部活動情報
平成28年(2016年)〜


各部の皆様からの情報お待ちしております!!
無断転載禁止!


2019年
★ダンス部

日本高校ダンス部選手権 DANCE STADIUM全国大会

8月15日(木)
パシフィコ横浜 国立大ホール


優勝 柳川(福岡)
準優勝 神奈川県立川崎北
優秀賞
*点数順
鎮西(熊本) 山村学園(埼玉)
目黒日大(東京) 大阪府立河南
大阪府立箕面 群馬県立伊勢崎清明
審査員特別賞 初芝立命館(大阪)
エースコック
スーパーカップ特別賞
沖縄県立北中城
産経新聞社賞 東京都立町田総合
(社)ストリートダンス協会賞 武南(埼玉)

浦学ダンス部出場大会
惜しくも入賞ならず
★ダンス部

日本高校ダンス部選手権 DANCE STADIUM全国大会

8月15日(木)
パシフィコ横浜 国立大ホール
時 間:一般入場 14時00分〜
    開 会 式 15時00分〜     

詳 細:DANCE STADIUM https://dancestadium.com/high/index.html
※チケット詳細情報等は、DANCE STADIUMをご確認ください。

※出場校一覧 https://www.dancestadium.com/high/2019/zenkoku.html

【動画配信】
U-NEXT https://www.video.unext.jp/lp/dancestadium2019
LIVE配信となります
★ダンス部

第12回日本高校ダンス部選手権ダンススタジアム
関東・甲信越地区大会Cブロック


8月8日
全国大会出場枠7校のうちに入賞
2年連続の全国大会出場!
★馬術部

第53回全日本高等学校馬術競技大会
7月23日〜25日
御殿場市馬術スポーツセンター

1回戦敗退
★ゴルフ部

第38回関東高等学校ゴルフ選手権
夏季大会団体戦男子決勝

6月11・12日
29位
★男子ソフトボール部


学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会
(ソフトボール競技)

男子1回戦
6月8日
浦和学院2−8栄北
★ゴルフ部

関東高校選手権埼玉予選
参加=団体男子8校

5月27日
団体男子成績
1位 埼玉栄 =219
2位 正智深谷=230
3位 慶応志木=269
4位 浦和学院=271

上位4校が関東団体決勝(6月10・11日、栃木・琵琶池GC)進出
★女子ソフトボール

学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会
(ソフトボール競技)


女子1回戦
6月8日
浦和学院10−0所沢商業

女子2回戦
6月12日
浦和学院0−7松山女子
★アメフト部 MAD DOGS

第36回春季埼玉・千葉・茨城地区大会

4月7日
▼1回戦
浦和学院13−7江戸川学園取手
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院 13 13
江戸川学園取手

4月21日
▼2回戦
浦和学院0−42埼玉栄
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院 0※
埼玉栄 14 14 42
浦和学院 4Qにて棄権
★馬術部

大会報告

4月5日から7日、東京都府中市の東京競馬場・乗馬センターに於いて、
「第70回関東高等学校馬術リーグ戦」が開催されました。
これまでリーグ戦負けなしの浦和学院でしたが、1回戦敗退という
辛酸を嘗める結果となってしまいました。
今後は、6月のインターハイ予選及び関東高等学校馬術選手権に向けて、
頑張っていきたいと思います。

浦和学院高校公式サイトより転載
平成30年度 2018年
★ソングリーダー部

USA Cheerleading&Dance Championship 2019
全国大会
3月25日(月)

(幕張メッセ イベントホール)


Song/Pom部門 Medium A
1 位

昨年に続き2連覇!
★パワーリフティング部

第16回全日本選抜高等学校パワーリフティング選手権大会
3月24日(日)
さいたま市大宮武道館
午前8時50分検量開始 10時00分開会式 11時競技開始

浦和学院高校エントリー選手結果
★高校女子 52kg級 榎本雪来 2位 Total192.5
57kg級 岩崎 萌 3位 Total240.0
★高校男子 53kg級 藤田海斗 2位 Total357.5
53kg級 折原 葵 3位 Total342.5
53kg級 大崎拳志郎 11位 Total242.5

59kg級 北村颯光 3位 Total377.5
59kg級 牧田真己斗 5位 Total357.5
59kg級 梅澤蓮太郎 9位 Total337.5

66kg級 不動翔太 7位 Total370.0
66kg級 山崎祐介 10位 Total342.5

93kg級 大久保健四郎 3位 Total452.5
93kg級 日笠山諒亮 5位 Total410.0

+93kg級 森 政也 1位 Total570.0
★ダンス部

高校生ダンスコンテスト -DANCE IN MOTION 2019- 本戦
3月21日(木)
片柳アリーナ(日本工学院専門学校 蒲田校)
開場 13:00
スタート 13:30

出場
★ソングリーダー部

USA Regionals 2019
1月27日(日)
千葉ポートアリーナ(千葉県)

