崎・鈴木康哲(20期)川畑−日美
12:30 富士重工業 7−1 東京ガス
5月23日 10:00 東芝 13−6 住友金属鹿島

東芝 13
住友金属鹿島
【住】加賀・鈴木康哲(20期)・宮崎・中野−日美・秋山
12:30 セガサミー 5−0 明治安田生命
手塚翔 22期 現:セガサミー 三塁打
2008年度BCリーグ公式戦前期
上信越地区 北陸地区
優勝 新潟 新潟アルビレックス 優勝 富山 富山サンダーバーズ
2位 群馬 群馬ダイヤモンドペガサス 2位 石川 石川ミリオンスターズ
3位 信濃 信濃グランセローズ 3位 福井 福井ミラクルエレファンツ

4月19日 石川県立野球場 18:30 石川 0−0 富山
敦賀市
総合運動公園野球場
13:00 新潟 4−1 福井
古市隼人 26期 現:新潟
二塁打
4月20日 富山市民球場
アルペンスタジアム
13:00 石川 3−1 富山
三国運動公園野球場 13:00 新潟 10−2 福井
古市隼人 26期 現:新潟
二塁打
4月26日 太田市運動公園野球場 14:00 石川 1−3 群馬
三條機械スタジアム 13:00 新潟 2−2 信濃
古市隼人 26期 現:新潟
二塁打
4月27日 伊勢崎市野球場 14:00 石川 0−2 群馬
三條機械スタジアム 13:00 新潟 9−3 信濃
4月29日 三国運動公園野球場 13:00 石川 0−2 福井
長野オリンピックスタジアム 13:00 新潟 9−6 信濃
古市隼人 26期 現:新潟
二塁打
5月 3日 松本市野球場 18:00 石川 0−0 信濃
三條機械スタジアム 13:00 新潟 4−1 群馬
5月 4日 七尾城山野球場 13:00 石川 4−1 信濃
前橋市民球場 14:00 新潟 4−8 群馬
5月 5日 三国運動公園野球場 13:00 石川 2−4 福井
伊那市県営野球場 13:00 新潟 1−5 信濃
5月 6日 高田公園野球場 13:00 石川 5−7 新潟
5月10日 城光寺野球場 13:00 石川 8−6 富山
長野オリンピックスタジアム 13:00 新潟 1−0 信濃
5月11日 石川県立野球場 13:00 石川 4−3 富山
見附運動公園野球場 13:00 新潟 6−5 信濃
5月17日 金沢市民野球場 18:30 石川 2−0 群馬
鳥屋野野球場 13:00 新潟 1−1 福井
5月18日 金沢市民野球場 18:30 石川 0−5 群馬
甲斐裕一 21期 現:石川
7回裏代打出場 その後守備につく
悠久山野球場 13:00 新潟 3−3 福井
5月23日 石川県立野球場 18:30 石川 5−4 新潟
甲斐裕一 21期 現:石川
4打席 1安打 打点0
古市隼人 26期 現:新潟
4打席 1安打 打点0
5月24日 石川県立野球場 13:00 石川 2−1 新潟
古市隼人 26期 現:新潟
3打席 0安打 打点0
5月25日
(雨天中止)
→6月16日
悠久山野球場 13:00 石川 6−8 新潟
5月28日 石川県立野球場 18:30 石川 0−3 富山
5月30日 金沢市民野球場 18:30 石川 5−1 福井
三條機械スタジアム 18:00 新潟 4−1 群馬
5月31日
(雨天中止)
金沢市民野球場 18:30 石川 福井
神林球場 13:00 新潟 群馬
6月 1日 金沢市民野球場 13:00 石川 8−4 富山
広神野球場 13:00 新潟 2−1 信濃
6月 6日 敷島球場 18:00 石川 1−4 群馬
三條機械スタジアム 18:00 新潟 0−2 富山
6月 7日 桐生球場 13:00 石川 3−0 群馬
鳥屋野野球場 13:00 新潟 5−2 富山
6月 8日 県営富山野球場 13:00 石川 1−8 富山
県営飯田野球場 13:00 新潟 3−0 信濃
6月13日 福井県営球場 18:00 石川 4−0 福井
敷島球場 18:00 新潟 7−4 群馬
6月14日 県営富山野球場 13:00 石川 0−7 富山
諏訪湖スタジアム 18:00 新潟 0−2 信濃
6月15日 笹山野球場 13:00 新潟 13−6 信濃
6月20日 金沢市民野球場 18:30 石川 1−1 福井
アルペンスタジアム 18:30 新潟 0−2 富山
6月21日 県営上田野球場 13:00 石川 0−4 信濃