SPLASH
Song/Pom部門 Medium

第1位 予選通過・全国大会出場決定

SPLASH
Jr.Song/Pom部門 Large

第4位 予選通過・全国大会出場決定


*全国大会

3月25日(月)
USA Cheerleading&Dance Championship 2019
(幕張メッセ イベントホール)
★コーラス部

埼玉ヴォーカルアンサンブルコンテスト優良賞

1月26日(土)コーラス部は「熊谷文化創造館さくらめいと」で
行われた埼玉ヴォーカルアンサンブルコンテストに出場し、
優良賞を受賞しました。
冷たい強風の中をリハーサル室へ突っ切るなど、慣れない遠方の施設で
大変な面もありましたが、ホール内を美しいハーモニーで
満たすことができました。

2019年1月28日 浦和学院高校公式サイトより転載
★ダンス部

高校生ダンスコンテスト -DANCE IN MOTION 2019- 予選

1月14日
片柳記念ホール(日本工学院専門学校 蒲田校)

ダンス部 予選通過!

高校生ダンスコンテスト -DANCE IN MOTION 2019- 本戦

3月21日(木)
片柳アリーナ(日本工学院専門学校 蒲田校)
開場 13:00
スタート 13:30

出場決定!
★フィギュアスケート

平成30 年度全国高等学校総合体育大会
第68回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会

1月24日(木) 開 始 式(公式練習)
1月25日(金)〜1月27日(日) 競 技・閉 会 式
日本ガイシ スポーツプラザ ガイシアリーナ


競技日程
1月25日(金) 女子予選Aグループ
1月26日(土) 女子予選Bグループ、男子予選
1月27日(日) 女子決勝、男子決勝


1月25日
女子予選A
Short Program
38位 野崎奈央
★馬術部

第54回関東高等学校自馬競技大会
12月14日〜16日
JRA東京競馬場乗馬センター(東京都府中市)

小障害飛越(C-1)
7位 古川 2年
★ソングリーダー部

全国大会報告
ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2018
(全日本チアダンス選手権)

12月1日(土)武蔵野の森スポーツプラザにて

SPLASH
POM部門 高校生Medium編成

全国第3位/19チーム中

SPLASH Jr.
POM部門 高校生Large編成
全国第12位14チーム中
★男子ソフトボール部

県民総合体育大会兼ソフトボール新人大会兼
全国高等学校選抜大会県予選兼関東高等学校ソフトボール大会第1次予選


1回戦
11月7日
浦和学院2−9埼玉栄
★弓道部

さいたま市民大会

10月28日
男子Aチーム
第6位
★ダンス部

ダンス部 イベント出演決定!!(告知)
10月13日(土)、さいたま市イオンモール与野にて開催の
第3回さいたま市フェアに、本校ダンス部が出演します。
是非、足を運んでいただき、仲間の活躍をご覧ください。

日時:10月13日(土) 12時00分〜12時30分の予定
場所:イオンモール与野 1階 ローズコート特設ステージ


また、10月12日(金)〜15日(月)の期間中、
浦和学院高校部活動写真展(パネル展示)も開催中となります。

2018年10月5日 浦和学院高校公式サイトより転載
★パワーリフティング部

世界サブジュニアパワーリフティング選手権大会in南アフリカ
9月3日〜8日


◆66kg級サブジュニアカテゴリーに出場
3年G組 青山 怜央
Squat    195.0s 
3位入賞
BenchPress  112.5s 
5位入賞
DeadLift   195.0s 
4位入賞
Total重量   502.5s 
4位入賞

◆93s級サブジュニアカテゴリーに出場
3年U組 富田 慎之介

Squat    277.5s 
5位入賞
BenchPress  195.0s 
優  勝
DeadLift   235.0s 
6位入賞
Total重量   707.5s 
5位入賞


2018年9月27日 浦和学院高校公式サイトより転載
★アメフト部 MAD DOGS

第49回全国高等学校アメリカンフットボール大会予選
第36回秋季埼玉・千葉・茨城地区大会


9月16日
2回戦
浦和学院0−29千葉日大一
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院
千葉日大一 13 14 29
★アメフト部 MAD DOGS

第49回全国高等学校アメリカンフットボール大会予選
第36回秋季埼玉・千葉・茨城地区大会


9月9日
1回戦
浦和学院14−0狭山ヶ丘
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院 14
狭山ヶ丘
★コーラス部

県合唱コン 7団体が関東へ
浦和学院コーラス部 彩の国部門 銅賞

第61回埼玉県合唱コンクール(県合唱連盟、朝日新聞社主催)の大学職場一般部門(室内・同声・混声・大学ユース)と
彩の国部門が2日、所沢市民文化センターで開かれた。
大学職場一般部門ではシード1団体を含む計7団体が、10月に宇都宮市で開かれる関東合唱コンクールへの出場を決めた。

彩の国部門では、春日部ジュニアコーラスが金賞と県合唱連盟理事長賞を受賞し1位となった。

県大会を通じて最優秀団体に贈られる全日本合唱連盟理事長賞には、松山女子高音楽部が選ばれた。

結果は次の通り。★は県代表として関東合唱コンクールに出場する。

【大学職場一般部門(同声)】
▽金賞=★La Mer(知事賞)、★Il Campanile(文化団体連合会賞)
▽銀賞=所沢フィーニュ少年少女合唱団、T―Croce
▽銅賞=女声合唱団悠はるか、コール・ドルチェ
▽優良賞=創価学会埼玉男声合唱団(奨励賞)