石川
信濃
【石】江藤・高森−甲斐裕一(21期)
藤岡球場 14:00 新潟 5−8 群馬
6月22日
雨天中止
県営飯田野球場 13:00 石川 信濃
城南球場 14:00 新潟 群馬
6月26日 三條機械スタジアム 18:00 新潟 8−3 群馬
6月27日 石川県立野球場 18:30 石川 2−2 新潟
6月28日 石川県立野球場 13:00 石川 4−1 新潟

新潟
石川
【石】高森・江藤−甲斐裕一(21期)
6月29日
雨天中止
加賀市中央公園野球場 13:00 石川 福井
前橋市民球場 14:00 新潟 群馬
7月 4日 三国運動公園野球場 18:00 石川 9−7 福井

石川
信濃
【石】山崎・江藤・山下−甲斐裕一(21期)
五十公野公園野球場 18:00 新潟 0−4 群馬
古市隼人 26期 現:新潟
3打席 2安打 打点0 三塁打
7月 5日 加賀市中央公園野球場 13:00 石川 5−9 信濃

信濃
石川
【石】高森・江藤・都・蛇澤・木村−甲斐裕一(21期)・澤
三国運動公園野球場 13:00 新潟 0−4 福井
古市隼人 26期 現:新潟
3打席 0安打 打点0
7月 6日 大町市運動公園野球場 13:00 石川 8−4 信濃
敦賀市
総合運動公園野球場
13:00 新潟 8−1 福井
古市隼人 26期 現:新潟
4打席 1安打 打点0
7月10日 加賀市中央公園野球場 13:00 石川 2−2 福井
藤岡市民球場 18:00 新潟 3−9 群馬
古市隼人 26期 現:新潟
3打席 1安打 打点0
7月11日 伊勢崎球場 16:00 新潟 9−1 群馬
古市隼人 26期 現:新潟
3打席 1安打 打点1
三塁打
7月12日 珠洲市営野球場 13:00 石川 7−0 福井
美山球場 13:00 新潟 4−0 富山
古市隼人 26期 現:新潟
3打席 0安打 打点0

上信越地区 前期優勝!
7月13日 珠洲市営野球場 13:00 石川 1−1 福井
アルペンスタジアム 13:00 新潟 0−7 富山

隼人(古市隼人 26期 現:新潟)
4月 月間MVP受賞


BCリーグは9日、4月の月間MVPを発表した。野手部門に隼人(古市隼人 26期)内野手が選出された。
隼人は17打数8安打、打率4割7分1厘で打点4を記録。開幕からの連勝に大きく貢献した。
隼人選手 受賞コメント
「MVP賞をいただけて本当に嬉しいです。ただ、バッティングは水ものなので、これに甘んじることなく、守備でチームに
迷惑をかけてしまったことを反省し、守備で100%チームに貢献できるように、きちんと守ります。
これからも応援よろしくお願いします。」


プロ野球独立リーグ・BCリーグ(Baseball Challenge League)では、この度日本BS放送株式会社
(チャンネル名・BS11デジタル) にて公式戦および特集番組が全国生中継されることが決定

■放送日時・対戦カード
5月18日(日) 14:00〜17:00  新潟−福井(13:00試合開始) 悠久山野球場
5月25日(日) 14:00〜17:00  新潟−石川(13:00試合開始) 悠久山野球場
9月14日(日) 14:00〜17:00  新潟−福井(13:00試合開始) 悠久山野球場
9月28日(日) 14:00〜17:00  新潟−福井(13:00試合開始) 悠久山野球場
 