【同(混声)】
▽金賞=★混声合唱団川越牧声会▽銀賞=Wings
▽銅賞=西武学園文理高・M.I混声合唱団
▽優良賞=浦和混声合唱団(奨励賞)
▽シード=★scatola di voce

【同(室内)】
▽金賞=★合唱団「あべ犬東」、★クール・ヴァン・ヴェール、Utabonne
▽銀賞=女声合唱団きらり
▽銅賞=合唱団マカロニ、コール・マーガレット
▽優良賞=Ensemble les Z〓phyrs(奨励賞)、浦和ブルーコーラス

【同(大学ユース)】
▽金賞=★男声合唱団APERTASS(県教育長賞)
▽銀賞=合唱団amore、Paradise Relax
▽銅賞=混声合唱団SEC
▽優良賞=Chor Ursa Major(奨励賞)

【彩の国部門】
▽金賞=春日部ジュニアコーラス(県合唱連盟理事長賞)、坂戸西高音楽部(彩の国特別賞)、
寄居城北高コーラス部(同)、男声アンサンブル・カンフォーラ(同)、さいたまシティジュニアコーラス、
進修館高合唱部、コーラル・デイジー、混声合唱団獅子、ファミーユ・ひろ混声合唱団

▽銀賞=桶川高合唱部、開智未来中高コーラス部、ancora!、所沢市少年少女合唱団、
大宮コール・ヴァイオレット、アンサンブル・ソアーヴェ

▽銅賞=少年少女合唱団ピアーチェ、ヴォーカルアンサンブル未生、大宮開成中高コーラス部、
ちちぶ女声合唱団クラングファルベ、大妻嵐山中高コーラス部、浦和学院高コーラス部

▽優良賞=栄北高コーラス部、彩の国混声合唱団、久喜北陽高コーラス部、入間わかくさ高等特別支援学校音楽部、
浦和実業高合唱部、鳩ケ谷高合唱同好会、日々輝学園高合唱団

2018年9月3日 朝日新聞埼玉版掲載
★ダンス部

第11回 日本高校ダンス部選手権全国大会
8月16日(木)
パシフィコ横浜 国立大ホール


出  場
日本高校ダンス部選手権
スモールクラス 県勢熱演 武南が特別賞

横浜市のパシフィコ横浜で16日に開催された「第11回日本高校ダンス部選手権(スーパーカップダンススタジアム)」
全国大会のスモールクラス(2〜12人)には県内から3校出場し、武南がエースコックスーパーカップ特別賞を受賞した。
3校とも熱演を見せ、客席から大きな拍手が送られた。

初めての全国の舞台に立った浦和学院は、トルコ行進曲などのクラシック音楽をテーマに指揮者の衣装で息の合ったダンスを披露した。
部長の2年、山崎美空さんは「まとめるのが大変だった」と練習を振り返り、「初めての舞台で全力でやり切った」と笑顔を見せた。

2018年8月17日 産経新聞埼玉版掲載一部抜粋
★ソングリーダー部

ソングリーダー部 大会報告

8月12日駒沢オリンピック公園総合体育館にて
USA School&College Competition 2018 EASTが行われました。

高校編成 Song/Pom部門
Intermediate Large  第2位

高校編成 Song/Pom部門
Advance Large   第5位

浦和学院高校公式サイトより転載
★ダンス部

第11回 日本高校ダンス部選手権関東・甲信越地区大会
ダンススタジアム全国大会出場!
8月7日(火)
日本工学院専門学校・片柳アリーナ

Aブロック結果
★スモールクラス


優勝
東京都立松原高等学校
準優勝
浦和学院高等学校

第3位
東野高等学校


全国大会
8月16日(木)パシフィコ横浜 国立大ホール
★馬術部

第52回全日本高等学校馬術競技大会
7月24日〜26日
御殿場市馬術スポーツセンター

障害飛越競技
浦和学院出場選手

井野 倫果(3年)
黒澤 莉央(2年)
古川 裕章(2年)

〔結 果〕
1回戦:第3ブロック
浦和学院vs麻布大学付属高校vs香川県立農業経営高校
浦和学院の勝ち上がり

2回戦:第1ブロック

浦和学院vs高田高校vs熊本県立南稜高校
南稜高校の勝ち上がり

浦和学院2回戦敗退→全日本ベスト12

〔順 位〕
1位→栃木県立宇都宮白楊高校
2位→熊本県立南稜高校
3位→広島県西条農業高校・慶應義塾高校

浦和学院高校公式サイトより転載 一部抜粋
★馬術部

第61回関東高等学校馬術選手権大会兼
第29回全日本高等学校馬術選手権大会関東地区予選

7月13日(金)〜7月15日(日)
JRA東京競馬場・東京乗馬センター

〔結 果〕
▼1回戦
井野倫果 7位
古川裕章12位
黒澤莉央21位

井野・古川の2名が2回戦に進出した。

▼2回戦
2名が1頭の馬に乗り(×9組)、
その同じ馬で競った上位者が準決勝へ進出
古川裕章 麻布大学付属高校の選手に勝ち準決勝進出
井野倫果 江戸崎総合高校の選手に敗れる