※その他追加日程が決定した場合はその都度発表
2008年クラブ野球リーグ埼玉
幸手市営ひばりヶ丘球場・行田総合公園野球場・熊谷運動公園野球場他
4月19日 幸手 9:00 全三郷硬式野球部 12−4 ウエルネス彩
11:30 全大宮野球団 11−2 浦和ディアーズ
三木章宏 現:全大宮野球団 三塁打
14:00 所沢グリーンベースボールクラブ 16−3 全熊谷硬式野球クラブ
榎本俊輔 現:所沢GBC 三塁打x2
4月26日 幸手 11:30 全三郷硬式野球部 3−9 かみかわ野球クラブ
14:00 都幾川倶楽部硬式野球団 1−1 全浦和野球団
5月10日 行田 10:00 ウエルネス彩 4−10 所沢グリーンベースボールクラブ
12:30 全三郷硬式野球部 6−0 全熊谷硬式野球クラブ
5月10日
雨天順延
→7月19日
幸手 9:00 全大宮野球団 13−6 松山OB野球団
11:30 都幾川倶楽部硬式野球団 2−3 浦和ディアーズ
5月17日 行田 12:30 所沢グリーンベースボールクラブ 5−7 かみかわ野球クラブ
富澤慎吾 22期 現:所沢GBC 二塁打
佐藤秀樹 18期 現:所沢GBC 二塁打
幸手 11:30 都幾川倶楽部硬式野球団 33−2 松山OB野球団
14:00 全大宮野球団 2−9 全浦和野球団
6月21日 幸手 12:30 全大宮野球団 3−2 都幾川倶楽部硬式野球団
7月21日 行田 12:30 都幾川倶楽部硬式野球団 15−8 一球幸魂倶楽部
8月 2日 熊谷 11:30 全三郷硬式野球部 6−3 所沢グリーンベースボールクラブ
榎本俊輔 現:所沢GBC 二塁打
8月 3日 9:00 全大宮野球団 5−2 一球幸魂倶楽部
決勝 14:00 全三郷硬式野球部 7−17 全浦和野球団
第52回岡山大会
4月18日〜5日間
マスカットスタジアム・倉敷市営球場
1回戦 4月18日 マスカット 9:00 熊本ゴールデンラークス 8−10 日産自動車
2回戦 4月20日 倉敷 9:00 Honda鈴鹿 8−1 山口きららマウントG
3回戦 4月21日 マスカット 9:00 Honda鈴鹿 1−2 ニチダイ
第32回日立市長杯選抜野球大会
4月17日〜4日間
市民運動公園野球場・日立製作所会瀬球場
決勝トーナメント
準決勝 4月21日 市民 8:30 日立製作所 11−3 富士重工業
決勝 13:30 日立製作所 2−3 日本通運

ブロック予選
予選Aブロック 予選Bブロック 予選Cブロック
TDK 三菱重工神戸 東京ヤクルトスワローズ
東邦ガス 東京ガス 鷺宮製作所
JFE東日本 日本通運 東海理化
富士重工業 住友金属鹿島 日立製作所
4月17日 市民 11:00 住友金属鹿島 2−13 日本通運

日本通運

13
住友金属鹿島

【住】宮崎・中野・鈴木康哲(20期)古賀−秋山
13:30 鷺宮製作所 4−1 東京ヤクルトスワローズ
会瀬 8:30 日立製作所 6−0 東海理化
11:00 JFE東日本 0−7 富士重工業
大河原悠之 21期 現:JFE東日本 二塁打
13:30 TDK 2−1 東邦ガス
4月18日
雨天順延
→19日
会瀬 8:30 JFE東日本 7−2 TDK
大河原悠之 21期 現:JFE東日本 二塁打
11:00 鷺宮製作所 7−11 日立製作所
13:30 住友金属鹿島 3−0 東京ガス
4月19日
→20日
市民 8:30 JFE東日本 0−7 東邦ガス
11:00 日立製作所 2−5 東京ヤクルトスワローズ
13:30 TDK 2−10 富士重工業
会瀬 11:00 住友金属鹿島 3−2 三菱重工神戸
13:30 鷺宮製作所 3−4 東海理化
水村龍太 22期 現:鷺宮製作所 本塁打
第34回社会人野球高砂大会
4月5・6・12・13日
高砂市民球場・新日本製鐵広畑球場
決勝トーナメント
高砂市民
準決勝 4月12日 14:00 OBC高島 5−1 大和高田クラブ
決勝 4月13日 12:00 OBC高島 6−4 中山製鋼野球クラブ

OBC高島 初優勝!
第33回全日本クラブ野球選手権大会出場権獲得


予選リーグ
予選Cブロック 高砂市民
4月6日 9:30 OBC高島 3−1 NOMOベースボールクラブ
12:00 OBC高島 6−3 広島鯉城クラブ
第38回全国社会人野球四国大会
4月5日〜10日
サーパススタジアム

1回戦 4月 5日 9:00 住友金属鹿島 6−3 三菱三原硬式野球クラブ
2回戦 4月 7日
雨天順延→8日
9:00 住友金属鹿島 3−2 大阪ガス
3回戦 4月10日
雨天順延→11日
9:00 住友金属鹿島 8−1 JR四国
準決勝 4月12日 9:00 住友金属鹿島 3−0 JR東日本東北
決勝 14:00 住友金属鹿島 1−0 新日本石油ENEOS
第56回静岡大会
4月9日〜5日間
浜松市営球場(4/9〜5日間) 県営草薙球場(4/9〜3日間)
1回戦 4月 9日 浜松 9:00 Honda 5−0 日本新薬
11:30 セガサミー 3−0 王子製紙
14:00 Honda鈴鹿 4−3 日本生命
草薙 9:00 かずさマジック 1−4 TDK

かずさマジック
TDK
【か】吉元・長谷川・今成純太郎(25期)−並木
14:00 日立製作所 1−0 硬式野球クラブ東海REX
2回戦 4月10日
雨天順延
→11日
浜松 12:30 Honda 7−2 三菱自動車岡崎
小板佑樹 19期 現:Honda 二塁打
15:00 セガサミー 0−2 三菱ふそう川崎
草薙 13:30 TDK 1−5 トヨタ自動車
4月11日
→12日
浜松 10:00 Honda鈴鹿 6−8 三菱重工名古屋
草薙 10:00 JR東日本 2−4 日立製作所
大久保寛之 23期 現:日立製作所 二塁打
3回戦 浜松 14:00 Honda 4−0 三菱ふそう川崎
4月13日 浜松 14:00 日立製作所 8−2 富士重工業
準決勝 4月14日
雨天順延
→15日
浜松 10:00 Honda 3−2 トヨタ自動車
小板佑樹 19期 現:Honda 二塁打
12:30 日立製作所 0−2 ヤマハ
決勝 4月15日 浜松 14:00 Honda 4−3 ヤマハ
東京六大学 社会人対抗戦2008
明治神宮野球場
4月5日〜3日間
■入場料金:一般券 1000円  中・高学生券 500円

日時 第1試合 11:00 第2試合 13:30
4月5日 東京大 0−5 富士重工業 早稲田大 6−2 Honda
4月6日 慶応大 4−3 JR東日本 明治大 7−7 鷺宮製作所

JR東日本
慶応大
【J】鈴木康・山本・●田中・鈴木寛隆(24期)・片山−澤・足立
★鈴木寛隆 投球結果
1イニング 打者4 球数9 被安打1 奪三振0 与四死球0 失点0 自責点0
4月7日 立教大 2−2 日産自動車 法政大 0−0 東芝
社会人野球東海地区春季大会
3月28日〜4日間
岡崎市民球場

1回戦 3月29日 11:30 Honda鈴鹿 14−0 名古屋ウエルネススポーツカレッジ
2回戦 3月30日
雨天順延→31日
13:00 Honda鈴鹿 2−0 ヒタチエクスプレス
準決勝 4月 1日 11:30 Honda鈴鹿 7−11 JR東海
さいたま市長杯
第36回JABA社会人野球埼玉県大会

3月29日〜31日
市営浦和球場 岩槻川通球場
1回戦 3月29日 浦和 11:00 全大宮野球団 2−1 全浦和野球団
14:00 所沢
グリーンベースボールクラブ
6−1 かみかわ野球クラフ
2回戦 3月30日 浦和 11:30 都幾川倶楽部野球団 7−1 松山OB野球団
岩槻 9:00 ウエルネス彩 4−5 全大宮野球団
11:30 全三郷硬式野球部 10−1 所沢グリーンベースボールクラブ
3回戦 浦和 14:30 都幾川倶楽部野球団 7−6 レジェンズ
岩槻 14:30 全大宮野球団 3−2 全三郷硬式野球部
準決勝 3月31日
雨天順延
→4月2日
岩槻 9:00 Honda 15−0 全大宮野球団
11:30 都幾川倶楽部野球団 21−8 日本通運
決勝 14:30 Honda 3−5 日本通運
東京都企業春季大会
3月27日〜5日間
大田スタジアム・大森グランド