▼準決勝戦
1頭の馬に3名が乗り、同じ馬で1位の選手が決勝戦へ、
2位の選手が順位決定戦へ、
3位の選手は敗退となる
古川裕章 2位

▼順位決定戦
1頭の馬に3名が乗り、障害飛越で順位を争う
古川裕章 4位

〔順 位〕

1位 江戸崎総合高校
2位 東京農業大学第一高校
3位 江戸崎総合高校
4位 聖パウロ学園高校
4位 浦和学院高校

「全日本高等学校馬術選手権大会」
インターハイ個人戦
古川裕章 全国大会への出場権を獲得!
★バレー部

学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会
男女バレーボール競技大会埼玉県予選会

6月19・20・25日
所沢市民体育館


★男子
6月19日
▼1回戦
浦和学院
2−0
城北埼玉
浦和学院 25−23 城北埼玉
25−13

▼2回戦
浦和学院
0−2大宮東

浦和学院 20−25 大宮東
19−25
★書道部

第57回埼玉県硬筆中央展覧会

埼玉県書写書道教育連盟賞

杉本 奈織
★バドミントン部

学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会
(バドミントン競技)県予選会

6月15日〜18日
上尾運動公園体育館


★女子ダブルス
6月17日
▼1回戦
佐藤・上野
2−0外村・吉本
(川越女子)

▼2回戦
佐藤・上野
0−2篠山・秋庭
(叡明)
★ゴルフ部

関東高等学校ゴルフ選手権・女子の部 決勝大会
6月11・12日
琵琶池ゴルフ倶楽部

6月11日
女子団体
最終成績
29位 浦和学院(埼玉) 556 = 283 273
小久保和彩 3年 168(84,84)
田島 亜紀 2年 183(94,89)
佐々木柚依 2年 215(108,107)
三浦 緋夏 3年 205(105,100)

6月11日
女子団体
第1日目
浦和学院高校 合計283 29位
小久保和彩 3年  84(42,42)
田島 亜紀 2年  94(46,48)
佐々木柚依 2年 108(59,59)
三浦 緋夏 3年 105(56,49)
★男子ソフトボール部

学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会
(ソフトボール競技)埼玉県予選


6月9日
▼2回戦
浦和学院
10−2栄北


6月17日
▼準決勝
浦和学院0−10埼玉栄


最終順位

@ 埼玉栄
A 秩父農工科学
B 浦和学院
C 川越東
★女子ソフトボール部

学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会
(ソフトボール競技)埼玉県予選


6月9日
▼1回戦
浦和学院
0−9大宮東
★パワーリフティング部

第17回全日本サブジュニアパワーリフティング選手権大会
5月26・27日
サイデン化学アリーナ(さいたま市 記念総合体育館)

浦和学院高校 エントリー選手
▼サブジュニア66kg級

青山怜央
 2位
Squat180 BenchPress105 DeadLift210 Total495

▼サブジュニア83kg級
富田慎之介 1位
Squat256(日本新) BenchPress200(日本新)
DeadLift235 Total691(日本新)

サブジュニア優秀選手賞
富田慎之介
★男子ソフトボール部S


関東高等学校ソフトボール大会埼玉県予選(男子の部)

5月12日
▼2回戦
浦和学院
11−0栄北

5月13日
▼準決勝
浦和学院
0−9埼玉栄
★女子ソフトボール部S

関東高等学校ソフトボール大会埼玉県予選(女子の部)

5月11日
▼1回戦
浦和学院
1−8川口市立
★アメフト部 MAD DOGS

第44回関東高等学校アメリカンフットボール大会予選
第35回春季埼玉・千葉・茨城大会


4月8日
1回戦
埼大G 12:15
浦和学院−聖望学園
浦和学院棄権の為聖望学園の不戦勝
平成29年度 2017年
★パワーリフティング部

第15回全日本選抜高等学校パワーリフティング選手権大会
3月25日
さいたま市記念総合体育館


★高校男子
階級 順位 氏名 Squat BenchPress DeadLift Total
▼53kg級 1位 山田 真哉 132.5 107.5 185.0 425.0
2位 吉田 鯨太 120.0 75.0 150.0 345.0
10位 藤田 海斗 70.0 67.5 130.0 267.5
▼59kg級 7位 北村 颯光 115.0 75.0 155.0 345.0
19位 梅澤蓮太郎 100.0 67.5 100.0 267.5
▼66kg級 3位 村瀬 伸平 160.0 102.5 180.0 442.5
5位 青山 怜央 145.0 77.5 210.0 432.5
▼74kg級 1位 石川 育夢 165.0 102.5 185.0 452.5
▼83kg級 1位 富田慎之介 175.0 135.0 180.0 490.0
7位 荒谷康太郎 125.0 70.0 140.0 335.0
▼93kg級 4位 鈴木 聖也 177.5 122.5 212.5 512.5
▼+93kg級 2位 森  政也 180.0 102.5 192.5 475.0