1回戦 3月27日 大田 12:30 セガサミー 0−1 NTT東日本
3月28日 大田 10:00 日本ウエルネススポーツ専門学校 0−1 鷺宮製作所
準決勝 3月28日 大田 12:30 JR東日本 3−0 東京ガス
3月29日 大森 10:00 鷺宮製作所 3−1 NTT東日本
決勝 3月31日
雨天順延
→4月2日
大森 12:30 JR東日本 5−3 鷺宮製作所

10 11 12
日本通運
Honda
【H】日野・大田・角田・田中−佐伯・菊地・小林真也(20期)
▼二塁打 
小板佑樹(19期 現:Honda)
第121回社会人野球京都府春季大会
第1次リーグ戦 3月20日(雨天順延)→21日〜24・29日
第2次リーグ戦 3月30・31日
西京極野球場

第2次リーグ トーナメント戦
準決勝 3月31日 12:00 OBC高島 4−8 大和高田クラブ

第1次リーグ戦

3月20(雨天順延)
→21日
14:30 OBC高島 1−2 甲賀健康医療専門学校
3月23日 9:30 OBC高島 4−8 大和高田クラブ
平成20年度大阪府野球連盟 春季大会
松下球場
3月27日 履正社学園 1−2 八尾ベースボールクラブ
第63回東京スポニチ大会
3月18日〜6日間
3月18日〜20日保土ヶ谷球場・大田スタジアム 3月21日〜23日神宮球場
1回戦 3月18日 大田 9:00 Honda 9−0 NTT東日本

Honda

NTT西日本

【H】○筑川−佐伯
【N】●佐々木・小原・糸川・秋山・田辺−越智
▼本塁打 
小板佑樹(19期)川戸 上大岡(H)
保土ヶ谷 11:30 セガサミー 3−2 西濃運輸
14:00 住友金属鹿島 4−3 かずさマジック

10
かずさマジック
住友金属鹿島
【か】長谷川・榮・今成純太郎(25期)・●鎌形・相原−並木
【住】加賀・
鈴木康哲(20期)・宮崎・○川畑−日美・神野
▼本塁打 二村(住)
3月19日 大田 9:00 JR東日本 10−3 東海REX
11:30 日立製作所 10−2 日本新薬
保土ヶ谷 14:00 鷺宮製作所 0−1 TDK
3月20日
雨天順延
→21日
大田 9:00 JFE東日本 6−0 明治安田生命
2回戦 11:30 Honda 2−3 JR九州
保土ヶ谷
→神宮
9:00 セガサミー 12−1 NOMOベースボールクラブ
11:30 住友金属鹿島 0−1 JR東日本
14:00 日立製作所 1−0 東芝
3月22日 神宮 11:30 TDK 2−12 新日本石油ENEOS
14:00 JFE東日本 8−6 トヨタ自動車
準々決勝 3月23日 11:30 セガサミー 1−4 JR東日本
14:00 日立製作所 6−7 日本通運
16:30 JFE東日本 0−3 新日本石油ENEOS
準決勝 3月24日
雨天順延
→25日
9:00 JR東日本 4−3 富士重工業
決勝 14:00 JR東日本 3−5 新日本石油ENEOS
新日本石油ENEOSは13年ぶり9度目の優勝

出場登録選手 浦学OB背番号
企業名 選手名 背番号
★TDK 中大谷精昭(24期) 24
★日立製作所 大久保寛之(23期)
★住友金属鹿島 鈴木康哲(20期) 14
★Honda 小板佑樹(19期)  25
小林真也(20期) 22
田爪晃司(23期)
★JFE東日本 大河原悠之(21期) 26
★かずさマジック 今成純太郎(25期) 16
★JR東日本 鈴木寛隆(24期) 16
★セガサミー 手塚翔(22期)
★鷺宮製作所 水村龍太(22期) 25
神奈川県大会1次予選
3月8日〜13日
相模原球場