文部科学大臣杯最優秀賞
山田真哉 2年
★パワーリフティング部

第22回ジャパンクラシック
パワーリフティング選手権大会

2月10・11日
沖縄県那覇市 県営武道館
階級 順位 氏名 Squat BenchPress DeadLift Total
▼53kg級 1位 山田 真哉 135.0 107.5
(日本新)
195.0
(日本新)
437.5
(日本新)
▼66kg級 1位 村瀬 伸平 160.0 95.0 190.0 445.0
▼74kg級 1位 石川 育夢 165.0 105.0 190.0 460.0
▼83kg級 2位 富田慎之介 190.0 140.5
(日本新)
195.0 525.5
▼93kg級 1位 鈴木 聖也 180.0 117.5 222.5 520.0

浦和学院高校公式サイトより転載

※尚、大会の様子は浦和学院高校公式サイトに掲載されています
第22回ジャパンクラシックパワーリフティング選手権大会
★馬術部

第53回関東高校自馬競技大会
12月15日〜17日
JRA東京競馬場

浦和学院 出場メンバー・結果
第1競技小障害C−1飛び越し競技

大庭 華 3年 7位
井野倫果 2年

第3競技部班馬場馬術競技
古川裕章 1年 2位
松下桂門 1年 3位
黒澤莉央 1年 6位
廣瀬来海 1年
矢部乃愛 1年


浦和学院高校公式サイトより転載

大会の様子は浦和学院高校公式サイトに掲載されています
下記よりご覧ください

第53回関東高校自馬競技大会
★美術部

第60回埼玉県高校美術展
優秀賞受賞


11月22日(水)〜26日(日)、埼玉県立近代美術館
(さいたま市)にて.第60回埼玉県高校美術展が開催されました。

優秀賞 永島美緒 2年 作品名「開花」

「開花」他アートコース兼美術部出展作品は
浦和学院高校公式サイトよりご覧ください

埼玉県高校美術展

2017年12月5日 浦和学院高校公式サイトより転載
★男子ソフトボール部

県民総合体育大会兼ソフトボール新人大会
兼全国高等学校選抜大会県予選
兼関東高等学校ソフトボール大会第1次予選
(男子の部)

11月8日・12日(日)
戸田市営道満ソフトボール球場


▼男子2回戦
11月8日

浦和学院
7−0熊谷工業

▼男子準決勝
11月12日

浦和学院
0−7秩父農工科
★パワーリフティング部

第74回埼玉県パワーリフティング選手権大会
高等学校の部

11月12日
さいたま市記念総合体育館


★高校男子
階級 順位 氏名 Squat BenchPress DeadLift Total
▼53kg級 1位 山田 真哉 135.0 100.0 190.0 425.0
2位 吉田 鯨太 115.0 62.5 140.0 317.5
7位 藤田 海斗 60.0 55.0 115.0 230.0
▼59kg級 7位 北村 颯光 100.0 65.0 147.5 312.5
▼66kg級 2位 村瀬 伸平 155.0 92.5 180.0 427.5
3位 青山 怜央 142.5 77.5 200.0 420.0
6位 大原 由暉 105.0 65.0 125.0 295.0
▼74kg級 1位 石川 育夢 162.5 97.5 190.0 450.0
3位 長谷川湧也 120.0 70.0 147.5 337.5
▼83kg級 1位 富田慎之介 190.0 130.0 205.0 525.0
2位 蓮沼 利休 142.5 80.0 180.0 402.5
4位 荒谷廉太郎 132.5 80.0 147.5 360.0
5位 北野 雄大 125.0 70.0 145.0 340.0
▼+93kg級 1位 山田 将弘 207.5 117.5 220.0 545.0

★クラブ対抗団体戦
1位 浦和学院 合計57点
2位 草加東 42点
3位 成徳大深谷 40点
4位 川越東 39点

★最優秀選手賞

53kg級 山田真哉
★アメフト部 MAD DOGS

第48回全国高等学校アメリカンフットボール大会予選
第35回秋季埼玉・千葉・茨城地区大会


9月24日
2回戦
浦和学院0−8敬愛学園
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院
敬愛学園
★アメフト部 MAD DOGS

第48回全国高等学校アメリカンフットボール大会予選
第35回秋季埼玉・千葉・茨城地区大会


9月17日
1回戦
浦和学院7−0聖望学園
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院
聖望学園
★パワーリフティング部

2017世界サブジュニアパワーリフティング選手権大会
8月28日〜9月3日
アメリカ・フロリダ州オーランド


サブジュニア
階級 順位 氏名 Squat BenchPress DeadLift
▼53kg級 総合3位 松崎  涼 200.0
(4位)
97.5
(3位)
197.5
(1位)
▼83kg級 総合3位 富田慎之介 220.0
(3位)
157.5
(1位)
210.0
(2位)
▼105kg級 総合3位 山田 将弘 220.0
(3位)
152.5
(3位)
195.0
(3位)
★パワーリフティング部

第35回全日本高等学校パワーリフティング選手権大会

8月6日
さいたま市立大宮武道館
午前9時検量開始,10時開会式
10時30分競技開始

★男子団体戦 順位
優 勝 浦和学院
準優勝 岡崎城西
3 位 作新学院
4 位 越谷北
5 位 金光藤蔭
6 位 川越東

女子 72kg級 辻本 真子  3位 Total245.0
男子 53kg級 山田 真哉  1位 Total400.0
吉田 鯨太  
4位 Total300.0
59kg級 松崎  涼  2位 Total432.5
村瀬 伸平  
5位 Total385.0
青山 怜央  
6位 Total377.5
小島 大輝  
8位 Total350.0
66kg級 石川 育夢  7位 Total422.5
高橋 茉澄 
11位 Total395.0
内野 力仁 
15位 Total377.5
74kg級 蓮沼 利久 13位 Total375.0
長谷川湧也 
15位 Total335.0
荒谷康太郎 
16位 Total327.5
83kg級 富田慎之介  2位 Total517.5
93kg級 鈴木 聖也  4位 Total477.5
+93kg級 山田 将弘  2位 Total520.0
★馬術部

第51回全日本高等学校馬術競技会

7月26日
3位 浦和学院高校

浦和学院 選手名簿
阿部桃花 大庭 華
村岡悠佳 矢島 舞
井野倫果
★馬術部

第51回全日本高校馬術競技大会(関東地区予選)
6月18日〜19日
御殿場市馬術・スポーツセンター(静岡県御殿場市)


Bブロック
▼浦和学院 チーム総減点 5
村岡悠佳 総減点1
阿部桃花 総減点4
大庭 華 総減点0
▼東京農業大第一 チーム総減点 31
▼宇都宮白橘 チーム総減点 358

浦和学院高校馬術部
インターハイ出場権獲得
★ゴルフ部

第36回関東高校ゴルフ選手権大会

6月12日〜13日
軽井沢72ゴルフ 東・入山コース(長野県北佐久郡)


★男子団体戦
最終順位
浦和学院 263
30位

田島諒弥 3年 86(44 42)
山田大樹 2年 80(38 42)
深谷飛鳥 3年 98(52 46)
戸田達也 2年 97(48 49)


★女子団体戦
最終順位
浦和学院 301
33位

佐々木初菜 3年  99(45 54)
須藤 結奈 3年  96(44 52)
小久保和彩 2年 111(52 59)
三浦 緋夏 2年 106(52 54)
★相撲部

第65回関東高校相撲大会

6月10日〜11日
霞ヶ浦総合運動公園相撲場(茨城県土浦市)

出場メンバー
佐藤 陸 2年

中両級
1回戦

佐藤陸
●−○一守(東京学園)
吊り出し
★美術部

第67回埼玉県美術展覧会 入選
5月30日(火)〜6月21日(水)の約3週間、埼玉県立近代美術館
(さいたま市)にて、第67回埼玉県美術展覧会が開催されています。

アートコース兼美術部6名の作品が入選しました。

埼玉県美術家協会賞 洋画
東条優実 3年

入選
小坂彩乃 3年
大作愛美 2年
大家知優 2年
永島実緒 2年
根元俊輔 2年


浦和学院高校公式サイトより転載
浦和学院高校公式サイトには受賞した作品も掲載されています
是非ご覧ください


埼玉県美術展覧会
★パワーリフティング部

第16回サブジュニア全日本パワーリフティング選手権大会
5月28日
長野県白馬村多目的研修集会施設


★男子
53kg級

松崎涼
1位
Squat140 BenchPress100
DeadLift160 Total400.0

74kg級
鈴木聖也

2位

Squat160 BenchPress120
DeadLift175 Total455.5

83kg級
富田慎之介

1位

Squat210 BenchPress150
DeadLift205 Total565.0

105kg級
山田将弘

1位

Squat215 BenchPress145
DeadLift205 Total565.0
★男子ソフトボール部

関東高等学校ソフトボール大会埼玉県予選


5月14日
1回戦
浦和学院1−11川越東
★アメフト部 MAD DOGS

第43回関東高等学校
アメリカンフットボール大会予選
第34回春季埼玉・千葉・茨城地区大会

4月30日
準決勝
浦和学院6−69立教新座
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院
立教新座 14 14 21 20 69
★女子ソフトボール部

関東高等学校ソフトボール大会
埼玉県予選南部地区予選


4月24日
浦和学院1−9大宮東
浦和学院1−4市立浦和
★アメフト部 MAD DOGS

第43回関東高等学校
アメリカンフットボール大会予選
第34回春季埼玉・千葉・茨城地区大会


4月23日
2回戦
浦和学院7−7狭山ヶ丘
1Q 2Q 3Q 4Q TB TOTAL
浦和学院 20
栄東
※延長タイブレークでも勝敗が決しなかったため、
大会規定により顧問によるコイントスで浦和学院の勝利
★アメフト部 MAD DOGS