1回戦 3月 9日 9:00 WIEN BASEBALL CLUB 7−0 国際総合伊勢原クラブ
2回戦 3月10日
(雨天順延)→11日
11:30 WIEN BASEBALL CLUB 10−3 横浜ベイブルース
準決勝 3月13日 12:30 WIEN BASEBALL CLUB 7−11 横浜金港クラブ
3位決定戦 3月14日 10:00 WIEN BASEBALL CLUB 10−0 全川崎クラブ
2008年 度 J A B A 公 式 大 会 日 程 表
この他にも都道府県連盟主催の試合も有ります
回数 大会名 期間 球場
79 都市対抗 8月29日〜12日間 東京ドーム
35 社会人野球日本選手権 11月13日〜11日間
(予定)
京セラドーム
ナショナルクラブベースボールシリーズ
33 全日本クラブ野球選手権 8月8日〜4日間 周南市・防府市
東日本クラブカップ 8月9日〜2日間 足利市営
中日本クラブカップ 8月9日〜2日間 長野オリンピックスタジアム
西日本クラブカップ 8月9日〜2日間 坊っちゃんスタジアム
 地区連盟主催大会
【日本選手権対象大会】 試合
方式
63 JABA東京スポニチ 3月18日〜6日間 神宮・大田・保土ヶ谷
38 JABA四国 4月5日〜6日間 香川県営
56 JABA静岡 4月9日〜5日間 市営浜松・県営草薙
52 JABA岡山 4月18日〜5日間 倉敷マスカットS・倉敷市営
51 JABA長野 4月24日〜4日間 長野オリンピックS・長野県営 LT
60 JABA京都 5月1日〜5日間 西京極・皇子山
62 JABA九州 5月8日〜5日間 北九州市立大谷・北九州市民
40 JABA東北 5月15日〜4日間 東電愛島・仙台市民・
石巻市民
LT
51 JABA北海道 8月6日〜5日間 札幌円山他(調整中) LT
【地区連盟主催大会】
34 JABA高砂市長杯 4月5・6・12・13日 高砂市・新日鐵広畑 LT
32 JABA日立市長杯 4月17日〜4日間 日立市民・会瀬 LT
38 JABA徳山スポニチ 5月2日〜4日間 周南市
62 JABAベーブルース杯 5月3日〜4日間 岐阜長良川・大垣北公園 LT
52 JABA新潟 5月8日〜4日間 新潟市営鳥屋野
47 JABA広島 5月9日〜5日間 広島市民 LT
51 JABA富山 5月23日〜3日間 富山市民アルペンS
21 JABA一関市長旗
※宮城内陸地震発生に伴い中止
7月26日〜3日間 一関・東山・花泉
23 JABA高山市長旗 8月8日〜4日間 高山中央・飛騨ふるかわ LT
57 JABA伊勢 10月17日〜5日間 伊勢市倉田山公園
26 JABAびわこ杯 10月24日〜3日間 甲賀市民S・草津グリーンS
主催 大会名(正式名称) 期日 球場 試合
方式
東北 第15回JABA東北地区連盟会長旗
争奪野球大会
10月11〜2日間 こまちスタジアム・八橋市営
関東 第35回東京六大学対抗戦 4月5日〜3日間 神宮球場 対抗戦
関東 2008関東選抜リーグ戦(前期・後期) 4〜5月・9〜10月 西武ドーム・横浜スタジアム・
千葉マリン・大田S・
太田運動公園・越谷市民・
県営大宮公園
関東 第1回JABA関東連盟クラブ選手権大会 10月31日〜3日間 県営大宮又は越谷市民
東海 第9回東海社会人・愛知大学野球対抗戦 3月12日〜3日間 名古屋市営瑞穂球場 対抗戦
東海 2008年JABA東海地区春季大会 3月28日〜4日間 岡崎市民球場
東海 第12回東海地区クラブ選手権大会
兼 日本選手権東海1次予選
9月13日〜5日間 浜松市営球場
近畿 第2回近畿クラブ交流大会 8月2・3・9・10 県立橿原球場他
四国 第56回JABA春季四国社会人野球大会 3月22日〜2日間 徳島県営オロナミンC球場
四国 第15回JABA四国連盟会長杯大会
兼社会人・大学交流大会
11月1日〜2日間 香川県営サーパススタジアム
※試合方式
L→リーグ戦     T→トーナメント     LT→リーグ戦・決勝トーナメント方式を採用