第43回関東高等学校
アメリカンフットボール大会予選
第34回春季埼玉・千葉・茨城地区大会


4月16日
1回戦
浦和学院20−6栄東
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院 20
栄東
平成28年度 2016年
★パワーリフティング部

第14回全日本選抜高等学校パワーリフティング選手権大会
3月26日

▼女子72kg級
辻本真子 
2位 Total230

▼男子53kg級
山田真哉 
1位 Total380
菊池一樹 
2位 Total325
吉田鯨太 
4位 Total270

▼男子59kg級
青山怜夫 
3位 Total365
小島大輝 
6位 Total355

▼男子66kg級
石川育夢 
8位 Total382.5
高橋茉澄 
9位 Total380
村瀬伸平 
10位 Total370
内野力仁 
12位 Total355

▼男子74kg級
轟太一 
6位 Total402.5
鈴木聖也 
9位 Total390

▼男子83kg級
富田信介 
1位 Total477.5

▼男子+93kg級
山田将弘 
4位 Total457.5
★パワーリフティング部

第14回全日本選抜高等学校パワーリフティング選手権大会
3月26日
さいたま大宮武道館
10:00 競技開始

浦和学院高校 エントリー選手
▼女子72kg
辻本真子

▼男子53kg
菊池一樹・山田真哉・松崎涼

▼男子59kg
青山怜夫・小島大輝

▼男子66kg
高橋茉澄・内野力仁
村瀬伸平・石川育夢

▼男子74kg
渡邊七斗・轟太一
野口隆行・鈴木聖也

▼男子83kg
富田慎之介

▼男子+93kg
山田将弘
★パワーリフティング部

第21回ジャパンクラシックパワーリフティング選手権大会
2月25・26日
岡崎中央総合公園体育館
第1練成道場

★男子サブジュニア
▼53kg級

松崎淳 1位

BestSquat160
(日本新) BestBenchPress88(日本新) BestDeadLift185(日本新)
Total433
(日本新

山田真哉 2位
BestSquat115 BestBenchPress87.5 BestDeadLift165 Total367.5

▼66kg級
内野力仁 2位

BestSquat115 BestBenchPress77.5 BestDeadLift150 Total342.5

▼83kg級
富田慎之介 3位

BestSquat170 BestBenchPress105 BestDeadLift185 Total460
平成28年度
全国高等学校総合体育大会
第66回全国高等学校スケート競技
アイスホッケー競技選手権大会
舞い上がれ 光輝く 絆の結晶

競技
1月20日(金)〜23日(月)
スピード競技
日光霧降スケートセンター(日光市)
フィギュア競技
宇都宮市スケートセンター(宇都宮市)

浦和学院高校出場選手
▼スピードスケート
女子 島根くるみ

1月20日
女子500M 予選1回目
島根くるみ
46位 00:46:62

▼フィギュアスケート
女子 野崎奈央

女子予選B
1月21日
野崎奈央
25位 37.00
ながの銀嶺国体
第72回国民体育大会冬季大会スケート競技会

1月27日 〜1月31日
長野県長野市

少年女子
ショートトラック1000m
島根くるみ 8位
★ソングリーダー部

NDA National Championship
出場決定!!


11月19日(土)、東京体育館にて、第16回全日本チアダンス選手権
大会に本校ソングリーダー部"SPLASH"が出場しました。
Pom部門/高校生Medium編成において、見事優勝に輝き、
来年3月3日よりアメリカ・フロリダ州・オーランドにて開催される
NDA National Championshipへの出場権を獲得しました。

ソングリーダー部は、生徒会・吹奏楽部・ソングリーダー部で結成された
ファイヤーレッズとしての他部活動の応援や白翔祭(文化祭)、
交通安全イベントなど様々な場所で、はじける笑顔とキレのある演技を
披露してくれています。
昨年の世界大会(全米大会)では4位に輝き、国際交流を兼ねた貴重な
経験とともに堂々とした素晴らしい演技を披露してくれました。
今年も世界に羽ばたく活躍に期待したいと思います。

浦和学院高校公式サイトより転載
第45回私学文化祭
11月5・6日
ウエスタ川越

書道部・華道部
箏曲部・ダンス部参加

▼書道部
埼玉県私立中学高校協会会長賞
関 愛美(3年)

優秀賞
三井美幸(2年)

高橋小鞠(2年)

▼華道部
栗原萌加・澁谷香奈子・福島彩香(2年)


浦和学院高校公式サイトより転載私学文化祭の模様、並びにダンス部の動画は
浦和学院高校公式サイトに掲載されています是非ご覧ください
私学文化祭


★男子ソフトボール部

県民総合体育大会兼ソフトボール新人大会兼全国高等学校
選抜大会県予選
兼関東高等学校ソフトボール大会
第1次予選(男子の部)


11月9日
男子1回戦
浦和学院
2−10栄北
★アメリカンフットボール部
MADDOGS


第47回全国高等学校
アメリカンフットボール選手権大会
予選
第34回秋季埼玉・千葉・茨城地区大会


準決勝

10月2日
浦和学院0−63千葉日大一
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院
千葉日大一 14 14 28 63

準々決勝
9月25日
浦和学院41−28江戸川学園取手
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院 12 16 41
江戸川学園
取手
14 28

1回戦
9月18日
浦和学院27−0川越東
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院 13 27
川越東
★バレー部

第69回全日本高校バレーボール選手権
埼玉大会決勝トーナメント

男子1回戦
11月13日
浦和学院0−2埼玉栄
浦和学院 9−25 埼玉栄
5−25
★ラグビー部

第96回全国高等学校ラグビーフットボール大会
埼玉県予選


1回戦

9月10日
浦和学院10−28本庄第一
★パワーリフティング部

世界サブジュニアパワーリフティング選手権
8月29日〜9月3日
ポーランド シチルク

▼サブジュニア男子
53kg級

ファルキ アブドゥル アズィーズ−

74kg級
村上翔太 
4位

83kg級
斎藤龍 
3位
★パワーリフティング部

第34回全日本高等学校パワーリフティング選手権大会
8月7日(日)
さいたま市立大宮武道館

午前9時検量開始
10時開会式
10時30分競技開始


53kg級

2位
 松崎涼 Total415
9位 菊池一樹 Total310

59kg級
1位
 森田篤史 Total545
2位 ファルキアブドゥルアズィーズ Total490
8位 小島大輝 Total380

66kg級
10位
 高橋茉澄 Total420
11位 露木秀仁 Total420
12位 松浦大気 Total415

74kg級
1位
 村上翔太 Total600
10位 瀧本順也 Total440

93kg級
1位
 斎藤龍 Total645

+93kg級
3位 小倉賢太 Total500
★馬術部

第50回全日本高等学校馬術競技大会

7月20日(水)〜22日(金)
御殿場市馬術・スポーツセンター(御殿場市仁杉)

7月22日

▼準決勝
浦和学院高等学校
減点25

奈良県立山辺高等学校
減点 0 

浦和学院高等学校 馬術部
全国第3位


▼2回戦

浦和学院高等学校
減点0

広島県立西条農業高等学校
減点4
熊本県立菊池農業
減点4

7月21日

▼第1回戦
浦和学院高等学校
減点5

愛知県立安城農林高等学校
減点8
香川県立農業経営高等学校
減点20
★パワーリフティング部

世界クラシックパワーリフティング選手権大会

6月19日〜27日
アメリカ・テキサス州

53kg級
ファルキ・アブドウル・アズィーズ 3年
 
1位 記録390.0kg

59kg級
森田篤史 3年
 
4位 記録445.0kg

74kg級
村上翔太 3年
 
8位 記録447.5kg

83kg級
斎藤龍 3年
 
7位 記録505.5kg

★ゴルフ部

関東高等学校ゴルフ選手権
男子の部
決勝大会 団体の部

6月13〜15日
軽井沢72ゴルフ

39位 浦和学院
蓮見真語B 94 ( 48 46 )
田島諒弥A 93 ( 48 45 )
中辻悠太B 85 ( 40 45 )
森 遼太A 101 ( 56 45 )

★ゴルフ部男子

7年ぶり関東大会出場決定!!

男子団体戦 順位
1 埼玉栄 
2 埼玉平成
3 正智深谷
4 浦和学院
5 立教新座
6 西武台 
7 東農大三
8 慶應志木
上位5校関東大会出場権獲得
(6月14・15日 長野県)

★関東大会 浦和学院 出場選手
1 中辻悠太 3年
2 蓮実真語 3年
3 田島隼希 3年
4 田島諒弥 2年
5 森 遼太 2年
★男子ソフトボール部

学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会
(ソフトボール競技)埼玉県予選会(男子の部)

6月11・15日
戸田市営道満ソフトボール球場


6月11日
▼男子
1回戦

浦和学院
4−2吹上秋桜

2回戦
浦和学院
4−11春日部共栄

★女子ソフトボール部

学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会
(ソフトボール競技)
埼玉県予選会(女子の部)

6月11・15・17・18日
熊谷市荒川緑地公園
さいたま市荒川総合運動公園
戸田市営道満球場


6月11日
▼女子
1回戦

浦和学院
10−2浦和西

2回戦
浦和学院
4−11越谷西

★馬術部

第59回関東高校馬術選手権大会

6月3日〜5日
日本中央競馬会馬事公苑


1回戦

6月3日
19位 大庭 華(2年)
総合合計 127.25
26位 村岡悠佳(2年)
 〃   123.17
29位 村上 輝(3年)
 〃   122.42
38位 吉田 玲(3年)
 〃   115.08
★馬術部

第67回関東高校馬術リーグ戦

4月16・17日

順位
1位 江戸崎総合 得点480
2位 浦和学院 得点514
3位 宇都宮白楊 得点878

第50回全日本高校馬術競技大会
(インターハイ・7月20日より静岡県御殿場市)
出場権獲得
★アメフト部 MAD DOGS

第42回関東高等学校アメリカンフットボール大会予選
第33回春季埼玉・千葉・茨城地区大会

4月10日〜5月8日

1回戦
4月10日
浦和学院8−14花咲徳栄
1Q 2Q 3Q 4Q TOTAL
浦和学院
花咲徳栄 14